Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
25%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.08.2018

«Бумажка никому не нужна»: глава минкомсвязи РФ призвал избавить россиян от получения свидетельства о рождении ребенка

Бумажное свидетельство о рождении можно в перспективе заменить электронной записью. С такой инициативой выступил на первом заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации глава минкомсвязи Константин Носков.

«По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться запись о том, что он родился, и не нужно свидетельство о рождении. Это страшно звучит, но это так. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том что появился новый человек», — цитирует ТАСС Носкова.

По его словам, ряд бумаг, в том числе справку о рождении, прописку, выписку из домовой книги, можно заменить одной электронной записью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Свидетельство о рождении документ важнее паспорта. Там указаны прежде всего родители. И место рождения. В жизни и для жизни это важные сведения, не требующие в последующем никаких доказательств.
Чиновников уже пора наказывать (штрафовать) за всякий бред, иногда чисто из-за пиара. Систематически в общество вносят раздор и сумятицу своим поражняком.
Когда за базар отвечать начнут?

  • Свидетельство о рождении документ важнее паспорта. Там указаны прежде всего родители. И место рождения. В жизни и для жизни это важные сведения, не требующие в последующем никаких доказательств.
    Чиновников уже пора наказывать (штрафовать) за всякий бред, иногда чисто из-за пиара. Систематически в общество вносят раздор и сумятицу своим поражняком.
    Когда за базар отвечать начнут?

    • Анонимно
      1.08.2018 19:52

      Очень согласна!

    • Анонимно
      1.08.2018 20:02

      Свидетельство о собственности на недвижимость упразднили...и как теперь доказать, кто есть собственник .

    • Анонимно
      1.08.2018 20:06

      Пусть будет бумажка + электронная версия.

    • Анонимно
      1.08.2018 20:47

      Свидетельство о рождении как последний бастион здравого смысла. Отказаться от него значит обречь миллионы граждан на произвол власти и общества. Врагу не пожелаю.
      — Дата-центр сегодня есть, завтра его нет, а свидетельство вот оно, на кармане! То-то же! ))

      • Анонимно
        1.08.2018 21:44

        Минкомсвязи если дать больше власти, они еще чипировать людей захотят

    • Анонимно
      1.08.2018 23:25

      Вы почитайте у этого министра в Википедии биографию. После ВУЗа уже аналитик НТВ, бОльщая часть должностей в госаппарате непонятно что означает. Для таких не только свидетельство о рождении, но и диплом с трудовой в бумажном виде ничего не значат.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:23

    Так сразу номер на чело и дело с концом. Кому нужны человеческие имена, все равно ж всем ИНН/Снилс (ы) при рождении дают...

    • Анонимно
      1.08.2018 20:50

      При рождении именно что не дают, хотя могли бы вместе со совидетельством о рождении сразу дать и снилс и инн в одном документе, в одном месте выдать и сократить кучу выдователей и их содержание по всей России.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:23

    Наконец то

  • Анонимно
    1.08.2018 19:27

    Ага, очередное заявление из серии советов вождей собирать валежник и лечиться корой дуба. Мэнге Тау

  • Анонимно
    1.08.2018 19:37

    Однажды вся американская электроника(а другой в цифровой экономике не предполагается) в виде санкций отключится и не останется записей о гражданах и их имуществе. А бумажки ненужные времен египетских пирамид читаются спустя сотни лет.

  • Анонимно
    1.08.2018 19:57

    Не несите фсякую чушь. Фсе документы надо иметь на бумаге и с живой печатью. Без бумажки как говорят ты ну сами знаете что.А электронную запись можно испортить или много еще чего можно.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:01

    Так где запись-то должна появиться-то? Электронная? А завтра сеть гикнется нафик и что тогда? нет уж! Мне "бумажка" ценнее, надёжнее и долговечно! У меня, вот есть свидетельства о рождении моих бабушек и дедушек, родителей. А эта "электронная запись" сколько проживёт, если наука не стоит на месте?

    • Анонимно
      2.08.2018 10:58

      Да уж. Пусть будет бумажка. "Окончательная бумажка. Настоящая! Фактическая!! Броня!!!"(с). С ней надёжнее, чем с электронной записью.

  • Анонимно
    1.08.2018 20:21

    Очередной популист!

  • Анонимно
    1.08.2018 21:00

    Свидетельство это единственный документ, где указывается национальность человека.

    • Анонимно
      1.08.2018 21:17

      Родителей. Да какая разница кто ты по национальности?!

      • Анонимно
        1.08.2018 21:25

        Для кого какая разница? Для тебя что ли? Да и мне без разницы что ты без роду, без племени-так себе, биомасса для твоей власти.

      • Анонимно
        1.08.2018 21:37

        Кто ты-нам точно без разницы. Да ты уже никто, это видно))

  • Анонимно
    1.08.2018 21:11

    Знаете, как это будет работать?
    Захотите вы уехать за границу на ПМЖ. И первый вопрос у них: где свидетельство о рождении? Вы так ГОРДО отвечаете: а мы самая продвинутая страна в мире, у нас их нет.

  • Анонимно
    1.08.2018 22:14

    А потом, как в фильме, неугодных просто сотрут из всех баз данных

  • Анонимно
    1.08.2018 22:15

    Ляпают не просто кто, а министры. Где они их берут таких? На Луне может живут или за высоким забором, как наши удащливые малаи в поселке нефтяников.

  • Анонимно
    1.08.2018 22:20

    Куда он лезит,связи не во всех местах есть.Занимацся своим делом

  • Анонимно
    1.08.2018 23:44

    лично мое свидетельство о рождении - единственный документ, в котором сохранилась графа "национальность"

  • Анонимно
    2.08.2018 07:17

    Был человек- нажал кнопку и нет человека. И наоборот. Могут появится электронные люди как души Чичикова

  • Анонимно
    2.08.2018 08:25

    Уже есть шанс налететь на неприятности из-за таких рационализаторов. Транскрипция имен-фамилий в загранпаспортах разного срока службы -разная. Никто об этом не предупреждает. Получив после 5-летнего 10-летний, вы можете обнаружить совсем другое написание на латинице, что существенно для всех, кто получил диплом, зарегистрировал брак, родил ребенка, платил налоги, открыл счет и т.д. по загранпаспорту. Или просто едет с ребенком на неделю позагорать, имея на руках паспорта с разным сроком действия.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:42

    достаточно сбоя и потери данных по неосторожности и выходит, человека нету?...

  • Анонимно
    2.08.2018 12:12

    Эффективные менеджеры чо-то засуетились... Показывают свою бурную деятельность. Сокращение что ли грядет? Или из комы вышли?