Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

Ходорковский о гибели Джемаля и его коллег в Африке: «Я, несомненно, ощущаю тяжелый груз»

«Несомненно, ощущаю тяжелый груз», — так прокомментировал на своей странице в «Фейсбуке» основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский гибель журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева, которые были убиты в Центральноафриканской Республике.

Михаил ХодорковскийФото: Wikimedia/Митя Алешковский

«Я, несомненно, ощущаю тяжелый груз. Это не первый раз в моей судьбе, когда гибнут люди, с которыми я работал, или с которыми стоял рядом в опасных ситуациях, или за которых нес ответственность. Тяжелое время, трудная роль руководителя больших коллективов в опасной работе. Мне с этим жить», — написал Ходорковский.

Напомним, о гибели в Центральноафриканской Республике Джемаля, Радченко и Расторгуева стало известно вечером 31 июля. В ЦАР они снимали документальный проект по заказу «Центра управления расследованиями» Ходорковского о работе «ЧВК Вагнера». Тела убитых были обнаружены в 23 км от города Сибю. По словам единственного выжившего при нападении — водителя, автомобиль со съемочной группой обстреляли, устроив засаду на дороге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 08:33

Вместо того, чтобы развивать своё высокотехнологичное производство, Россия занимается получением быстрых денег за золото и алмазы в Африке в интересах очень ограниченного круга своих граждан.

  • Анонимно
    1.08.2018 23:54

    Ходорковский это смерть.

    • Анонимно
      2.08.2018 07:08

      У вас приобретенный рефлекс - инакомыслие в царской России недопустимо. Поверьте, это лечится.

      • Анонимно
        2.08.2018 08:09

        Ой как Вы ждете то своих пятоколонных маршей миллионов на болотной.. Не будет такого, помирайте уже спокойно! Че там..марши против реформы то были? Смешно блин! Русский мужик всегда умел жить под царем, по другому никак...ты историю то подучи!Когда Россия жила без хозяина..тогда и смута была... Как же я хочу на росгвардию и собр посмотреть,когда они очередной МАРШЕММИЛЛИОННИК разгогнять будут... желательно что бы вы были в первом ряду...

        • Анонимно
          2.08.2018 08:41

          вот он, казус. Вы и не за "красных" и не за "белых". Смешали в кучу все понятия) не удивляйтесь, что минусуют вас ровно так же, как того, кому вы написали гневный пост

        • Анонимно
          2.08.2018 14:10

          а недавно ваши казаки нагайками рагоняли бабулек и пацаенов

        • Анонимно
          2.08.2018 14:28

          потому и случился вначале 1905-й а потом и 1917-й.
          Вы бы хоть почитали книжки по данной теме из ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММы, российских классиков: Грибоедова (Горе от ума), НЕкрасова (Кому на Руси жить хорошо), чтобы зря не стучать по клавишам

  • Анонимно
    2.08.2018 00:15

    Ходор хищник,он совершенно не изменился,полилась кровь рекой,как в Сибири в 90-ые,сколько бы он не пел,крови там было просто море пролито именно в интересах ЮКОСА. Никогда не поверю,что человек с огромными деньгами,не консультируется с аналитиками и спецами,куда и как отправлять людей в ЦАР,откровенно отправил ребят на бойню.Съемочные группы ,которые снимают жирафов охраняют 2-3 автоматчика.А здесь,три жестоко убитых,фото страшные,ищите в интернете,ужас.Все эти политики грязные убийцы,все до одного.

    • Анонимно
      2.08.2018 08:10

      журналистов ходор послал на убой. Цель: амеры и французы не хотят видеть Россию в пределах своих колоний, тем более где уран,алмазы, цветмет, углеводороды.

      • Анонимно
        2.08.2018 08:26

        Как правило в африке сейчас господствует китай

      • Анонимно
        2.08.2018 08:33

        Вместо того, чтобы развивать своё высокотехнологичное производство, Россия занимается получением быстрых денег за золото и алмазы в Африке в интересах очень ограниченного круга своих граждан.

        • Анонимно
          2.08.2018 08:54

          Будь вы так называемым бизнесменом с приличным капиталом поступали бы точно так же. Каждый ищет где быстрее профит получить и не надо тут о высоком...

          • Анонимно
            2.08.2018 09:11

            Только тогда не надо им с высокой трибуны рассуждать, как они о благе России-матушки заботятся...

        • Анонимно
          2.08.2018 09:03

          А оне точно граждане РФ ?

          • Анонимно
            2.08.2018 09:09

            Да в другие хорошие страны их в последнее время не пускают.

      • Анонимно
        2.08.2018 08:48

        Может быть россия не хотела показать, что там есть войска повара?

        • Анонимно
          2.08.2018 14:12

          Надо искать, кому это выгодно? подследственные и организовали.

          • Анонимно
            2.08.2018 20:31

            Если искать кому выгодно, как раз подследственным то и не выгодно.

      • Анонимно
        2.08.2018 08:51

        Своих углеводородов и прочих ископаемых России уже не хватает?

        • Анонимно
          2.08.2018 09:26

          08:51, своих полезных ископаемых с избытком! Правительство России продаёт российские месторождения золота, алмазов, углеводородов!

    • Анонимно
      2.08.2018 12:40

      Именно на бойню. Фонд Ходрковского это госдеп, ротшильды и рокфеллеры. Внимтельно ознакомьтесь со списком учредителей и правления.
      ЦАР это уран, алмазы, углеводороды, полиметалические руды и еще много его. Амерзы, наглобриты и лягушатн ики пытаются выдавить Россию из ЦАР. Россия с ЦАР строят горнорудный комбинат, который мог бы помочь поднять экономику страны.
      Русские спецы там есть в соответствии с межправительственными договорами. Провокация направлена на выдавливание России из региона. Накануне произошло убийство местного, отсюда мутота против русских и России среди местных. Это очередная провокация руками Ходорковского против России-убийство попозиционных тележурналистов в ЦАР, которые якобы собирались снять фильм о ЧВК Вагнер, как буд-то это единственная в мие ЧВК или единственная российская ЧВК. А его бы ходрковскому не снять фильм о ЧВК Блак уотер, как они убивали среди белого дня в Ираке и по всему миру. Кстати о Царнаевых. А в этот же день точно с такими же рюкзаками с тяжелым грузом высадились из пикапа 6 сотрудников Блак уотер. Показательно, что в центре кадра со взрывом флаги России и Китая.

  • Анонимно
    2.08.2018 02:07

    Зачем вылезло это существо?

    • Анонимно
      2.08.2018 09:37

      18 лет уж это существо мучает Россию

      • Анонимно
        2.08.2018 23:59

        09.37 А до этих ваших мучений 18 летних Россия не мучилась? От погани либеральной 90-х не мучилась. От народившихся нелюдей в виде вот таких Ходорковских и людоедских программ развала страны , написанных американскими специалистами и претворяемыми у нас гайдариками разного фасона - не мучилась. Мучается только последние 18 лет. Кто же вы такие сами..? Каким местом вас рожают?

  • Анонимно
    2.08.2018 02:57

    Зловещая фигура, преступник и лжец. Единственное, что можно сказать об этом человеке.Что касается слов об ощущаемой им тяжести, то опредление крокодиловы слезы, вполне к ним применимы.

    • Анонимно
      2.08.2018 08:48

      У нас таких на каждом шагу. И весь телевизор переполнен.

    • Анонимно
      2.08.2018 09:25

      Чтобы увидеть настоящих преступников, лжецов и злодеев, рекомендую (на самом деле никому не рекомендую) вам включить первый канал в 21.00 в будний день.

      • Анонимно
        2.08.2018 09:38

        Или постоять возле Госсовета рт

        • Анонимно
          2.08.2018 19:01

          Почему ГосДуму забыли? Родные что ли там, или сами там кормитесь?

      • Анонимно
        2.08.2018 17:59

        09.25 Это преступники и лжецы в вашем израненном мозгу зомбированном либеральными средствами массовой пропаганды типа "Эха Москвы" и дождей

        • Анонимно
          2.08.2018 18:17

          О коррупции в высших эшелонах нашей власти давно и подробно повествуется и нашими федеральными СМИ! Сколько губернаторов, министров и их замов, высших чиновников и бывших сенаторов находятся под следствием или уже в местах не столь отдалённых - поэтому не надо упрекать только Дождь или Эхо Москвы.

          • Анонимно
            2.08.2018 19:09

            18.17 Я Ваши дожди и эхи не упрекаю давно. Для меня лично - это пустое место. Жаль травят и зомбируют мозги молодежи.. Та еще в силу возраста и неопытности верит таким источникам

            • Анонимно
              2.08.2018 19:34

              Точно так же, но вследствие вполне зрелого возраста, т.е. много людей за 50 и старше, верят 1 каналу. А истина, как всегда, где-то посередине, между этим каналом и Эхом Москвы. Или Вы наивно считаете, что всё, что говорится на России 1 или ОРТ, правда и только правда?

        • Анонимно
          2.08.2018 19:02

          Оч правильное замечание. Сердюковым и Васильевы ангелы , а про кого вы сказали и есть
          Преступники. Браво зомби!

  • mad big
    2.08.2018 05:38

    Далеко не первый раз! Не ври!!!

    • Анонимно
      2.08.2018 08:49

      5.30.Биг, ты о ком это вещаешь? Если о ходоре ,то и без тебя известно, сколько трупов на пути восхождения от секретаря комитета комсомола в миллиардеры. Его помилование, после слезных просьб об уходе за больной матерью, и клятвенных заверений, что не будет лезть, грязными лапами, в политику, было ошибкой. Он должен был получить еще, не менее 10 лет за организацию убийства Нефтеюганского градоначальника.Жена убитого с возмущением писала об этом выродке, но он успел срочно удрать за бугор, при попустительстве властей.

  • Анонимно
    2.08.2018 06:39

    Поехали заработать.

    К сожалению, получилось то, что получилось...

    • Анонимно
      2.08.2018 07:52

      По многим вопросам погибшие журналисты придерживались разных взглядов, порой противоречивых. Что их объединяло - профессиональная деятельность, деньги или стремление к справедливости?

      • Анонимно
        2.08.2018 09:28

        07:52, их объединял контракт, который они отрабатывали.

  • Анонимно
    2.08.2018 07:01

    ну-ну. ему с этим жить. но ведь ЖИТЬ! а погибшим - уже нет....

  • Анонимно
    2.08.2018 08:06

    Посольство они не известили о своем пребывании в ЦАР.

    Ехали на свой риск...

    • Анонимно
      2.08.2018 08:41

      А что, туристы везде извещают посольство? Не клевещите на погибших. Посольство помогло бы в данном случае?

      • Анонимно
        2.08.2018 08:49

        Ну вот теперь посольство вынужденно пересылкой тел заниматься.

        • mad big
          2.08.2018 09:19

          Погуглите переписку, где журналисты ходора грызут и требуют с него денег на транспортировку и похороны.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:10

    Подлец

  • Низами
    2.08.2018 08:12

    Лицемерие и ложь - основа всех политиканов...

  • Анонимно
    2.08.2018 08:24

    Какая была цель поездки?

    Собрать компромат на ЧВК "Вагнер"?

    Зачем? Для Ходорковского?

  • Анонимно
    2.08.2018 08:24

    Вы с Сибири с народом пообщайтесь кто работал в 90-х с этим товарищем, они расскажут что вытворяли его архаровцы и нынешняя власть цветочками покажется.

  • ПанАлекс
    2.08.2018 08:31

    Ходора сажали не за то что был оппозицией власти, а за то, что его ОПГ стала конкурировать с правящей ОПГ.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:32

    ходорковский, в своих частных интересах, заказал репортаж по разработке золотых приисков в ЦАР одним из бизнесменов РФ. Думаю, что данные разработки контролируются правительством РФ и всем понятно какова конечная цель журналистского расследования лично для Ходорковского, но это не меняет сути. Ходорковский знал, что ЦАР наиболее "горячая" точка на планете на сегодняшний день и, конечно, предполагал данный исход. Короче, он послал людей на смерть.

  • Разные комментарии. У всех свои аргументы. Все антиномично, все мутно...

    • Анонимно
      2.08.2018 08:51

      Потому что изначално была информация об ограблении и расстреле из-под кустов. МИД заявил, что они поехали туда как туристы. А потом высилось, что их допрашивали и убили цинично выстрелив с близкого расстояния. ЧВК Вагнера, золотые прииски появились. Что делать народу, как всегда запутался он. А кому то только это и надо.

  • Tatarmalai
    2.08.2018 08:50

    Как легко направить гнев "серой массы" на ложную цель :)
    И вот всем уже плевать на преступления ЧВК Вагнера и Повара Путина.
    Какой же мелкий и скудоумный у нас народец...

    • Анонимно
      2.08.2018 09:17

      Ты престарелый малай, 8.50, постоянно вбрасывающий стеб и фейки, в дурку играешь по уровню интеллекта, или за печеньки или нал все свои гадости вбрасываешь?

      • Tatarmalai
        2.08.2018 09:38

        Я на окладе у Госдепа сижу. Ящик печенья и бочка варенья в месяц.

        • Анонимно
          2.08.2018 12:10

          Опять врешь малай.Сужу по печати ,вербуют туда умных и информированных.Не обижайся, но судя по писулькам, которые постоянно вбрасываешь в комментах, ни к первой, ни ко второй категории, тебя отнести нельзя.

          • Анонимно
            2.08.2018 20:40

            Впечатления часто бывают обманчивыми. Вербуют туда действительно умных и информированных, но, эти умные и информированные должны уметь, как выше сказали "играть в дурку", т. е. просто прикидываться глупыми и наивными простачками. А малай с этим прекрасно справляется и честно заслуживает свои ящик печенья и бочку варенья.

    • Анонимно
      2.08.2018 09:19

      Не везёт вам с народом я смотрю. Езжайте в Европу.

    • Анонимно
      2.08.2018 09:33

      Те кого вы называете пренебрежительно серой массой, давно понимают кто есть кто и не ведутся на дешевые и глупые разводы всяких Татармалаев..

      • Анонимно
        2.08.2018 13:19

        "Серая масса" шагает с песней и грохот барабанов к светлой жизни с кучей кредитов, понимают что без роста возраста выхода на пенсию, роста налогов и цен экономика не поднимется. А народ у нас не хуже других, не баламутьте его деля тут на "понимающих" и "непонимающих.

  • Колхозник
    2.08.2018 08:59

    Какая позиция у власти будет уже ясно, метод многократно отработанный : "Я не я и лошадь не моя!" Вот это заставляет задуматься больше всего. Со строны оппонентов власти целая куча фактов, вплоть до фото убитых, где аккуратные 1 пули в сердце, то есть явно не из засады стреляли как было сказано. Появилась информация, что их допрашивали, пытали перед расстрелом. И это судя по всему так и есть. Но почему эта информация идёт с источников - оппонентов власти? И она противоречит официальной информации. Кто-то же точно врет.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:07

    Чтобы сделать такой глубокомудрый и туманно -мутный коммент, не надо быть дипломированным психологом.Наоборот, все прозрачно, ходор, по заданию хозяев, провел спецоперацию по созданию прецедента для оживления русофобской кампании,ибо прежние выдохлись,особенно после того как дочь Срипаля заявила о возвращении в Россию. Дай то Бог, чтобы не попала в дтп, или на нож фанатика мигранта. В Англии это распространенный метод ликвидации нежелательных лиц. Первый, был успешно опробован на принцессе Диане, второй связан с наличием огромного числа выходцев с востока, готовых за умеренную плату выполнить любое мокрое дело.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:26

    – В Африке убили российских журналистов…
    – Гады! Не забудем, не простим! Отомстим за пацанов!
    – …снимавших фильм о близких к Кремлю наёмниках и ЧВК…
    – А вот нечего лезть не в своё дело!
    – …совместно с Ходорковским.
    – Да это провокация и сакральные жертвы кровавого олигарха!

    • Tatarmalai
      2.08.2018 09:39

      Мастер класс по "переобуванию на ходу".
      Я искренне не понимаю как работает мозг у некоторых провластных комментаторов. Это же кратчайший путь к шизофрении

      • Анонимно
        2.08.2018 10:13

        Он у них и не работает! Как и у исполнителей - именно поэтому столько проколов в последнее время.

      • Анонимно
        2.08.2018 12:20

        Малай 9.39. Считаю, твой коммент автопортретом. Изредка, читаю твои писульки, котррыми буквально завалил информационное пространство, и создается впечатление, что в палату номер 6 вай фай провели.

        • Анонимно
          2.08.2018 13:29

          Я тут прохожи, но не утерпел сказат. Вай Фай пришел в №6 самым первым, т. к. там всегда профессора и академик в большинстве оседали. Ходор избежал, была бы ещё и самая богатая палата.

        • Анонимно
          2.08.2018 20:44

          Малай не из палаты № 6, он специалист своего дела и неплохо справляется. Я думаю, он на хорошем счету и своих работодателдей.

  • Анонимно
    2.08.2018 12:11

    Сколько непикейных жилетиков повара набежало в любимую тему. Всё, отработали смену.

  • Анонимно
    2.08.2018 15:47

    Они, журналисты, рискнули. Не получилось.

  • Анонимно
    2.08.2018 19:35

    Видимо судьба такая.
    Взрослые мужики не могли не понимать степень риска!