Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
23%На очереди в больницах
16%На цены в аптеках
2%На грубость врача
26%На непрофессионализм доктора
19%На халатность в больницах
7%На то, что вымогают взятку
7%Я всем доволен в нашей медицине
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

Ночные выбросы в Нижнекамске: «Невозможно дышать! В горле горечь появляется»

«Невозможно дышать! В горле горечь появляется», — в соцсетях жители Нижнекамска рассказали о сильных запахах, которые стали слышны в 10 часов вечера и не прекращались до утра.

Фото: pxhere.com

По сообщениям жителей, сильные запахи не давали спать жителям окраинных районов напротив очистных сооружений — районы улиц Студенческая, Гайнуллина, Юности, Табеева и другие. Нижнекамцы отмечали в постах, что от запахов начинает болеть голова и появляется горечь в горле.

«На Гайнуллина полный жесткач, пахнет углевородами даже через закрытые окна», — сообщил пользователь Марат Азиуллин (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.).

«Как детям дальше жить в этом городе-вонючке. Никакие парки и набережные не нужны нафиг! Показуху устраивают», — написала в комментариях Кристина Мустафина.

Горожане предположили, что причина запахов — работы на нефтебазе.

«Нефтебаза около очистных, опять свои цистерны промывают, начало корабельной дышать нечем. Денежное производство, ну наладь технологию чтобы другим дышалось», — написал пользователь под именем Nail Volkov.

«На нефтебазе цистерны пропаривают. Из-за этого вонь», — согласился с предположением Денис Долгов.

Последний раз жители массово жаловались на сильные запахи в апреле этого года. Сразу несколько обращений появились в «Народном контроле», а также в соцсетях. Позже Роспотребнадзор сообщил, что превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Напомним, что минэкологии РТ заказало для Нижнекамска мониторинг за состоянием атмосферного воздуха. Наблюдение необходимо, чтобы выявить источники загрязнения, деятельность которых приводит к повышенной загазованности. Контракт на сумму 900 тыс. рублей размещен на сайте госзакупок.

«БИЗНЕС Online» отправил запрос по данной ситуации в пресс-службу Нижнекамского района.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (121) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 08:40

SOS SOS мы гибнем в Нижнекамске, нас травят...

  • Анонимно
    2.08.2018 08:33

    в Елабуге ситуация не лучше...

    • В Казани тоже есть субъекты , которые из--под тишка стравливают запахи. Пока притихли. Обычно это был вектор Кабан -Горки.

      • Нефтехимия нужна, но не на плечах жизни и здоровья татарстанцев!

        • Оптимист
          2.08.2018 09:28

          В России полно свободной земли
          Надо строить новые нефтехимические производства в безлюдных местах и организовывать там работу вахтовым методом
          Экология самый важный показатель качества жизни

          • Не Аноним
            2.08.2018 10:32

            Сказал сторонник строительства МСЗ в Осиново

            • Анонимно
              2.08.2018 10:46

              10.32 Очень точно подмечено. Изо всех сил выводил из под давления Боровое, а сейчас прямо сыплет цитатами почти из Библии. Прямо святоша, как тут , что на спорт площадях ифтары проводят. Душу отмаливают. Главное в начале наследие всего народа захапали, что строил весь Союз, и теперь от имени удащи вещает стройте в щистом поле, глядишь мы и это прихватизируем

            • Оптимист
              2.08.2018 11:00

              ))
              Я не за мсз
              Я за экологию
              Я против позорных свалок

          • Анонимно
            2.08.2018 14:16

            так и должно было быть

      • Анонимно
        2.08.2018 14:06

        Одно дело производство мыло из животных жиров в районе Эсперанто-Тукая, которое не имеет никакого вреда, а в Нижнекамске - нефтехимия с дальнейшей онкологией.

    • Анонимно
      2.08.2018 11:22

      поэтому видимо многие переезжают оттуда

    • Анонимно
      2.08.2018 11:30

      Подтверждаю. В выходные приехала к подруге в Елабугу, почувствовала очень едкий, как будто трупный запах. Просветили, оказывается с Нижнекамска пахнет. И так постоянно.

    • Анонимно
      2.08.2018 11:38

      Люди стали никому не нужны. Работайте, влачите жалкое существование, главное налоги платите и зарплату не требуйте

  • Анонимно
    2.08.2018 08:39

    В Казани 1-2 августа тоже запах - тяжелый, удушающий. Кто-то говорит, что хлор, но мне показалось, что это не он. Мониторинг воздуха на татарметео ру обновляется с большой задержкой, иногда вообще в него данные за несколько дней не попадают - например, многие видели, как шмалило в Пвиастроителтном в воскресенье утром - чёрный едкий дым и химический запах. Но за этот лень вообще никаких данных не опубликовали. Воскресенье же -хорошая отмазка. Уезжать надо....

    • Анонимно
      2.08.2018 09:43

      это огонь и черный дым с трубы оргсинтеза...видно было с другого берега

    • Анонимно
      2.08.2018 09:56

      Работаем в центре, многие сотрудники чувствуют этот запах похожий на хлор. Интересно от какого это предприятия? Травят нас каждый день.

      • Анонимно
        2.08.2018 13:32

        Там же рядом с Казанью есть завод силикона. Там цистерны с хлорсиланом стоят. Может оттуда хлоркой пахнет. Завод относительно новый, как раз только на полные мощности выходит вроде.

      • Анонимно
        2.08.2018 16:34

        В воскресенье выезжая из города со стороны Жилплощадки видели большое черное облако. В понедельник, вторник и среду, в центре, ночью именно ночью был запах (может это и что-то другое уже). Запах проходил только ближе к 10 утра. Ночью и в выходные - пока никто не видит.

    • Анонимно
      2.08.2018 10:07

      Сегодня утром на Чистопольской тянуло хлоркой с улицы.

    • Анонимно
      2.08.2018 10:32

      Тоже почувствовал сильный запах химии на оренбургском тракте

    • Анонимно
      2.08.2018 11:09

      да, кстати, вчера-сегодня на работе сидим кашлем, какая-то пыль, запах

  • Анонимно
    2.08.2018 08:40

    SOS SOS мы гибнем в Нижнекамске, нас травят...

    • Анонимно
      2.08.2018 08:48

      У нас в Казани то же самое! Дышать нечем! Особенно по вечерам!

      • Анонимно
        2.08.2018 10:08

        Нежные какие стали! Дышать им видите ли нечем дышать по вечерам! Велком ту Отары и Победилово, Приволжский район Казани, в 14 км от центра города. Вот уж где пахнет!Запах от очистных сооружений и так называемых иловых полей, проще говоря озёр с фекалиями со всего города днём и ночью, в любое время года на протяжении десятков лет! Вот уж где пахнет, так пахнет! Слабые с непривычки в обморок падают, вкусив ноздрями этот "аромат". даже не верится что человеческий организм "производит" и выдаёт на-гора. Не верите?

        • Анонимно
          2.08.2018 10:48

          иии, кроме запаха сероводорода нет ничего.

        • Анонимно
          2.08.2018 10:59

          Тебе и не снились Нижнекамские запахи!

        • Анонимно
          2.08.2018 11:32

          В Челны переезжайте). Тут и Кама рядом, и лес - пахнет природой, а не гумном с хлоркой).

      • Анонимно
        2.08.2018 10:26

        по сравнению с Нижнекамском тут в казани есть еще чем дышать.. знаю что пишу, жила там 1.5 года.. как хорошо что переехали обратно

        • Анонимно
          2.08.2018 11:19

          В Казани тоже вони очень много, в Авиастроительном от Оргсинтеза; в Кировском от Химграда, Данафлекса, Порохового; в Приволжском от Нефиса; в Советском от Самосырово и Компрессорного. :)

          • Анонимно
            2.08.2018 13:05

            возможно и есть. но это не сравнимо с Нижнекамским запахом!

    • Анонимно
      2.08.2018 09:06

      вот где надо МСЗ строить! заодно и все экологические фильтра поставить! И стянуть все птицеводческие хозяйства...
      Вы там держитесь! Вы наша надежда и продовольственная и нефтехимическая база.Мы вами гордимся!
      Татарстанцы.

      • Анонимно
        2.08.2018 22:18

        И налоги Нижнекамска оставить в городе, тогда у нас начнут реализовывать реальные экологические мероприятия и за6иматься благоустройством.

    • Анонимно
      2.08.2018 09:28

      Ваш мер обещал что эко обстановка улучшится. Лет 50 подождем, а там или..

    • Анонимно
      2.08.2018 11:23

      А кому эта нефтебаза принадлежит? Правильно - брату мэра города Айрату Метшину!

  • Анонимно
    2.08.2018 08:43

    От Казаньоргсинтез тоже постоянный запах.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:44

    Уже и в Казани нечем дышать.
    Вчера утром в Московском районе как после дезобработки.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:45

    пахнет углевородами? bcghfdm

    • Анонимно
      2.08.2018 11:30

      Да, дети Нижнекамска могут даже идентифицировать по запаху фракции углеводородов(

    • Анонимно
      2.08.2018 11:55

      Да, без сокрытия информации о выбросах в городе явно не обходится. Вопросы экологии отводятся на второй план в угоду экономическим. Нормативная документация готовится соответственно. Например, что бы понять, можно посмотреть границы санитарной зоны (НКНХ+ТАНЕКО), где внутрь нормальной окружности "вгрызается" "экологически безопасный" сектор жилой территории деревни Иштеряково.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:50

    В горле горечь появляется»: в соцсетях жители Нижнекамска рассказали о сильных запахах, которые стали слышны в десять часов ночи и не прекращались до утра.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390699

    Да это феномен что жители слышат запахи .

    • Анонимно
      2.08.2018 09:18

      Ну если запах этот считать «ароматом» -то его слушают, остальные запахи чувствуют.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:52

    Контролирующие органы не замечают запаха))) они задним отверстием дышат чтоли? Они от людей отличаются в физиологически))))

    • Анонимно
      2.08.2018 09:32

      Они очень законо послушны. Ночью измерять загр язнение воздуха нельзя, в воскресенье нельзя.Надо подождать пока босс уедет из города. Потом можно

    • Анонимно
      2.08.2018 09:52

      Они никогда не признаются что воздух загрязнённый , Так не заработать , сами небось из города убегают пока вонь не рассеется

    • Анонимно
      2.08.2018 10:12

      Об этом ещё Зощенко писал в рассказе "Кошка и люди". Ничего не поменялось с тех пор

    • Анонимно
      2.08.2018 10:18

      Просьба к БО, задайте вопросы тому, кто отвечает за экологию в РТ, а если он очень занят, то его замам. Пусть прояснят ситуацию.

  • Анонимно
    2.08.2018 08:52

    Вот не было раньше Танеко и дышалось горожанам легко....

  • марио
    2.08.2018 08:55

    там и так смертность из за рака повышенная,ужас....спасибо за танеко

  • Анонимно
    2.08.2018 08:58

    Тукаевский район с ,Бетьки каждый вечер пахнет дусом, что за запах откуда, после 8вечера сильный запах навоза вонючий. Невозможно открыть окна, свежий воздух

  • Анонимно
    2.08.2018 08:59

    в казани на горках сегодня было тоже самое

  • Анонимно
    2.08.2018 08:59

    На мира утром с 03:00 (ориентировочно) до 05:00 воняло ночью 27.07.18. (суббота).

  • Анонимно
    2.08.2018 08:59

    Живу на Соловецких Юнг, вечером и утром, запах гари 2-3 раза в нед., что то выбрасывают. Убивают нас медленно, в тихаря.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:00

    Авиастрой сегодня с двух ночи жуткий густой запах резины и химии. Трудно было спать, пропитал всю квартиру! Что это было?

  • Анонимно
    2.08.2018 09:01

    "...Позже Роспотребнадзор сообщил, что превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено..." - не удивлён. Усё хорошо, чистейший альпийский воздух.

    • Анонимно
      2.08.2018 09:21

      Так там руководство Роспотребнадзора прирученное, что ему позволят говорить, то оно и озвучивает.
      Подождите, скоро там заработают линии оцинковки металла и покрасочное производство, в черте города, вот тогда и посмотрим, какими формулировками будут оперировать местные чиновники, объясняющие, что всё нормально, вам показалось, цинк полезен для здоровья...
      Мэр живёт на берегу Камы, в посёлке Красный Ключ, до него химия не доходит.
      Был бы нормальным градоначальником, давно бы поднял тревогу и добился введения комплексных очистных мер на всех вредных производствах города, но наш этого делать не будет.

      • Анонимно
        2.08.2018 10:22

        Я не удивлюсь, если выясниться, что местные экологи прикормленные, вот и молчат. А зачем шуметь?

        • Анонимно
          2.08.2018 11:51

          прикормленные это те кто выше, а те кто ниже совершенный серый планктон, другие им и не нужны, другие тут и не задержутся, а эти как телята, только важные))) но кто умеет тот и за веревочку их водит, со всеми данными, анализами и лабораториями

    • Анонимно
      2.08.2018 09:26

      Ага. Попробуй установи! Тут же снимут с должности....

    • Анонимно
      2.08.2018 09:32

      Подождите, еще нет. После строительства МСЗ только будет "как в Швейцарии"...

    • Анонимно
      2.08.2018 10:34

      да даже если и ПДК не превышен, все равно вонь же. Вонь от вспотевших ног тоже безопасна, но никто ж не дышит ими добровольно.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:12

    А интересно как директор нефтебазы спал эту ночь? И вообще как ему спиться не в городе на природе?

    • Анонимно
      2.08.2018 09:44

      А кто у нас директор нефтебазы?

      • Анонимно
        2.08.2018 10:47

        Чемпион мира по шашкам, г-н Метшин. И меня всегда интересовала психология решений таких людей, почему нельзя резервуары пропаривать днем, по всем нормам такие работы должны проводится в дневное время, зачем обязательно делать это ночью, кого ты там спрятать решил в мире интернета, тут в одном углу города чихнешь из другого будь здоров пишут.

        • Анонимно
          2.08.2018 11:53

          только метшин чемпион мира по нардам, а не по шашкам

        • Анонимно
          2.08.2018 22:22

          Это сколько цистерн должно быть чтоб столько газа было? Явно не не неытебаза. Скорее очистные.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:20

    А от химграда тоже химией такой Несет... что это?

    • Анонимно
      2.08.2018 09:36

      данафлекс это

    • Анонимно
      2.08.2018 09:49

      Химия пахнет химией. Не нравится, можете валить.

      • Анонимно
        2.08.2018 10:36

        а вы видимо мутант, раз вам так свободно тут дышится? или бабло не воняет?

      • Анонимно
        2.08.2018 11:02

        А почему народ должен валить? А не химпроизводство?

      • Анонимно
        2.08.2018 19:22

        Ооо, знакомы речи) все свалят кто на ваших вонючих заводах за гроши вкалывать будет? Или как «вас там таких за забором полно»?

  • Анонимно
    2.08.2018 09:28

    А кто владелец нижнекамской сливной нефтебазы возле очистных?

  • Анонимно
    2.08.2018 09:28

    Весь Нижнекамск в курсе что Нефтехим ночью очистку воздуха в целях экономии отключает. Молчите же - сами виноваты. Вот вас и за людей руководство не считает по этой причине.

  • Анонимно
    2.08.2018 09:30

    Посмотрите ФИО директора Нижнекамской Нефтебазы и успокойтесь. Там всегда все показатели будут в норме

  • Tatarmalai
    2.08.2018 09:36

    Чего жалуетесь то? Вышли бы на митинг к администрации района или города. Как это принято в цивилизованных странах?

  • Анонимно
    2.08.2018 09:40

    В Челнах тоже задыхаемся от запаха органики. Это ужасно!!!

  • Анонимно
    2.08.2018 09:53

    В Казани ситуация не лучше. Непонятно чем вообще дышим. Окна открывать уже невозможно. Стараемся хотя бы в выходные уезжать в Марийку поспать. Ужасный, вонючий город!!!!!

    • Анонимно
      2.08.2018 10:19

      а запах Марбума Вас не смущает вообще?

    • Анонимно
      2.08.2018 10:39

      Запах Марийский Целлюлозно-Бумажного Комбината как будто приятнее?

    • Анонимно
      2.08.2018 10:54

      вот и реальное задание для спецов Иннополиса-пусть подготовят программу утилизации запахов на основе нанотехнологий, и тогда мы скажем инополису-твердое Да! а пока только мы слышим как там хорошо жить,открывать рестораны и всегда там свежий ветер.!
      Вот и вам попутного ветра в разработках для пользы населения Татарстана!

  • Анонимно
    2.08.2018 09:53

    Действительно воняло утром рано!

  • Анонимно
    2.08.2018 09:58

    Нас и так травят со всех сторон, еще и мсз хотят влепить впридачу.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:01

    В России оказываеться 30 миллионов лишних людей. Чубайс сказал министрам не переживат умрут эти лишние вырастут новые. с Вас начали..

    • Анонимно
      2.08.2018 13:53

      Лишним же дали земли по гектару за Уралом. Или они ВСМ ждут чтоб поехать. Там кстати и богатств недр и воздух чистый.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:05

    Кому принадлежит нефтехимия в РТ? Они нас и травят.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:12

    ООО нефтебаз нижнекамского района

  • Анонимно
    2.08.2018 10:12

    думаю, экологические службы нужны в таких районах на постоянной основе, мониторинг, что тебе сводка погоды...

  • Анонимно
    2.08.2018 10:12

    Нижнекамцы на Казань пашут, все деньги туда уходят. Нижнекамск должен быть самый богатый и лучший город в РТ, а в итоге...

    • Анонимно
      2.08.2018 11:38

      Нижнекамск становится по управлению пригородом Альметьевска ! )и превращается в рабочий посёлок где дорог нет , воду родниковую пить нельзя ,воздуха нет , зато много брусчатки !

  • Анонимно
    2.08.2018 10:22

    У нас все нормально, нормально не реально

  • Анонимно
    2.08.2018 10:22

    В последние двое суток очень пахло химикатами в Московском районе.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:22

    Когда ТАИФ-НК перестанет сливать фенольные и аминовые стоки на БОС Нижнекамскнефтехима, тогда городу станет дышать легче

  • Анонимно
    2.08.2018 10:31

    В заинске такое было, правда решили но иногда пахнет. У всего есть причина. Надо посмотреть законы что то изменилось, поэтому везде резко стали выбрасывать.

  • Анонимно
    2.08.2018 10:36

    Зачем строили в Нижнекаске еще один химзавод- Танеко для травли жителей?

  • Анонимно
    2.08.2018 11:01

    Контракт на 900 тыс. руб. Страдания людей всего лишь повод для распила бюджетных денег?

  • Анонимно
    2.08.2018 11:12

    Нужно больше выбросов, давайте строить не один, а сразу два МСЗ!!!!

  • Анонимно
    2.08.2018 11:21

    Должен быть Нижнекамск самым богатым и развитым городом. Привлекательным в т. я. по уровню зарплат. К сожалению ничего этого нет и не будет. Народ и депутаты в большей степени молчат. Нет денег на ремонт дорог садиков и школ. Дыши газом, получай нищенскую зарплату и молчи. Предприятия нефтехимии, к сожалению в полной мере перестали вкладываться в город. Похоже далеко пойдём при таком отношении.

    • Анонимно
      2.08.2018 13:44

      11.21 Там удаща не живет. Те кто кто дивиденты получают, живут там где не хотят МСЗ. Бусыгин - почетный пенсионер давно уже там, в швейцариях.

  • Анонимно
    2.08.2018 11:31

    в Казани последние полгода не лучше. Перекресток чуйкова/амирхана. Живу здесь 4 года. Как зимой началось, так периодически задыхаемся. Мне отписались, что в норме

  • Анонимно
    2.08.2018 11:37

    В Челнах тоже вонь стоит. Задыхаемся!!!

  • Анонимно
    2.08.2018 11:51

    Переезжайте ав Новокуйбышевск-там запах еще круче...Или в Чапаевск-там не так чадит, как в Новокуйбышевске, но убивает лучше...

    • Анонимно
      2.08.2018 13:31

      В нк у иеня аллергия всё лето. А в чапаевсе и новокуйбушевске она успокаивается... В нк хуже.

  • Анонимно
    2.08.2018 11:59

    Ген. директором Нижнекамской Нефтебазы является родной брат мера Нижнекамска. Если что...

  • Анонимно
    2.08.2018 12:30

    Уважаемая редакция. Только Вы можете донести этот материал до руководства РТ и придать ему огласку. Нас жителей не слышат, выбросов нет

  • Анонимно
    2.08.2018 16:19

    У нас дача по 110 маршруту не долеко около очистных 1 августа вечером и ночью такой запах был головная боль аш тощнило глаза болели так бывает часто страдают дачники. Думали своя дача свежий воздуха, а получил болезнь.

  • Анонимно
    2.08.2018 17:16

    Всему городу должны доплачивать за вредность

  • Анонимно
    2.08.2018 19:19

    Не живем в нижнекамске уже 5 лет жилы мы в 36 м.к,,бросили все,, и эти выбросы с очисных ,,нкнх,, мы каждый день тоже чувствовали и видили синий туман с едким химическим запахом со стороны очисных это было не выносимо. Переехали в другой город и не жалеем детки перестали так часто болеть О.Р.В. и О.Р.З забыли про ларенгит хотя в Н-камске им болели чуть не каждую неделю отдышки хрипы раздражение слизистой носа и глотки лежали и в инфекционке токово и вругу и не пожелаешь. А ответ от экологов все в П.Д.К.или превышение незначительное. Администрации нет до этого ни когого дела или просто не могут ни чего с этим поделать. Уезжайте из этого города и не говорите что нет возможностей и средств (они всегда есть)подумайте о здоровье близких вам людей а особенно детей. Дай бог вам здоровья и сил.

  • Анонимно
    2.08.2018 22:28

    В поле на Гайнуллино нужно дилоцировать воинскую часть РХБЗ пусть тренируются, аэрозоли распыляют для нейтрализации, столько возможностей для них)

  • Анонимно
    2.08.2018 22:33

    Активный выброс начинается с пятницы вечером или ночью и до воскресенья.а если начинается дождь выбросы идут на х2 .