Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

«Левада»: Симпатия россиян к США и Евросоюзу резко выросла на фоне недовольства правительством

Россияне устали от политики конфронтации с западными странами: впервые с момента присоединения Крыма социологи зафиксировали резкое улучшение отношения к США и Евросоюзу. Об этом говорится в июльском исследовании «Левада-Центра».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В июле о хорошем отношении к США заявили 42% россиян, о плохом — 40%. Для Евросоюза эти цифры составили 42% и 38%. Для сравнения: в мае 2018 года хорошо относились к США только 20% жителей России, к Евросоюзу — 26%.

На фоне пенсионной реформы рейтинги российских властей сильно упали. Общее падение реальных доходов населения с крымской весны 2014 года составляет 11−13%, растут цены, а объявление о готовящемся повышении пенсионного возраста воспринимается как покушение на благосостояние, на отнятие того, что население считает своим накоплением и обеспечением старости.

«Представление, что руководство страны стремится реализовать свои геополитические цели за счет населения, изымая у него необходимые средства, вызывает массовое чувство возмущения и недовольства. На этом фоне резко меняется представление об эффективности внешнеполитического курса президента и правительства, расходы на войну в Сирии и в Донбассе, на перевооружение армии кажутся уже не столь оправданными и справедливыми, а угрозы со стороны Запада начинают быстро переоцениваться», — отмечают аналитики «Левады».

Число тех, кто считает необходимым не просто ослабление конфронтации, а серьезное улучшение отношений со странами Запада и сближение с ними, за три месяца выросло на 10% до 68%. Число сторонников изоляционизма и противостояния Западу, напротив, сократилось с 30% до 21%. Пропагандистский эффект от политики противостояния, изоляционизма и «опоры на собственные силы» заканчивается, заключили эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 14:39

Чем больше надрывается Киселев с Соловьевым рассказывая написанные бредни как у ,,них " и как у нас , чем больше ,,думает " правительство с президентом о народе ,тем больше хочется избавиться от сегодняшней российской действительности ! Закрыть глаза и уши , улететь , убежать, сменить место проживания и сегодняшнюю реаль ! Господи пошли нам всем терпения ...

  • Анонимно
    2.08.2018 14:39

    Чем больше надрывается Киселев с Соловьевым рассказывая написанные бредни как у ,,них " и как у нас , чем больше ,,думает " правительство с президентом о народе ,тем больше хочется избавиться от сегодняшней российской действительности ! Закрыть глаза и уши , улететь , убежать, сменить место проживания и сегодняшнюю реаль ! Господи пошли нам всем терпения ...

    • Анонимно
      2.08.2018 14:51

      А в чем вопрос? Вперед, Турция, Грузия, Дубай и т.д. - визы не нужно. Сел в самолет и через три-пять часов уже "дышится" легче. Израиль "забыл"...

      • Анонимно
        2.08.2018 14:59

        Мы хотим жить у себя дома за свой счет и без нашего правительства.

      • Анонимно
        2.08.2018 15:00

        А почему человек должен уезжать из своего дома, только из за того что вокруг одни воры ? Может что то надо сделать с ворами? Простого населения больше, чем убивающих страну людей. Если у человека завелись вши, голову же не отрубают, а всего лишь выводят этих паразитов.

        • Анонимно
          3.08.2018 11:10

          Я не знаю как наш народ направит на путь истинный.Уже всё ,придел ,нет молчат ,терпят.Доколе спросить ?Где эти афганцы ,чеченцы герои боевых?На митингах молодёжь 20-23 и пенсионеры .Где активное население 30-45лет ? И толку от небольших сходок в сёлах и поселениях ?Нужен координационный единый центр и сильный лидер.

          • Анонимно
            3.08.2018 14:05

            Это действительно, правильное предложение. А если то там, то здесь, и все разные организаторы , это напоминает 1917 год То зеленые, то белые, то красные И нужен единый план как избавиться от такого, руководства страны, которое не хочет слышать народ, а слышит только своих друганов, но друганов меньше, а народа больше и все недовольны

      • Анонимно
        2.08.2018 15:02

        У тебя наверное в жизни все хорошо? Присосался к бюджету? Или удачливый?
        Поэтому стебешься над обездоленными.
        Очень не радуйся. Ваш номер десятый.

      • Анонимно
        2.08.2018 15:03

        Вот и вспомнишь. На последнем пароходе из Севастополя.

    • Анонимно
      2.08.2018 14:56

      Почему Киселев с Соловьевым никогда не рассказывают, что Трамп ввел налоговые послабления бизнесу! У нас вообще молчат об этом!

      • Анонимно
        2.08.2018 15:14

        так Правительство России тоже ввело налоговые послабление бизнесу. Это компании, которые пострадали от санкций, госкорпорации и другой бизнес друзей Гаранта

    • Анонимно
      2.08.2018 19:32

      При такой жизни Вы еще этих шутов смотрите/слушаете??? Железные нервы!!

  • Анонимно
    2.08.2018 14:43

    Москва доиграется....

  • Анонимно
    2.08.2018 14:46

    Так на США повышают нам цены налоги и возраст

  • Анонимно
    2.08.2018 14:57

    Россияне давно уже по менталитету европейцы.Просто часть высшей правящей элиты страны и ее камарилья не дает возможности россиянам улучшить как свою жизнь так и отношения с другими западными странами.

  • Ananass
    2.08.2018 15:05

    Левада - иностранный агент.

  • Анонимно
    2.08.2018 15:12

    в китае налоги снижают, в сша снижают налоги, всячески стимулируют бизнес и экономику, у нас делают все чтобы жизнь становилась все хуже и хуже, цены кошмар, зарплаты все ниже и ниже

  • Анонимно
    2.08.2018 19:08

    Шикарная статья. Все правильно написано. Обнищание народа и перспектив что это прекрастится нет.

  • Анонимно
    2.08.2018 20:05

    Да никакого улучшения отношения к европе и сша нет и в помине.Либералы это подстроили.Запад это системный враг нам.

  • Анонимно
    2.08.2018 22:23

    Кто платит - тот и заказывает музыку.
    Вот если Кремль заказал Леваде такой соцопрос - результаты были бы слегка другие)))

  • Анонимно
    3.08.2018 10:51

    Бред. То, что наше правительство страдает дебильностью в плане пенсионной реформы - не имеет ни малейшего отношения к нашему мнению о Западе.