Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

«Казаньоргсинтез» построит свою генерацию на 250 МВт за 16,5 млрд рублей

«Казаньоргсинтез» планирует построить парогазовую установку мощностью 250 МВт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на закупку на электронной торговой площадке Onlinecontract.

Фото: Wikimedia/Hiendaudio

Закупка объявлена на право заключения договора генподряда на условиях строительства под ключ, максимальная стоимость договора — 16,5 млрд рублей.

«Проект предусматривает установку одной газовой турбины с генератором (электрическая мощность генератора — не менее 165−180 МВт) и паровой турбоустановки, электрическая мощность которой определяется проектом исходя из требуемой суммарной мощности объекта 250 МВт», — говорится в закупочной документации.

Срок окупаемости проекта не должен превышать 10 лет. Заявки принимаются до 30 ноября.

Напомним, «Нижнекамскнефтехим» также строит собственную генерацию — в декабре 2017 года компания заключила контракт с Siemens на строительство под ключ парогазовой электростанции мощностью 495 МВт. Стоимость контракта составила 380 млн евро. Установку планируется запустить к маю 2021 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 15:41

Молодцы! Давно пора собственную генерацию строить что бы снижать себестоимость продукции. Только не понятно для чего рядом с Оргсинтезом пытаются воткнуть МСЗ.

  • Анонимно
    2.08.2018 15:41

    Молодцы! Давно пора собственную генерацию строить что бы снижать себестоимость продукции. Только не понятно для чего рядом с Оргсинтезом пытаются воткнуть МСЗ.

    • Анонимно
      2.08.2018 16:36

      Очень даже понятно. Татарстан энергодефицитен и мегаватты, выработанные на МСЗ до кучи будут очень кстати.

  • Анонимно
    2.08.2018 15:49

    ТЭЦ-3 по сходной, но высокой цене обратно сдадут?

    • Анонимно
      6.08.2018 05:05

      По нормальной цене сдадут, все-таки это один из главных критериев при выборе подрядчика.

  • Panda
    2.08.2018 15:49

    Вот молодцы! Давно пора

  • Анонимно
    2.08.2018 16:42

    вот вам еще выбросы вдогонку к МСЗ

    • Анонимно
      2.08.2018 16:47

      Какие там быбросы от сжигание газа? Вода и СО2. Котел-утилизатор

      • Анонимно
        2.08.2018 17:08

        Про окислы азота и угарный газ забыли, которые вбрасываются сотнями и тысячами тонн при сжигании природного газа?

        Окислы азоты основная причина заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

      • Анонимно
        3.08.2018 15:52

        22098,41477 тонн загрязняющих веществ в год (основная часть оксиды азота) доля ТЭЦ-3 согласно данным ОВОС, Че там... Согласно данным химика Альфыреда Хакимулина, очень опасный газ, от которого выпадают кислотные дожжи...

  • Анонимно
    2.08.2018 16:45

    Об экологии тоже позаботились, надеюсь.

  • Анонимно
    2.08.2018 16:45

    А зачем тогда Таиф, забрал у ТАТЭНЕРГО КТЭЦ-3 или Таиф продал КОС кому то? Странно все это. Также в Нижнекамске 2 ТЭЦ, одна принадлежит Татнефти, другая Таифу, через ТГК-16, как и КТЭЦ-3.

    • Анонимно
      2.08.2018 16:55

      Видимо, вернут назад. А Татэнерго будет говорить о том, что им ТЭЦ-3 очень нужна, прямо зубы сводит.

      • Анонимно
        2.08.2018 23:06

        Вряд ли. ТАИФ в ТЭЦ-3 огромные суммы ввалился. Государство их явно не компенсирует

  • Анонимно
    2.08.2018 23:28

    Строить хотят потому что тариф высокий, они же закупаются по тарифу, хоть и тэц им принадлежит, а строить дают потому что кос говорит что попутные продукты будет сжигать, но мы то знаем что это не так)) и еще раз повторяю для тех кто не понял: даже несмотря на то что тэц принадлежит им они покупают энергию по тарифам.

  • Анонимно
    3.08.2018 08:38

    Новые рабочие места, одни плюсы.

  • Анонимно
    3.08.2018 08:59

    ну да МСЗ - вредно ПГУ полезно... Поржал...

    • Анонимно
      3.08.2018 14:51

      На самом деле, все в рамках нормы, особо вредного там ничего и нет.

    • Анонимно
      3.08.2018 22:20

      Турбины работают на газу... а тут судя по описанию будет газовая турбина Siemens 180 Мвт и паровая турбина 70 Мвт... решение проработанное и давно применяемое по российским регионам. Вот это дело.