Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

ФНС: В татарстанском селе Качелино работает фирма «Горилласмарт» с 638,9 тыс. сотрудниками

В Татарстане работает фирма, в которой зарегистрировано 638,9 тыс. сотрудников. Об этом говорится в данных, опубликованных накануне федеральной налоговой службой (ФНС). На организацию с очень большим числом работников обратил внимание РБК.

Фирма зарегистрирована в селе Качелино Арского района республики. Отмечается, что компания занимается созданием баз данных и разработкой компьютерного оборудования. Информагентству не удалось связаться с представителями организации.

Согласно данным ФНС, в России работает 381 тыс. компаний, в которых нет ни одного сотрудника. Это 15% от общего числа фирм, зарегистрированных в стране. В 41,5% организаций среднесписочная численность работников равна единице.

В 10% компаний работают по два человека, а еще в 13,7% трудоустроены от трех до пяти человек. Менее чем в 20% организаций было больше пяти сотрудников.

РБК направил запрос в ФНС. Руководитель направления реального сектора центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников отметил, что ситуация с большим числом компаний без сотрудников вполне возможна. Эксперт отмечает, что в опубликованных ФАС данных есть информация о постоянных сотрудниках.

При этом многие фирмы оформляют сотрудников по договорам, по совместительству. Работодатели не принимают работников в штат, чтобы не платить взносы в фонд оплаты труда (ФОТ), считает партнер юридической фирмы Taxology Михаил Успенский.

Накануне ФНС раскрыла информацию о налогоплательщиках, которая раньше относилась к налоговой тайне. Нововведения в основном коснулись малого и среднего бизнеса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 16:28

Ищут уже во всю, кого бы обобрать!? Миллиардеров и поваров трясите!

  • Анонимно
    2.08.2018 16:28

    Ищут уже во всю, кого бы обобрать!? Миллиардеров и поваров трясите!

    • Анонимно
      2.08.2018 17:10

      и виолончелиста !

    • Анонимно
      2.08.2018 17:11

      В Арском районе работает фирма где 638,9 тыс. сотрудников? Такое возможно?
      В Арском районе 50 тыс. жителей только

      • Не Аноним
        2.08.2018 17:39

        Гоголя читали?

      • Анонимно
        2.08.2018 17:48

        Судя по всему Арский район должен иметь бюджет как в Казани. Минимум 15 млрд.

      • Я вот помню в Татарстане числилось на бумаге 18600 фермерских хозяйств , а в жизни их было в 20 раз примерно меньше! А тут такое Качилинские устроили и мне кажется глава Арского района должен завтра объяснить читателям БО что за хрень такая и может такой почин поддержат другие главы Татарстана?

      • Анонимно
        2.08.2018 18:25

        Фрилансеры

      • Анонимно
        2.08.2018 19:20

        разработчики работают удаленно скорей всего, им не обязательно сидеть в Арском районе)

      • Анонимно
        2.08.2018 20:35

        Это же какие в арском районе налоговые отчисления, Казань перещеголяли, а налоговая инспекция молчит

    • Анонимно
      2.08.2018 17:28

      А "поварята" интересно где числятся трудоустроенными

    • Анонимно
      3.08.2018 10:01

      Э нет! самые богатые это дворники и уборщики! Подпольные миллиардеры просто

  • Анонимно
    2.08.2018 16:29

    один тоже может работать? Или не по закону?

    • Анонимно
      2.08.2018 17:06

      один может, ноль - навряд ли, но это же таки свои компании - им всё можно

    • Анонимно
      2.08.2018 17:52

      В любом случае есть директор, но он может официально не получать зарплату. А может получать только прибыль по результатам года.

      • Анонимно
        2.08.2018 22:19

        По результатам года получать прибыль директор не имеет права. Прибыль принадлежит участникам.

    • Анонимно
      3.08.2018 09:16

      Может. Один из учредителей- дир. и бух. Без з.п. А контракты и прочее есть. В аренду сдавать что-нибудь, к примеру. И работники не нужны.

  • Анонимно
    2.08.2018 16:44

    Пенсионный возраст повышают,денег нет на пенсии . Теперь вообще не будет денег,от налогов как с могут так и будут уходить! Серые зарплаты появится снов! До пенсии всем точно по барабану будет!

  • Анонимно
    2.08.2018 16:45

    Это ИП-эшники

    • Анонимно
      2.08.2018 16:54

      Полно ооо, в которых, кроме директора, никого нет. Бухгалтерские услуги - по договору.

      • У меня тоже самое работаю в инете, сам директор который пишет заявление на неоплачиваемый отпуск или что то такое, а бухгалтерия на аутсосинге , кидаешь им накладные и все они тебе делают. А еще на дом. адрес переводишь ООО так еще и за аренду не надо платить

        • Анонимно
          2.08.2018 17:57

          17:44, А, вот, на свой домашний адрес зря фирму перевели. Лично для меня не айс, когда ко мне домой с проверкой "органы" всякие припрутся.

  • Анонимно
    2.08.2018 17:19

    Это-качелинский офшор?

  • Анонимно
    2.08.2018 17:24

    638 тысяч сотрудников это почти все трудоспособное население республики.

  • Анонимно
    2.08.2018 17:35

    Очень интересная информация. Держите нас в курсе.

  • Анонимно
    2.08.2018 18:04

    Кто-то конкретно собирает данные.

  • Анонимно
    2.08.2018 18:05

    Мало нам информации, дайте в разрезе: 1) какой процент из 381 тыщи нарошно не платили взносы в пенсионный, годами, чтоб до нонешней амнистии дожить?, 2) какой процент исправные плательщики? И раз пошла такая "пьянка" - огласите ФИО учредителей, пожалуйста :-)

  • Анонимно
    2.08.2018 18:06

    Ошибка кадровика.Не там запятую поставила

    • Анонимно
      2.08.2018 18:22

      Это ни кому не интересно

      • Анонимно
        2.08.2018 18:36

        если тебе интересно пиво и как нажраться в пятницу, то зачем ты вообще зашел в эту новость?

    • Анонимно
      2.08.2018 19:24

      Не понятно откуда взяты данные. Если это РСВ1, то там надо фио+снилс.
      Смысл сдавать такое количество людей с нулевым отчетом. Может получали пособие какое?

      • Анонимно
        2.08.2018 22:25

        Скорее всего из РСВ и взяты данные. А там указываются все: и обычные работники, и дистанционщики, и те, с кем заключены гражданско-правовые договоры. И при этом не важно, выплачивается им каждый месяц доход или нет. Может им один раз в год выплачивают доход, но это не важно. Если с ними есть какой-либо договор, они должны быть указаны в РСВ. Поэтому, в такой цифре ничего особо удивительного нет.

  • Анонимно
    2.08.2018 18:51

    Иннопоис отдыхает. Качелино рулит.

    • Анонимно
      2.08.2018 19:44

      Я живу в этой деревне. Тут все население 1150 человек. Видели бы тут дороги. Их просто нет. К сожалению, рулит как раз Иннополис. Там хотя бы асфальт есть.

      • Анонимно
        2.08.2018 20:07

        Для человека асфальт не главное это доказало то что в Иннополисе меньше людей зарегистрировано чем в Качелино.

        • Анонимно
          2.08.2018 21:18

          Асфальт человеку друг и товарищ.Когда на ранчо гравиечкой свои 150 ГА отделаешь,конечно он не актуален.

  • Анонимно
    2.08.2018 19:31

    У нас в Сабинском районе и авиакомпания была зарегистрирована ВИМ авиа, но исчезла куда то, это проделки американцев.

    • Анонимно
      2.08.2018 20:07

      Во всем Трамп виноват.

      • Анонимно
        2.08.2018 22:41

        Введите против Трампа санкции! Чем не повод. Вмешательство во внутренние дела Качелино!

  • Анонимно
    2.08.2018 20:15

    Скорее всего какая ошибка. С ноликами и запятыми накосячили в отчетах.

  • Анонимно
    2.08.2018 20:16

    В Татарстане всё возможно. Видимо власти сказочники. Ну и что.....вот из самого малого :. Предприятиях числится мёртвые души, в домах за 45кв метров прописаны более трёхсот мигрантов. Тендеры выигрывают предприятия без единой техники, без рабтников и без материальной базы........ Ни регион, а какой то псих больница... Ей богу!

  • Анонимно
    2.08.2018 20:19

    вносы в фонд оплаты труда...
    это прикольно...

  • Анонимно
    2.08.2018 20:50

    Фирмешка не имеет бухгалтера, работает на аутсорсинге.
    Кто составлял отчет о среднесписочной численности?
    Кто передавал его по электронной почте в ФНС?
    Кто принимал?
    Теперь концов не найти.

  • Анонимно
    2.08.2018 21:05

    В ней, видимо, зарегистрированы все гориллы какой-то африканской страны.

  • Анонимно
    2.08.2018 21:15

    Я не могу понять как такое возможно.Неужели налоговая на полном серьезе это опубликовала? Разве налоговую не должно было это мягко говоря насторожить? От этой фирмы хоть какие нибудь взносы в налоговую перечислялись?

    • Анонимно
      2.08.2018 21:42

      Так на их отчисления можно обойтись без повышения пенсионного возраста! Чукча

  • Анонимно
    2.08.2018 21:31

    Неужели ФНС прежде чем принимать отчеты этой фирмы не понимает что даже 1% от фсей численности сотрудников этой фирмы не вместятся в Качелино если здесь пишут что население там чуть более 1000 человек?Это же повод для проверки если не налоговой то других надзорных органов.

  • Анонимно
    2.08.2018 21:32

    Я точно знаю невозможное возможноооо

  • Анонимно
    2.08.2018 22:09

    Вы были в Арске? Не видали там образно говоря татарский?

  • Анонимно
    2.08.2018 22:25

    всё просто как три рубля - руководители предприятий зарплату больше получают отчитываясь в налоговой что раздали деньги сотрудникам которых не было в природе - а вы как думаете миллиарды получать ни за что ?

  • Анонимно
    2.08.2018 22:50

    Не удивлюсь,что окажется ещё из государственной казны деньги им выплачивали.

  • Анонимно
    2.08.2018 22:51

    На бумаге 600тыс,а фактически Данил,Данис и Дарданил.

  • Анонимно
    2.08.2018 22:53

    схема проста как 3 рубля - предположим условно одна нефтяная компания добывает нефти на миллиард долларов в год а для добычи нужно всего 100 сотрудников а по закону нужно иметь 1000 сотрудников - начальство заключает договора с бомжами договор и нанимает на предприятие им начисляются пенсия и платится налог в налоговой но они на работу не ходят и начальство получает все деньги в виде зарплаты за этих бомжей себе - так работают половина всех организаций в россии и именно по этому в городах некому улицы убирать мусор вывозить дороги чинить и тд и тп а эти люди числятся и деньги на них выделяются из бюджета или за вывоз из страны сырья - страна воров и бомжей если проще - и власти это знают и именно по этому они хотят пенсии урезать большинству - точнее дать право получать её меньшему числу людей

  • Анонимно
    2.08.2018 23:50

    нет контроля

  • Анонимно
    3.08.2018 09:26

    БО сделайте подробный репортаж по этой новости.