Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

Кличко открыл в Киеве памятник Илье Муромцу и назвал богатыря украинским

Мэр Киева Виталий Кличко сегодня открыл в Киеве памятник Илье Муромцу. В ходе торжественной церемонии в одном из городских парков градоначальник назвал Муромца украинским богатырем.

«Илья Муромец родился под Черниговом, служил в дружине князя Владимира, защищал город Киев, похоронен в Киево-Печерской Лавре. Это наш богатырь, это наша история, которую у нас пытаются украсть. Поэтому Муромец стоит здесь, на историческом месте, где когда-то располагалась богатырская застава», — цитирует Кличко сайт администрации Киева.

Фото: kyivcity.gov.ua

Отмечается, что благоустройство парка и строительство памятника высотой 11 м проводилось за счет средств меценатов.

«Это уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. Его части отливали в формах, изготовленных с помощью 3D-принтера. Такого для скульптуры большого размера в Украине и, может быть, и в мире еще не делали!» — отметил Кличко.

Основной версией в России является та, по которой Илья Муромец родился в селе Карачарово недалеко от Мурома. Историки из Украины заявляют, что богатырь — уроженец Моровска (Моровийска) под Черниговом, который в древности назывался Муромском. По одной из версий, прототип-тезка богатыря жил в XII веке, а его мощи покоятся в Киево-Печерской лавре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 17:30

Верно! Хватит врать!
Не богатырь, а батыр, да и Илья - сокращенно от "Ильяс", и не из Мурома, а из Моркваш.

  • mad big
    2.08.2018 17:07

    Кличку можно. Даже никто на него не обидится.

  • Nomad
    2.08.2018 17:16

    А может татарский? Богатырь то, татарское слово.

    • Анонимно
      2.08.2018 17:30

      Верно! Хватит врать!
      Не богатырь, а батыр, да и Илья - сокращенно от "Ильяс", и не из Мурома, а из Моркваш.

      • Ну вот, а какие Моркваши не написали.
        Сейчас Пустые с Набережными и Лесными передерутся...

      • Анонимно
        2.08.2018 17:57

        Почитайте этнимологию) Богатырь от слова багадир.

        • Анонимно
          2.08.2018 18:28

          бригадир - французский татарин в переводе... а тут про Илью святого речь... в Услоне конечно было бы красиво - на коне!

      • Анонимно
        2.08.2018 22:42

        Вот вы смеётесь, а в ходе анализа ДНК мощей ильи выведено его татарское происхождение

  • Анонимно
    2.08.2018 17:21

    Историческая правда восторжествовала, Русь и славяне это Киев, а Московия-Россия продолжение Золотой Орды, которые вытравили из памяти народов.

    • Анонимно
      2.08.2018 17:55

      это вы о Великой Тартарии?

      • Анонимно
        2.08.2018 18:10

        Зря Тартарию вспомнили не к ночи. Сейчас повылезают местные неадекваты, которые опять будут утверждать, что Тартария - это государство татар..

        • Анонимно
          2.08.2018 18:30

          это европейцы так написали на всех картах давно - врут они много веков - а мы с Вами все знаем по-правде - татар больше нет - все граждане -россияне..

  • Анонимно
    2.08.2018 18:21

    Теперь я начинаю понимать какая бомба может сработать под Россией. Не свою историю учили, не свою...

  • Анонимно
    2.08.2018 18:28

    Наш Илья, русский.
    Соловей разбойнк их.

    • Анонимно
      2.08.2018 19:12

      Ильяс-батыр защищал земли Великой Тартарии с границами от Франции, позже его переименовали в Илью-богатыря на русский лад, как и марийские березы и медведи в Марий-Эл стали русскими.

  • Анонимно
    2.08.2018 20:13

    Ха, боксер и этим все сказано.

  • Анонимно
    2.08.2018 21:22