Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.08.2018

Медведев поддержал перевод всех научных российских журналов на английский язык

В России все научные журналы должны переводить на английский язык для повышения статуса российской науки. Об этом говорили участники совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с ректорами ведущих университетов страны. Последний предложение ректоров поддержал. Об этом сообщил на пресс-конференции участник совещания, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

«Российская наука должна быть гораздо более видимой в мире, и мы должны вложить средства в продвижение наших научных журналов. Это значит — электронная версия, полный перевод на английский, и, как подчеркнул Дмитрий Анатольевич (Медведев), бесплатное распространение по всем библиотекам мира», — цитирует «Интерфакс» Медведева.

Само совещание состоялось в начале июля. Детали разговора стали известны сегодня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.08.2018 22:33

Лучше бы иностранные на русский!

  • Анонимно
    2.08.2018 22:16

    Они ещё остались???

    • Даже зарубежные научные журналы потеряли свою суть и ценность, публикуя за деньги авторов , став бизнесом. Идёт извращение мирового научного процесса.
      Российская наука в большинстве своих "исследований" страдает :
      1. Симуляцией научной новизны и открытий.
      2. Симуляцией научной деятельности.
      3. Вторичностью к зарубежному.
      4. Отсутствием реальных разработок с выходом на внедрение и прибыль.
      5. Безответственностью за финансовые растраты и туфтовые отчёты.
      6. Умудряется развиваться без реальных заказов со стороны отечественного производства, которого нет в России, а если и есть, то оно не нуждается в науке, так как работает на импортных комплектующих.

      • Анонимно
        3.08.2018 07:18

        Что Вы опубликовали за последнее время в западных ведущих научных журналах чтобы такое говорить?!
        Какие ведущие журналы публикуют за деньги и сколько с Вас взяли?

  • Анонимно
    2.08.2018 22:18

    Besplatno!!!

  • Анонимно
    2.08.2018 22:19

    Ооооо, в России осталась наука)))

  • Анонимно
    2.08.2018 22:33

    Лучше бы иностранные на русский!

  • Анонимно
    2.08.2018 22:43

    В научных журналах, российских не знаю, а татарстанские превратились в каталог дорогих машин и украшений для ученых и работников АНРТ.

    • Анонимно
      3.08.2018 07:23

      Не считаю науку в рт развитой и тд, но кто Вы такой если читаете только научные журналы рт? (Какие кстати? Назовите. ) вы- не ученый. Если не ученый знаете ли Вы что такое научные журналы?

  • Анонимно
    2.08.2018 22:50

    Ну да...остатки науки уничтожат мракобесы,а под "научными журналами" будут переводить пропагандистскую макулатуру...

  • Анонимно
    2.08.2018 22:51

    А деньги откуда?
    Ну и да, качество перевода будет такое, что это скорее станет источником хорошего юмора для иностранцев, я сталкивался с научным переводом в РФ.

  • Анонимно
    2.08.2018 22:55

    Точно.
    Английский как международный - обязательно.
    Все остальное - только добровольно и с письменного согласия родителей.

    • Анонимно
      3.08.2018 07:24

      Да и в рф его сделать основным, остальные добровольно

  • Анонимно
    2.08.2018 23:14

    Очередная гениальная идея, призванная добить российскую науку. Переводы будут, как несложно догадаться, за счет самих ученых. А потом руководство вузов будет размахивать цифрами и рапортовать, как эффективно осваивается федеральное финансирование.

  • Анонимно
    2.08.2018 23:19

    Очередной подарок Западу. российские издательства не смогут продаваться- их придется содержать. При этом на зарубежные журналы денех у наших институтов не хватает хронически.

    • Анонимно
      3.08.2018 07:25

      Какие российские журналы научные продаются сейчас, знаток? Назови. Скажи тираж. Мы посмеемся

  • Анонимно
    2.08.2018 23:35

    ... ну и перевод всех своих рублей в доллары мелким шрифтом.

  • Анонимно
    2.08.2018 23:46

    А зачем тратить деньги на ненужную версию на русском языке? Надо только на английском печатать. Экономия будет.

  • Анонимно
    3.08.2018 00:23

    А местные ученые? На татарский переводить тоже надо

  • Анонимно
    3.08.2018 07:11

    Правильно написали , давайте уж сразу на английском. И опять это будут переводить сами авторы, а если сам журнал , то сколько будет стоить публикация, цены взлетят

  • Panda
    3.08.2018 11:12

    Очень правильное решение!!!