Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы ходите на хоккей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

На прилавке супермаркета в Краснодаре обнаружили колбасу из свинины с маркировкой «Халяль»

В Краснодаре на прилавке одного из супермаркетов обнаружили колбасу с маркировкой «Халяль», для производства которой использовали свинину. Об этом сообщает местное агентство «Регион Онлайн» со ссылкой на результаты исследований ФГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что специалисты приобрели в магазине килограмм колбасной продукции марки «Царицыно». «Экспертиза показала, что сырьевым составом (ДНК) для производства колбасы послужила „свинья домашняя“», — сообщили в ведомстве.

Комментарий компании в сообщении не приводится. На ее сайте указано, что «Царицыно» является «одним из крупнейших производителей продукции „Халяль“ в России», а заводы группы компаний, производящие халяль-продукцию, имеют соответствующий сертификат.

Ранее в Татарстане на прилавках магазинов появился свиной карбонад с маркировкой «Халяль» — как выяснилось, выпустившая продукцию фабрика наклеила на всю свою продукцию рекламный стикер, приуроченный к ЧМ-2018, с надписью «Халяль», который попал и на свинину. После директор компании «Челны-Мясо» Фандус Хафизов принес извинения за наклейку, которая по ошибке оказалась на свином карбонаде, и сообщил, что партия нехаляльного товара будет уничтожена. Однако комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ принял решение отозвать сертификат соответствия у фирмы. После этого президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить всю продукцию, выпускаемую под маркой «Халяль», на соответствие требованиям производства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 14:51

если вижу в магазине на товаре наклейку халял, сразу обратно ложу. для меня эта наклейка означает что рядом лежит тоже самое но дешевле

  • Анонимно
    3.08.2018 14:48

    Пересматривать надо халяль, свинина как мясо не опасно, относительно консервантов, добавок, антибиотиков, заменителец надо обращать внимание. Т. к. люди должны понять, что качественная еда очень дорогая не всем доступна.

  • Анонимно
    3.08.2018 14:50

    отмазка быдет "виновата мясорубка"?

  • Анонимно
    3.08.2018 14:51

    если вижу в магазине на товаре наклейку халял, сразу обратно ложу. для меня эта наклейка означает что рядом лежит тоже самое но дешевле

    • Анонимно
      3.08.2018 15:23

      100 % c Вами согласен! Как говорил Черномырдин: хотели как лучше, а получили , как всегда. понятие "Халяль" в России полностью себя дескредитировало. Меж- ДУМ-ские разборки породили провокации, а коррупция породила наплевательское отношение к качеству и ответственности за производимое! Деньги во главе угла, явились причиной того, что видя знак "Халяль" люди раздражаются и понимают, что их обманули. Рано мы начали ориентироваться на Восток. В начале с Западом надо было все точки над I расставить. Ленар

      • Анонимно
        3.08.2018 17:19

        Как халяль может себя дискредитировать?Допустим как ГОСТ может себя дискредитировать по причине того,что кто то подделал продукцию?Чем виноват ГОСТ,что есть всякого рода жулики и мрази подделывающие какую либо продукцию?Возьмем фармацевтику. Можно делать лекарства от болезни,спасающую людей.А можно подделать это же лекарство и убивать людей отсутствием своевременного лечения.В чем же вина ГОСТА и добропорядочного производителя?Можно завить,что производишь лекарство по ГОСТу, пройти проверки,а затем для удешевления использовать ингредиенты совершенно противоположные по отношению к Госту. Так в чем вина ГОСТа?
        Другой вопрос как наказывать за фактическое мошенничество?Как на них повлиять,кроме отзыва лицензии?Дабы не повадно было.Вот психанет кто нибудь и сожжет это производство или пристрелит владельца.

  • Анонимно
    3.08.2018 14:54

    Ждем аналитику Батрова теперь и по этой "животрепещущей" проблеме

  • Анонимно
    3.08.2018 14:59

    Безобразие или просто провокация. ДУМ делайте что-нибудь!

  • Анонимно
    3.08.2018 15:16

    Да тоже самое, что и не халяль, только немного дороже.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:16

    Спрос на халяльную продукцию растет - ее покупают не только мусульмане, но и другие. Недобросовестные производители этим пытаются воспользоваться. Нужно ужесточать контроль за такими. Сам всегда стараюсь покупать только халяльную продукцию и товары.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:20

    Я знал, что свинина Халяль все-таки существует! Ее не могло не быть. Уже все есть халяль и только свинины и водки не было. Теперь только водку осталось найти. Я уверен, она есть.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:49

    Интересно, почему только в Царицыно находит днк свиньи? Может это конкуренты мутят?

  • Анонимно
    3.08.2018 16:14

    Перед всевышним будут отвечать!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:52

    Какой халяль? Что это за бред вообще? Нужно есть все что вкусно и полезно! А белое мясо, в отличие от говядины или баранины, давно считается более полезным. Так что не берите в голову, все это религиозные предрассудки!

    • Анонимно
      3.08.2018 19:38

      Ешь чего хочешь,намазывай на это толстый слой шикалада!!!!Тока дай другим есть то чего они хотят,сделанное из того,что можно и нужно для них.Просто осудите тех кто в надежде наживы,врет,мошенничает и подло поступает.