Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

На прилавке супермаркета в Краснодаре обнаружили колбасу из свинины с маркировкой «Халяль»

В Краснодаре на прилавке одного из супермаркетов обнаружили колбасу с маркировкой «Халяль», для производства которой использовали свинину. Об этом сообщает местное агентство «Регион Онлайн» со ссылкой на результаты исследований ФГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Отмечается, что специалисты приобрели в магазине килограмм колбасной продукции марки «Царицыно». «Экспертиза показала, что сырьевым составом (ДНК) для производства колбасы послужила „свинья домашняя“», — сообщили в ведомстве.

Комментарий компании в сообщении не приводится. На ее сайте указано, что «Царицыно» является «одним из крупнейших производителей продукции „Халяль“ в России», а заводы группы компаний, производящие халяль-продукцию, имеют соответствующий сертификат.

Ранее в Татарстане на прилавках магазинов появился свиной карбонад с маркировкой «Халяль» — как выяснилось, выпустившая продукцию фабрика наклеила на всю свою продукцию рекламный стикер, приуроченный к ЧМ-2018, с надписью «Халяль», который попал и на свинину. После директор компании «Челны-Мясо» Фандус Хафизов принес извинения за наклейку, которая по ошибке оказалась на свином карбонаде, и сообщил, что партия нехаляльного товара будет уничтожена. Однако комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ принял решение отозвать сертификат соответствия у фирмы. После этого президент Татарстана Рустам Минниханов поручил проверить всю продукцию, выпускаемую под маркой «Халяль», на соответствие требованиям производства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 14:51

если вижу в магазине на товаре наклейку халял, сразу обратно ложу. для меня эта наклейка означает что рядом лежит тоже самое но дешевле

  • Анонимно
    3.08.2018 14:48

    Пересматривать надо халяль, свинина как мясо не опасно, относительно консервантов, добавок, антибиотиков, заменителец надо обращать внимание. Т. к. люди должны понять, что качественная еда очень дорогая не всем доступна.

  • Анонимно
    3.08.2018 14:50

    отмазка быдет "виновата мясорубка"?

  • Анонимно
    3.08.2018 14:51

    если вижу в магазине на товаре наклейку халял, сразу обратно ложу. для меня эта наклейка означает что рядом лежит тоже самое но дешевле

    • Анонимно
      3.08.2018 15:23

      100 % c Вами согласен! Как говорил Черномырдин: хотели как лучше, а получили , как всегда. понятие "Халяль" в России полностью себя дескредитировало. Меж- ДУМ-ские разборки породили провокации, а коррупция породила наплевательское отношение к качеству и ответственности за производимое! Деньги во главе угла, явились причиной того, что видя знак "Халяль" люди раздражаются и понимают, что их обманули. Рано мы начали ориентироваться на Восток. В начале с Западом надо было все точки над I расставить. Ленар

      • Анонимно
        3.08.2018 17:19

        Как халяль может себя дискредитировать?Допустим как ГОСТ может себя дискредитировать по причине того,что кто то подделал продукцию?Чем виноват ГОСТ,что есть всякого рода жулики и мрази подделывающие какую либо продукцию?Возьмем фармацевтику. Можно делать лекарства от болезни,спасающую людей.А можно подделать это же лекарство и убивать людей отсутствием своевременного лечения.В чем же вина ГОСТА и добропорядочного производителя?Можно завить,что производишь лекарство по ГОСТу, пройти проверки,а затем для удешевления использовать ингредиенты совершенно противоположные по отношению к Госту. Так в чем вина ГОСТа?
        Другой вопрос как наказывать за фактическое мошенничество?Как на них повлиять,кроме отзыва лицензии?Дабы не повадно было.Вот психанет кто нибудь и сожжет это производство или пристрелит владельца.

  • Анонимно
    3.08.2018 14:54

    Ждем аналитику Батрова теперь и по этой "животрепещущей" проблеме

  • Анонимно
    3.08.2018 14:59

    Безобразие или просто провокация. ДУМ делайте что-нибудь!

  • Анонимно
    3.08.2018 15:16

    Да тоже самое, что и не халяль, только немного дороже.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:16

    Спрос на халяльную продукцию растет - ее покупают не только мусульмане, но и другие. Недобросовестные производители этим пытаются воспользоваться. Нужно ужесточать контроль за такими. Сам всегда стараюсь покупать только халяльную продукцию и товары.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:20

    Я знал, что свинина Халяль все-таки существует! Ее не могло не быть. Уже все есть халяль и только свинины и водки не было. Теперь только водку осталось найти. Я уверен, она есть.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:49

    Интересно, почему только в Царицыно находит днк свиньи? Может это конкуренты мутят?

  • Анонимно
    3.08.2018 16:14

    Перед всевышним будут отвечать!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:52

    Какой халяль? Что это за бред вообще? Нужно есть все что вкусно и полезно! А белое мясо, в отличие от говядины или баранины, давно считается более полезным. Так что не берите в голову, все это религиозные предрассудки!

    • Анонимно
      3.08.2018 19:38

      Ешь чего хочешь,намазывай на это толстый слой шикалада!!!!Тока дай другим есть то чего они хотят,сделанное из того,что можно и нужно для них.Просто осудите тех кто в надежде наживы,врет,мошенничает и подло поступает.