Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

Жителя Барнаула обвинили в экстремизме за шутку про часы патриарха

В отношении 38-летнего жителя Барнаула Андрея Шашерина завели уголовное дело об экстремизме за шутку в соцсети «ВКонтакте» про часы патриарха, сообщает «Дождь».

На картинке некто, похожий на Иисуса Христа, интересуется у патриарха Кирилла, который час. Напомним, в 2012 году на сайте РПЦ была выложена фотография патриарха, на которой были заретушированы часы Brequet стоимостью $ 30 тыс. на его руке (их отражение на лакированной поверхности стола заметили интернет-пользователи). Позже пресс-служба РПЦ извинилась за ретушь фотографии.

«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремления к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксировано в деле.

Сообщается, что на время расследования Шашерину, который является отцом-одиночкой, запретили пользоваться банковскими счетами, причем это было сделано без соответствующего постановления суда.

В Барнауле это уже третье за месяц уголовное дело за картинки в соцсети «ВКонтакте». Ранее 23-летнюю художницу Марию Мотузную обвинили в экстремизме из-за шуток про религию и темнокожих, а 19-летнего студента Даниила Маркина — из-за картинок с героем «Игры престолов» Джоном Сноу в образе Христа.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 15:44

«В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксировано в деле.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390909
Почему полицию интересует репутация отделенной от государства организации?

  • Ananass
    3.08.2018 15:27

    Шути, да меру знай, про кого можно, а про кого нельзя.

    • Анонимно
      3.08.2018 15:42

      В каждой шутке есть доля шутки....

    • Анонимно
      3.08.2018 16:25

      У нас по конституции все равны

      • Анонимно
        3.08.2018 16:35

        3.08.2018 16:25
        Нет. У нас по закону есть категория граждан имеющая чувства. Остальные их не имеют, а они - да! Чувства этих граждан важнее прав и свобод остальных сограждан!

    • Анонимно
      3.08.2018 17:05

      Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
      Максим Горький

  • Анонимно
    3.08.2018 15:30

    Каждый латентный преступник.

    • Анонимно
      3.08.2018 15:38

      Даже те кто часы носит?

    • Анонимно
      3.08.2018 17:49

      В Барнауле это уже третье за месяц уголовное дело за картинки в соцсети «ВКонтакте».
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390909
      Просто кто-то в полиции Барнаула хочет быть святее Патриарха Кирилла. Ну и времени видимо много, в рабочее время преступников по соц.сетям выискивать.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:36

    а как же демократия? скромнее надо быть

  • Анонимно
    3.08.2018 15:36

    Церковь дискредитированна целиком и полностью,у меня рядом мечеть построили,и 200 кв.м. дом для служителя,причем дом под крышу раньше завели,чем мечеть.Обещанную школу в перенаселенном пригороде,отложили стройку.

    • Анонимно
      4.08.2018 14:10

      Мечети строят не на бюджетные деньги, а на пожертвования. Не надо все смешивать.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:27

      Адрес назовите, на такие вещи надо конкретно указывать, за одно узнаем, где это отложили стройку школы..

  • Анонимно
    3.08.2018 15:38

    За недоказанное оскорбление лица легендарного страдают дети вполне реальные.
    Господи, воистину, хочешь наказать - лишаешь дитя разума.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:38

    С каких пор служители церкви причислены с Богу? Если так, пусть в быту не отличаются Христа. Худшей дискредитации церкви не придумаешь...

  • Анонимно
    3.08.2018 15:44

    Который час?

  • Анонимно
    3.08.2018 15:44

    «В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремление к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксировано в деле.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390909
    Почему полицию интересует репутация отделенной от государства организации?

    • Анонимно
      4.08.2018 13:45

      И почему никого не смущает, с "стремление к обогащению" тут ведь есть на самом деле. Это же все равно что осудить человека, который донесет на преступника, разве нет?

  • Анонимно
    3.08.2018 15:44

    Сколько уже можно?

    • Анонимно
      3.08.2018 20:38

      Столько, сколько будет спать под гипнозом народ этой страны.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:46

    Когда же до всех дойдет , что верой и религией их просто дурят.

  • Анонимно
    3.08.2018 15:48

    Непонятно из определения - негативные качества - стермление к обогащению, есть или нет?

  • Анонимно
    3.08.2018 15:51

    Джек Лондон "Железная пята"

  • Анонимно
    3.08.2018 15:52

    Не дай бог (Бог) кого обидеть...

  • Анонимно
    3.08.2018 15:55

    можно вспомнить только слегка позабытую русскую поговорку с многовековой историей: "Вот тебе бабушка и Юрьев день!"

  • Анонимно
    3.08.2018 15:57

    А что у нас в уголовном кодексе есть статья за дискредитацию РПЦ?
    Объясните мне в чем состав преступления и по какой статье УК.

  • Анонимно
    3.08.2018 16:04

    Ещё ведь и посадят парня не удивлюсь !! А настоящие ворюги на свободе !!

  • Анонимно
    3.08.2018 16:04

    Дикость. И как верно сказали отца-одиночку оставили во внесудебном порядке без источников к питанию.

  • Анонимно
    3.08.2018 16:09

    «В данном контексте образ Христа используется для демонстрации негативных качеств служителей церкви — стремления к обогащению. Коммуникативная цель — дискредитация РПЦ», — зафиксировано в деле.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/390909
    вызывающе роскошный образ жизни на фоне нищеты их верующих - вот демонстрация негативных качеств. Они сами себя дискредитируют.

  • Анонимно
    3.08.2018 16:15

    Советская власть была права в отношении религии...

  • Анонимно
    3.08.2018 16:28

    В одном из вновь открывшихся храмов Казани отсутствует торговля. Свечи лежат, а рядом с ними плакатик сообщает ,что за свечки можно положить денежку в чашку, как пожертвование. А можно и не класть, взять свечку бесплатно. Отражение часов в этом нововведении сыграло основную роль.

    • Анонимно
      3.08.2018 20:37

      А повсеместное платное (по тарифам) отправление церковных услуг нигде не изменилось.

  • Анонимно
    3.08.2018 16:36

    Часы эти у патриарха были? Были. Ретуш сделали? Сделали. Отражение на столе при этом убрать забыли? Забыли. Так в чём дискредитация РПЦ, если они себя сами такими действиями дискредитировали?

  • Анонимно
    3.08.2018 16:53

    На авторов любых шуток и обвинений в адрес чиновников , депутатов , сенаторов , священнослужителей и т.д. в стремлении к обогащению , в коррупции , в нечестности и тому подобное , сейчас начнут заводить уголовные дела за экстремизм !! А то распоясались вы ребята , пора кончать с этим !! В Наб Челнах уже тоже есть прецедент , но него почему -то никто не обратил внимания !!

  • Анонимно
    3.08.2018 19:53

    Сталина на них не хватает с Лениным.....

  • Анонимно
    4.08.2018 05:09

    Православие головного мозга - модное ныне психическое расстройство, которое способно из человека здравомыслящего сделать раба божьего...
    Ещё ни один из клирикалов не смог доказать наличие у него веры таким образом, как предлагал сам Иосифыч, который говорил о горчичном зерне и количестве веры...

  • Анонимно
    4.08.2018 07:31

    ужас что твориться детей за решетку сажают такого при царе не было и при социализме господп надо дескутировать а не не писать доносы.

  • Анонимно
    4.08.2018 07:41

    прежде чем РПЦ чувства иметь, им совестью надо обзавестись, церковь не причисляет себя к Российской Федерации или какому иному субъекту, церковь не платит налоги, свет и коммуналку. .... так с чего церковь вдруг, через кого то подает в суд, в Российский суд, с Российскими законами, если она не является субъектом РФ. тех на кого подали в суд, при хорошем адвокате, пусть подают в международный суд, там уже были такие прецеденты и другого рода, все дела церковь в международном суде проигрывала, так как сама нарушает большую часть своих канонов

  • Анонимно
    4.08.2018 08:45

    А где святое всепрощенчество.Пусть носит часы хоть что ему перед богом отвечать в десятеро. Но только глядя на эту святость начинаешь жалеть Бога и Сына его для чего это все.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:47

    Нужно организовать фонд защиты атеистов. Кажется, пришло время этим заняться всерьез.