Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

В Казани провели первую экскурсию по местам ЧМ

Сегодня руководитель госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов выступил в роли экскурсовода и провел для казанцев первую экскурсию нового тура «Эхо мундиаля» в рамках проекта «О, мой гид!». Иванов презентовал обещанный турпродукт по наследию чемпионата мира по футболу в Казани.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Идея лежала на поверхности. Каждый город гордится своей историей, теми событиями, которые происходили. И для нас это свое историческое событие. Естественно, мы хотим, чтобы об этом узнали не только мы, но и те, кто к нам может приехать. Мы становимся более привлекательны для туристов, — рассказал „БИЗНЕС Online“ Иванов о том, как родилась идея такого городского тура. — Наша задача была в том, чтобы это не повисло в воздухе, чтобы это приобрело очертания конкретного продукта. Чтобы человек, приехавший в Казань спросил: „Что у вас осталось после чемпионата?“ — а мы ему ответили: „Нет проблем, есть экскурсия. Тебе все покажут и расскажут! Ты побываешь в святая святых — в раздевалках, где переодевались знаменитые футболисты, посидишь на их местах, постоишь на кромке поля, на котором происходили игры чемпионата мира“».

В первый день на тур записались 45 человек, не считая журналистов республиканских и федеральных изданий.

Туристический маршрут будет начинаться от отеля «Рамада» и граффити Криштиану Роналду, Лионеля Месси, Луки Модрича. После этого туристы сядут на экскурсионный автобус и переедут к отелю «Мираж», где полюбуются граффити Неймара. Затем группа перейдет дорогу, увидит граффити футболистов на Булаке и сможет сделать фотографии у огромного официального логотипа Казани как города чемпионата на фоне Казанского кремля и мечети «Кул Шариф».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Далее на автобусе участники экскурсии отправятся на территорию бывшего фан-феста у «Чаши» и пройдутся по фестивальному бульвару, где смогут увидеть выставленные тематические скульптуры. Затем также на автобусе группа переедет на территорию стадиона «Казань Арена», где ее ждет большая экскурсия. Там туристы посетят раздевалки, VIP-ложи стадиона, конференц-зал, и, конечно, побывают на кромке футбольного поля. Вся эта экскурсия будет сопровождаться рассказами и интересными фактами о проведении мундиаля в Казани.

До октября центр развития туризма РТ организует для казанцев и жителей Татарстана бесплатные (но по предварительной записи) экскурсии по городу, а также с выездами в Болгар, Свияжск, Набережные Челны и Елабугу. Экскурсоводами выступят известные медийные личности, которые пройдутся вместе с жителями по городу, попутно рассказывая о значимости тех или иных мест. Следующим гостем станет известный гонщик, но его имя организаторы пока не раскрыли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.08.2018 15:50

    Откуда "туристы"?

    • Анонимно
      3.08.2018 16:12

      Из Мамадыша)))

      • Анонимно
        3.08.2018 18:34

        Да хоть и оттуда. Какая разница? Это тоже люди, которые интересуются Казанью. И в первую очередь нужно развивать внутренний туризм. А иностранцы приезжают в Казань уже после посещения Москвы и Питера.

    • Анонимно
      5.08.2018 16:31

      Я хочу из Питера попасть, где записаться?)

  • марио
    3.08.2018 16:17

    нашлись дураки)

    • Анонимно
      6.08.2018 05:06

      Вы когда ездите в качестве туриста, разве не посещаете интересные места? Так вот, это как раз такие места, тем более для тех, кому интересен футбол. )

  • Анонимно
    3.08.2018 16:35

    скучно

    • Анонимно
      3.08.2018 18:35

      ну шоу никто и не обещал) А во время этой экскурсии можно посмотреть на город и увидеть самые популярные места

  • OlegBelg
    3.08.2018 16:41

    Спорт, футбол стал занимать не заслуженно большое место в обществе. Насаждают спорт - как сферу азартных букмекерских игр, ведущую к обнищанию "знатоков спорта" и обогащению владельцев команд и слегка к обогащению букмекеров.
    Спорт, как объект боления и игромании, сильно потеснил искусство, науку, образование, медицину, технологии. социальную поддержку (пенсии), физкультуру и массовый спорт. Потеснил эти важные сферы общественной жизни не только в сознании людей, но прежде всего в строках бюджета.

  • Анонимно
    3.08.2018 16:53

    Как относятся к такой деятельности налогоплательщики, когда в свое рабочее время чиновник уровня министра (и с соответствующей зарплатой) проводит экскурсии? Ему за это платят зарплату? Может правильнее в рабочее время ему непосредственными обязанностями заниматься, а после работы - экскурсиями, танцами и т.д.?

    • Анонимно
      3.08.2018 18:36

      Это входит в его обязанности. Проверить проект на практике, а не просто на теории о нем знать...

      • Анонимно
        3.08.2018 21:04

        Он все будет проверять таким образом? :))
        Кто тогда будет комитетом управлять?

        • Анонимно
          3.08.2018 22:58

          А почему бы и да? У него наверняка есть команда своя и помощники. Комитет не развалиться, если он на час сгоняет на экскурсию. Но за то привлечет внимание к такой экскурсии.

      • марио
        4.08.2018 09:27

        да шляпа этот проект!

  • Анонимно
    3.08.2018 17:41

    За рубежом, чиновник обязан 7-8 часов в рамках своих профессиональных обязанностей обязан выполнять и просветительские и иные обязанности на уровне благотворительности. Иванов молодец, в тренде тенденций, когда он в рамках своей профессиональной деятельности показал простым налогоплательщикам «фишки» мундиаля

    • Анонимно
      3.08.2018 21:06

      7-8 часов в день, неделю, месяц, год? Откуда такая чудесная информация?

  • Анонимно
    3.08.2018 17:54

    А мы вот посетили бесплатную экскурсию по Набережной Кабан, которая организовала Нац.библиотека РТ.Послушали очень интересный сюжет, про тайны Озёра Кабан, пока сказали бесплатно будет. Очень харизматичный человек ведёт экскурсию и увлекательно рассказывает, каждый вторник кажется бывает вечером по записи. Прямо очень оригинальная подача материала.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:34

      Здорово! Кто хочет найти интересный досуг в Казани, тот найдет! А другие будут продолжать тут сопли жевать что Казань не то да не это

  • Анонимно
    3.08.2018 18:46

    неплохо придумали, молодцы

  • Анонимно
    3.08.2018 19:50

    Ничего лучше придумать к сожалению не смогли... бездельники.. хотя как то же надо оправдывать трату наших налогов..

    • Анонимно
      3.08.2018 22:59

      А что должны придумать? Полеты в космос и оттуда смотреть на Казань?

      • Анонимно
        4.08.2018 12:36

        Классическая экскурсия. Такие есть в каждом городе. Обзорная называется. Зачем изощряться и выдумывать всякую фигню ради хайпа

  • Анонимно
    4.08.2018 12:37

    Летом в Казани хорошо провести несколько дней) Развеяться. Жаль, что гор нет.

  • Анонимно
    6.08.2018 12:06

    Мне посчастливилось побывать на этой экскурсии! Очень классный маршрут, интересная информация! Много ярких мест открылись с новой стороны!!! ОГРОМНОЕ спасибо, что делаете такие экскурсии! Казанцам как и туристам будет интересно узнать что-то новое про СВОЙ город! И самое главное получить заряд ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций. Судя по предыдущим комментариям люди уже не в состоянии быть открытыми и добрыми к этому миру!