Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

В России зафиксировали максимальный за три года уровень пессимизма в малом бизнесе

В России зафиксирован самый высокий за последние три года уровень пессимизма в малом бизнесе. Таковы результаты исследования «Пульс малого бизнеса», с которыми ознакомились «Ведомости». Опрос показал, что большинство российских компаний ожидают ухудшения ситуации в экономике и снижения покупательной способности населения.

Основными проблемами предприниматели называют высокие налоги (46%), снижение спроса (39%) и нехватку денег для развития бизнеса (37%).

По мнению 83% опрошенных компаний, текущая экономическая ситуация тормозит развитие бизнеса. Около половины предприятий говорят о снижении прибыли, еще треть — о сократившемся числе клиентов и покупок. Отдельно отмечается, что впервые резко ухудшилось настроение в IT-сфере. В целом индекс настроений малого бизнеса снизился до уровня ноября 2016 года — минус 27 пунктов. Еще более пессимистично бизнес был настроен только в ноябре 2015 года.

В исследовании отмечается, что 60% опрошенных готовы сменить бизнес-модель или вид деятельности для адаптации к потребительскому поведению.

В опросе участвовали 3114 респондентов. Это предприниматели и компании с годовой выручкой до 350 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 18:01

Малого бизнеса уже почти нет. Засилие федеральных акул сетей олигархов во всех сферах и направлениях.

  • Анонимно
    3.08.2018 18:01

    Малого бизнеса уже почти нет. Засилие федеральных акул сетей олигархов во всех сферах и направлениях.

  • Анонимно
    3.08.2018 18:07

    Так если его целенаправленно и системно уничтожают - откуда оптимизм?

  • Анонимно
    3.08.2018 18:29

    "Оптимизма" не прибавляют и новости о повышении НДС, и "невнятная" пенсионная реформа... А проект "Меркурий" просто прижал ИП-шников к стенке...

  • НЕОЛЬГИНО
    3.08.2018 18:29

    Как неожиданно!!!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:34

    уже 4ый год нищаем, никогда за свою жизнь я еще не жил так плохо

  • Анонимно
    3.08.2018 19:19

    Кто тормозит экономику?! Этих деятелей должны все знать? Озвучьте!

  • Анонимно
    3.08.2018 19:26

    Здравствуй, Африка!

  • Анонимно
    3.08.2018 20:53

    Кризис только начинается! Спасибо за справедливых чиновников и их эффективных жен! Они убили честный бизнес.

  • Анонимно
    3.08.2018 22:05

    Сегодня посетил Спасскую ярмарку, купил топор. Мужчина с Елабуги делает топоры. А в Мегастрое и Леруа Мерлене все топоры из Китая, кроме самых плюшевых. Почти все топоры продал в первый день, он рассказал. В целом показалось, что все сделанное с душой и качественно, продавалось сегодня хорошо. Что мешает производить топоры, ножы, обувь, продукты питания, мебель и многое другое с душою и качественно другим предпринимателям? При чем здесь налоги? До них дорасти ещё надо! Снижение спроса? - работайте в тех нишах, чего нет! Нехватка средств? - все хотят сразу большое и красивое?! Начни с малого! Работай лет 5! Не дури клиентов и своих работников! Выработай свое уникальное предложение! Не получается - работай по найму.

    • Анонимно
      3.08.2018 22:23

      Сто процентов уверен-Вы чиновник!

    • Анонимно
      3.08.2018 23:43

      Что за бред, кто вам даст "расти до налогов"?

    • Анонимно
      4.08.2018 16:00

      А зря накинулись - в целом дело написано. Если нет своей ниши, уникальной в чем-то из товар/цена/впечатление, то рассчитывать на прибыльность больше 15-20% нельзя имхо. А многие привыкли на простых услугах получать более 35% рентабельности, а сейчас федерального уровня компании простые бизнесА отняли. Надо отличаться "малышам", которые хотят выжить!

  • Анонимно
    4.08.2018 00:45

    В малом бизнесе 1 рубль вход десять выход.Если ты работаешь официально,замучают проверками, особенно в малых городах, там практически малый бизнес убит,серых не могут найти и неохота,не разработано ещё как с ним бороться,вот и долбят нас легально работающих,до моей соседки по бизнесу Роспотребнадзор докапался,закрывается говорит сил нет уже,в Казань переезжает.Потом до следующего возьмутся

    • Анонимно
      4.08.2018 22:29

      А на что докопался то Роспотребнадзор? Все хотят покупать безопасную продукцию, жалуются на обман на рынках и магазинах, но, почему-то при этом против деятельности Роспотребнадзора. Так чего вы хотите-то?

      • Анонимно
        5.08.2018 10:53

        Только нормальное дорого стоит и народ рублем голосует за дешевую цену. Почему в колбасе не даже запаха мяса?