Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

Табрис Яруллин переизбран председателем всемирного форума татарской молодежи

Председателем всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ) переизбран Табрис Яруллин. Он будет возглавлять ВФТМ еще два года. Сегодня на пленарном заседании делегаты форума единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Представляя Яруллина, председатель «Милли шура» Василь Шайхразиев отметил, что в последние два года он себя показал только с положительной стороны и оправдал надежды.

Напомним, в эти дни в Казани проходит очередной, VIII всемирный форум татарской молодежи (ВФТМ), в котором принимают участие более 1000 делегатов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, 60 регионов Российской Федерации и районов Татарстана.

На форуме обсуждают вопросы развития татарской нации, сохранение традиций и обычаев, роль татарской молодежи в сохранении национальной самобытности.

В программе форума прошло пленарное заседание, перед которым руководству республики была продемонстрирована аллея татарских молодежных проектов. Программу продолжила проектная сессия по округам, где каждая организация презентует проекты, которые оценят приглашенные эксперты и аудитория, которая решила, достойны ли оно того, чтобы их применили в других регионах. Далее последовала работа дискуссионных площадок по семи направлениям: «бизнес», «историческая память», «язык и образование», «новая культура», «семья и воспитание», «Татарстан илчеләре» и «медиа». Лекторами дискуссионных площадок стали ведущие спикеры и эксперты республики. В рамках форума также предусмотрены посещение лекций, музеев, культурно-исторических мест Татарстана, экскурсии по историческим местам Казани и различные мастер-классы.

В рамках форума также прошла лекция советского и российского астрофизика, академика РАН, лауреата Госпремии РФ Рашида Сюняева.

В последний день форума, 5 августа, на территории парка «Черное озеро» состоится фестиваль современной татарской культуры «Сенной базар» («Печән базары»). В этом году на фестивале будут работать дизайн-маркет при участии 100 дизайнеров; лектории про татар, культуру и историю Казани; экскурсия об археологии Казанского ханства; мастер-классы от кафе и ресторанов, презентация национальных блюд финских, американских, сибирских и астраханских татар; детская площадка; площадка проекта «Гыйлем» с лекциями по химии, экологии и философии, открытая научная олимпиада Qayyum и презентация перевода Гарри Поттера на татарский язык; мастер-классы по танцам «Бию for you»; акустическая татарская музыка; инсталляция от современных художников. Одну из лекций прочтет известный российский писатель, призер «Большой книги» Шамиль Идиатуллин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 18:15

Что-то "плодовитости" кроме как постов в Instagram и присутствия на разных тусовках с комментариями ни о чем, мы (обыватели), не заметили...

  • Анонимно
    3.08.2018 18:15

    Что-то "плодовитости" кроме как постов в Instagram и присутствия на разных тусовках с комментариями ни о чем, мы (обыватели), не заметили...

    • Анонимно
      3.08.2018 21:03

      А нам почему то не разрешили оформить филиал ВФТМ на Луне, хотя справку принесли. И вообще, была возможность уже сегодня переименовать ВФТМ в Межпланетный ФТМ...

    • Анонимно
      4.08.2018 00:36

      Помнится как в былые времена он, сидя в шоколаднице, нарочито громко разговаривал на татарском и возмущался тем, что официантка его не понимает. Требовал татароговорящую официантку

      • Анонимно
        4.08.2018 15:41

        Все правильно делал. В Татарстане должно быть обеспечено обслуживание населения на государстаенном языке

  • Анонимно
    3.08.2018 18:16

    А, так вот ради чего все затевалось, все песни-пляски и пафос... формальный одобрямс на два года нужен был юноше. Ну что ж, место нагретое уже, денежное, маладис Табрис!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:23

    Кто его двигает? За какие услуги? Потому что как лидер он слабый. Смог только Файзрахманову мозг запудрить.

  • Анонимно
    3.08.2018 18:31

    Опять продолжит Табрис на деньги татарстанцев водить по ресторанам европейских татар.

    • Анонимно
      3.08.2018 18:38

      Да ладно, не он, так кто-то другой. Это ж не важно, это система...

      • Анонимно
        3.08.2018 20:03

        Свою рабскую философию оставь при себе. Жесткий контроль налогоплательщика, повысит благосостояние народа

  • Анонимно
    3.08.2018 18:31

    Простой вопрос- за чей счет этот праздник?

    • Анонимно
      3.08.2018 19:49

      За ваш, за мой.

      • Анонимно
        3.08.2018 22:33

        18:31 Каждый раз один и тот же вопрос задаёте. За ваш счёт конечно. Сумма к оплате с вас три копейки.

        • Анонимно
          3.08.2018 23:08

          немедленно верните их ему! нечего чужие деньги на всякую ерунду тратить!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:32

    Как вы пустозвоны достали!!!

  • Анонимно
    3.08.2018 18:35

    для этого и был сабантуй

  • Анонимно
    3.08.2018 19:37

    Табриса поздравляем! Он может вести за собой татарскую молодёжь всего мира. Умный, креативный, коммуникабельный. Успехов тебе, Табрис. М. А.

    • Анонимно
      3.08.2018 19:50

      А что он креативного и умного внедрил? Опять обратились с обязательным татарским в Минобразования. И это всё, на что его ума и креативности хватило?

    • Анонимно
      4.08.2018 07:18

      сам то понял что написал?куда вести молодежь?

  • Анонимно
    3.08.2018 19:48

    Пожиратели наших налогов..

    • Анонимно
      3.08.2018 21:10

      А вы рейтинг составьте, пожирателей наших налогов. Ждём результатов.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:43

        Вы со своими качаловскими театрами тоже наши налоги прожираете

  • Анонимно
    3.08.2018 20:25

    хайперы!

  • Анонимно
    3.08.2018 20:38

    ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ, ТАБРИС!!! УНЫШЛАР!!!

  • Анонимно
    3.08.2018 20:42

    Нормальный парень! Сам случайно познакомился с ним.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:13

    Зачем нужны эти дармоеды?!Зарипову уже 70,хватит пора на пенсию!25лет возглавил комитет по языкам,до сих пор нет название магазинов на татарском!

  • Анонимно
    3.08.2018 22:46

    Хороший парень, Табрис! Рады за его успехи! Афэрин!