Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

В Казани делегаты ВФТМ просят минпросвещения России включить госязык республик в обязательную часть учебной программы

Сегодня в Казани участники 8-го всемирного форума татарской молодежи (ВФТМ), участие в котором принимает тысяча делегатов со всех концов мира, приняли обращение в адрес министерства просвещения РФ с требованием ввести дисциплину «государственный язык республик РФ» в обязательную (инвариативную) часть учебной программы. Об этом сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий.

«Ввести преподавание учебной дисциплины „государственный язык республик Российской Федерации“ в инвариатиную часть учебных планов федеральных государственных стандартов», — говорится в обращении.

Кроме этого, в письме есть также требования «включить учебную дисциплину „Родной язык“ в инвариативную часть всех учебных планов Федеральных государственных стандартов».

Обращение было инициировано делегатами Московской области. Их на форуме около 100 человек.

Напомним, Госдума и Совет Федерации в июле одобрили закон об обязательном изучении родных языков. Согласно документу, в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 19:48

А чем вам мешает добровольность изучения? Обязательно заставлять надо? По другому не умеете работать?

  • Анонимно
    3.08.2018 19:48

    А чем вам мешает добровольность изучения? Обязательно заставлять надо? По другому не умеете работать?

    • Анонимно
      3.08.2018 20:32

      В Новой Зеландии восстанавливают язык аборигенов маори, который давно уже должен был исчезнуть. Почему во всем цивилизованном мире проявляют уважение к малым народам, а тут прямо такое отношение?Честно, не понимаю кому так татарский язык помешал.

      • Анонимно
        3.08.2018 20:58

        А какой вы малый народ? Тут в каждом втором комментарии пишут, что татары самый великий народ в мире. Так что не надо нам тут про аборигенов Новой Зеландии рассказывать.

        • Анонимно
          3.08.2018 22:16

          Каждый народ вправе считать себя великим, но ни в коем случае не считать себя выше другого. Я за равноправие народов. Надеюсь, вы тоже.

      • mad big
        3.08.2018 21:00

        Нелепое сравнение с Новой Зеландией. Придумайте что-нибудь поинтереснее.

        • Анонимно
          3.08.2018 22:18

          Я не модератор новостей, а всего лишь выражаю свое мнение, так же как и все вы. Нужны интересные штучки, так ищите сами.

      • Анонимно
        3.08.2018 21:15

        Он никому не мешает, никто его не запрещает. Всех новозеландцев же не обязывают учить язык маори. Так что вам не нравится?

        • Анонимно
          3.08.2018 22:13

          Это государственный язык в НЗ. Так же как и английский.

        • Анонимно
          3.08.2018 22:39

          Маори изучают все. И никто не возмущается. Наоборот, сами англоговорящие новозеландцы поддерживают эту инициативу. Если бы у нас так же и уважали друг-друга, то как было бы хорошо. Товарищи, россияне! Будьте проактивны и достигайте синергии!

          • Беркли
            4.08.2018 09:27

            Языком Маори в Новой Зеландии владеет около 4 % населения Новой Зеландии, что составляет 148 395 человек; эта цифра включает в себя 21,3 % от общего количества этнических маори.
            Т.е. лишь каждый пятый маори владеет своим языком, белые новозеландцы языком маори не владеют.

            В начальной школе всех новозеландцев пару лет в лёгкой познавательной форме знакомят с языком маори. Результаты этого "обучения" ещё хуже, чем у русских с татарским языком.

            При желании, маори можно изучать в национальных школах, которые как у нас финансируются государством. Но, судя по тому, что среди маори лишь каждый пятый знает свой язык, маори предпочитаются учиться в обычных школах, а не в национальных, для маори.

    • Анонимно
      4.08.2018 07:47

      Финансирование,чтоб потом пилить!

  • Анонимно
    3.08.2018 19:53

    Они ещё что-то требуют? :-)))))

  • Анонимно
    3.08.2018 19:53

    Выставили на посмешище. Доболтались до того, что если принудительно не заставлять учить татарский язык, то его и татары учить не будут. Кому он тогда нужен, если он не нужен татарам

    • Анонимно
      3.08.2018 20:31

      Татарам нужен. Оставили 2 урока в неделю и смеетесь наглом образом.

      • Анонимно
        3.08.2018 22:11

        татарам нужно - татары учат. остальные тут причем?

      • Анонимно
        4.08.2018 16:40

        В национальных школах его более двух уроков в неделю. И не наглОм, а наглЫм. Не будьте смешным в своей примитивности - и никто смеяться над Вами не будет.

  • Анонимно
    3.08.2018 19:53

    Так госязык и родной язык и есть в инвариантной части стандарта, а не в обязательной. Они хоть закон читали?

  • Анонимно
    3.08.2018 19:54

    Сколько чесать можно то, что не чешется?

  • Анонимно
    3.08.2018 19:54

    Не дай бог!

    • Анонимно
      3.08.2018 21:06

      19:54 «Не дай бог!». Такая участь постигнет русский язык. Английский будет обязательным , русский добровольно, по заявлению.

  • Анонимно
    3.08.2018 20:10

    "Инвариантный образ мира — психологическое понятие, абстрактная устойчивая модель, описывающая общие черты и видения мира различными людьми и характерная для этих лиц".

  • Анонимно
    3.08.2018 20:19

    А кто эти люди, которые чего-то требуют? Они приехали на очередной сабантуй из зарубежных стран. И их руками наши чиновники опять мутят воду. За резолюции подобных сабантуев кто-то ответит? Ведь эти резолюции готовятся заранее и все это знают.

    • Анонимно
      3.08.2018 21:00

      Плюсую, очередные комсорги и т.п. Пытаются показать типа работу

    • Анонимно
      3.08.2018 21:02

      С Московской области только больше 100 делегатов!!!!! Зачем они здесь в таком количестве?! Зачем вообще надо было сгонять сюда 1000 человек?! 1000!!!!!!!!!

    • Анонимно
      3.08.2018 22:52

      100% поддерживаю.

  • Fandas Safiullin
    3.08.2018 21:03

    «Госдума и Совет Федерации в июле одобрили закон об обязательном изучении родных языков. Согласно документу, в школах, программа которых включает в себя предмет «Родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц».

    Родным языком является сам родной язык!
    Родной язык не выбирается. Он от рождения человека становится родным. Без письменного заявления!
    ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор ОБЯЗАТЕЛЬНОГО обучения по письменному ЗАЯВЛЕНИЮ — это не язык закона, это то же самое, что в поговорке: «в лоб или по лбу». 
    Заявление можно забрать, порвать и «уговорить» переписать можно сколько угодно раз.
    Какое же это обязательное изучение родного языка? Назвать издевательством — будет точнее.

    Предписанный законом «выбор родного языка», по заявлению, это имеет в виду другой выбор: оставаться верным своему родному языку или отказаться от него в пользу другого языка и «выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной».

    А какой выберут язык, если остается в силе приказ Миобраза о запрете ЕГЭ на родном нерусском языке обучения и о норме ЕГЭ по русскому языку в национальных школах и классах на уровне русского родного языка?

    Кроме дискриминационных норм ЕГЭ остаются в силе и другие источники стимуляции к отказу от родных языков:
    - выкинутый из закона «Об образовании» национальный компонент не восстановлен, а его суррогат в виде ФГОСОов -это не норма закона, а лишь административное решение Минобраза;
    - обучение НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ и РОДНОМУ ЯЗЫКУ ограничено 9-ю классами и то, с оговоркой: только «В ПРЕДЕЛАХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ предоставляемых системой образования и в порядке, установленном законодательство образования», то есть без малейшей гарантии, но законным оправданием беззакония: «Извините, нет нужного вам предела возможности».
    - выбрав себе свой родной язык и обучение на родном татарском, башкирском чувашском … языке, будешь учиться у запуганных учителей, под жестким языковым контролем прокурора и рейдов с поиском «лишних часов» не того языка.

    Не трудно догадаться, на «выбор» какого закона рассчитан закон.

    • Анонимно
      3.08.2018 21:33

      Родной язык - язык на котором человек мыслит!
      Пора бы вам это узнать )))

    • Анонимно
      4.08.2018 00:16

      Можно поручить министерству связи заявления на выбор родного языка подавать на портале госуслуг. Тогда манипуляции снизятся.

    • Анонимно
      4.08.2018 09:31

      //Родной язык не выбирается//

      На многих языках родной язык называется "материнским языком", т.е. это язык, который ребёнок усвоил от матери.
      Если татарский ребёнок усвоил от матери русский язык, то он татарин с родным русским языком.

      Никто не может требовать от другого человека - какой у того должен быть родной язык. Это личное дело каждого человека.

  • Fandas Safiullin
    3.08.2018 21:05

    Закон этот, по умолчанию, предполагает школы только с русским языком обучения.
    А родной язык изучается не столько предметным изучением языка, сколько обучением на родном языке!
    Создание, существование и сохранении национальных школ с законным языковым статусом как национальны, с родным нерусским языком обучения законом не предусматривается вообще! 
    Язык обучения школы отдан на усмотрение или каприз руководства школы, с учетом его симпатий и антипатий к заявлениям тех или иных родителей с издевательской оговоркой:
    «ЕСЛИ ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ТОГО ИЛИ ИНОГО РЕГИОНА». Это какая же система «система образования региона», если в Татарстане уже уничтожена система национального образования?

    Весь закон построен на ловушках для родных (кроме русского) языков, которые ухудшают ситуацию для них до опасности смертельной.
    1. Обучение на родном татарском и изучение родного татарского языка — только добровольно, по заявлению родителей и только до 9-го класса средней школы! То есть лишение татарского народа права на полное среднее образование на родном языке, что, в свою очередь, является негласным, но действенным принуждением родителей направлять детей не в татарские школы и выбирать родным языком своих детей русский язык.

    2. Оставлены неприкосновенности:
    - исключение национального компонента из государственного стандарта образования;
    - запрет ЕГЭ на родном татарском языке обучения; и
    - норма ЕГЭ по русскому языку на уровне изучения родного русского языка в русской школе, то есть прямое откровенное принуждение татарских детей и их родителей к отказу от родных языков ради получения полного среднего образования и продолжения обучения.

    3. Испытанная десятилетиями практика с нормой изучения русского языка как не родного языка в татарских школах, которая достаточна для успешной учебы по любой специальности в любом российском ВУЗе — отброшена с целью полной русификации школьного образования.

    Такова бомба, которую закладывают не только под родные языки и национально-культурное будущее народов-носителей этих языков, но, прежде всего, под единство народов Российской Федерации. Если закон, закрепивший кризисную ситуация с родными языками вызывает у одних озабоченность, а у всех он должен породить настоящую тревогу за будущие разрушительные последствия языкового межнационального натравливания наших народов друг на друга.

    • Анонимно
      3.08.2018 21:39

      Вы более 20 лет, пытались учить языку, а по факту, пилили Федеральные Деньги на поддержку культуры и т.д.

      • Анонимно
        3.08.2018 21:57

        Кстати федеральных денег практически не было. Не надо врать.

        • Анонимно
          4.08.2018 00:18

          А республиканский бюджет чем то отличается с точки зрения распила?

  • Анонимно
    3.08.2018 21:07

    Проще всего что то требовать находясь вне зоны действия своих требований.Им же в московиях не будут татарский преподавать в школах при любом раскладе да и за границами всё обучение сведётся к посиделкам в тёплой компании соплеменников.А нам здесь всё это по второму разу разгребать придётся.Поэтому едьте по домам и там требуйте а мы тут как нибудь по закону будем жить.Пока добровольно а там посмотрим.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:28

    Русские дети стараниями татарской элиты были лишены родного языка-русского, справедливость восторжествовала наконец-то, спасибо Путину и нашей землячке Васильевой, уроженке Бугульмы, которая была в курсе местного татарского произвола властей

    • Анонимно
      3.08.2018 21:59

      Не надо тут приписывать ей не существующие страдания из-за татарского. Она родилась только в Бугульме, а малышкой увезли в Москву. Татарский в Бугульме практически тогда не преподавался. О чем очень жалеем. Бугульминец.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:34

    "...обращение в адрес министерства просвещения РФ с требованием ..."

    Требовать можете только кашу манную у мамы на кухне )))))

    • Анонимно
      3.08.2018 22:00

      Выбирайте выражения, сударь. Мы с вами детей вместе не крестили.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:37

    Стоимость этого банкета озвучите?

  • Анонимно
    3.08.2018 21:45

    Во во, наболтались, теперь требуют.

  • Анонимно
    3.08.2018 22:14

    то есть какой-нить татарский американец требует, чтобы все, проживающие в Рт, учили татарский? а не жирно ли будет этому татарскому американцу? сам не хочет переехать на родину и учить татарский в обязательном порядке?

    • Анонимно
      4.08.2018 00:20

      Здесь пока нету обязательного - поэтому и не переезжают насовсем.

      • Анонимно
        5.08.2018 20:51

        почему не переехал раньще, когда татарский был обязательным?

  • Анонимно
    4.08.2018 00:29

    Молодцы! Мы вас слышали. Хорошо бы также потребовали от стран запада ввести обязательное преподавание татарского языка в местах их компактного проживания в Европе и Америке. Может тогда и методики преподавания адекватные появились бы.

  • Анонимно
    4.08.2018 01:31

    одно и тоже молотим с утра до вечера, закон подписан, надо выполнять. Мы живём в демократической стране, каждая семья добровольно выбирает какой язык учить, зачем раскачивать лодку?

    • Анонимно
      4.08.2018 12:57

      Демократической стране все неродные языки должны быть добровольными, в том числе и русский язык. Тогда и будет справедливое отношение всем.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:36

    Наплодили теплых местечек с крикливыми названиями "всемирный".
    Чем громче название, тем агрессивные начинают наезжать.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:40

    Я например во всех организациях разговариваю на татарском. требую что бы со мной говорили на таиарском. так кто не знает просить говорить на русском. а я нет. так некоторые просять, некоторые грубят , некоторые уволняються, итд. кто знает 2 языка на местах то им надо доплачивать 15% к зарплате.