Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.08.2018

Рашид Сюняев посетовал на отсутствие детских книг о космосе на татарском языке

Всемирно известный астрофизик, академик Рашид Сюняев прочитал сегодня в Казани лекцию для делегатов всемирного форума татарской молодежи. Представляя презентацию, академик привел татарские названия звезд, планет и галактик. При этом он посетовал, что найти их в интернете оказалось весьма сложно.

«Часть я нашел в Википедии, часть в отдельных статьях. Почему нет детских книг на татарском языке с названиями этих планет? Почему наши дети знают Млечный путь не как Киек каз юлы, а как Млечный путь? И Марс называют Марсом, хотя по-татарски он звучит как Кызыл йолдыз», — посетовал Сюняев.

По словам ученого, ему всегда было интересно, как татары называли Млечный путь. «Но в связи с отсутствием книг, я не нашел ответ на свой вопрос. О том, что Млечный путь по-татарски будет Киек каз юлы, мне рассказали обычные люди. Наши отцы и дети каждой звезде и планете дали свое название, и все они несут глубокий смысл. Почему нашим детям об этом никто не рассказывает?» — продолжил он.

«Из-за того, что нет детских книг о космосе на татарском языке, наши дети не знают, что Темир Казык Йолдызы это Полярная звезда», — добавил он.

В целом же лекция была посвящена новым открытиям в мире Космоса. Так, по словам ученого, за последние 20 лет человечество массово начало находить звезды и уделять внимание изучению этой темы. Академик выделил особые заслуги спутника Кеплера, которая была запущена в 2009 году. Как рассказал Сюняев, на данный момент выявлено 3798 экзопланет в 2841 планетных системах, и каждый год люди создают новые инструменты и технологии, для того чтобы увидеть молекулы воды, кислорода в астрономических объектах.

Также академик поделился теплыми воспоминаниями о своем учителе Якове Зельдовиче и о совместных работах со знаменитым астрофизиком Николаем Шакурой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.08.2018 21:21

а кто мешает, издавайте на татарском

  • Анонимно
    3.08.2018 21:10

    Так что же Сюняев сам книги то не напишет? Все кто-то должен другой - что за потребительская позиция.

    • Анонимно
      3.08.2018 22:55

      //... что за потребительская позиция.//
      Смешнее и не придумаешь, честное слово. Обвинять гениального астрофизика в потребительстве?!
      Одним словом, - неуч!

      • Анонимно
        3.08.2018 23:35

        Неуч - это вы! Во-первых, Сюняев не гений, а талантливый физик. Во-вторых, талант не означает автоматом порядочность.

        • Анонимно
          4.08.2018 10:32

          Ваши "минусы" убеждают меня в моей правоте!
          "Ниже" находятся дополнительные "полезные"
          материалы, - удивляйтесь и радуйтесь.

      • Анонимно
        3.08.2018 23:37

        астофизик должен заниматься своим делом, а не под текущие местячковые веяния подстраиваться

        • Анонимно
          3.08.2018 23:59

          Вы, вначале, станьте известным астрофизиком,
          а после - и критикой займитесь.

      • Анонимно
        3.08.2018 23:38

        20 лет не переживал, что на татарском нет книг о космосе, а как только татарский стал хайпом в руководящих кругах, сразу обеспокоился.

    • Необходимо признать, что экспансия духовно-религиозный бизнеса, стала основанием для развития Мракобесия в России.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:21

    а кто мешает, издавайте на татарском

  • Анонимно
    3.08.2018 21:40

    Книжки про космос конечно надо и писать и издавать на татарском языке.Но только пусть Марс останется Марсом.Его так назвали когда ещё ни русских ни татар в истории не было.А Марс был.

    • Анонимно
      3.08.2018 22:18

      Марс - Бог войны! Как можно переиначивать? К тому же Марс - это планета, а не звезда.

  • Анонимно
    3.08.2018 21:43

    Зачем, валяться на полках будут.

  • Анонимно
    3.08.2018 22:02

    Молодец Сюняев. Каждый народ и планеты называл на своем языке. Мне очень нравится как называют татары Венера - Чулпан. И татарское имя Венера обожаю.

    • Анонимно
      3.08.2018 23:01

      Венера ну никак не татарское имя. Или вы имена Марс и Марсель тоже татарскими считаете? :)

      • Анонимно
        4.08.2018 08:08

        "Марселя" и "Томаса" привезли фронтовики, и тогда из Европы не все везли фарфор и серебро. Многие - только память об увиденном и пережитом. Следующее поколение придумало - Венер, Ильвир и Рафинат, предположу, что тоже в меру своего опыта и познаний.

        • Беркли
          4.08.2018 09:41

          Европеизированные татарские имена идут из 1920-х гг., когда у татарской учащейся молодёжи были очень популярны идеи Ататюрка - главный смысл которых был "ускоренная европеизация".

          Поэтому европеизированные татарские имена появились в татарских сёлах именно у татарских учителей, когда закончившие учёбу в городе студенты возвращались в свои сёла.

          • Анонимно
            4.08.2018 15:55

            Так спешили за Ататюрком, что мальчиков стали называть -Венер, Ильвир или Рафинат?

  • Анонимно
    3.08.2018 22:38

    Дайте угадаю кто готов написать ее за Х миллионов рублей?

  • Анонимно
    3.08.2018 22:55

    Как гениально "крутанул" Сюняев достоинство и преимущество получения образования на родном языке каждого ребенка!
    Все у него свелось к объяснению причинно-следственной связи
    денотата и коннотата, а это, у каждой нации, - свое, так природа
    распорядилась.
    Виват Сюняеву!

  • Анонимно
    3.08.2018 22:59

    Марс не может быть йолдыз. Марс планета

  • Анонимно
    3.08.2018 23:26

    В татарском словаре есть интересное слово: "фэза"! Означает: галактика, космос!)

    • Анонимно
      4.08.2018 00:16

      23:26, вообще-то "галактика" и "космос" это НЕ одно и то же!

  • Анонимно
    4.08.2018 01:21

    Так возьми и напиши на Татарском, кто мешает? Хоть про космос, хоть про Любовь

  • Анонимно
    4.08.2018 04:13

    Про космос писали детские писатели Адлер Тимергалин, Мухаметшин ("Без эле жирдэ яшибез" - "Мы пока живем на земле"), если покопаться много написано для детей на татарском о космосе. Но переиздавать никто не собирается, возможно не поощряется такая деятельность как все что касается татарского языка.

  • Анонимно
    4.08.2018 07:26

    Сама астрономия-то в школьной программе есть?

  • Анонимно
    4.08.2018 07:49

    Родился 1 марта 1943 года в Ташкенте в татарской семье, происходившей из Мордовии. Окончил механико-математический факультет МГУ[3]. Одновременно обучался в Московском физико-техническом институте и аспирантуре МФТИ на факультете общей и прикладной физики.[4] Доктор физико-математических наук (1973), профессор. Возглавлял отдел астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, с 1992 года — главный научный сотрудник Института космических исследований РАН. Также является директором Института астрофизики общества Макса Планка в Гархинге (Германия).

    Бедные, на кого гавкаете?!

    Раис Зарипов.

  • Анонимно
    4.08.2018 07:53

    //О том, что Млечный путь по-татарски будет Киек каз юлы, мне рассказали обычные люди//

    По-моему, "обычные люди" это просто придумали на ходу. Вот так придумываются новые слова.

    //татарские названия звезд, планет и галактик//

    Когда и кто среди татар находил эти галактики - и называл их татарскими названиями? Если это кто-то в древности обнаружил и назвал какую-то галактику - то каким способом он передавал эти глубокие астрономические знания всему татарскому народу?

    • Анонимно
      4.08.2018 09:59

      //...Когда и кто среди татар находил эти галактики - и называл их татарскими названиями?...//
      ...........................................................................
      Еще до строительства обсерватории ханом Улугбеком!
      А древнетатарский поэт Золотой Орды Сайф Сараи (1393 г.)
      "оперировал" понятиями из астрономии при создании своей
      поэмы "Сухейль и Гульдурсун":
      ...Узнала любви притяжения душа,
      Землею вокруг Солнца притяжение верша!..
      И эти чудные строки написаны за полутораста лет до
      Коперника!

  • Анонимно
    4.08.2018 08:13

    Ещё один показушник,нужно выходить с плакатом в защиту языка!Болтать все мастера,где ваш суверинетет?!

    • Анонимно
      4.08.2018 11:00

      Вы, что, укоряете или призываете ...страшно написать...
      к разъединению народов?
      Успокойся, - этого не добъешься.

  • Анонимно
    4.08.2018 08:15

    для справки: Рашид Сюняев родился в городе Ташкент, Узбекистан. Окончил механико-математический факультет МГУ. У академика Рашида Сюняева четверо детей. Шамиль профессорствует в США, Усман, Али и Зульфия учатся в Германии.
    "Почему нет детских книг на татарском языке с названиями этих планет? Почему наши дети знают Млечный путь не как Киек каз юлы, а как Млечный путь? И Марс называют Марсом, хотя по-татарски он звучит как Кызыл йолдыз", — сетует Сюняев. Вопрос: почему в Татарстане дети должны изучать планеты на татарском языке, в то время как у академика дети учатся за границей?

  • Анонимно
    4.08.2018 08:15

    А нормальных детских научно-популярных книг на татарском, вообще, нет. Как будто современного ребенка можно вырастить на стихах и сказках. Вот и получаются одни татарские филологи.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Его отсутствие книжек о космосе волнует? Общее отсутствие татарской литературы его не беспокоит?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:30

    В науке есть устоявшиеся столетиями термины и наименования. Не стоит их менять в угоду личным желаниям.
    Наши соседи украинцы уже накособродили, пытаясь придумать искусственную терминологию.
    Амбулатория - прихідня
    Аммиак – смородець
    Аптека - комора, сховище
    Бактерициды - паличковбивники
    Вирус - дрібень, дрібець

    • mad big
      4.08.2018 10:53

      Это еще самые приличные слова. Дальше просто от смеха умереть можно, читая т.н. "медицинскую" терминологию.
      Не стоит им уподобляться.

  • Анонимно
    10.08.2018 22:30

    была напечатана книга кызыклы астрономия, я. г. перельман, казань, татгосиздат, 1941. и я эту или другую аналогичную книгу прочитал.