Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
25%Очень специфический спор, трудно понять, кто прав
27%Прав ТАИФ – сами строят, сами потребляют, зачем кому-то платить
41%«Татэнерго» не зря бьет в набат – правила должны быть для всех
7%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.08.2018

Путин подписал закон об изучении родных языков

Президент России Владимир Путин подписал закон об обязательном изучении родных языков. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц.

Госдума и Совет Федерации одобрили закон 25 и 28 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (326) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2018 08:58

Поэтому никто и не запрещает родные языки. Дайте пожалуйста, цитату из закона с "запретом родного языка". Если такой цитаты не найдёте, то извинитесь за клевету и дезинформацию. Достаточно при оформлении ребёнка в школу указать в заявлении свой родной язык - и вашего ребёнка будут учить татарскому языку.

Единственно, что теперь именно "запрещается" - это запрещается принуждать других людей изучать неродные для них языки. Теперь уже никто здесь не скажет, как бывала раньше: "Никуда вы не денетесь - будете изучать татарский язык". Так вот, теперь не будем. И вам придётся примириться с тем, что вам больше не удастся принуждать русских, чуваш и т.д.

  • Анонимно
    4.08.2018 00:25

    Ну наконец то! Вопрос закрыт! Хотя можно было бы это решить и раньше. 20 лет мучились!

  • Анонимно
    4.08.2018 00:49

    Нечасто власти РФ принимают законы, не запрещающие что-то и принуждающие к чему-то, а дающие свободный выбор. Но иногда и это случается. Спасибо!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:13

      Еще бы и налоги доброврльно
      А?

      • Анонимно
        4.08.2018 10:50

        Спасибо за ЯЗЫК. Налоги обсуждай на отдельной ветке.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:03

          10.50.НДС и запрет нерусских языков - это одинаковое нарушение Конституции РФ. Так что всё правильно, запрет языков надо обсуждать вместе с пенсиями и НДС.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:12

            Писали, что где-то и аборты запретили - надо и их обсуждать вместе с проблемами языка и с другими проблемами...

          • Анонимно
            4.08.2018 22:08

            Все уже, успокоились. Будем учить родной татарский язык в школе, все нормально.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:13

      Пенсию вот добровольно сделалКак нечасто?

    • Оптимист
      4.08.2018 10:14

      Мыживем в Федерации
      Не стоит забывать об этом

      • Анонимно
        4.08.2018 10:52

        Да живем в Российской Федерации. Можешь выбрать ХМАО

        • Анонимно
          4.08.2018 12:52

          Не проживая в Москве выбираем родной татарский язык и дружно учим.

  • Анонимно
    4.08.2018 01:00

    всей школой дружно выбираем русский-как родной и больше никакого языка не изучаем?!?

    • Анонимно
      4.08.2018 10:33

      РОДНОЙ язык - это БОГОМ данный язык. Все нормальные, не потерявшие совесть. люди должны изучать и прекрасно владеть языком.ОТЦА и МАТЕРИ. Кто из-за выгоды или лени отказывается от языка своих родителей - это продажные, ненадежные в обществе люди. Приветствуется знание государственных языков. Знание РОДНОГО ЯЗЫКА - это уважение своих корней, умение быть наравне с другими людьми другой национальнсти

      • Анонимно
        4.08.2018 11:18

        Все верно, поэтому родители добровольно выбирают для ребенка изучение родного языка!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:39

      я выбираю татарский!!!

      • Анонимно
        4.08.2018 11:43

        и это ваше право!!! а мы - русский!!!

        • Анонимно
          4.08.2018 22:10

          Родной язык для русских, это не изучение русского языка, а что-то там придумают. Государственный язык русский все будут изучать в одинаковом объеме.

          • Анонимно
            5.08.2018 08:18

            Значит в Москву полетят опять тысячи писем от родителей, а потом министр образования РТ будет опять стоять красным - и отчитываться перед прокуратурой.

        • Анонимно
          5.08.2018 00:27

          У вас кириллица будет)

  • Анонимно
    4.08.2018 01:18

    Ну вот и все разрешилось, каждая семья выбирает свой язык который считает родным, а столько спорили

  • Анонимно
    4.08.2018 01:22

    Тем более это мотивирует изучение родного татарского языка.

  • Анонимно
    4.08.2018 01:25

    Услышал! Спасибо!

  • Анонимно
    4.08.2018 04:06

    О добровольном изучении, не надо передергивать. По выбору родителей. Вот интересно будет посмотреть сколько в качестве родного выберут русский язык и сколько татарский, особенно среди татар.

    • Оптимист
      4.08.2018 10:16

      А кто выберет татарский при обязательном егэ по русскому?
      Да никто
      Закон и направлен на это что бы вытеснить нерусские языки из школ

      • Анонимно
        4.08.2018 22:11

        Не волнуйся ты, все будут изучать в одинаковом объеме русский язык, а на уроках родного языка будут русскоязычные изучать что-то еще.

  • Анонимно
    4.08.2018 05:08

    ну и слава богу...нам бы еще по такой же свободной системе и мера выбрать и место под строительство МСЗ...

  • Двусмысленность. Приехал только что из Грузии. Ьам ещё хорошо помнят 1978 . Тогда все начиналось из двусмысленности.
    Многие историки называют грузинские «языковые» волнения 1978 года первой серьезной предтечей распада СССР – националистические тенденции, одержавшие победу в отдельно взятой советской республике, по их мнению, послужили тем краеугольным камнем, который спровоцировал повсеместный политический «сель» парада суверенитетов 1988 – 1991 годов, смывший в итоге Советский Союз с карты мира как государство. С чего все началось Пламя массового народного гнева возгорелось от искры, оброненной «Зарей Востока» – в 1978 году грузинская газета, выходившая на русском языке, опубликовала статью нового проекта Конституции Грузинской ССР, где, в первую очередь, говорилось о первоочередном внимании к развитию русского языка, а уж потом о равноправии иных языков, используемых грузинским населением. Лексическая гегемония проектом грузинской конституции не подразумевалась – исключительными правами ни один язык не наделялся. Двусмысленность толкования роли грузинского языка породила вначале сплетни, а потом и волнения – все помнили, что в прежней Конституции Грузинской ССР 1937 года грузинский язык являлся государственным, и это положение было четко прописано, без какой-либо «заботы о русском языке».

    • Анонимно
      4.08.2018 06:47

      Спасибо, Владимир Владимирович! Низкий поклон за будущее моих детей!

      • Анонимно
        4.08.2018 09:47

        Спасибо, Владимир Владимирович! Низкий поклон за будущее моих детей!
        Спасибо за повышение ндс на 2%, что вызовет рост цен на все на 11 %

        • Анонимно
          4.08.2018 10:24

          Спасибо за ЯЗЫК. НДС обсуждаем отдельно, как и пенсию

    • Анонимно
      4.08.2018 07:34

      Нельзя запрещать родые языки
      Ничем хорошим это не кончится

      • Анонимно
        4.08.2018 08:58

        Поэтому никто и не запрещает родные языки. Дайте пожалуйста, цитату из закона с "запретом родного языка". Если такой цитаты не найдёте, то извинитесь за клевету и дезинформацию. Достаточно при оформлении ребёнка в школу указать в заявлении свой родной язык - и вашего ребёнка будут учить татарскому языку.

        Единственно, что теперь именно "запрещается" - это запрещается принуждать других людей изучать неродные для них языки. Теперь уже никто здесь не скажет, как бывала раньше: "Никуда вы не денетесь - будете изучать татарский язык". Так вот, теперь не будем. И вам придётся примириться с тем, что вам больше не удастся принуждать русских, чуваш и т.д.

        • Анонимно
          4.08.2018 09:33

          Добровольность и есть лицемерный запрет
          Сделай завтра добровольным русский , убери обязательное егэ ,и его никто учить не будет, в том числе и сами русские

          • Анонимно
            4.08.2018 09:50

            09.33 Твое обязательное - есть прнудиловка для моих детей. ДОБРОВОЛЬНО! Баста!

            • Анонимно
              4.08.2018 10:00

              Налоги добровольно
              Баста!
              Достали

              • Анонимно
                4.08.2018 10:26

                А так и есть. Ну что такое 13% для ТАИФ? Смех да и только. Налогов платят как самый бедный работник, а шума и пиара от них как от паровоза

              • Анонимно
                4.08.2018 12:11

                ЕГЭ добровольно на родном языке!

                • Анонимно
                  4.08.2018 13:03

                  для тебя ЕГЭ уже и сейчас добровольно! не хочешь - не сдавай!

            • Анонимно
              4.08.2018 10:06

              так же и с русским

          • Анонимно
            4.08.2018 09:59

            Обязательный татарский язык был на протяжении 25 лет. Где результат? Русские стали говорить по-татарски? Между обязательностью татарского в школах и его знанием русскими нет взаимосвязи, что подтвердила многолетняя практика.
            Говорить об отмене обязательного русского языка в РФ (куда входит и РТ) столь же абсурдно, как предлагать отменить обязательный немецкий язык в Германии или французский во Франции.

            • Оптимист
              4.08.2018 10:18

              Кто говорит об отмене русского?
              Что за ложь?

            • Анонимно
              4.08.2018 10:40

              Учили 10 лет и не знаете? Тупые, что ли?
              Неееет! Не тупые. Просто вы к нему относились соответственно - зачем он нам нужен, сами учите. Вот и не знаете. Как не знаете английского, математики, физики, химии. Так продолжайте - меньше конкуренция нашим детям.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:20

            Учите русский и научитесь понимать нормативные документы России.

          • Анонимно
            4.08.2018 15:48

            Одумайся

          • Анонимно
            4.08.2018 22:17

            Вы что-то не совсем в законе разобрались. .

      • Анонимно
        4.08.2018 09:09

        Никто не запрещает - выбирайте)

      • Анонимно
        4.08.2018 10:19

        Удивительное явление происходит: это массовое лицемерие! Вначале через ЕГЕ привязали всех детей к русскому языку, теперь "необязательный" родной язык!

    • Оптимист
      4.08.2018 07:42

      Конституция Российской Федерации, исходя из исторически сложившегося государственного единства и в целях решения общегосударственных задач в Российской Федерации как многонациональной стране, определяет, что государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (статья 68, часть 1). Кроме того, русский язык традиционно употребляется народами России в качестве основного средства межнационального общения.

      Одновременно Конституция Российской Федерации - с учетом обусловленных факторами исторического и национального характера особенностей конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации - признает за ними право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2) и гарантирует всем народам Российской Федерации право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития (статья 68, часть 3), что в свою очередь служит интересам сохранения и развития в Российской Федерации двуязычия (многоязычия).

      Названные положения статьи 68 находятся в системной связи с другими положениями Конституции Российской Федерации, закрепляющими основы федеративного устройства Российской Федерации как суверенного государства (статья 4, часть 1; статья 5, часть 3), статус республик в составе Российской Федерации (статья 66, часть 1), а также регламентирующими статус личности - об обладании каждым гражданином Российской Федерации на ее территории всеми правами и свободами и несении равных обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации (статья 6, часть 2), о равенстве прав и свобод человека и гражданина независимо от каких-либо обстоятельств, в том числе национальности, языка и места жительства (статья 19, часть 2), о гарантиях прав каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 26, часть 2), о запрещении пропаганды языкового превосходства (статья 29, часть 2).

      • Беркли
        4.08.2018 09:11

        //признает за ними право устанавливать свои государственные языки и использовать их в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2)//

        Ну и где в перечне пункт о возможности принуждения других народов изучать язык нацменьшинств? Судя по перечню в конституции можно использовать госязык республик "в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68, часть 2)". Ну и где в этом перечне школы и образование в целом? Нет. Эта сфера регулирует ФГОСами - и на условиях добровольности.

        • Анонимно
          4.08.2018 09:35

          А где в Конституции об обязательности изучения русского языка?

          • Анонимно
            4.08.2018 09:53

            Конституция России. Чем изучать будешь? Арабицей или клинопись?

          • Анонимно
            4.08.2018 10:00

            Не изучайте русский язык. Нет такого пункта.

          • Анонимно
            4.08.2018 13:04

            если ты считаешь,что тебе русский не обязателен и не нужен - не учи. мы не в претензии.

      • Анонимно
        4.08.2018 09:19

        Обратите внимание, что Конституцией предусмотрено право выбора языка ОБУЧЕНИЯ, а не изучения!!!! Нас обманули, подменив понятия! Нет права выбора языка изучения! Иначе можно было бы не учить русский и иностранный.

        • Анонимно
          4.08.2018 09:55

          09.19 Себя не морочь и людей. Тебя обманули те, кто повел под знаменем суверенитета. Те при бохатствах, а ты строчитель комментов, за копейку

          • Анонимно
            4.08.2018 13:01

            А ты с русским до пенсии будешь работать, тебя тоже предали)))

          • Анонимно
            4.08.2018 13:57

            Это юридически выверенное понятие. А Вы что несете? Еще раз Вам повторю, конституционное право только на выбор языка обучения: то есть хотите учитесь на русском, хотите на марийском. НО выбора языка ИЗУЧЕНИЯ не предусмотрено в Конституции! Есть только положение о государственном статусе русского язвка и государственных языках республик, имеющих равный статус с ним на на территориях соответствующих республик.

    • Анонимно
      4.08.2018 22:13

      Хорошо, что напомнили этот факт.

  • Анонимно
    4.08.2018 06:22

    Татарский язык - государственный! Точка!

    • Анонимно
      4.08.2018 09:56

      06.22 Никто не спорит. Главное добровольно

      • Анонимно
        4.08.2018 10:21

        9-56
        В Татарстане гос.языки должны изучаться в обязательном порядке!

        • Анонимно
          4.08.2018 10:45

          Изучать и знать - не всегда одно и то же.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:33

          Кто мешает? Изучайте. Говорите за себя, другие будут отвечать за себя. Не делайте из себя непрошенного куратора, не поймут )

        • Анонимно
          4.08.2018 14:32

          толькот не татарский...

  • Анонимно
    4.08.2018 06:24

    // В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной.//

    И 200 лет не прошло! С 2018 года, впервые в истории Российской Федерации, русский язык официально можно выбирать родным. Это стало возможно благодаря усилиям Республики Татарстан. Скажем спасибо! Ура, товарищи!))

    Если серьезно, на минобры все равно надежды нет, везде остаются старые кондовые методики преподавания. "Коммуникативные технологии" как оказалось - это перебрасывание мячика в группе и произнесение как попало простых фраз. "Вот, молодцы! Учитесь друг у друга! Переходим к следующему диалогу! Главное - смело говорить! Грамматику потом поймете! Вы начнете говорить Май нейм из Вася на первом занятии!".

    Надо что-то придумать самим, с ясной логикой, без галопа по темам. Исходя из того что у каждого свой темп.

    В областях РФ где преподают только русский и обязательный иностранный, после школы не знают языков кроме русского. Преподавателям не нужны конкуренты, а то подработка пропадет. Знают как кратчайшим путем основательно научить, но молчат. Надо самим думать. Что скажете?

  • Конечно Грузия не Татарстан, но феномен Задевания национального самосознания , благодаря новым условиям и тому, что будет происходить теперь с татарским языком, нужно будет отслеживать и держать на стрёме.

    • Уважаемый Рамиль! Ну не возгорится из искры пламя из за татарского языка никогда! Все понимают что для казанских татар ,кто по сути отатаренные славяне,и угрофины потерявшие свои родные языки при приходе сюда Мухамеда из Орды со своим кипчакским языком и создавшим тут сепаратистское государство от орды Казанское ханство! И естественно за эти 500 лет "благодаря" исламу,язык не развивался и лишь был языком общения в татароязычных анклавах без развитмя и
      обогащения в литературе и искусстве,которых НЕ БЫЛО БЛАГОДАРЯ ИСЛАМУ,а сегодня в период глобализации он даже таковым не становится! Все татары и в том числе в Татарских гимназиях,в Мечетях,на работе общаются между собой на русском языке,а продвинутые Татары на английском! Путин имеет аналитические центры в системе ФСБ Рт и уловил эту тенденцию и понимая что договор сепаратный,закон о втором государственном языке ведет только к раздраю в республике,а в перспективе к развалу страны и отрубил националистам и сепаратистам хвосты!

    • Анонимно
      4.08.2018 07:14

      Ой Рамиль, ну что ж за низкопробная провокация?
      Вы приводите домыслы в форме низкопробной провокации. В противовес вашей оценке - история СССР говорит о достсточно успешном социальном обществе, где в момент своего монументального краха нацианальный вопрос имел значение близаое к нулю.
      Ситуацию с тат. яз никто отслеживать не будет. Система защиты власти "от взлома" отлажена превосходно. Отслеживают угрозы для власти. То, на что вы ссылаетесь, уже давно легко решается. Ст. 280 УК решает. Пока только Кашапов на свободе, и то, благодаря своей природной трусости.
      Вам Рамиль надо прекратить попытки запустить в обществе процессы гниения. Иначе, чревато, отвечать придется.

    • Анонимно
      4.08.2018 07:26

      Вам ли не знать, что в Грузии несколько языков-грузинских наречий, но в школах преподают Олько один!

      • Анонимно
        4.08.2018 09:55

        Русский язык тоже не один, но преподают литературный вариант. Говоров и прочих диалектов кукуева гора

        • Беркли
          4.08.2018 10:32

          В русском языке сейчас НЕТ никаких говоров.

          Раньше (до революции) - были. Затем в условиях жёсткого централизованного государства, единой школьной системы, единых учебников русского языка, единых выпускных и вступительных экзаменов, единого радио и телевещания - за 100 лет русский язык радикальным образом унифицировался.

          Сейчас житель Калининграда разговаривает абсолютно на таком же русском языке, что и житель Владивостока, Сахалина и Камчатки.

          Особенно разительные изменения с русским языком произошли в южной части России - Краснодарском крае и Ставрополье. Там раньше население было очень разным - чисто русское, казаки с их "балачкой", украинцы, греки, армяне и т.д. Говоры и диалекты отличались в каждой деревне. Были большие украинские вкрапления. Например, в Тамани, где сейчас мост в Крым, население вообще говорило исключительно на украинском - а сейчас там невозможно услышать даже одного украинского слова. Бывшие украинцы себя считают чистокровными русскими.
          Даже привычное южное "хэканье" в южной России постепенно уходит в прошлое.

          Сейчас, когда все диалекты и говоры русского языка ушли в прошлое, можно говорить лишь у другом явлении, которое будет всегда - с разными особенными региональными словечками, присущие этому региону, но это связано уже не с языком, а больше с географией, с общением с местными народами - для обозначения местных географических явлений, трав, блюд и т.д.

          Например, для русских в Татарстане естественны и понятны, многие слова, которые непонятны для русских в соседней Ульяновской области - эчпечмак, перемяч, катык, кыстыбый. Приезжие русские недоумевают увидев вывеску "Ашамлыклар", что для местных русских вполне понятно и естественно.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:15

            И слово "айда!" - слово чисто местного татарского региона.

            • Анонимно
              4.08.2018 11:43

              Я думал, что и "башка" - это слово чисто местного региона, но оно по всей России встречается.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:36

          Например? Приведите пример распространенного разного русского языка? Даже окающие области переучились под одно единое произношение. И не в претензии.
          Фантазер ))

    • Анонимно
      4.08.2018 07:30

      Это твое личное мнение. И оно не единственное.

    • Анонимно
      4.08.2018 07:53

      Судя по фотографии вы прошли систему образования СССР. Та не мне вам напоминать, что в те времена тоже изучали родные языки! Как дополнительные часы желающие изучать русский язык ходили на занятия русского соответственно татарский язык изучали желающие причем не только татары , но и русские ходили в те группы. И все жили долго и счастлива и ни кто не делил себя по национальности. А сейчас вы все извратили!!до не узнаваемости. И на этой волне поднимаете массовое волнение. Стыдно мне за вас!

      • Анонимно
        4.08.2018 10:30

        Не сгори со стыда, стыдливый. Постыдился бы писать тогда про свой стыд.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:44

        Не, мои русские одноклассники демонстративно уходили гулять во время уроков татарского. Татары изучали, да. Это 1980-85 годы. Районный центр Татарстана, где 95% татар.

    • Анонимно
      4.08.2018 08:11

      Не мутите воду!!!!

    • Анонимно
      4.08.2018 08:35

      Хорошая поговорка - сапоги должен тачать сапожник.... - нелепо, когда политиками начинают себя мнить актеры, психологи, водители.

      • Анонимно
        4.08.2018 09:24

        Это совершенно точно! Причём в политике, в экономике - советчиков - до фига!!!! Извините. Дайте совет - в математике, физике, технологиях? Так вот это тоже наука. И дилетантам там нечего делать.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:33

        8.55. Вы про депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федераций? Полностью с вами согласна- кого только туда не понапихали , чтобы принимать антинародные законы.

  • Анонимно
    4.08.2018 06:39

    Отлично! Что вы все время переводите еа татарский язык?! Я такой же патриот России и Татарстана, как и другие, но по национальности удмурт. Но сейчас буду иметь право по закону обучать своих детей родному языку, живя здесь в Казани! Уймитесь уже! Полумвйте лучше о татарах, живущих за пределами нашей республики и имеющих право там изучать татарский язык!

    • Анонимно
      4.08.2018 12:59

      Я тоже удмурт.
      Но считаю, что удмуртский в Удмуртии и татарский в Татарстане должны быть обязательными предметами.
      Якобы возможность изучения удмуртского где бы то ни было в России - это журавль в небе, призванный обмануть нерусские народы, чтобы они отпустили синицу в руках - возможность изучать родной язык у себя в республиках.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:47

        И я тоже удмурт. Но в отличие от вас прекрасно понимаю, что денег чтобы облагодетельствовать все малые народы РФ не возможно.

        Скажу прямо мне как удмурту тоже льстило бы, чтобы из волшебного сундуку лились бесконечной рекой деньги на учителей удмуртского, чтобы всё что напечатно на русском всё перепечатали на удмурстком.

        Но реальность такова, удмуртов очень мало. И мы не можем содержать отдельно удмуртскую науку, школы, Удмурсткое государство и всё то что построено в России за века.

        А благодаря бесплатному образованию в СССР, научившись много чему, облегчили себе свой быт.
        И быт стал намного легче.
        Благодаря тому что есть большой русский народ и у меня есть возможность жить лучше.

        Тоже самое могу сказать вам татарам. В одиночку у вас ничего бы не было.
        Татар конечно побольше чем удмуртов, но не настолько что бы обеспечить полную автономность от русского народа.


        • Анонимно
          4.08.2018 16:21

          Это заблуждение.
          В Исландии живет всего 320 000 человек и эта страна занимает ведущее место по уровню жизни.
          Не унижайте собственный народ и не раболепствуйте и не призывайте к этому татар!

          • Анонимно
            4.08.2018 17:15

            Это не заблуждение. Исландцы стали жить хорошо когда там американцы открыли свои военные базы. Они даже с англичанами в морских стычках участвовали, зная что за спиной стоит США. Уйдёт оттуда США и ведущее место по уровню жизни скатиться.

            А вы татары перестаньте пудрить мозги моему народу. Дошло до того что молодые глупые удмурты наслушавшись татарских зачинщиков стали нашего Калашникова плохим называть. Мол он манкурт, потому что не боролся за удмуртский язык а автомат изобретал.

            И мне постоянно приходиться им доказывать, что без автомата не будет и языка. И он изобрёл его для всех народов нашей страны.

            А вот у татар такого изобретателя нет. И вот только тогда начинают голову чесать.

            Поэтому татары, своей борьбой себя облагодетельствуйте. Нам не надо !


            • Анонимно
              4.08.2018 17:48

              //И он изобрёл его для всех народов нашей страны.

              Он изобрел его, когда на Ижевском заводе работал Хуго Шмайсер с командой специалистов. После изобретения и запуска в производство он уехал обратно в Германию.

              • Анонимно
                4.08.2018 21:09

                Как достали колхозные аналитеги! Вас в гугле ззабанили? Ну потрудитесь напрячь мозг и поискать!
                Старина Хуго там ничего не решал в принципе.
                Дилетанты! Хоть книги вы в состоянии читать? Самим то не противно?
                На всякий случай М16 и творение старины Хуго сравните. Много нового узнаете. Особенно о своем развитии.

        • Анонимно
          4.08.2018 22:44

          А кто про автономность говорит? Про что Вы? Но мы и до 1917 года были грамотные. На арабской графике , и читали и писали. Потом на латиницу перевели, потом на кириллицу. У нас не спрашивали. Скоро захотят сказать, что обучили нас грамоте. По переписи в конце 19 века подавляющее число булгар было грамотным, в отличии от других народов. Большой знаток татар профессор К.Фукс писал, что татары "народ более образованный, нежели некоторые даже европейские. Татарин, не умеющий читать и писать, презирается своими земляками и, как гражданин, не пользуется уважением других".

        • Анонимно
          5.08.2018 03:10

          Три удмурта - три мнения!

    • Анонимно
      4.08.2018 13:12

      Право то ты будешь иметь, но вот возможности у тебя не будет. Впрочем так же как и в Москве допустим по аналогии с Казанью. Вначале скажут из за двух трёх человек нет возможности. А потом тебе надо будет ЕГЭ на русском и по русскому обязательно-принудительно сдавать. Вот как то так пока шта у вас.

  • Анонимно
    4.08.2018 06:42

    что будет происходить теперь с татарским языком, нужно будет отслеживать и держать на стрёме.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390963
    из вашего опуса непонятно-
    1)распад СССР -это плохо или хорошо?
    2) держать на стреме-это что? при малейших попытках языковой самоидентификации-применять силовое давление? Или что вы имеете ввиду-поясните.

    • Дело в том, что у него - проблемы с русским языком. Нет такого выражения "держать на стреме", а есть - "быть на стреме", "стоять на стреме".

      Подавляющее число билингв испытывают трудности с выражением мыслей: не чувствуют оттенков языка, не имеют достаточного лексического запаса, не понимают синтаксиса.

      Вот это - действительно проблема. И эти люди с речевыми проблемами внезапно записали себя в знатоки, берут на себя смелость решать, что ДРУГИМ нужно по части языков.
      И делают это на своем ужасном, недоученном и неосвоенном ими русском языке.
      Да еще берутся толковать нормативные акты.

      • Анонимно
        4.08.2018 16:00

        Человек как минимум знает два языка, а Эмиль, судя по его идеологии, по-татарски «не бельмеса».
        А ещё пытается нас учить тут с умным видом.

      • Анонимно
        4.08.2018 22:47

        "Бонусы билингвизма очевидны:

        Согласно научным исследованиям, в большинстве случаев дети-билингвы более успешны в обучении, чем дети-монолингвы. Билингвизм влияет на исполнительную функцию мозга — на управление такими процессами, как распределение внимания, планирование, способность решать проблемы. Билингвы легче сохраняют концентрацию на одной задаче, при этом по желанию легко переключаются на другую, хорошо удерживая большой поток информации в голове.
        Мозг билингва более устойчив к деменции, вызванной болезнью Альцгеймера. Мой знакомый учитель русского языка в Англии преподавал язык 74-летней студентке — она изучала язык именно по этой причине."

        • Анонимно
          8.08.2018 19:46

          Согласно настоящим научным иследованиям, потенциал к билингвизму, три...четыре изму. Заложен не более чем у 5-7% детей.
          Если у ребёнка нет этого потенциала, то пичьканье с ранних лет разными языками сделает только вред чем пользу.

      • Анонимно
        4.08.2018 22:48

        Сколько было вокруг меня хорошо знающих русский язык людей, все были татарами. Так что не надо Ващих измышлений.

  • Беркли
    4.08.2018 07:07

    Теперь каждая семья будет сама определять - какой язык для их ребёнка является родным.

    Теперь уже никто не будет считать себя "самым умным" - и решать за другую семью, какой язык будет изучать другая семья.

    Теперь наша жизнь будет более демократической, а общество будет более гражданским. Граждане будут сами определять, как лучше им выстраивать свою жизнь.

    Теперь уже не нужно будет каждый вечер часами выполнять домашние задания, с которыми порой не могли справиться даже сами татары-соседи.

    Теперь в стране гражданам будет легче перемещаться по стране - меньше будет искусственных придуманных препятствий между регионами.

    • Анонимно
      4.08.2018 08:54

      Дайте татарам возможность учиться и сдавать экзамены на татарском языке. И только всего.

      • Беркли
        4.08.2018 10:39

        Учиться татарам на русском языке можно. И было можно всегда. Если человек не хочет продолжить образование в единой системе высшего образования в стране, то татарской школой человек может и ограничиться.

        Если же человек намерен учиться в единой системе высшего образования в стране, то придётся выучить единый общегосударственный язык в стране, как это происходит в любой другой стране - США, Китае, Франции, Германии, Бразилии, Индонезии и т.д.

        Нельзя в стране для будущих актёров создать 180 МХАТов на разных языках, а для будущих инженеров-физиков - 180 МИФИ на разных языках и т.д.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:13

          Вы забыли, что в СССР в актерских училищах создавали национальные группы, после которых люди возвращались в свои республики ,в нац. театры. Пример- в татарском театре имени Камала до сих пор еще работают выпускники московского театрального училища. Почему же РФ просто игнорирует запросы коренных народов РФ? Потому что у неё цель- превратить всех граждан РФ в серую, безнациональную быдломассу, говорящую. для облегчения управления, на одном языке.

          • Анонимно
            4.08.2018 15:52

            А вы забыли и совсем забИли на самое главное.
            Потому что РФ это не СССР и даже не РСФСР.
            И в РФ капиталистическая система отношений.
            Проще скажу : Давай деньги и будет тебе Шурале !!!
            Или Сиюмбике !!!
            Халявных социалистических\коммунистических денег и сил на удовлетворение этнических амбиций отдельных гуманитарных демагогов НЕТ !

        • Анонимно
          4.08.2018 14:55

          Это вы специально уводите от сути вопроса, чтобы сравнить татарский язык с другими, в том числе и мертвыми и очень малыми языками, чтобы обосновать дальнейшее его уничтожение.

      • Анонимно
        4.08.2018 14:33

        приходите и сдавайте ...если вас поймут..

    • Анонимно
      4.08.2018 08:54

      Теперь будут только честные выборы! Ура!)

    • Анонимно
      4.08.2018 14:39

      Говорят, "нет худа без добра." С принятием данного закона у многих татар изменилось представление о себе,о"соседях". Все больше татар начали говорить именно на татарском. Пусть тяжело, но говорят. Что-то изменилось. Вот житейская ситуация. Гуляют молодые мамочки с детьми. 3 детей и 3 мамочек.(1 -из деревни, 2-из Казани) Разговаривают на татарском. К песочнице походит еще одна мама и говорит "здравствуйте". Раньше мы бы тут-же перешли на русский язык( ну как-то не хорошо, нужно быть уважительными к своим "соседям"). Но мамочки- татары мило поздаровались по-русски и продолжали свой разговор на своем родном.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:17

        С этого момента, как начались попытки и дальше ущемлять мой язык при помощи этого закона, я тоже везде говорю по-татарски.
        Никто меня не останавливал, не требовал перехода на русский, даже если не понимали полностью, делали вид, что понимают.
        На попытки ущемления нашего языка ответим повсеместным употреблением родного языка!

      • Анонимно
        4.08.2018 15:18

        мамочки-татарКи

    • Анонимно
      4.08.2018 14:53

      Теперь нерусским языкам дали возможность добровольно умереть, чтобы это выглядело так, как будто государство ни при чем.

      • Анонимно
        4.08.2018 17:27

        А ты поддержи ! Не дай умереть татарскому языку !

        Оплати забугорные сабантуи Табриса, Оплати все заседания ВТОЦ.

        И язык не умрёт !

  • mad big
    4.08.2018 07:10

    ВОт что бывает, когда минпросом начинают руководить дилетанты. Им все равно кем быть. Морковку продавать, или космонавтов готовить. Только лишь бы у кормушки! Потрачены огромные деньги. Выпущена масса никому не нужных пособий, "обучена" куча учителей, которые не в состоянии научить. За это кто-нибудь понес ответственность?

    • Анонимно
      4.08.2018 08:50

      Ответственность понес Фаттахов. Снят с должности.

      • Анонимно
        4.08.2018 09:15

        И назначен главой района, Вы не забыли?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:57

        Не Фаттахов был министром с 1990 года, когда татарский и русский языки были признаны равноправными и изучались в равных объемах.
        Фаттахов - тот министр, который до конца верил, что Россия не откажется от принципов равноправия народов и языков, гарантированных конституциями России и Татарстана.
        Но увы.....

        • Анонимно
          4.08.2018 16:08

          14.57 Он виновен в том, что заставлял учить всех школьников по ФГОС - 4, для татарских семей. При том что был выбор ФГОС - 1. Виновен в том, что методика совершенно не работает, она для подготовки филологов. На таком уровне не говорят сами татары и наши руководители. И он не понес ответственность. А в России принцип равноправия языков сохранен, но спорить с тем кто не хочет слышать бесполезно

          • Анонимно
            4.08.2018 19:54

            ФГОСЫ были ущербными для национальных языков. Как министр он выбрал наименьшее из зол.

            • Анонимно
              5.08.2018 00:38

              ФГОС выбирает школа, а не родители! И почему это никто до сих пор уяснить не может!? Ваше право при выборе школы узнавать какими ФГОСами руководствуется школа! Не нравится, ищете школу с ФГОСом 1. Например, 12 школа, но родным языком придётся выбрать иврит,иначе вам будет рекомендован сменить школу.

        • Анонимно
          4.08.2018 22:54

          В те годы не было иной возможности ввести татарский язык в школьную программу. В этом и вся проблема была. Вот и ввели для всех. И только сейчас узаконили родной язык.

  • Анонимно
    4.08.2018 07:25

    Где Грузия и где татария?Вы о чем?О какой государственности в татарии Вы говорите ?Ну не чешите там где не чешится...

    • Анонимно
      4.08.2018 09:23

      Татары разве чем-то хуже грузин? И да, прочитайте Конституцию РФ и Конституцию РТ. Татарстан - государство, объединенное с РФ. И еще: согласно федеральному закону 184-ФЗ конституции и законы субъектов РФ обязательны для всех на территории субъекта РФ. Так что для Вас Конституция РТ обязательна.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:03

        09.23 Кто сказал что хуже? Кто сказал что лучше?

      • Беркли
        4.08.2018 10:44

        //прочитайте Конституцию РФ и Конституцию РТ. Татарстан - государство, объединенное с РФ//

        Почитал Конституцию РФ. Там нет ничего о "государстве, объединённым с РФ". В Конституции - Республика Татарстан перечислена через запятую вместе с другими регионами России. Татарстан -
        это обычный российский регион.

        Так как Конституция РФ имеет приоритет над всеми остальными законами в стране, то все остальные "конституции" можно не читать - так как, если они противоречат Конституции РФ, то они становятся "ничтожными".

        • Анонимно
          4.08.2018 11:08

          Читайте Конституцию РФ, там есть выражение республика (государство).

          • 11.08.
            бЕСПОЛЕЗНО. Так называемые русские они давно разучились читать по-русски. Особенно там, где им невыгодно. Особенно Конституцию.
            Они воспитаны на Весёлых Картинках и на Мурзилке, исключительно.
            Достоевского, Пастернака, Пелевина мы, татары, читаем.
            Им не досуг.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:01

          Конституция РТ в полной мере соответствует Конституции РФ и нигде не противоречит. Равноправный статус русского и татарского языков в республике соответствет статье 65 Конституции Рф.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:45

            Именно эти принципы и нарушает этот закон.
            Но депутаты и Конституционный суд у нас почему-то ослепли и оглохли.

          • Анонимно
            4.08.2018 16:00

            Десятки статей конституции РТ признаны противоречащими конституции РФ конституционным судом. Когда конституцию РТ приведут в соответствие, чтобы граждан не вводить в заблуждения?

    • Анонимно
      4.08.2018 22:59

      Татария осталась в СССР. И Ваше пренебрежение и высокомерие даже в этом, неправильном написании имени нашей республики. Мы живем в Татарстане! А Грузия?... Всю жизнь жила за счет того, что в Татарстане (тогда еще Татарии) добывают нефть. Нахлебница, Ваша Грузия. Много чего можно про Грузию сказать, но это в другой теме.

  • Анонимно
    4.08.2018 07:35

    В состоянии изчезновения нахолится татарский, а не русский язык!
    Именно татарский язык и гуждается в защите.
    Русский язык ге должен быть в ущерб русскому!
    Теперь у нас битый небитого везет.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:04

      07.35 Сударь защищай татарский сам, с детьми. Остальные добровольно

  • Анонимно
    4.08.2018 07:37

    Ситом воду не удержишь .

  • Анонимно
    4.08.2018 07:44

    Рамиль, оценки данные вашему комментарию в виде плюсов или минусов не являются критерием истинности или верности мнения.
    Одна из задач разумного человека - нести своё понимание "сквозь шум ветра" (крепче становимся).
    Вопросы языков на нынешнем этапе в России сведены в плоскость выбора " или-или", в аналогии дилетантского вопроса: "Какой орган в организме важнее?" И некоторые (которых достаточно много) втягиваются в эту неперспективную игру поиска этого самого важного органа.
    Все языки важны, и нет второсортности или второстепенности.
    В большой геополитической игре наши политики, опираясь на пену мнений, могут оседлать тактику, но точно проиграют в стратегии.
    Извиняюсь за грубое сравнение, Китай не смотрит России в рот, он давно проникает через задницу.
    Нарушены принципы последовательных взаимосвязей этнородственных союзов народов, имеющих иммунитет от интервенций. Уйгуры - сойоты - буряты - ... - башкиры - татары - ...
    У русского человека иммунитета на китайцев нет. Он есть у уйгуров, которым необходима была этнородственная поддержка.
    Однако, стародавняя имперская недальновидная политика по стиранию этнопризнаков продолжает уничтожать ментальную силу этих народов.
    Актуально как никогда предупреждение прозорливого старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого о захвате жёлтыми людьми территории Сибири, Дальнего Востока до Урала.
    Воюют в лицо, и хитростью берут через задницу.
    Хозяина в доме нет и не будет, пока между народами делятся приоритеты языков.

    • Анонимно
      4.08.2018 09:35

      4.08.2018 07:44 Приятно читать умного человека . Раз так называемая элита игнорирует очевидные вещи значит дела настолько плохи что они одну проблему пытаются решить рождением другой более актуальной проблемой . Или же система в принципе не способна решать сложные вопросы ,но в сегодняшнем мире так долго не протянешь .

    • Анонимно
      5.08.2018 16:00

      Ага! Когда русские 25 лет учили в обязательном порядке татарский, все в Рт было справедливо? Откуда только столько народу в списке Форбс и почему везде на всех должностях люди с татарскими фамилиями, которых взяли через связи и знакомства?

  • Анонимно
    4.08.2018 07:45

    Сплошь кривые схемы по пенсиям, оффшорам, языкам и т.д. Очень не хватает честного диалога в стране.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:06

      Пенсия и Языки отдельно. Как мухи с котлетами. Досрочной пенсии - нет. Языки - добровольно

      • Анонимно
        4.08.2018 10:37

        10.06. У вас ума не хватает понять, что антинародные законы по уничтожению нерусских языков коренных народов РФ и поднятие пенсионного возраста- это явления одного порядка? В их основе лежит - нарушение Конституции РФ.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:05

          Ума нет у тебя. 27 -летнее языковое насилие снято. И подписано. Сложно понять простую вещь? Посоветуйся с умным человеком. Пенсия обсуждается отдельно. И даже если это явления одного порядка -ОТДЕЛЬНО. Все таки разные темы

          • Анонимно
            4.08.2018 13:39

            О каком насилии речь, а другие предметы не насильно с ЕГЭ. Сколько у вас ещё пудра.

  • Оптимист
    4.08.2018 07:52

    В условиях когда отсутствует ЕГЭ на родных языках родители что бы обеспечить ребенку поступление в вуз будут выбиратьродным языком русский
    Такова реальность
    Нужно продолжение
    Необходима возможность сдачи ЕГЭ на родных языках
    Как в Казахстане
    Или Щвейцарии
    Иначе этот закон ставит жирный крест на изучении родных языков

    • Анонимно
      4.08.2018 09:18

      В СССР были квоты для выпускников национальных школ и что? Большая часть оставалась в Казани и специалисты из них были так себе.

      • Анонимно
        4.08.2018 09:37

        Эти специалисты ковали ядерный щит страны и еще много где

        • Анонимно
          4.08.2018 10:08

          Да бросьте вы про ядерный щит. Лучшие спецы после были на селе. Сейчас и села нет

        • Анонимно
          4.08.2018 10:15

          Дык, это где "ещё много где"? Я что-то не приметила нигде...

  • Буре
    4.08.2018 07:58

    И что?
    Лучше заживем?
    Бред
    Кроме раскола общества ничего этот закон не даст

    • Анонимно
      4.08.2018 09:07

      Скорее это даст единение общества. "Раскол" - будет лишь в головах единичных татарских националистов, но их численность ничтожна на общую численность народа - и никакого влияния они не окажут.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:40

        Волнения растут

      • Анонимно
        4.08.2018 14:43

        Если бы не было тех, кого вы называете националистами, уже давно бы запретили все нерусские языки и любоеипроявление национальное самобытности.
        Вы, похоже, об этом мечтаете.

  • Анонимно
    4.08.2018 08:01

    Позорники,сдали татарский!25лет суверинетета в пустую?!А то они радуются за вкт,где татарский фильмы, мультфильмы,где двуязычные рекламы?!
    Всем вам только свое кресло,кроме фаттахова!

    • Анонимно
      4.08.2018 09:25

      Что по вашему суверенитет?
      Для меня это дублирующие структуры которые требуют все больше денег, которые при этом ни за что не отвечают.
      Для меня это те, кто всю жизнь сидит в большом здании в центре города на гособеспечении, при этом прибрав к рукам все имущество республики.

    • Азат Д
      4.08.2018 09:58


      А что, Фаттахову не надо кресло? С кресла министра Министерства образования, не учителем пошёл работать, а пересел в другое кресло.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:21

        Для 09:58

        С чего Фаттахов должен был пойти работать учителем? Он механизатор по образованию.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:16

      А за 25 лет суверенитета русские стали лучше знать татарский? Да ничего подобного! Татары даже стали забывать язык. Преподавание было ужасным, система отсутствовала. Дети посещались уроки татарского ежедневно-а выхлопа НОЛЬ! Ещё и против татарского умудрились настроить. Сами выкопали яму. Сами в неё попали!

      • Анонимно
        4.08.2018 10:50

        Потому что Москва эти 25 лет упорно не разрешала применять современные методики. На платных курсах они применяются и человек через 3 месяца начинает сносно говорить. Лично знаю автора и её опыт. Говорит, 15 лет обиваю пороги Минобра Российского - не дают внедрить. А вы говорите...

        • Анонимно
          4.08.2018 11:00

          У вас всегда виноват кто-то другой, но только не вы сами.

        • Анонимно
          4.08.2018 12:00

          //Потому что Москва эти 25 лет упорно не разрешала применять современные методики//

          Вообще-то все прошедшие 25 лет в Татарстане сами выпускали учебники и применяли свои методики. Только в этом году ввели лицензирование учебников в Москве, после того, как в Татарстане стали выходить совсем уж чудные учебники. Да и то исторические, а не языковые. А языковые учебники в Москве и сейчас никак не мониторят.

          Наши фаттаховы вот ведь до чего дошли. Лишь после этого федеральные чиновники встрепенулись:

          "В учебниках Татарстана республику называют "отдельным государством"

          https://topwar.ru/128119-v-uchebnikah-tatarstana-respubliku-nazyvayut-otdelnym-gosudarstvom.html

        • mad big
          4.08.2018 12:12

          Як говорять вна Украiне " I Гнат не виноват, i Христiна невiнна. ТIилькi хата вiновата, шо пустiла на нiчь Гната".
          Надеюсь и без перевода всем смысл посыла ясен?
          А автор методики в минобр местечковый не стучался? Ну не слишком верится. Хотя при нашем сувениритете все возможно.
          Очень жаль, что у моих детей не было такого преподавателя.

  • Анонимно
    4.08.2018 08:02

    Ничего с ним не будет плохого. Кто хочет, тот выберет и будет учить. Добровольно!

  • Анонимно
    4.08.2018 08:11

    Насчет родных языков флаг в руки! А вот гос.языки республик обязательны! Иначе татарам не сохранить нац. идентичность!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:11

      08.11 Гос язык - уже второй и идет как родной и добровольно. Первый гос язык, язык РФ

    • Анонимно
      4.08.2018 16:06

      Але, не все живущие в Татарии - татары... Половина нетатар

    • Анонимно
      5.08.2018 16:03

      Государственный язык региона - это вообще-то чей-то родной язык! Поэтому учим только добровольно!

  • Анонимно
    4.08.2018 08:14

    взяли и растоптали чувства 20 процентов населения страны

    • Анонимно
      4.08.2018 11:17

      Почему Вы пишете только о 20% населения, у которых растоптали чувства? Я скажу, количество таких людей гораздо больше, более 40%.

  • Анонимно
    4.08.2018 08:28

    "Спасибо!" Олигархам, всё что можем от народа России для вас! Тьфу!!!

  • Анонимно
    4.08.2018 08:33

    Ещё Гарифуллину не имется опять. Одно и тоже, лишь бы опять в 100-ый раз развернуть дискуссию и себя показать. Закон принят. И пусть с 1 сентября изучают татарский язык по всей стране в одном объеме все дети, для которых он является родным. А в Татарстане для этого есть все условия уже сейчас .

  • Анонимно
    4.08.2018 08:39

    Мне мой сын уже заявлял - русский нужен для ЕГЭ, на татарском никто в Татарстане не говорит, книг на татарском нет, ему,мол,хватит и кухонного уровня, настоял чтобы я написал заявление.
    Вчера случайно встретился с делегатами молодёжного форума татар, его удивило,что в регионах, за пределами Татарстана, образованная молодежь помнит язык, попросил уже не писать заявление.
    Познакомился с умной целеустремленной красивой некурящей и непьющей татарочкой( а его друзья татары, незнающие даже кухонного татарского ) стояли молчали и ,потеряв интерес,просто уехали не солоно хлебавши.

    • Анонимно
      4.08.2018 09:26

      Охо хо хо. Вот это очень смущает конечно. Мои тоже не хотят. Будем уговаривать. Или заставлять? Не знаю((((

      • Анонимно
        4.08.2018 11:51

        ну, если вы своих детей воспитали так, что их надо уговаривать или заставлять учить свой родной язык, то это исключительно ВАША проблема.

        • Анонимно
          4.08.2018 12:16

          Конечно моя! Не ваша, это уж точно....

          • Анонимно
            4.08.2018 13:08

            вот и воспитывайте своего ребенка. а к нашим детям со своим татарским - не лезьте!

      • Анонимно
        4.08.2018 13:22

        В битву за татарский язык вступает ремень!

        • Анонимно
          4.08.2018 13:28

          Русский язык уже защищён государственным ремнём.
          Если языки равноправны, и татарский язык тоже надо поддержать государственным ремнём в виде ЕГЭ по татарскому языку.
          Именно татарский язык сейчас нуждается в такой защите, а не русский совсем.

          • Анонимно
            4.08.2018 13:48

            Языки - не бывают равноправными. Равноправными - являются народы.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:37

              Вы считаете, что русский язык должен господствовать?
              Я считаю, что законодательные акты должны давать равные возможности языкам.
              А нынешнее положение вещей таково, что русскому языку даются все преимущества, а остальные ставятся на грань вымирания.
              А нам говорят потом:
              мы ваши языки не убивали, они сами добровольно умерли.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:39

              Национальное равноправие как раз и выражается языковым равноправием прежде всего.
              Ущемление по языку - это и есть ущемление по национальному признаку.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:39

            нет мы так не думаем...

        • Анонимно
          4.08.2018 13:33

          Пряники не помогли?

      • Анонимно
        4.08.2018 13:26

        Чувствуется, что Вы хороший, добрый человек, и что у вас болит душа...

    • Анонимно
      4.08.2018 09:31

      Видите, как здорово, у вашего ребёнка есть право не только выбрать целеустремлённую и непьющую татарочку, но и выбрать язык, который он будет изучать в рамках предмета "родной язык". Это же здорово! Поздравляю всех нас с принятием этого закона!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:25

      "книг на татарском нет," брехня!

  • Анонимно
    4.08.2018 08:41

    Путин Подписал закон об НДС 20%.

  • Азат Д
    4.08.2018 08:42


    Этот закон тем, кто любит своеобразно толковать Конституцию.

  • Анонимно
    4.08.2018 08:45

    А английский как родной можно?

  • Анонимно
    4.08.2018 08:56

    мне русскому в школе 10 лет преподавали татарский язык, по 4 урока в неделю. И таких было нас 25-30 человек. И что ? никто не знает и не понимает татарский язык ! зачем такие мучения детям, ради того , что амбиции некоторых скрытых националистов удовлетворить !

    • Анонимно
      4.08.2018 09:41

      Не удивлюсь если вы ни физики, ни химии, ни английского не знаете. Не пойму зачем писать о том что 10 лет средний школы вам ничего не дали. Захотел бы выучил бы и татарский и английский и физику и химию и биологию...

      • Анонимно
        4.08.2018 10:23

        У вас просто не было по татарскому обязательного и строго экзамена
        Как по русскому например

        Воти не учили татарский
        Жалели вас
        Формальный экзамен был

      • Анонимно
        4.08.2018 12:26

        а при чем здесь другие предметы? просто может не было мотивации к изучению татарского, а в других предметах была для дальнейшего обучения

      • Анонимно
        4.08.2018 13:41

        Во первых, откуда Вы знаете, что он не изучил указанные вами предметы? А во-вторых, прагматики бывают не только среди татар. То, что татары, один из самых хозяйственных, практичных и прагматичных народов мира, наряду с немцами и украинцами, -это аксиома!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:26

      8-56
      Если вы откровенно саботировали урок тат.языка, кто виноват?
      Бедные, даже до 10-ти считать не научились!

      • Анонимно
        4.08.2018 10:48

        А зачем это нужно считать до десяти по-татарски?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:15

        Сколько сочувствующих парню! Лентяй,видите ли так и не отатарился! Да вы только о себе и думаете, вся проблема только в этом, всего лишь добровольность изучения собственного языка и то не в состоянии принять!

    • Анонимно
      5.08.2018 00:44

      Удивляют просто такие слова. За эти годы, думаю, и русский идеально вы не успели узнать. Кто хочет учиться, будет и 4-5 языков одновременно учить, и,представьте себе,с большим удовольствием и интересом! Я сама владею тремя языками! Мой ребёнок учит 4 языка. Как лингвист, считаю, что это только развивает кругозор ребёнка, даже если ему и не понадобятся эти языки.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:01

    Никто не запрещает родные языки. Хочешь -учи . Не хочешь -не учи. Всё просто стало.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:10

    Добровольно татарский язык мало кто будет изучать ..

    • Анонимно
      4.08.2018 09:24

      Добровольно русский язык мало кто будет изучать ..

      • Беркли
        4.08.2018 10:55

        //Добровольно русский язык мало кто будет изучать//

        Это ошибочное предположение.
        Представим на минуту, что все языки страны, включая русский язык, лишили вообще какого-либо юридического статуса, и любого упоминания в законах.
        Ничего от этого не изменится. Такая ситуация сейчас в США. Так было в России до революции. И до революции вся страна говорила на русском языке, в вузах преподавали на русском языке, а татары приезжающие из сёл на подводах с зерном на продажу - кое-как коверкая русский язык изъяснялись на базаре. И тогда, те из татар, кто хорошо знал русский язык, и финансово мог позволить себе учёбу в вузе - учились в Казанском, Петербужском и др. университетах.

      • Анонимно
        5.08.2018 16:44

        Прям в точку!

    • Анонимно
      4.08.2018 13:10

      вот и посмотрим.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:12

    А я учу испанский и слава .... , что отсюда я скоро уеду. Учите свой татарский и живите в деревнях))) Мне татарский пригодился только с бабулями в деревне общаться.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:23

    Поправки в закон ничего нового не принесли, лишь его уточнили непозволив некоторым кадрам трактовать закон, как им вздумается.
    Так что обсуждать и нечего собственно.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:27

    Если ЕГЭ сделать на татарском языке, то я думаю все школы перейдут на татарский язык обучения.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:11

      А если исчезнет сила гравитации, то люди начнут сами летать.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:56

      а с чего бы это ЕГЭ делать на татарском? вы вообще понимаете, что такое ЕГЭ, или толькотаббревиатуру выучили?

      • Анонимно
        4.08.2018 15:30

        а почему нет? ЕГЭ должен быть на татарском для татар в Татарстане. Все логично и справедливо.

        • Анонимно
          5.08.2018 16:08

          А дальше с ним куда? Какой вуз примет ваши результаты по татарскому языку?

  • Анонимно
    4.08.2018 09:29

    В жизни больше всех пригодится английский. На будущее, чтобы свалить из этой страны.

  • Анонимно
    4.08.2018 09:46

    Не надо сравнивать Грузию с Татарстаном.В то время как здесь люди трудились на благо страны в Грузии уже был подпольный капитализм.И когда начались хлопковые дела во всех присосавшихся республиках местные царьки спровоцировали беспорядки чтоб отделиться от союза и придумывали для этого любые причины в том числе и языковые.А зараза это началась ещё во времена Сталина когда у грузин было прозвище Лаврушка.Это потому что они ездили по стране с чемоданами лаврушки и продавали её в кулёчках по три листочка а домой увозили взамен лаврушки чемодан денег и никто их не трогал.А в Татарстане живут простые трудолюбивые и умные люди.Поэтому кроме кучки старых моразматиков свихнувшихся на почве национализма никто здесь бузы поднимать не будет.

  • Путин говорил: Недопустимо заставлять изучать язык человека, который является ему не родным.
    Тезис спорный. Схоластический. Неубедительный. Не соответствующий демократичным принципам. Ибо Россия не Америка. Единственный для него спасительный путь - это интернационализм, а не мульти культурализм, как в США. Так как у нас абсолютно разные истории и культурология.
    Ладно, пусть это остаётся на совести, как говорится, нашего Президента.
    Но, тогда мы должны требовать от него ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.
    СЛЕДОВАТЕЛЬНО: И ТРЕБОВАТЬ ЗНАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УРОВНЕ ИЛИ ВЫШЕ НОСИТЕЛЕЙ ЯЗЫКА ТАКЖЕ НЕДОПУСТИМО.
    ЗНАЧИТ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАЦМЕНЬШИНСТВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ СДАЧИ ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
    РАЗВЕ НЕ СПРАВЕДЛИВО И НЕ ЛОГИЧНО.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:16

      Единственный для нас спасительный путь это разрядить мину которую оставил нам дедушка Ленин создав матрёшечное государство из союзных и автономных республик в надежде что это никогда не аукнется.А оно аукнулось.И чем быстрее у нас будут просто губернии без национальных названий тем лучше.Америка давно бы тоже развалилась если бы отцы-основатели не разлиновали бы Америку на одинаковые штаты по названию городов и не отменив национальности назвав всех американцами.Этот путь надо пройти и нам и чем быстрее тем лучше.

      • 10.16.
        До Ленина дорасти надо ещё прежде чем критиковать.
        Конечно, образно выражаясь, у кого в голове одна только извилина он будет всегда стремиться к ПРОСТОМУ РЕШЕНИЮ ВО ВСЁМ.
        Вот МУХАМ тоже хорошо. Одно пространство, одно питание, одни самки и самцы.
        Красота. Казалось бы.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:00

          За 100 лет всё что написал этот гений всех времён и народов полетело в печку истории а США стали первой страной мира.Вот и подумай у кого сколько извилин.

          • 11.00.
            Вы "пальцем в небо тычащий" вначале съездите в Америку, прежде чем о ней рассуждать.
            Америка практически вся живёт национальными диаспорами. Иначе не выжить.
            Территориально, по национальным регионам она и не могла образоваться в принципе, так как основа гражданского общества Америки - вначале конкистадоры, а затем эмигранты со всего мира.
            Хоть фантазию что ли свою включите. Или мухой хотите всю жизнь существовать.

            • Беркли
              4.08.2018 12:08

              //Америка практически вся живёт национальными диаспорами. Иначе не выжить//

              Америка не живёт "национальными диаспорами". Точнее живут диаспорами недавние иммигранты, которые не знают английского языка. Чем больше человек укореняется в США, тем быстрее он уезжает из скученной национальной диаспоры. Во втором поколении, т.е. детям иммигрантам диаспора уже не нужна.
              Напротив, они стараются стать обычными американцами, что в США сделать легко. Там национальность, как и религия - это частное дело каждого.

              • Анонимно
                10.08.2018 19:21

                Вообще-то не совсем так. Испаноязычных там уже более 30 миллионов, и они вполне нацелены на сохранение своего языка и расширения сферы его применения вплоть до истеблишмента. Уже раздаются призывы о официальном введении двуязычия в США. В Майями английский успешно вытесняется испанским!

              • Анонимно
                10.08.2018 19:32

                Кстати и китайцы, число которых в США непрерывно растет, не спешат безоговорочно интегрироваться в американскую среду. Они, что называется "оставляют за собой широкое поле для маневра", причем исключительно в своих интересах!

    • Анонимно
      4.08.2018 10:27

      Конечно! Надо отменить обязательность ЕГЭ по русскому языку. Пусть его сдают только то, кто будет поступать в российские ВУЗы. К чему сдавать этот экзамен тем, кто не собирается получать высшее российское образование.

      Пусть идут работать - рабочие руки везде нужны. Будем меньше завозить гастарбайтеров из бывших республик Средней Азии.

      • 10.27.
        Нет, интересная логика. Вам теперь открылась НЕВЕРОЯТНАЯ возможность изучать РУССКИЙ ЯЗЫК по посинения. О чём вы мечтали, по принципу: готовы на все жертвы, лишь бы у соседа корова сдохла.
        Зачем нацменьшинствам ЕГЭ при таких неравных условиях. Достаточно годовой оценки в аттестате.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:23

          В чем неравенство - ты пришел учиться в российский ВУЗ на равных условиях со всеми. Тебя приняли в ВУЗ по результатам государственных экзаменов, единых для всех.

          При чем тут твой любимый татарский язык. Садись за парту и учить наравне со всеми. Если хочешь учиться, конечно...

          • 11.23.
            Для тех в танке объясняю ещё раз.
            Разговорный и смысловой аппарат у ребёнка формируется до 4 -х лет.
            То есть, нерусский ребёнок, если даже, он знает некоторые азы, то основу русского языка начинает осваивать в 7 лет, придя в школу.
            Разница есть?
            Кроме того, вы получили возможность изучать свой язык дополнительно, в качестве родного.
            Разница есть?
            И давайте, прекрасный незнакомец (или незнакомка), не "ты"чьте мне. Согласно принципам того же русского языка культурные люди общаются на Вы, если не близкие родственники. А с Вами я не родственник. И даже в пастухах свиней вместе с Вами не ходил.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:37

      Последовательность есть. Кто хуже говорит носителей, они составляют цвет местной власти. Они и профукали все что связано с национальным образованием. Но гнет их пожеланий в принудиловке 27 лет окончательно сброшен. Радует

  • Моисей
    4.08.2018 10:10

    За татарский не значит против русского
    Мы за руский и татарский
    За равные обьемы в Татарстане

    • Анонимно
      4.08.2018 10:38

      10.10 Да нет. В России живем. Добровольно, а ты с детьми выбери равный объем

    • Анонимно
      4.08.2018 10:51

      За русский не значит против татарского. Мы за русский и татарский для тех, кто хочет их изучать. За равные объемы уроков русского языка о всей России.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:46

        Сделайте по честному, отмените ЕГЭ на русском для татар.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:46

          НЕ учись совсем

          • Анонимно
            4.08.2018 15:29

            Не понимаю Вашей логики! Вам предлагают отменить ЕГЭ на русском и заменить ЕГЭ на татарском для татар. Где тут призыв не учиться? Дайте альтернативу.

            • Анонимно
              4.08.2018 23:17

              Ооо, Вы законы сочиняете? и давно? что-то мы Вас и не знали раньше))))

              • Анонимно
                5.08.2018 16:44

                Просто у Вас порочная логика. Вам говорят: для того, чтобы было языковое равноправие, должна быть предусмотрена возможнлсть сдачи ЕГЭ на татарском. А Вы нам говорите: не учитесь? То есть Вы нам отказываете в альтеративе? А кто Вы такой???? Почему Вы решаете за другие народы России? Русский народ ничем не лучше других народов в России, все равны.

            • Анонимно
              5.08.2018 16:10

              Ну, сдадите вы ЕГЭ на татарском и дальше с ним куда?

          • Анонимно
            4.08.2018 15:40

            Я вам больше скажу, можно не ходить в школу вообше. В этом случае у вас не будет среднего образования, и все.

            • Анонимно
              4.08.2018 21:57

              4.08.2018 15:40 Вы еще скажите "Не живи" Вы больные что ли? Речь идет об альтернативе что бы был смысл учить татарский для людей. Превращая языки во что то бесполезное а после говорить учите если хотите, это издевательство над народом!

        • Анонимно
          4.08.2018 23:16

          Когда такое пишут, мне кажется с головой не дружат. Вот когда Москва ратифицирует Европейскую хартию региональных языков ( хотя подписана давно), может начнут цивилизованно относиться к региональным языкам.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:28

    10-01
    Логично и поддерживаю!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:59

    Русский язык не должен быть в ущерб татарскому,
    Не русский же ущемлённый и гонимый веками, а татарский,
    Языки и народы должны быть равноправны, как того требует конституция.
    У меня есть основания подозревать этот закон в нарушении основных принципов Конституции России и республик.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:27

      Вот-вот. Путин сказал то же самое - русский язык не должен сокращаться в пользу татарского языка.

      Дык, уроки какого языка сократили в Татарстане, чтобы ввести в программу обучения татарский язык? Пра-а-а-ально - в Татарстане сократили уроки русского языка плюс урок математики.

      • Анонимно
        4.08.2018 23:19

        Не ущемляют уже. Закон приняли. Еще лет пять будете
        кричать, что русских в чем-то ущемили?

  • Анонимно
    4.08.2018 12:56

    Ну слава всевышнему, теперь осталось ЕГЭ по русскому убрать, и все!

    • Анонимно
      4.08.2018 13:12

      для себя убери. а мои дети буду сдавать ЕГЭ по русскому и поступать в российские вузы. твои могут ехать в турцию.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:47

        А зачем ЕГЭ по русскому при поступлении, что бы татары не учили свой язык?

        • Анонимно
          4.08.2018 23:22

          Русский язык у всех будет в одинаковом объеме! Все здесь вообще читать и понимать прочитанное не умеют? Тогда о чем спор? Агентсво ОБС? На уроках родного языка русские будут не язык изучать, а что-то ...( рядом с языком).

      • Анонимно
        4.08.2018 13:48

        Мои будут учить татарский и поступать в татарские вузы

      • Анонимно
        5.08.2018 09:45

        А наши хотят английский и поступать в американские! Почему не дают такое право?

  • Анонимно
    4.08.2018 13:43

    Когда остальные учебные предметы добровольно будет?? Я выбираю не русский язык а Английский!!!

    • Анонимно
      4.08.2018 15:29

      Английский - не язык народов РФ.

    • Анонимно
      5.08.2018 09:43

      Вот и я тоже жду не дождусь. Зачем мне столько русского, он мне не родной? Государство меня ничем не обеспечивает я сам тружусь и зарабатываю себе на жизнь, зачем мне изучать государственный язык? Мне хватит знать его на уровне разговорного. Я же в издательстве не работаю, на широкую публику ничего не печатаю. Почему меня заставляют учить русский, почему я должна тратить столько свободного времени?

  • ЕГЭ по русскому языку татарам не нужен и "НЕ МОЖЕН". Мы итак умные. Об этом все знают. Зачем лишний раз кому-то доказывать? АКСИОМА не доказывается.
    Я иногда стихи на русском пишу. Зачем мне ЕГЭ? Сам удивляюсь: круче Пушкина порой получается.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:48

    Все только начинается. Начало положено.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:51

    Тогда другие учебные предметы добровольно каждый выбирает сам !!

    • Анонимно
      5.08.2018 09:38

      Я тоже согласна с вами. Русский на уровне разговорного мне хватает. Вместо него остальные часы я бы выбрала английский лучше и точные науки.

  • Анонимно
    4.08.2018 14:07

    Вот тут все пишут, отмени ЕГЭ на Русском языке и дайте сдавать на татарском, но я уверен, что 80% татарских детей, ЕГЭ потчуем предметам, на татарском не сдадут воообще ...
    Никто его толком то и не знает и не хочет знать... а вы от этого и беситесь

    • Анонимно
      4.08.2018 23:23

      Понять бы еще, о чем Ваши мысли, что там настучали по клаве.

    • Анонимно
      5.08.2018 16:14

      Где-то человек 30 решили экзамен по татарскому в прошлом году сдавать, значит, остальные его совсем не знают, поэтому и не рискнули. Что неудивительно при таких учебниках и методиках!

  • Анонимно
    4.08.2018 14:19

    Татары которые знают и разговаривают на татарском языке, являются гордостью и генофондом татарского народа. Татарин должен знать татарский язык не для того, пригодится он им или нет, а просто потому, что он татарин. Если татары не будут разговаривать на татарском языке, то тогда кто будет. Это аксиома.

    • Анонимно
      10.08.2018 18:56

      Гордостью - Да. Насчет генофонда - во-первых, можно сказать, что знание языка по наследству не передается. во-вторых, а вдруг, он, предположим. злостный курильщик?
      Насчет "не говорят" - Вот ирландцы, например, не говорят по-ирландски, а они есть! Попробуйте им сказать, что их нет! Ваше лицо чудесно засияет новыми красками!

  • Анонимно
    4.08.2018 15:06

    Бывает так школьник хорошо сображает в математике , ему привлекательна физика, химия, а ему скучны нудные правила руского.Нужно сдавать экзамен на знание руского языка, а баллы за руский отменить.Баллы оставить на такие предметы как физика( с основами микроэлектроники),математика,информатика,биология(с основами микробиологии),химия.Только развивая такие науки сможем оторватся от нефтяной и газовой иглы .

    • Анонимно
      10.08.2018 19:02

      Судя по Вашему написанию слова "русСкий", вы просто корифей наук! Хорошо, хоть слово "баллы" с двумя "л" написали.

  • Анонимно
    4.08.2018 15:43

    Родной ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!! И точка...

  • АНОНИМНО 4.08.2018 15:43
    Родной ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!! И точка...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/390963?utm_source=top24-news))))))))))))))))))))))))))))))

    Правильно, говорите. Чтобы он не увял, вы должны бережно относится к нему. Изучать и сдавать ЕГЭ на нём.
    Татарам и иным нацменьшинствам ЕГЭ по русскому не нужен.
    Ну это же АБСУРД получается, когда с Хабибулина требуют знание по языку, который не является ему родным, выше и лучше, чем у Петрова или Иванова. Согласитесь?

  • Анонимно
    4.08.2018 18:57

    Татары - сильная нация, своими учёными, спортсменами, музыкантами, певцами и т.д.
    Нет областей, где бы не татар

    Не сдавайтесь, не отчаивайтесь.

    Мы сохраним свою нацию вопреки всему Алла боерса.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:03

      Правильно!
      На нас смотрят все национальности России как на борцов за национальное равноправие,

      • Анонимно
        4.08.2018 23:02

        С кем боритесь ?

      • Анонимно
        5.08.2018 08:18

        Равноправие))) где вы вообще это видели??? назовите хоть одну область...сферу... страну ... Равноправия нет и быть не может.... хватит играть в детский сад...

    • Анонимно
      5.08.2018 16:17

      Список ученых, пожалуйста, в студию! Но можно и спортсменов и певцов единичных, которые тат. язык совсем не знают.

  • Анонимно
    4.08.2018 23:02

    Борцы...