Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.08.2018

В ряде регионов ввели мораторий на аборты – в минздраве это опровергают

В ряде российских регионов объявили временный мораторий на проведение операций по прерыванию беременности, сообщает «Коммерсант». По данным издания, это объясняется участием в акции «Подари мне жизнь».

Так, например, запрет на аборты введен с 31 июля по 3 августа в Приморском крае, выяснило издание — в регионе он получил название «дни тишины». Главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка пояснила «Ъ», что регион участвует в акции «Подари мне жизнь», которая направлена на «защиту нерожденных детей и пропаганду семейных ценностей». При этом регион участвует в акции уже в пятый раз, и аналогичные моратории на аборты «вводятся во многих регионах страны», добавила она. «„Дни тишины“ — это дни не ограничения, а переосмысления, в этом их главная ценность», — прокомментировала главврач одного из роддомов.

В этой акции, как выяснил «Ъ», также участвуют Якутия и Рязанская область. В последней акцию приурочили к Дню семьи, любви и верности и проводили ее с 9 по 15 июля. «В течение этого времени аборты в больницах не проводятся», — приводит издание сообщение регионального минздрава.

Отмечается, что акцию проводит фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева. В фонде уточнили, что акция проводится совместно с минздравом. «Но про „дни тишины“ мы рекомендаций не давали. У нас акция по борьбе с абортами, но мы их не запрещаем», — сказали в организации.

В минздраве введение моратория на аборты опровергают. «Министерство здравоохранения поддерживает проведение акции „Подари мне жизнь!“. Ведомством было направлено в регионы информационное письмо с просьбой поддержать проведение акции», — сказали «Ъ» в российском ведомстве, подчеркнув, что акция носит «просветительский характер» и никаких указаний на увеличение продолжительности так называемых «дней тишины» не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2018 10:01

Надо уровень жизни населения поднимать, социальной помощью обеспечивать молодых мам, семей, как говорят насильно мил небудешь.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:01

    Надо уровень жизни населения поднимать, социальной помощью обеспечивать молодых мам, семей, как говорят насильно мил небудешь.

    • Анонимно
      4.08.2018 13:18

      Вы хотите сказать, что в Афганистане или в Уганде высокий уровень жизни? А в Дании или Норвегии низкий?

      • Анонимно
        4.08.2018 16:10

        Вам пишут про Россию, а вы ничинаете википедию переписывать.
        Ещё предложите, во избежании гололёда, ездить только по дорогам Египта.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:05

    Я считаю, что аборты в России необходимы. Раз уж у народа нет денег на контрацепцию. Иначе итак сейчас много рожают все кому ни попадя. Почему то богатые, достойные, образованные и развитые не рожают, а плодят лишь нищие и недалекие.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:32

      Нет денег на контрацепцию? А на бухло есть? Почти у всех залетевших это происходит по пьяной лавочке....

      • Анонимно
        4.08.2018 16:11

        Сами пишите что уже залетели. Так какой смысл отказывать в аборте?
        Чтобы потом они трёхмесячных в окна выкидывали.

      • Анонимно
        4.08.2018 17:39

        причем здесь по пьяной лавочке? Нынче мало уже пьют и очень много рожают. И рожают реально обычная нищета среднестатистическая с дешевыми кроссовками и сланцами резиновыми на ногах образно говоря. Это и есть генофонд нации.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:10

    Государство пытается "размножить" население, не ориентируясь на его качество. Видимо, готовится к чему-то серьёзному

  • Анонимно
    4.08.2018 10:15

    Сейчас за маткапитал все рожают. Аборты не актуальны.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:19

    сколько заплатили дельцы черного рынка абортов за такое решение?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:20

    Как раз наоборот! В Алтайском крае женщины сами объявили мараторий на рождение детей! не хотят в таких условиях рожать!

  • Анонимно
    4.08.2018 11:15

    Дальше Урала рржать и смысла нет,и опасно.Максимум Новосибирск, Владивосток,на остальных территориях только коренные народы рожают,это факт.

  • Анонимно
    4.08.2018 14:54

    У женщин есть право на свое тело и свою жизнь. Почему его не защищают? Почему разные указывают, что ей можно и чего нельзя? Почему не защищают от нападений и насилия?

  • Анонимно
    4.08.2018 15:49

    Общественная организация не давала указаний государственному Минздраву, - откуда такая формулировка? Подразумевается, что бывают случаи, когда дает? А ведь это, ребятки, похоже на действия, совершенные против интересов пациентов?

  • Анонимно
    4.08.2018 21:41

    режиму нужны люди...а как они появятся и на что будут жить -не так важно:важно,что все они становятся собственностью феодального режима-который сам решает здесь на этой территории их судьбу...

  • Анонимно
    5.08.2018 23:11

    Значит будут аборты делать в тени. Ну и что лучше что ли будет!?