Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.08.2018

Венедиктов запустит на радио «Эхо Москвы» передачу «Говорим по-татарски»

В эфире радио «Эхо Москвы» появится передача «Говорим по-татарски». Об этом сообщил главред «Эха» Алексей Венедиктов в передаче «Суть событий». Эфир состоялся накануне вечером.

«Сейчас, будучи в Бурятии, мы решили с „Эхом Москвы“ в Улан-Удэ — естественно, они вещают на русском, — что они будут делать небольшую передачу ежедневную „Говорим по-бурятски“. А я принял решение, что у нас будет выходить, когда мы будем готовы, маленькая передачка: „Говорим по-татарски“», — сказал Венедиктов.

Алексей ВенедиктовФото: «БИЗНЕС Online»

Он отметил, что татары — это третий этнос в Москве, и поэтому стоило бы попробовать сделать такую передачу. «Сначала небольшую. А там видно будет. Сейчас ищем людей, которые были бы аутентичны в программе. Для вас это будет неожиданность — для тех, кто сегодня не слушал», — сообщил Венедиктов.

Напомним, что ажиотаж вокруг темы изучения родных языков возник после поручения Владимира Путина проверить добровольность изучения госязыков республик в 2017 году. А в этом году Путин подписал закон об обязательном изучении родных языков, согласно которому в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (169) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2018 10:59

Сколько говорят не могу сказать, но понимают почти все.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:22

    Сам Венедиктов будет вести передачу на татарском языке? Или только по-русски лозунги кидать может?

    • Анонимно
      4.08.2018 11:04

      ВАм то то этого какое дело как он будет вести, не вести.

      • Panda
        4.08.2018 11:43

        Если татары 3-й этнос в Москве, который же второй?

        • Анонимно
          4.08.2018 11:55

          Украинцы на втором месте, но татары наступают им на пятки. Татар по переписи 2010 года почти 150 тыс человек. Далее армяне (106), азербайджанцы (57), евреи (53), белорусы (39). И т.д.

          • Анонимно
            4.08.2018 17:10

            Количество украинцев в москве после 14-го года резко выросло!

        • Анонимно
          4.08.2018 11:56

          Второй как раз и татарский...

          • Анонимно
            4.08.2018 13:20

            Вы читать умеете?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:33

            В России второй, а в Москве может и третий

          • Анонимно
            4.08.2018 14:46

            4.08.2018 11:56 В городе Москва, татары 3 по численности, на 2 украинцы, но татары их догоняют по количеству. Если брать всю федерацию, то тогда второй конечно же татары. Читайте внимательнее. Так же татарский язык второй по практикуемости после русского и это все несмотря на искусственные ограничения благодаря которым есть смысл говорить на нем только в определенном, консервированном диапазоне, к примеру дома или в кругу татар даже в самом Татарстане. Благодаря этому татары заговорив на татарском даже в Татарстане, услышат то что слышать иностранцы, а именно "ЧТО? ПО РУССКИЙ ГОВОРИТЕ"

        • Анонимно
          4.08.2018 11:58

          Украинцы

        • Анонимно
          5.08.2018 18:43

          Украинцы.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:46

      Молодец Алексей,настоящий друг татарского народа!

      • Анонимно
        4.08.2018 12:39

        офигеть

      • Анонимно
        4.08.2018 12:51

        Пока на пиар похоже.
        Пусть хотя бы год-два эта передача побудет в эфире, тогда можно будет говорить, что Венедиктов действительно поддерживает татарский язык.
        А если снимет через два месяца - что будем говорить?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:23

    А зачем это надо другим россиянам в стране? Или только в Татарстане вещать будут?

    • Анонимно
      4.08.2018 10:43

      Потому, что из 7 млн., только 2 млн. татар живут в Татарстане. Вспомните границы Золотой Орды.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:49

        А из 7 м татар сколько говорит и делает говорить по татарски?

        • Анонимно
          4.08.2018 10:59

          Сколько говорят не могу сказать, но понимают почти все.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:06

          Ничего, всё поправимо. Самосознание народа сейчас в разы больше, чем при коммунистах и будет расти в дальнейшем.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:50

          Говорят 90%на татарском!

        • Анонимно
          4.08.2018 14:34

          Понять бы, что Вы написали на якобы русском языке, тогда бы и ответили.

          • Анонимно
            4.08.2018 21:32

            Даже Эхо Москвы заговорит на татарском, это очень большая победа.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:50

          4.08.2018 10:49 Сколько говорят не известно, но известно то что благодаря тем кто говорит на татарском, татарский язык является вторым по практикуемости после русского, следовательно говорят не мало на татарском хоть и нет условий для широкой практики в повседневной жизни из за гос ограничений. Если первый язык стал популярным из за МНОГОЧИСЛЕННЫХ вынуждающих факторов, то второй язык держится благодаря энтузиазму.

          • Анонимно
            5.08.2018 18:46

            Да какая разница второй, пятый десятый? Главное, что можно научиться понимать другие языки, а может и научиться говорить. Это так интересно! ААВ поддерживаю полностью.

        • Анонимно
          4.08.2018 21:29

          Татары стараются говорить на родном языке. Очень много, кто переживает, что плохо владеет татарским, они ходят на всевозможные курсы.

          • Анонимно
            5.08.2018 07:41

            ой не смешите ) татары ходят на курсы изучать татарский. Кто живет в Москве давно уже забили на язык, а живущие в Казани худо бедно могут изъясниться

            • Анонимно
              5.08.2018 23:14

              Вот только не надо радоваться, что люди забывают родной язык!

      • Анонимно
        4.08.2018 11:11

        А сколько татар было в Золотой Орде?

        • Анонимно
          4.08.2018 14:16

          1.11 Давайте не путать тех татар ЗО и нынешних. Не то помнится кто то из наших пытался вывести родословную от потомка Чингизхана к советнику, вовремя опомнились

      • Анонимно
        4.08.2018 11:20

        Какое отношение татары имеют к Золотой орде? Вектор сменился, теперь все вспоминаем Болгар. Как вы отстали от передовой республиканской мысли.
        Про 7 миллионов иногда говорят с учетом общин всего мира. А не России. И то съезд показал, что они уже к сожалению больше американцы, австралийцы, канадцы.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:37

          Болгар булгарский был разрушен в 1236 году, как и булгарский Великий город (Биляр в Алексеевскомрайоне). Болгар, который в списке ЮНЕСКО - это Болгар периода Золотой орды. С архитектурой 14 века и новоделами а ля Бабай. А языческого Сувара давно уже нет, сувары в Шупашкары ушли.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:53

            Чуваш не фантазируй,сувары были ярче мусульмане,самые ярче приверженцы Ислама.Булгары,сувары-это есть нынешние татары.А Шупашкары-это смесь чуваш с Мари.

            • Анонимно
              4.08.2018 12:28

              Получается, родина татар - Булгары?

              • Анонимно
                4.08.2018 13:20

                Булгары это родина булгар! Татары некогда, впрочем до совсем недавнего времени название собирательное, позже уже, многие народы вернули свои исконные самоназвания за исключением казанских татар. а уж говорить о родстве с пришлыми степняками из орды, ну это уже верх искажения истории.

                • Анонимно
                  4.08.2018 21:33

                  Булгары предки татар. Это доказано миллиона раз.

                • Анонимно
                  5.08.2018 00:11

                  По утверждению этнографов эпохи российского самодержавия на вопрос, кто Вы такие, предки нынешних татар отвечали: "магометане" (в русской транскрипции), а не татары. А это косвенно подтверждает их историческую связь с булгарами - мусульманами. татары -на самоназвание, а официальное название мусульманских этносов, берущее начало в Российской империи. С уважением Р. Валиев.

            • Анонимно
              4.08.2018 12:45

              11:53
              Если в 922 году обратился правитель - это не значит, что обратился весь народ.
              Так что это вы не фантазируйте, что весь народ в один день предал веру предков и перешел в ислам.

              • Анонимно
                4.08.2018 14:44

                Обратился. И очень просто. Еще и до приезда Ибн-Фадлана в Булгарии много мечетей было.

                • Анонимно
                  4.08.2018 21:34

                  Зато сейчас в Татарстане много мечетей. Татары становятся религиозными. Это очень большая сила.

            • Анонимно
              4.08.2018 21:33

              Надеюсь другие СМИ тоже подхватят эту идею и у всех будет по татарской передаче или рубрике.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:42

            Чуваши все своими фантазиями упиваются))) недавно прочитала, что они вообще потомки турок и хазар))) Все жажду узнать, какое море они наперегонки с хохлами рыли)))

            • Анонимно
              4.08.2018 21:35

              Чуваши стремительно ассимилируют и с удовольствием превращаются в русских. И татары в этом не виноваты.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:40

          Это у вас вектора меняются. А у нас родословные сохранились.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:29

        татары к золотой орде имеют точно такое же отношение как и русские. Не стройте из себя потомков чингисхана. учите ис торию реальную а не выдуманную конъюнктурщиками. кстати Венедиктов самый настоящий конъюнктурщик, про таких говорят "кому война кому мать родна"

        • Анонимно
          4.08.2018 14:06

          Вам может так и хотелось видеть. Но есть история родословных, история происхождение деревень и много иных исторических источников.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:14

            Как можете объяснить, почему татары так любят жить за границей?

            • Анонимно
              4.08.2018 14:44

              А вы как можете объяснить почему миллионы русских так любят жить и живут за границей?

        • Анонимно
          4.08.2018 14:38

          не читайте во время обеда российскую историю. чревато.

          • Анонимно
            4.08.2018 21:36

            Чувашам не с татарами воевать надо, а думать как сохранить себя и не ассимилировать.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:56

          Ну да, он вам за ичпечмяк и спляшет и споёт.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:02

        Татар не 7 млн. Это ещё совгосстатовский фейк. 15-20 млн.

        • Анонимно
          5.08.2018 12:13

          Ещё в детстве, в Союзе, я слышала 20млн. Татар, а теперь вдруг 5млн. В России и 5млн. зарубежём. А куда ещё 10млн. дели? Не может за пол- века, в мирное время, так сократиться количество населения.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:02

      Для вас это очень сложно для понимания.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:21

      Потому, что, дорогой россиянин, это один из языков России, (которых в России сколько? Знаете вообще, страну, где живёте?) составляющих культурное богатство, любимой, надеемся, тобой страны.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:49

      Тебя что насильно заставляют слушать татарскую передачу?

    • Анонимно
      4.08.2018 21:28

      Всем! Татары везде, а не только в Татарстане. Если кому не интересно, то это же добровольно. Так что не волнуйтесь.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Не надо относиться к языку, как только средству коммуникации. Это гораздо, гораздо глубже. В татарском языке - есть слово мон. Мало переводимое слово, точнее трудно переводимое, но понятное каждому настоящему, знающему родной язык татарину...

    • Panda
      4.08.2018 11:46

      Лексика описывающая абстрактно-эмоциональную сторону в татарском намного богаче. Часто не знаешь как перевести на русский язык татарские песни

      • Анонимно
        4.08.2018 12:36

        мда. вот так живешь и вдруг узнаешь что татарский язык "богаче" русского. может тогда объяснишь почему русский язык считается самым богатым по количеству слов? Почему массу слов в татарском языке не существуют и заимствованы из других языков? В том числе и из русского? Тот же английский гораздо скуднее. Но вполне возможно ваш словарный запас русского низок и вы судите по себе

        • Анонимно
          4.08.2018 13:22

          Про заимствованные слова в русском языке, в том числе из татарского, не слышали никогда?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:20

            И что? Заимствований правда много. И с др языков тоже. Но тем не менее могучий язык это русский

            • Анонимно
              4.08.2018 14:40

              Западная цивилизация только не в курсе. да и китайце не в курсе могучего.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:46

              Могучим, русский язык стал только после усиленного пиара и навязывания его в школах всем подряд.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:47

              Без заимствований не был бы таким.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:07

          Заимствований в русском языке тоже предостаточно, в том числе и татарского.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:26

          Напротив,русском языке очень много заимствований из татарского.таможня,товарищ,деньги,ямщик....это все легко гуглится

        • Анонимно
          4.08.2018 15:13

          4.08.2018 12:36 Слушай, это ты нам будешь рассказывать о заимствованных словах из других языков?
          Популярный- от слова Popular
          Деструктивный- от слова Destroy
          Эквивалент- от слова Equivalent
          Позитивный- от слова Positive
          Колорит- от слова Сolor
          Горизонт- от слова Horizon
          Юзать- от слова Use
          Грамматика- от слова Grammar
          Перспектива-Perspective
          Серьезно- Seriously
          Дефектный-Defective
          Факт-Fact
          кулинарный-culinary
          толерантный-tolerant
          Ювелирный-Jewelry
          Колоссальный-Colossal
          Убери все это заимствованное из русского, как вы будете вынуждены вернутся к скудному ко-кокающему языку!

          • Анонимно
            4.08.2018 21:37

            А сколько русских слов из татарского взято, вообще не сосчитать.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:37

        Не надо этого делать. Мы же слушаем французские, английские, неаполитанские песни. раньше, когда не знали этих языков - всё равно нравилось.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:23

        Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:00

      В английском языке есть слово "mourn" со схожим значением. Если сравнить татарский и английский языки, то можно найти много общего. Даже некоторые пословицы дословно переводятся тождественно.





      • Анонимно
        4.08.2018 21:31

        Фарси действительно много внёс в языки всей Евразии.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Эта передача поляризует общественность. Не стоит раскачивать лодку.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:42

      Пусть венедиктов и ведет передачу и учит язык. Ведь слушать не заставляют. Он для пиара и денег на все пойдет. И наши тоже нашли провокационный метод. Не поддержкой своего народа, а все какими то кривыми путями

    • Анонимно
      4.08.2018 11:05

      Это же хорошо. Вот америка хотела сделать глобальную систему однополярного мира. На нет, вашим руководителям это не нравится, кормушка уйдёт. Не, не улавливаешь))))

    • Анонимно
      4.08.2018 13:42

      Вам то какое дело???

    • Анонимно
      4.08.2018 21:39

      Это передача показывает, что Россия является Федерацией. Пытается во всяком случае. Го кругом скрепы и имперские замашки, вот это средний век.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:25

    Отлично.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:26

    Вот и хорошо. Пусть на радио, ТВ и где угодно, только не из-под палки в школах. В конце концов выбор радио и телепередач добровольный

    • Анонимно
      4.08.2018 12:38

      проблема решается одним пальцем ( нажать на кнопку). Жаль, что в школе проблему также нельзя было выключить.

  • Венедиктов прав нужна такая передача,но где найти журналистов кто сможет на уровне Эха сделать такую передачу? У нас на русском то нет журналистов кроме Бо что что то могут писать и тем более говорить !

    • Венедиктов после этого приезжая сюда теперь будет жить не в Мираже и питаться в Корстоне,а у нас в районе на Горнолыжке,где в аппартаментах для знатных гостей и випов висят люстры по 3 миллиона из алмазов!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:29

    Молодец, Алексей! Очень хорошая идея!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:34

    Видимо он спонсора поменял

  • Анонимно
    4.08.2018 10:35

    В Москве это надо. Грусть тоска гложет. Я там на заработках.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:13

      Приезжай в Татарстан, в чем проблема?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:40

        В Татарстане нет таких денег, в Москву все забирают.

      • Усы Пескова
        4.08.2018 11:49

        Проблема в деньгах. За хорошую выручку можно и погрустить.

        • Анонимно
          5.08.2018 15:54

          Помнится один поезд до 1991г. назывался Колбасным- ибо на нем ездили в Москву за колбасой, этот же поезд в 1991 переименовали в Мясной, ибо на нем в Москву начали возить мясо!?.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    учите татарский

    • Анонимно
      4.08.2018 10:51

      Зачем и как он пригодится в жизни, карьере?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:22

        Не все в мире оценивается размером живота, есть более возвышенные ценности. Большинству очень сложно понять меньшинство, богатым - бедных, родителям - детей, здоровым - больных, сильным - слабых. Это так в российском обществе сложилось. А в более развитых обществах (это где руководство страны детей учит и иногда и остаются на пмж) такие моменты учитываются в жизни государства.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:38

        В русском языке 2000 слов татарских

        • Анонимно
          4.08.2018 13:27

          А в татарском сколько слов из других языков, включая русский? Процентов 90%?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:44

            вы знаете татарский язык, чтобы делать выводы? аа, забыл. зачем вам знать, подумаешь Пастернак. ..

          • Анонимно
            4.08.2018 14:50

            В татарском нет такого.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:24

        Так мы и ратуем что бы он был полезен. Вам только что ли путем вынуждения делать свой язык нужным и необходимы? ли вы думаете что по факту ваш язык нужный? Де не чего подобного, многочисленные вынуждающие факторы и заставляют учит урыс язык.

      • Анонимно
        5.08.2018 12:28

        Татарский язык в Средней Азии и на Кавказе- это то же самое, что французский в Европе. М.Ю.Лермонтов.
        Думающих человек знает, как татарский язык пригодится в жизни и карьере.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      хорошо, будем учить. если только САМИ решим, что нам это надо.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    Старый либерал знает, куда бить, чтобы посильнее расшатать)) Профессионал!

    • Анонимно
      4.08.2018 11:32

      В Москве сосредоточены лучшие научные учреждения и кадры по всем наукам, в том числе в сфере лингвистики и методологии преподавания языков. А также лучшие медиа компании. Почему бы не разработать методики изучения всех языков России, не только татарского. Почему бы не формировать программы вещания на языках народов России. С учётом генеральной линии в идеологии. Дуболомы просто запрещают. А люди проницательные и дальновидные берут на вооружение.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:39

      Опять не угодили

  • Азат Д
    4.08.2018 10:37


    Почём?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:39

    Голос Америки вещал на этом языке и в годы застоя. Тут ничего нового.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:10

      Спасибо америке и Венедиктову. За это весь мир туда и тянется. Там свобода в отличие от мракобесия.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:28

        Интересно, свобода чего там?

        • Анонимно
          4.08.2018 18:32

          Всего. Там бизнес не отбирают поэтому что он понравился чинуше, там не сажают ща репосты карикатур на религиозных лидеров. В конце концов там президенты сменяемые, а не пожизненные как у нас. Моя дочь 17 лет, кроме Путина никого другого у власти с рождения не знала

  • Анонимно
    4.08.2018 10:41

    бик яхшы

  • Анонимно
    4.08.2018 10:46

    А после поговорим на удмуртском, марийском и т.д. По количеству проживающих в РФ и назовём передачу « языковой калейдоскоп»

    • Анонимно
      4.08.2018 11:24

      У вас в голове калейдоскоп. А это языки России, людей, чья родина - Россия.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:40

      Минут по 10 на каждом языке поговорим - вот и вечер прошел. можно не включать.

    • Анонимно
      4.08.2018 14:52

      И все эти люди налоги платят, как и все. Не для того, чтобы свой язык предать забвению.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:48

    правильно
    давно пора уже в улусе джучи говорить так чтобы сомнений не было кто здесь живет на самом деле

    • Анонимно
      4.08.2018 11:42

      Улус Джучи был ликвидирован самими татарами (крымскими) в 1502 г. А не подскажете. какой язык был родным для самого Джучи?

      • Анонимно
        4.08.2018 12:00

        суржик татарского с древнерусским для боярской верхушки (шапку мономаха с полумесяцем глянь)
        мари мордовский эрзя и др для основного населения ...
        если так интересуешься почитай никитина хождение за три моря в оригинале

  • Анонимно
    4.08.2018 10:52

    Молодец Венедиктов ! Он один из нормальных адекватных людей !! Спасибо Вам !! Это не пиар , не надо русским националистам искать везде негатив !! МАГ

    • Конечно не пиар,а возможность хорошо заработать и теперь татарские меценаты будут давать деньги не кряшенским попам и муллам, кто дурит и обирает татар, а прямо Венедиктову в карман! И тут нет никакого ПИАРА,А ТОЛЬКО ПРОСЧИТАННЫЙ ХОРОШО РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ БИЗНЕС !

  • Анонимно
    4.08.2018 10:57

    Татарскую музыку можно слушать, а смешные сценки разговорные ни к чему.. они очень грубо звучат на восприятие.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:59

    Я Венедиктова и по-русски не слушал, и по-татарски не буду. :-))

    • А зря не будите слушать по татарски! Я вот в детстве слушал радиостанцию Азатлык и ее кстати в Сибири не глушили не ради того что там говорили,а как на татарском языке белоэмигранты татары,а перестал слушать когда туда понаехали работать комсомольцы и коммунисты! Бенедиктов думаю не дурак чтобы приглашать туда тех кто на корню загубит передачу и тем более Казань кроме плясок и попсы татарской больше ничего не умеет показывать по ТНВ планета и по татарскому радио!

      • Анонимно
        4.08.2018 13:21

        А может вам попробовать, раз вы такой знаток, критиковать на диване то легко. Очень хороши передачи есть на ТНВ: мин татарча сейляшам, ведущий просто превосходный, такой умница, Ильсур Нафиков, потом по истории передачи, развлекательные тоже интересные по музыке, викторины, батлы, для разного уровня и возраста людей, замечательное Тнв, и постоянно развивается, молодцы.

        • Я вел там две передачи Депутатский канал и Новый дом и вторая по рейтингу опережала даже город на эфире! И мы с Аминовым разговаривали на эту тему,но он сказал у меня нет технических возможностей удовлетворить ваши требования! Нужно две камеры и выезжать из Казани и съемки вашей передачи парализуют
          работу ТНВ! Кстати я снялся в цикле передач как ведущий и фермер для 1 малазийского канала ,который вещает на нескольких языках на 3 миллиарда населения и они меня снимали двумя камерами и при помощи даже квадрокоптера!

    • Усы Пескова
      4.08.2018 11:47

      А вас никто и не заставляет его слушать.

    • mad big
      4.08.2018 12:35

      Веник кстати один из немногих адекватных на ухе мацы. Умен зараза.

      • Усы Пескова
        4.08.2018 13:48

        В основном, коллектив очень образованный и подкованный во многих вопросах. А те, кто дуркует, там долго не задерживается (Рябцева). Не знаю ни одной российской радиостанции, где бы работали сотрудники с таким высоким уровнем профессионализма, как на Эхе.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    Отлично!

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    У эха нет денег, заняли у Гаспрома, деньги надо отдавать, видимо, удащливые деньги, дают из какого кармана-угадайте))))

  • Анонимно
    4.08.2018 11:11

    Ну слушайте, даже если убрать контекст языковой проблемы - идея отличная и однозначно полезная. Браво, Венедиктов

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Помимо 7 миллионов татар есть еще башкиры схожий язык и кряшены тоже схожий.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      Есть ещё кумыки, карачаи, балкары, кого пропустил?) Да гастарбайтеров из Азии в Москве мучают принудительно русским языком.

    • Анонимно
      4.08.2018 18:34

      Кряшены это татары. Русские принявшие ислам, остаются русскими

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Нормальный народ весь с эха как говориться ушли.Чем то надо занимать эфир.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:24

    неплохо для татар живуших за пределами...

  • Анонимно
    4.08.2018 11:34

    1. Я думаю, передачу про татарский язык на "Эхе" надо делать в таком плане. Очень много в русском языке заимственных слов из татарского. Вот о них и поговорить. Я думаю, многим будет интересно и познавательно.
    2. Татарский насильно внедрять в школах не надо. Надо просто чиновников в РТ проверять ежегодно на знание татарского. И тем, кто сдал экзамен -- доплачивать процентов 15 (обсудить можно цифру). чтобы чиновник, работая с народом, мог с условной "бабушкой" мог общаться.
    3. Вспомните про страны Прибалтики. Там не знать местный язык -- остаться без работы. Если амеры или китайцы придут к власти в этой стране -- не только про татарский -- про русский забыть придётся. Побежим доучивать "родной" английский, или пока "неродной" китайский.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:16

      Я бы вас поправил. Чиновников татар не знающих татарский увольнять или понижать в должности в зависимости от результатов экзамена, а русским и другим, сдавшим экзамен добавлять 15 и более процентов к зарплате. Чиновников соасем не знающих татарский и плохо знающих русский, быть в Татарстане не должно
      Рим Дашкин

  • Усы Пескова
    4.08.2018 11:44

    Ну здесь эксклюзива никакого нет. Эхо не разделяет языки на основные и второстепенные. С равнозначным успехом на этой радиостанции можно поучиться и бурятскому, и татарскому, и украинскому... Венедиктову респект.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:59

      Да, с удовольствием слушаю, "А шо там у них в Украiнi", когда попадаю на передачу. Вообще послушать другой язык крайне интересно.

      • mad big
        4.08.2018 12:45

        Крайне бестолковая передача. Особенно из-за ведущего. Не передает всю красоту языка украинского.

  • Анонимно
    4.08.2018 12:29

    Пусть попробуют может что-то и выйдет. Я лично буду переключать как и сейчас делаю с передачами на татарском.

    • Анонимно
      4.08.2018 13:04

      "я лично" оставь при себе, нам это неинтересно от слова совсем

  • Анонимно
    4.08.2018 13:10

    Почему уничтожили радио передачу Тартиб. Вот может её туда поставить.

    • mad big
      4.08.2018 13:31

      Скорее всего из-за невостребованности? Или опять Москва запретила?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:49

        СССР сдох. тоже от невостребованности?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:54

        13.31.Конечно, Москве понадобился радиоканал, для очередного никчемного русскоязычного вещания. Они все одинаковые. Так зачем захламлять радиоэфир клонами?

  • Анонимно
    4.08.2018 13:44

    А почему английский-то обязательный? Он же нам не родной? Про русский уж и не говорю. Попрали все... английский обязательно, а для татарского в родном Татарстане надо писать заявление...

    • Анонимно
      4.08.2018 14:41

      Английский преподаётся как иностранный язык. Не являющийся родным ни русскому, ни чувашу, ни удмурту.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:27

        Еще раз повторяю вопрос: почему иностранный обязательно, а государственный язык республики - добровольно? Почему деление на сорта? Что за лицемерие?

        • Анонимно
          4.08.2018 16:21

          Да потому что искусственно татарский проще сделать бесполезным лишив его определенного компонента ну а после ссылаясь на это, не учить его так же позволяя отказаться и носителям от этого языка. Все остальное отмазки.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:56

    А есть ли мало мегабайтные аудиокурсы в лкгком доступе

  • Анонимно
    4.08.2018 14:01

    Логично. Татары - вторые по численности в России после русских.

  • Анонимно
    4.08.2018 16:36

    Ну что Вы спорите. Татарстан выбрал добровольно изучение татарского языка 70 процентов. Татар живет по всемроссии оооочень много. Вот и ответ.

  • Анонимно
    4.08.2018 17:42

    Алексей абый, Бик Зур Рахмэт вам!!!

  • Анонимно
    4.08.2018 21:26

    Здорово! Вот этой действительно здорово.

  • Анонимно
    4.08.2018 22:18

    Очень хорошая новость! Венедиктов молодец!

  • Анонимно
    5.08.2018 09:40

    Получается обратный эффект. Что запрещают наоборот находит свою актуальность в кратном размере. Теперь даже московское радио заговорит на татарском))

  • Анонимно
    5.08.2018 21:58

    Спасибо Венедиктов!