Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
4.08.2018

Венедиктов запустит на радио «Эхо Москвы» передачу «Говорим по-татарски»

В эфире радио «Эхо Москвы» появится передача «Говорим по-татарски». Об этом сообщил главред «Эха» Алексей Венедиктов в передаче «Суть событий». Эфир состоялся накануне вечером.

«Сейчас, будучи в Бурятии, мы решили с „Эхом Москвы“ в Улан-Удэ — естественно, они вещают на русском, — что они будут делать небольшую передачу ежедневную „Говорим по-бурятски“. А я принял решение, что у нас будет выходить, когда мы будем готовы, маленькая передачка: „Говорим по-татарски“», — сказал Венедиктов.

Алексей ВенедиктовФото: «БИЗНЕС Online»

Он отметил, что татары — это третий этнос в Москве, и поэтому стоило бы попробовать сделать такую передачу. «Сначала небольшую. А там видно будет. Сейчас ищем людей, которые были бы аутентичны в программе. Для вас это будет неожиданность — для тех, кто сегодня не слушал», — сообщил Венедиктов.

Напомним, что ажиотаж вокруг темы изучения родных языков возник после поручения Владимира Путина проверить добровольность изучения госязыков республик в 2017 году. А в этом году Путин подписал закон об обязательном изучении родных языков, согласно которому в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (169) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2018 10:59

Сколько говорят не могу сказать, но понимают почти все.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:22

    Сам Венедиктов будет вести передачу на татарском языке? Или только по-русски лозунги кидать может?

    • Анонимно
      4.08.2018 11:04

      ВАм то то этого какое дело как он будет вести, не вести.

      • Panda
        4.08.2018 11:43

        Если татары 3-й этнос в Москве, который же второй?

        • Анонимно
          4.08.2018 11:55

          Украинцы на втором месте, но татары наступают им на пятки. Татар по переписи 2010 года почти 150 тыс человек. Далее армяне (106), азербайджанцы (57), евреи (53), белорусы (39). И т.д.

          • Анонимно
            4.08.2018 17:10

            Количество украинцев в москве после 14-го года резко выросло!

        • Анонимно
          4.08.2018 11:56

          Второй как раз и татарский...

          • Анонимно
            4.08.2018 13:20

            Вы читать умеете?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:33

            В России второй, а в Москве может и третий

          • Анонимно
            4.08.2018 14:46

            4.08.2018 11:56 В городе Москва, татары 3 по численности, на 2 украинцы, но татары их догоняют по количеству. Если брать всю федерацию, то тогда второй конечно же татары. Читайте внимательнее. Так же татарский язык второй по практикуемости после русского и это все несмотря на искусственные ограничения благодаря которым есть смысл говорить на нем только в определенном, консервированном диапазоне, к примеру дома или в кругу татар даже в самом Татарстане. Благодаря этому татары заговорив на татарском даже в Татарстане, услышат то что слышать иностранцы, а именно "ЧТО? ПО РУССКИЙ ГОВОРИТЕ"

        • Анонимно
          4.08.2018 11:58

          Украинцы

        • Анонимно
          5.08.2018 18:43

          Украинцы.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:46

      Молодец Алексей,настоящий друг татарского народа!

      • Анонимно
        4.08.2018 12:39

        офигеть

      • Анонимно
        4.08.2018 12:51

        Пока на пиар похоже.
        Пусть хотя бы год-два эта передача побудет в эфире, тогда можно будет говорить, что Венедиктов действительно поддерживает татарский язык.
        А если снимет через два месяца - что будем говорить?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:23

    А зачем это надо другим россиянам в стране? Или только в Татарстане вещать будут?

    • Анонимно
      4.08.2018 10:43

      Потому, что из 7 млн., только 2 млн. татар живут в Татарстане. Вспомните границы Золотой Орды.

      • Анонимно
        4.08.2018 10:49

        А из 7 м татар сколько говорит и делает говорить по татарски?

        • Анонимно
          4.08.2018 10:59

          Сколько говорят не могу сказать, но понимают почти все.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:06

          Ничего, всё поправимо. Самосознание народа сейчас в разы больше, чем при коммунистах и будет расти в дальнейшем.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:50

          Говорят 90%на татарском!

        • Анонимно
          4.08.2018 14:34

          Понять бы, что Вы написали на якобы русском языке, тогда бы и ответили.

          • Анонимно
            4.08.2018 21:32

            Даже Эхо Москвы заговорит на татарском, это очень большая победа.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:50

          4.08.2018 10:49 Сколько говорят не известно, но известно то что благодаря тем кто говорит на татарском, татарский язык является вторым по практикуемости после русского, следовательно говорят не мало на татарском хоть и нет условий для широкой практики в повседневной жизни из за гос ограничений. Если первый язык стал популярным из за МНОГОЧИСЛЕННЫХ вынуждающих факторов, то второй язык держится благодаря энтузиазму.

          • Анонимно
            5.08.2018 18:46

            Да какая разница второй, пятый десятый? Главное, что можно научиться понимать другие языки, а может и научиться говорить. Это так интересно! ААВ поддерживаю полностью.

        • Анонимно
          4.08.2018 21:29

          Татары стараются говорить на родном языке. Очень много, кто переживает, что плохо владеет татарским, они ходят на всевозможные курсы.

          • Анонимно
            5.08.2018 07:41

            ой не смешите ) татары ходят на курсы изучать татарский. Кто живет в Москве давно уже забили на язык, а живущие в Казани худо бедно могут изъясниться

            • Анонимно
              5.08.2018 23:14

              Вот только не надо радоваться, что люди забывают родной язык!

      • Анонимно
        4.08.2018 11:11

        А сколько татар было в Золотой Орде?

        • Анонимно
          4.08.2018 14:16

          1.11 Давайте не путать тех татар ЗО и нынешних. Не то помнится кто то из наших пытался вывести родословную от потомка Чингизхана к советнику, вовремя опомнились

      • Анонимно
        4.08.2018 11:20

        Какое отношение татары имеют к Золотой орде? Вектор сменился, теперь все вспоминаем Болгар. Как вы отстали от передовой республиканской мысли.
        Про 7 миллионов иногда говорят с учетом общин всего мира. А не России. И то съезд показал, что они уже к сожалению больше американцы, австралийцы, канадцы.

        • Анонимно
          4.08.2018 11:37

          Болгар булгарский был разрушен в 1236 году, как и булгарский Великий город (Биляр в Алексеевскомрайоне). Болгар, который в списке ЮНЕСКО - это Болгар периода Золотой орды. С архитектурой 14 века и новоделами а ля Бабай. А языческого Сувара давно уже нет, сувары в Шупашкары ушли.

          • Анонимно
            4.08.2018 11:53

            Чуваш не фантазируй,сувары были ярче мусульмане,самые ярче приверженцы Ислама.Булгары,сувары-это есть нынешние татары.А Шупашкары-это смесь чуваш с Мари.

            • Анонимно
              4.08.2018 12:28

              Получается, родина татар - Булгары?

              • Анонимно
                4.08.2018 13:20

                Булгары это родина булгар! Татары некогда, впрочем до совсем недавнего времени название собирательное, позже уже, многие народы вернули свои исконные самоназвания за исключением казанских татар. а уж говорить о родстве с пришлыми степняками из орды, ну это уже верх искажения истории.

                • Анонимно
                  4.08.2018 21:33

                  Булгары предки татар. Это доказано миллиона раз.

                • Анонимно
                  5.08.2018 00:11

                  По утверждению этнографов эпохи российского самодержавия на вопрос, кто Вы такие, предки нынешних татар отвечали: "магометане" (в русской транскрипции), а не татары. А это косвенно подтверждает их историческую связь с булгарами - мусульманами. татары -на самоназвание, а официальное название мусульманских этносов, берущее начало в Российской империи. С уважением Р. Валиев.

            • Анонимно
              4.08.2018 12:45

              11:53
              Если в 922 году обратился правитель - это не значит, что обратился весь народ.
              Так что это вы не фантазируйте, что весь народ в один день предал веру предков и перешел в ислам.

              • Анонимно
                4.08.2018 14:44

                Обратился. И очень просто. Еще и до приезда Ибн-Фадлана в Булгарии много мечетей было.

                • Анонимно
                  4.08.2018 21:34

                  Зато сейчас в Татарстане много мечетей. Татары становятся религиозными. Это очень большая сила.

            • Анонимно
              4.08.2018 21:33

              Надеюсь другие СМИ тоже подхватят эту идею и у всех будет по татарской передаче или рубрике.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:42

            Чуваши все своими фантазиями упиваются))) недавно прочитала, что они вообще потомки турок и хазар))) Все жажду узнать, какое море они наперегонки с хохлами рыли)))

            • Анонимно
              4.08.2018 21:35

              Чуваши стремительно ассимилируют и с удовольствием превращаются в русских. И татары в этом не виноваты.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:40

          Это у вас вектора меняются. А у нас родословные сохранились.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:29

        татары к золотой орде имеют точно такое же отношение как и русские. Не стройте из себя потомков чингисхана. учите ис торию реальную а не выдуманную конъюнктурщиками. кстати Венедиктов самый настоящий конъюнктурщик, про таких говорят "кому война кому мать родна"

        • Анонимно
          4.08.2018 14:06

          Вам может так и хотелось видеть. Но есть история родословных, история происхождение деревень и много иных исторических источников.

          • Анонимно
            4.08.2018 14:14

            Как можете объяснить, почему татары так любят жить за границей?

            • Анонимно
              4.08.2018 14:44

              А вы как можете объяснить почему миллионы русских так любят жить и живут за границей?

        • Анонимно
          4.08.2018 14:38

          не читайте во время обеда российскую историю. чревато.

          • Анонимно
            4.08.2018 21:36

            Чувашам не с татарами воевать надо, а думать как сохранить себя и не ассимилировать.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:56

          Ну да, он вам за ичпечмяк и спляшет и споёт.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:02

        Татар не 7 млн. Это ещё совгосстатовский фейк. 15-20 млн.

        • Анонимно
          5.08.2018 12:13

          Ещё в детстве, в Союзе, я слышала 20млн. Татар, а теперь вдруг 5млн. В России и 5млн. зарубежём. А куда ещё 10млн. дели? Не может за пол- века, в мирное время, так сократиться количество населения.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:02

      Для вас это очень сложно для понимания.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:21

      Потому, что, дорогой россиянин, это один из языков России, (которых в России сколько? Знаете вообще, страну, где живёте?) составляющих культурное богатство, любимой, надеемся, тобой страны.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:49

      Тебя что насильно заставляют слушать татарскую передачу?

    • Анонимно
      4.08.2018 21:28

      Всем! Татары везде, а не только в Татарстане. Если кому не интересно, то это же добровольно. Так что не волнуйтесь.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Не надо относиться к языку, как только средству коммуникации. Это гораздо, гораздо глубже. В татарском языке - есть слово мон. Мало переводимое слово, точнее трудно переводимое, но понятное каждому настоящему, знающему родной язык татарину...

    • Panda
      4.08.2018 11:46

      Лексика описывающая абстрактно-эмоциональную сторону в татарском намного богаче. Часто не знаешь как перевести на русский язык татарские песни

      • Анонимно
        4.08.2018 12:36

        мда. вот так живешь и вдруг узнаешь что татарский язык "богаче" русского. может тогда объяснишь почему русский язык считается самым богатым по количеству слов? Почему массу слов в татарском языке не существуют и заимствованы из других языков? В том числе и из русского? Тот же английский гораздо скуднее. Но вполне возможно ваш словарный запас русского низок и вы судите по себе

        • Анонимно
          4.08.2018 13:22

          Про заимствованные слова в русском языке, в том числе из татарского, не слышали никогда?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:20

            И что? Заимствований правда много. И с др языков тоже. Но тем не менее могучий язык это русский

            • Анонимно
              4.08.2018 14:40

              Западная цивилизация только не в курсе. да и китайце не в курсе могучего.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:46

              Могучим, русский язык стал только после усиленного пиара и навязывания его в школах всем подряд.

            • Анонимно
              4.08.2018 14:47

              Без заимствований не был бы таким.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:07

          Заимствований в русском языке тоже предостаточно, в том числе и татарского.

        • Анонимно
          4.08.2018 14:26

          Напротив,русском языке очень много заимствований из татарского.таможня,товарищ,деньги,ямщик....это все легко гуглится

        • Анонимно
          4.08.2018 15:13

          4.08.2018 12:36 Слушай, это ты нам будешь рассказывать о заимствованных словах из других языков?
          Популярный- от слова Popular
          Деструктивный- от слова Destroy
          Эквивалент- от слова Equivalent
          Позитивный- от слова Positive
          Колорит- от слова Сolor
          Горизонт- от слова Horizon
          Юзать- от слова Use
          Грамматика- от слова Grammar
          Перспектива-Perspective
          Серьезно- Seriously
          Дефектный-Defective
          Факт-Fact
          кулинарный-culinary
          толерантный-tolerant
          Ювелирный-Jewelry
          Колоссальный-Colossal
          Убери все это заимствованное из русского, как вы будете вынуждены вернутся к скудному ко-кокающему языку!

          • Анонимно
            4.08.2018 21:37

            А сколько русских слов из татарского взято, вообще не сосчитать.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:37

        Не надо этого делать. Мы же слушаем французские, английские, неаполитанские песни. раньше, когда не знали этих языков - всё равно нравилось.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:23

        Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    • Анонимно
      4.08.2018 20:00

      В английском языке есть слово "mourn" со схожим значением. Если сравнить татарский и английский языки, то можно найти много общего. Даже некоторые пословицы дословно переводятся тождественно.





      • Анонимно
        4.08.2018 21:31

        Фарси действительно много внёс в языки всей Евразии.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:24

    Эта передача поляризует общественность. Не стоит раскачивать лодку.

    • Анонимно
      4.08.2018 10:42

      Пусть венедиктов и ведет передачу и учит язык. Ведь слушать не заставляют. Он для пиара и денег на все пойдет. И наши тоже нашли провокационный метод. Не поддержкой своего народа, а все какими то кривыми путями

    • Анонимно
      4.08.2018 11:05

      Это же хорошо. Вот америка хотела сделать глобальную систему однополярного мира. На нет, вашим руководителям это не нравится, кормушка уйдёт. Не, не улавливаешь))))

    • Анонимно
      4.08.2018 13:42

      Вам то какое дело???

    • Анонимно
      4.08.2018 21:39

      Это передача показывает, что Россия является Федерацией. Пытается во всяком случае. Го кругом скрепы и имперские замашки, вот это средний век.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:25

    Отлично.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:26

    Вот и хорошо. Пусть на радио, ТВ и где угодно, только не из-под палки в школах. В конце концов выбор радио и телепередач добровольный

    • Анонимно
      4.08.2018 12:38

      проблема решается одним пальцем ( нажать на кнопку). Жаль, что в школе проблему также нельзя было выключить.

  • Венедиктов прав нужна такая передача,но где найти журналистов кто сможет на уровне Эха сделать такую передачу? У нас на русском то нет журналистов кроме Бо что что то могут писать и тем более говорить !

    • Венедиктов после этого приезжая сюда теперь будет жить не в Мираже и питаться в Корстоне,а у нас в районе на Горнолыжке,где в аппартаментах для знатных гостей и випов висят люстры по 3 миллиона из алмазов!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:29

    Молодец, Алексей! Очень хорошая идея!

  • Анонимно
    4.08.2018 10:34

    Видимо он спонсора поменял

  • Анонимно
    4.08.2018 10:35

    В Москве это надо. Грусть тоска гложет. Я там на заработках.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:13

      Приезжай в Татарстан, в чем проблема?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:40

        В Татарстане нет таких денег, в Москву все забирают.

      • Усы Пескова
        4.08.2018 11:49

        Проблема в деньгах. За хорошую выручку можно и погрустить.

        • Анонимно
          5.08.2018 15:54

          Помнится один поезд до 1991г. назывался Колбасным- ибо на нем ездили в Москву за колбасой, этот же поезд в 1991 переименовали в Мясной, ибо на нем в Москву начали возить мясо!?.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    учите татарский

    • Анонимно
      4.08.2018 10:51

      Зачем и как он пригодится в жизни, карьере?

      • Анонимно
        4.08.2018 11:22

        Не все в мире оценивается размером живота, есть более возвышенные ценности. Большинству очень сложно понять меньшинство, богатым - бедных, родителям - детей, здоровым - больных, сильным - слабых. Это так в российском обществе сложилось. А в более развитых обществах (это где руководство страны детей учит и иногда и остаются на пмж) такие моменты учитываются в жизни государства.

      • Анонимно
        4.08.2018 12:38

        В русском языке 2000 слов татарских

        • Анонимно
          4.08.2018 13:27

          А в татарском сколько слов из других языков, включая русский? Процентов 90%?

          • Анонимно
            4.08.2018 14:44

            вы знаете татарский язык, чтобы делать выводы? аа, забыл. зачем вам знать, подумаешь Пастернак. ..

          • Анонимно
            4.08.2018 14:50

            В татарском нет такого.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:24

        Так мы и ратуем что бы он был полезен. Вам только что ли путем вынуждения делать свой язык нужным и необходимы? ли вы думаете что по факту ваш язык нужный? Де не чего подобного, многочисленные вынуждающие факторы и заставляют учит урыс язык.

      • Анонимно
        5.08.2018 12:28

        Татарский язык в Средней Азии и на Кавказе- это то же самое, что французский в Европе. М.Ю.Лермонтов.
        Думающих человек знает, как татарский язык пригодится в жизни и карьере.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      хорошо, будем учить. если только САМИ решим, что нам это надо.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:37

    Старый либерал знает, куда бить, чтобы посильнее расшатать)) Профессионал!

    • Анонимно
      4.08.2018 11:32

      В Москве сосредоточены лучшие научные учреждения и кадры по всем наукам, в том числе в сфере лингвистики и методологии преподавания языков. А также лучшие медиа компании. Почему бы не разработать методики изучения всех языков России, не только татарского. Почему бы не формировать программы вещания на языках народов России. С учётом генеральной линии в идеологии. Дуболомы просто запрещают. А люди проницательные и дальновидные берут на вооружение.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:39

      Опять не угодили

  • Азат Д
    4.08.2018 10:37


    Почём?

  • Анонимно
    4.08.2018 10:39

    Голос Америки вещал на этом языке и в годы застоя. Тут ничего нового.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:10

      Спасибо америке и Венедиктову. За это весь мир туда и тянется. Там свобода в отличие от мракобесия.

      • Анонимно
        4.08.2018 13:28

        Интересно, свобода чего там?

        • Анонимно
          4.08.2018 18:32

          Всего. Там бизнес не отбирают поэтому что он понравился чинуше, там не сажают ща репосты карикатур на религиозных лидеров. В конце концов там президенты сменяемые, а не пожизненные как у нас. Моя дочь 17 лет, кроме Путина никого другого у власти с рождения не знала

  • Анонимно
    4.08.2018 10:41

    бик яхшы

  • Анонимно
    4.08.2018 10:46

    А после поговорим на удмуртском, марийском и т.д. По количеству проживающих в РФ и назовём передачу « языковой калейдоскоп»

    • Анонимно
      4.08.2018 11:24

      У вас в голове калейдоскоп. А это языки России, людей, чья родина - Россия.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:40

      Минут по 10 на каждом языке поговорим - вот и вечер прошел. можно не включать.

    • Анонимно
      4.08.2018 14:52

      И все эти люди налоги платят, как и все. Не для того, чтобы свой язык предать забвению.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:48

    правильно
    давно пора уже в улусе джучи говорить так чтобы сомнений не было кто здесь живет на самом деле

    • Анонимно
      4.08.2018 11:42

      Улус Джучи был ликвидирован самими татарами (крымскими) в 1502 г. А не подскажете. какой язык был родным для самого Джучи?

      • Анонимно
        4.08.2018 12:00

        суржик татарского с древнерусским для боярской верхушки (шапку мономаха с полумесяцем глянь)
        мари мордовский эрзя и др для основного населения ...
        если так интересуешься почитай никитина хождение за три моря в оригинале

  • Анонимно
    4.08.2018 10:52

    Молодец Венедиктов ! Он один из нормальных адекватных людей !! Спасибо Вам !! Это не пиар , не надо русским националистам искать везде негатив !! МАГ

    • Конечно не пиар,а возможность хорошо заработать и теперь татарские меценаты будут давать деньги не кряшенским попам и муллам, кто дурит и обирает татар, а прямо Венедиктову в карман! И тут нет никакого ПИАРА,А ТОЛЬКО ПРОСЧИТАННЫЙ ХОРОШО РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ БИЗНЕС !

  • Анонимно
    4.08.2018 10:57

    Татарскую музыку можно слушать, а смешные сценки разговорные ни к чему.. они очень грубо звучат на восприятие.

  • Анонимно
    4.08.2018 10:59

    Я Венедиктова и по-русски не слушал, и по-татарски не буду. :-))

    • А зря не будите слушать по татарски! Я вот в детстве слушал радиостанцию Азатлык и ее кстати в Сибири не глушили не ради того что там говорили,а как на татарском языке белоэмигранты татары,а перестал слушать когда туда понаехали работать комсомольцы и коммунисты! Бенедиктов думаю не дурак чтобы приглашать туда тех кто на корню загубит передачу и тем более Казань кроме плясок и попсы татарской больше ничего не умеет показывать по ТНВ планета и по татарскому радио!

      • Анонимно
        4.08.2018 13:21

        А может вам попробовать, раз вы такой знаток, критиковать на диване то легко. Очень хороши передачи есть на ТНВ: мин татарча сейляшам, ведущий просто превосходный, такой умница, Ильсур Нафиков, потом по истории передачи, развлекательные тоже интересные по музыке, викторины, батлы, для разного уровня и возраста людей, замечательное Тнв, и постоянно развивается, молодцы.

        • Я вел там две передачи Депутатский канал и Новый дом и вторая по рейтингу опережала даже город на эфире! И мы с Аминовым разговаривали на эту тему,но он сказал у меня нет технических возможностей удовлетворить ваши требования! Нужно две камеры и выезжать из Казани и съемки вашей передачи парализуют
          работу ТНВ! Кстати я снялся в цикле передач как ведущий и фермер для 1 малазийского канала ,который вещает на нескольких языках на 3 миллиарда населения и они меня снимали двумя камерами и при помощи даже квадрокоптера!

    • Усы Пескова
      4.08.2018 11:47

      А вас никто и не заставляет его слушать.

    • mad big
      4.08.2018 12:35

      Веник кстати один из немногих адекватных на ухе мацы. Умен зараза.

      • Усы Пескова
        4.08.2018 13:48

        В основном, коллектив очень образованный и подкованный во многих вопросах. А те, кто дуркует, там долго не задерживается (Рябцева). Не знаю ни одной российской радиостанции, где бы работали сотрудники с таким высоким уровнем профессионализма, как на Эхе.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    Отлично!

  • Анонимно
    4.08.2018 11:10

    У эха нет денег, заняли у Гаспрома, деньги надо отдавать, видимо, удащливые деньги, дают из какого кармана-угадайте))))

  • Анонимно
    4.08.2018 11:11

    Ну слушайте, даже если убрать контекст языковой проблемы - идея отличная и однозначно полезная. Браво, Венедиктов

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Помимо 7 миллионов татар есть еще башкиры схожий язык и кряшены тоже схожий.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:36

      Есть ещё кумыки, карачаи, балкары, кого пропустил?) Да гастарбайтеров из Азии в Москве мучают принудительно русским языком.

    • Анонимно
      4.08.2018 18:34

      Кряшены это татары. Русские принявшие ислам, остаются русскими

  • Анонимно
    4.08.2018 11:17

    Нормальный народ весь с эха как говориться ушли.Чем то надо занимать эфир.

  • Анонимно
    4.08.2018 11:24

    неплохо для татар живуших за пределами...

  • Анонимно
    4.08.2018 11:34

    1. Я думаю, передачу про татарский язык на "Эхе" надо делать в таком плане. Очень много в русском языке заимственных слов из татарского. Вот о них и поговорить. Я думаю, многим будет интересно и познавательно.
    2. Татарский насильно внедрять в школах не надо. Надо просто чиновников в РТ проверять ежегодно на знание татарского. И тем, кто сдал экзамен -- доплачивать процентов 15 (обсудить можно цифру). чтобы чиновник, работая с народом, мог с условной "бабушкой" мог общаться.
    3. Вспомните про страны Прибалтики. Там не знать местный язык -- остаться без работы. Если амеры или китайцы придут к власти в этой стране -- не только про татарский -- про русский забыть придётся. Побежим доучивать "родной" английский, или пока "неродной" китайский.

    • Анонимно
      4.08.2018 12:16

      Я бы вас поправил. Чиновников татар не знающих татарский увольнять или понижать в должности в зависимости от результатов экзамена, а русским и другим, сдавшим экзамен добавлять 15 и более процентов к зарплате. Чиновников соасем не знающих татарский и плохо знающих русский, быть в Татарстане не должно
      Рим Дашкин

  • Усы Пескова
    4.08.2018 11:44

    Ну здесь эксклюзива никакого нет. Эхо не разделяет языки на основные и второстепенные. С равнозначным успехом на этой радиостанции можно поучиться и бурятскому, и татарскому, и украинскому... Венедиктову респект.

    • Анонимно
      4.08.2018 11:59

      Да, с удовольствием слушаю, "А шо там у них в Украiнi", когда попадаю на передачу. Вообще послушать другой язык крайне интересно.

      • mad big
        4.08.2018 12:45

        Крайне бестолковая передача. Особенно из-за ведущего. Не передает всю красоту языка украинского.

  • Анонимно
    4.08.2018 12:29

    Пусть попробуют может что-то и выйдет. Я лично буду переключать как и сейчас делаю с передачами на татарском.

    • Анонимно
      4.08.2018 13:04

      "я лично" оставь при себе, нам это неинтересно от слова совсем

  • Анонимно
    4.08.2018 13:10

    Почему уничтожили радио передачу Тартиб. Вот может её туда поставить.

    • mad big
      4.08.2018 13:31

      Скорее всего из-за невостребованности? Или опять Москва запретила?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:49

        СССР сдох. тоже от невостребованности?

      • Анонимно
        4.08.2018 14:54

        13.31.Конечно, Москве понадобился радиоканал, для очередного никчемного русскоязычного вещания. Они все одинаковые. Так зачем захламлять радиоэфир клонами?

  • Анонимно
    4.08.2018 13:44

    А почему английский-то обязательный? Он же нам не родной? Про русский уж и не говорю. Попрали все... английский обязательно, а для татарского в родном Татарстане надо писать заявление...

    • Анонимно
      4.08.2018 14:41

      Английский преподаётся как иностранный язык. Не являющийся родным ни русскому, ни чувашу, ни удмурту.

      • Анонимно
        4.08.2018 15:27

        Еще раз повторяю вопрос: почему иностранный обязательно, а государственный язык республики - добровольно? Почему деление на сорта? Что за лицемерие?

        • Анонимно
          4.08.2018 16:21

          Да потому что искусственно татарский проще сделать бесполезным лишив его определенного компонента ну а после ссылаясь на это, не учить его так же позволяя отказаться и носителям от этого языка. Все остальное отмазки.

  • Анонимно
    4.08.2018 13:56

    А есть ли мало мегабайтные аудиокурсы в лкгком доступе

  • Анонимно
    4.08.2018 14:01

    Логично. Татары - вторые по численности в России после русских.

  • Анонимно
    4.08.2018 16:36

    Ну что Вы спорите. Татарстан выбрал добровольно изучение татарского языка 70 процентов. Татар живет по всемроссии оооочень много. Вот и ответ.

  • Анонимно
    4.08.2018 17:42

    Алексей абый, Бик Зур Рахмэт вам!!!

  • Анонимно
    4.08.2018 21:26

    Здорово! Вот этой действительно здорово.

  • Анонимно
    4.08.2018 22:18

    Очень хорошая новость! Венедиктов молодец!

  • Анонимно
    5.08.2018 09:40

    Получается обратный эффект. Что запрещают наоборот находит свою актуальность в кратном размере. Теперь даже московское радио заговорит на татарском))

  • Анонимно
    5.08.2018 21:58

    Спасибо Венедиктов!