Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.08.2018

Марат Ахметов: «Уже к вечеру Татарстан будет иметь в закромах первый миллион тонн нового зерна»

В Татарстане на сегодняшний день убрали 314 тыс. га площадей зерновых культур, или 21%. Намолот составляет 930 тыс. тонн. Об этом на совещании в Доме правительства РТ рассказал вице-премьер РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, информирует пресс-служба лидера республики.

«При средней урожайности в 29,6 центнера с гектара уже к вечеру республика будет иметь в закромах первый миллион тонн нового зерна», — заявил Ахметов и назвал лидеров уборочной кампании, в частности Заинский, Сармановский, Нурлатский, Чистопольский районы.

По его словам, климатические условия в разных районах отличаются, поэтому фиксируются разные показатели. «Северные районы также приступили к обмолоту, но пока старт вялый. За три уборочных дня обмолотили лишь пять с небольшим процентов площадей. Это касается Сабинского, Арского, Тюлячинского и Высокогорского районов», — отметил глава минсельхозпрода и поставил для них планку не менее 5% за сутки.

Что касается яровых культур, то условия для их формирования в этом году были критическими, пояснил Ахметов. За лето вместо среднемноголетних 163 мм осадков отдельные территории получили чуть более 40 миллиметров. В 17 районах республики была зафиксирована почвенная и атмосферная засуха, некоторые района также близки к критической ситуации. Говоря о стоимости зерна, Ахметов обратил внимание на ее рост. По его словам, за неделю по отдельным культурам прирост составил свыше 1 тыс. рублей за тонну. «Конечно, это цены юга страны, но они гораздо выше прошлогодних, ожидаем их дальнейшего роста», — добавил он и посоветовал не торопиться с реализацией зерна.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2018 18:45

А что будут иметь сельхозтоваропроизводитель ? Наверно только дырку от бублика! Чиновники путают свои закрома с государственными!

  • Анонимно
    4.08.2018 18:40

    Заинский-так держать. Ещё бы промышленностью заняться, новые производства открыть, рабочие места создать, но руководство исполкома только грузом на городе и районе, присосались и не оторвать​.

  • Анонимно
    4.08.2018 18:45

    А что будут иметь сельхозтоваропроизводитель ? Наверно только дырку от бублика! Чиновники путают свои закрома с государственными!

    • Анонимно
      4.08.2018 20:34

      Почетные грамоты, вымпелы, переходящие знамёна, звания и прочие элементы НЕматериального поощрения, хорошо знакомые с советских времён.

  • Азат Д
    4.08.2018 19:00


    Пусть в рублях отчитывается. Ведь субсидии в рублях просит. А то потом плакаться будет, что это зерно не нужно не покупают.

  • Анонимно
    4.08.2018 19:04

    Татарстан - доходный регион, который кормит дотационные нищие регионы страны. Не все регионы любят работать, как татары и другие народы в Республике

    • Анонимно
      4.08.2018 19:23

      Полностью с Вами согласен.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:32

      Можно ещё громогласнее - во всех регионах только татры и работают.

    • Анонимно
      4.08.2018 19:56

      Китайцы больше работают.
      Продавать надо уметь а пока кроме пиара ничего нет. То что производим без экономического эффекта. Нельзя производительность труда привязывать к национальности. Национальностью хвалиться начинают только бездари.

    • Анонимно
      5.08.2018 12:33

      А Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий регионы кормят еще больше регионов России, потому что Ханты, Манси, Ненцы и другие народы этих регионов самые работящие люди на планете!

  • Анонимно
    4.08.2018 19:27

    грамоты татарстанским механизаторам от Минсельхоза дать,а то частный сельхозпроизводитель не додумается(.

  • Анонимно
    4.08.2018 20:02

    Тема закромов не раскрыта. Где именно они находятся - все элеваторы в частной собственности ...

    • Анонимно
      5.08.2018 17:33

      Абсолютно с вами согласен, даже поля и земля то в частных руках, я не понимаю на какое зерно решил министр похвастаться, за частника, если так, тогда хорошо, думаю ничего за частника или инвестора похвастаться, т.к. не сможет с их богатством руководит....

  • Анонимно
    4.08.2018 23:55

    Урожай зерновых прошлого года реализован, по какой цене, каков профит?

  • Анонимно
    5.08.2018 07:46

    И все это пойдет на экспорт, а народу и корм скота сойдёт

  • Анонимно
    5.08.2018 07:49

    но наши зерно то нн куда не годиться. они маленькие и пустые, только на фураж пускают и все. а раньше зерно всей деревней возили деревеньские мельницы и мука получалось самого высшего качество.

    • Анонимно
      5.08.2018 13:16

      Клейковины мало. Настоящий высшей сорт только из зерна с регионов с жарким и засушливым летом получается, например Казахстан, Алтай.

  • Анонимно
    5.08.2018 10:00

    Смотри ка сколько комбайнеров тут сидят комментируют.

    • Анонимно
      5.08.2018 21:53

      Тут не комбайнеры, а просто экономисты аналитики. Помнящие про прошлогодний урожай и связанные с ним проблемы. Особенно про падение цен на пресловутое зерно )))
      Пилите, Шура, пилите! Они золотые..

  • Анонимно
    5.08.2018 10:06

    От старого прошлогоднего некачественного зерна еще не избавились, куда новое девать будем, господа пахари!?

    • Анонимно
      6.08.2018 09:20

      Выход уже найден. Посмотрите топик о том, что у Швеции на мель сел сухогруз с пшеницей.