Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.08.2018

Преподаватель ВШЭ рассказал о своем задержании в центре Москвы и унизительном досмотре в подвале отдела полиции

Преподаватель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Владимир Бродский рассказал о том, как сотрудники полиции задержали его в центре Москвы, после чего провели, по его словам, несанкционированный досмотр, заставляя его снимать нижнее белье. Об этом он написал в своем «Фейсбуке».

По словам Бродского, вечером в пятницу его остановили трое мужчин в штатской форме и, представившись сотрудниками угрозыска, предложили пройти в отделение полиции «для проверки по компьютеру». Преподаватель отметил, что на его замечания и вопросы о том, законно ли это, они не отвечали, и во избежание конфликта он согласился пройти с ними.

Фото: личная страница Владимира Бродского в Facebook

«В отделении я быстро понял, что никакой „проверки по компьютеру“ не будет — меня привели в подвальное помещение и закрыли дверь на замок. Далее сотрудники уже в куда более грубой и угрожающей манере потребовали меня вынуть из карманов личные вещи. В ответ я потребовал участия понятых и составления протокола досмотра. Топорец (один из сотрудников — прим. ред.) и второй сотрудник заявили, что есть два варианта — „по-хорошему“ (без протокола) и „по-плохому“. Не знаю, было ли это задумано, или вышло случайно, но именно в этот момент я увидел на бедре Топорца ранее скрытую пиджаком кобуру с оружием. Поняв по лицам сотрудников и по контексту ситуации, что ссылки на нормативные документы мне не помогут, я решил подчиниться их незаконным требованиям. Наверное это было моей второй большой ошибкой. В свое оправдание скажу, что к этому моменту речь сотрудников стала уже совсем угрожающей, и я откровенно стал бояться за свою жизнь и здоровье», — написал Бродский (здесь орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

По его словам, один из полицейских залез к нему в карман, забрал кошелек, из которого вынул все карты и деньги, второй сотрудник просматривал фото и записи в соцсетях на телефоне преподавателя. После Бродского заставили разуться, снять носки и нижнее белье. «Этот несанкционированный досмотр сопровождался запугиванием и угрозами, сотрудники постоянно требовали, чтобы я признался, „чем балуюсь“, на моих совершенно безобидных фотографиях городов и природы пытались разглядеть „закладки“, много матерились, говорили что вот-вот „вытрясут из меня все, что нужно“», — пишет мужчина.

Не найдя ничего, Бродского отпустили: «Улыбались, называли „Володей“, пожимали плечами со словами „ну сам понимаешь, такая работа“». Преподаватель сообщил, что обратился в прокуратуру и сообщил об инциденте по горячей линии службы внутренней безопасности МВД.

«Я хочу инициировать разбирательства не для того, чтобы возместить нанесенный мне ущерб, а для того, чтобы подобное не повторилось в отношении других законопослушных граждан нашей страны. Прапорщик Топорец и его коллеги не должны служить в полиции, носить оружие и российский триколор на нарукавном шевроне», — заключил он.

Как пояснили РБК в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО, в настоящее время ведется проверка. «Мы в курсе этого случая. Начата проверка. Если факты подтвердятся, то последуют соответствующие выводы в отношении сотрудников», — сказали агентству.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2018 12:28

Зачем?? Я в Испании и Италии все время без паспорта хожу и никто меня не тащит в кутузку!

  • Анонимно
    5.08.2018 11:54

    ВШЭ и Полиция не любят друг друга?
    Конкуренция за бюджетные деньги...

    • Анонимно
      5.08.2018 12:44

      Закрыть давно пора это заведение - рассадник либеральных реформ и развала страны.. И нынешние реформы Правительства во многом прописываются там (бюджетное правило, пенсионная реформа) - всё это по указке МВФ продолжает делать дисциплинированная дрессированная собачка такая совокупная в лице наших либералов..

  • Анонимно
    5.08.2018 12:01

    Паспорт надо носить с собой

    • Анонимно
      5.08.2018 12:28

      Зачем?? Я в Испании и Италии все время без паспорта хожу и никто меня не тащит в кутузку!

      • Анонимно
        5.08.2018 14:25

        Здесь тоже не тащили. А предложили установить личность по компьютеру. Стандартная проверка лица без документов. В любой стране

        • Анонимно
          5.08.2018 14:50

          Раз предложили, то можно и не соглашаться. Предложение - не требование. Закон "О полиции", к сожалению, не предоставляет возможность сотрудникам полиции без наличия перечисленных в законе оснований "устанавливать личности".

          • Анонимно
            5.08.2018 15:04

            Мне легче показать паспорт

            • Анонимно
              5.08.2018 15:09

              Совсем недавно мой паспорт изучал полицейский минут 5 под проливным дождем. Теперь на паспорте разводы и он может быть признан непригодным. Но полицейский же ничего не нарушил?

          • Анонимно
            5.08.2018 15:35

            К сожалению, предложение полиции из ряда тех, от которых трудно отказаться)))

        • Анонимно
          5.08.2018 15:34

          Только "компьютер" у них какой-то странный - точно российского производства)))

      • Анонимно
        5.08.2018 14:32

        Прежде всего необходимо учитывать, что любой иностранец или гражданин Испании должен всегда при себе иметь удостоверение личности, паспорт к примеру или иной документ, подтверждающий его личность.
        Отсутствие при себе идентификационного документа может повлечь за собой административный штраф или задержание до выяснения личности. Если вы вьехали в страну легально, на основании туристической или резидентной визы, то у вас в паспорте должен стоять штамп с датой вьезда на территорию Испании.

        http://nashyslaviane.ucoz.com/index/zaderzhanie_nelegalov/0-9


    • Анонимно
      5.08.2018 12:36

      лучше в России не жить... кардинально, но работает на все 100

      • Анонимно
        5.08.2018 13:35

        Они этого и добиваются - оставить в стране только послушных холопов. Слушать критики и правды им неприятно.

      • Анонимно
        5.08.2018 14:43

        Больше радикально

    • Анонимно
      5.08.2018 13:46

      Телефон не надо носить с собой. Если находишься в группе риска. А ВШЭ - это группа риска. Все передвижения членов этой группы вычерчиваются и анализируются. А вот включенный телефон, оставленный дома, предохраняет от встреч с сотрудниками в штатском. Если без телефона не обойтись - носите его с собой и включайте лишь на короткое время. Это не борьба с экстремизмом - это профилактика инакомыслия и отрабатывание избыточного бюджетного финансирования.

  • Азат Д
    5.08.2018 12:14


    Преподаватель, в наколках?

    • Анонимно
      5.08.2018 12:23

      И?Наколки,это у вас в голове,у человека татуировки,и что-то я сомневаюсь,читая ваши комментарии годами, что вы преподаватель ВШЭ))

    • Анонимно
      5.08.2018 12:29

      Я видел немецкого таможенника в наколках и что?

      • Анонимно
        5.08.2018 12:54

        Недавно был комментарий, что у милиционера была наколка между пальцами.

  • Анонимно
    5.08.2018 12:21

    Ну не любят совки хипстеров. Страна совков.

    • Анонимно
      5.08.2018 13:49

      нечего хипстерам тут делать. Мужчина должен выглядить как мужчина, а не разукрашеный дровосек

    • Анонимно
      5.08.2018 14:02

      Совки (они же гопники) никого не любят и прежде всего себя ненавидят потому что вынуждены терпеть свои комплексы и фобии но подсознательно понимают свое убогое рабское состояние но не могут ничего изменить в силу отсутствия пассионарности

  • Анонимно
    5.08.2018 12:27

    Гражданин обязан подчиниться законному требованию сотрудника полиции. Но вот законное или не законное требование - уяснить на месте бывает сложновато. Хотя суд, конечно, любое требование полицейского будет трактовать как законное.

  • Анонимно
    5.08.2018 12:28

    А если б не было тату, то был бы и протокол , и понятые, и никаких угроз и все по закону. Самое лучшее для таких , как Азат, не попадаться на глаза таким полиционерам.

    • Анонимно
      5.08.2018 14:45

      На фотографии у этого человека вызывает подозрение не только татуировка, но и растительность на лице. Он похож на жителя Кавказских гор. Чтобы при такой внешности не иметь дел с полицией необходимо в любое время, даже в жаркую погоду, ходить в приличном костюме с галстуком, в кожаных штиблетах и желательно с портфелем.

      • Анонимно
        5.08.2018 17:25

        УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
        Я бы такого "преподавателя" тоже задержал бы для выяснения, будь я полицейским. ВШЭ и есть ВШЭ: такие научат будущую "илитку"

  • Анонимно
    5.08.2018 12:56

    такие бесправные мы, Боже мой

  • mad big
    5.08.2018 13:12

    Недоговаривает чтой-то парень.

  • Анонимно
    5.08.2018 13:24

    Бедолага! Столкновение с суровой реальностью поменяло его картину мира...

  • Анонимно
    5.08.2018 13:51

    Уголовный розыск ищет у встреченных граждан наркотики? Что-то повод для задержания сомнительный.

  • Анонимно
    5.08.2018 14:18

    Что они делают, чтобы милиция останавливала? Ну, улыбнись, пошути немного и иди дальше. А эти как-то до каких-то подвалов добираться умудряются.

  • Анонимно
    5.08.2018 14:21

    Средневековье. Год 2018. Права человека..?

  • Анонимно
    5.08.2018 14:27

    Проверили, отпустили. Что ещё надо?
    Этот прославиться хочет, и бабло срубить, если получится. Типа, преследуется властями. Кому он нужен?

    • Анонимно
      5.08.2018 14:53

      Проверили, отпустили. Что ещё надо?
      ________________________________
      Прежде всего надо представиться, объяснить причину задержания и прежде чем потрошить карманы, должны быть понятые. И вот из-за таких как вы мы никогда с рабской психологии не выйдем.

  • Анонимно
    5.08.2018 15:05

    Поскольку ответ был из пресс-службы управления на транспорте МВД России по ЦФО, то задержание, видимо, провели работники транспортной полиции. Иногородним жителям в Москве желательно сохранять билет, свидетельствующий, что пребывание в Москве не долгое и регистрации не требует. Как-то я опоздал на поезд Москва-Казань, проведя время в комнате полиции, т.к. не мог подтвердить въездным билетом, что в Москве нахожусь менее трех суток.

  • Анонимно
    5.08.2018 15:13

    Если бы случайно попался человек уже отсидевший за преступление, то почему бы ему не подкинуть в этом подвале без понятых что-нибудь. План же надо выполнять. А вот преподаватель - этот слишком умный, с ним не прокатит.

  • Анонимно
    5.08.2018 16:46

    Уж какой ты прямо весь нежный из себя товариш Бродский.
    Доставили в отдел для установления личности и из этого такую драму испытал.
    Ты думаешь что полиция вся в белых перчатках и с балеринами общается?
    Ан нет. Им приходится общаться с таким отребьем, что твоя проверка-просто розовая водичка.
    Так что успокойся и носи с собой паспорт.

    • Анонимно
      5.08.2018 22:23

      так не личность устанавливали, а закон нарушали те, кто его охранять должен