Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.08.2018

Эксперт рассказал, кто чаще оказывается малоимущим в России

Чаще всего бедными в России оказываются семьи с детьми, потому что в них есть иждивенцы, которые не зарабатывают. Об этом заявил старший научный сотрудник института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Александра Бурдяк, сообщает «Газета.ру».

По его словам, даже если родители получают среднюю по региону зарплату, семья может быть малоимущей по причине, например, выплат по ипотеке, потребительскому кредиту и т. п. Бурдяк объяснил, что бедными в России считаются те, чьи доходы ниже прожиточного минимума, который устанавливается как на федеральном, так и на региональном уровне. В первом квартале 2018 года федеральный прожиточный минимум составлял 10 тыс. 38 рублей в месяц, для трудоспособного человека — 10 тыс. 842 рубля, для ребенка — 9959 рублей, для пенсионера — 8269 рублей. При этом в разных регионах прожиточный минимум отличается. Самыми дорогими регионами считаются северные территории, где прожиточный минимум в два раза больше федерального. Это Чукотка, Ненецкий автономный округ, Камчатка, Магаданская область. В Москве прожиточный минимум в первом квартале составлял 15 тыс. 786 рублей (17 тыс. 990, 11 тыс. 157 и 13 тыс. 787 рублей для трудоспособного, пенсионера и ребенка соответсвенно), и она тоже относится к группе регионов с «дорогой» стоимостью продуктов, товаров и услуг. Самыми недорогими были Саратовская, Тамбовская, Воронежская, Белгородская области и Республика Мордовия, где прожиточный минимум составлял 81−85% от федерального.

По словам Бурдяка, пенсионеры не относятся к малоимущим, потому что для них существуют региональные доплаты до прожиточного минимума. Однако он напомнил, что прожиточные минимумы на два соседних года могут быть разные, а для целей доплаты прожиточный минимум устанавливается заранее.

«То есть можно говорить, что статистически проблема бедности среди пенсионеров не существует, здесь у нас формально все хорошо. Конечно, вопрос о том, как „нормально“ прожить пенсионеру на ту сумму, которая заложена в прожиточном минимуме, остается открытым. Особенно если это одинокий пенсионер, если у него значительная часть денег уходит на лекарства или услуги по уходу, гораздо выше, чем сумма, заложенная на эти цели в прожиточном минимуме», — отметил специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.08.2018 19:39

Не нужно камуфлировать под красивые слова. У нас 90% просто нищие. Если вычесть оплату комуналки и кредиты, то им едва хватает на еду. Вот она наша стабильность и скрепы.

  • Анонимно
    5.08.2018 18:47

    По большому счету в России 86% неимущих.

    • Анонимно
      5.08.2018 19:39

      Не нужно камуфлировать под красивые слова. У нас 90% просто нищие. Если вычесть оплату комуналки и кредиты, то им едва хватает на еду. Вот она наша стабильность и скрепы.

      • Анонимно
        5.08.2018 20:11

        Ну да, ну да. У ТЦ сплошь иномарки, Билеты на самолет/поезд в отпускной сезон не купить. Все нищие так и живут.

        • Анонимно
          5.08.2018 20:40

          У всех кредиты. Хотят красивую жизнь здесь и сейчас.

        • Анонимно
          5.08.2018 20:48

          Сплошь иномарки, потому что своих уже не производим. В Весте и Х-рэй 80% комплектующих импортные

        • Анонимно
          5.08.2018 21:26

          все нищие в ТЦ берут самые дешевые продукты по акциям и скидкам. НЕ вижу особо чтобы брали сыры хорошие, говядину и прочие достойные продукты. Все на курице сидят и сосисках из курицы и сои с дешевыми макаронами.

        • Анонимно
          5.08.2018 21:43

          А что на стоянках ТЦ на всех россиян уже место хватает?

  • Анонимно
    5.08.2018 18:58

    10 тысяч рублей в месяц на еду то не хватит. Чтобы организм мог получать достаточное количество белко, жиров и углеводов, нужно кушать не только каши, а еще и фрукты, мясо, рыбу и т.д.
    Сколько нынче стоит киллограм мяса то??

    • Анонимно
      5.08.2018 20:12

      Вы статью читали? Теперь Погуглите, что есть прожиточный минимум.

    • Анонимно
      5.08.2018 21:37

      Мясо... помню его вкус. Ел когда-то.

    • Анонимно
      5.08.2018 21:44

      н одного человека 10т.р более чем достаточно, если только не наберать жрачки в бехетле как в последний раз! мясо свежее на базарах по 250-300р/кг

      • Анонимно
        5.08.2018 22:16

        может, на еду 10 тыс и хватит. но не забывайте и про другие расходы, одна коммуналка сколько денег съедает. а еще проезд, одежда....

      • Анонимно
        5.08.2018 22:27

        На интернет хватает, а на мясо нет?

  • Анонимно
    5.08.2018 19:00

    Да-аа, что только не придумают... Ну нет у нас бедных, малоимущих пенсионеров, нет!!! Разве только некоторые проблемки небольшие... да и то не у всех, если только пенсионер одинокий...

  • Анонимно
    5.08.2018 19:15

    Болтовня.....

  • Анонимно
    5.08.2018 19:24

    Самая богатая страна в мире стала страной ниших по сути.

  • Анонимно
    5.08.2018 19:41

    Я себя ощущаю малоимущим с зарплатой 30тыс. С такими ценами на всё и такой дорогой жизнью в стране.

    • Анонимно
      5.08.2018 19:46

      Я вам больше скажу, я с зарплатой почти 80 тысяч тоже чувствую себя малоимущим.

      • Анонимно
        5.08.2018 20:49

        Чаще думай о Родине

      • Анонимно
        5.08.2018 22:35

        Вот вот, цены на все запредельные и рассчитаны совсем на другой доход, достаточно купить квартиру в ипотеку и становишься нищим

  • Анонимно
    5.08.2018 19:57

    Зажрались большинство, оборзели...дай,дай,дай,а в ответ гудбай(.

  • Анонимно
    5.08.2018 19:59

    Открыли Америку! Зарплаты никакой не хватает, если есть дети. Сейчас лето, чтобы ребенок отдохнул, а не ходил без присмотра в душнлм городе ,- купи путевку, бесплатных давно нет. Скоро в школу - тут вообще трындец, под 100 тыс стоит ребенка полностью собрать, включая лыжи, спорт форму, сменную обувь,форму и проч. Потом зима, а дети растут быстро, прошлогодняя одежда и обувь уже малы. И т.д., и т.п.

    • Анонимно
      5.08.2018 22:15

      На зиму лыжи, на лето парапланы с гидроскутером, квадроциклы чтоб ребёнок резвился по лугам... да много чего надо купить -миллиона не хватит.
      Тоже Азат.

  • Анонимно
    5.08.2018 20:00

    Получаем то что заслуживаем. Народ в основной своей массе глупый, серебряков правильно сказал. Денег нет, но зачем то рожают ещё и ещё. Ну чем это объяснить? Африка в снегах...

    • Анонимно
      5.08.2018 20:39

      Эх, кому на Руси жить хорошо???...

      • Анонимно
        5.08.2018 20:51

        Россия - страна возможностей, вон сколько поставили в Форбс, что ни москвич - то миллиардер

    • Анонимно
      5.08.2018 20:49

      Бог дал ребенка - даст и на ребенка. Сколько дур остались к 40 годам без детей сейчас - уму непостижимо. Пока на себя любимых работали. Ребенок - не роскошь. Он вырастет и без секции художественной гимнастики и бальных танцев и репетиторов по английскому. У нормальных родителей - он будет нормальным человеком. Да, может быть без высшего образования. Но и таксистами и сантехниками адекватные люди достойно живут. Спуститесь с небес, автор. Вы Африки не видели. А я видела и Африку, и Индию - Бога не гневите. Жить у нас вполне можно, а если не лениться - можно и хорошо.

      • Анонимно
        5.08.2018 21:28

        20:49- спасибо, посмеялись , жительница азино или жилки.

        • Анонимно
          5.08.2018 22:16

          А это, стесняюсь спросить кто - Вы или я жительница жилки? Я на Горках живу, так-то....В частном секторе.

        • Анонимно
          5.08.2018 22:20

          А чего смеялись -то, забыла спросить - Вам смешно, что дети без денег растут или что я так думаю? До подросткового возраста им плевать на айфоны и олл-инклюзив, а дальше могут и сами подрабатывать. Я своим айфоны не покупала, хотя могу - и ничего, живы вроде. И вполне упитаны....

      • Анонимно
        5.08.2018 21:40

        Печально, но факт. Столько обалденных /красивых сверстниц и помладше девушек так и не стали матерями. Не встретили достойную пару. Такой генофонд пропадает. А некоторых посмотришь- муж /жена- кикимора да леший, а детей настрогали, по пять штук. И такие же красавцы.

      • Анонимно
        5.08.2018 22:18

        а вы ребенку, когда он просит такую же одежду, как у других, сладости и прочее, тоже на африку с индиями киваете?

  • Анонимно
    5.08.2018 20:47

    Все уже "привыкли" и свыклись с тем, что большинство населения людей, проживающих в этой стране- просто бедные... Такой "феномен" продолжается из года в год, из века в век! Уже такое мнение сформировалось почти на генетическом уровне, посмотрите, кто в сказках самый богатый? Царь, купцы и бояре!) А бедные? Иванушка- простая душа, дед и баба (пенсионеры) и вдовы с детьми... И вся "надежда" народная в сказках на курочку-рябу, щуку, золотую рыбку и т.д. В большинстве сказок царь и бояре- жадные и алчные персонажи, готовые отнять последнюю козу даже у сиротки...

  • Анонимно
    5.08.2018 21:18

    Я самый богатый ,счастливый человек.Получаю 12000 пенсию.Коммунальные платежи зимой 6000 остаются на руки 6000.На хлеб и на молоко хватает.

  • Анонимно
    5.08.2018 21:24

    Шо там у депутатов рождаемость ростет?

  • Анонимно
    5.08.2018 22:24

    Людей подразнили в 2006-2013 годах приличными доходами в 1000 долларов и сильно уронили в 2015 году. До сих пор не привыкнем синякам и боли. Но критиковать власть и чиновников надо. Нет политической организованной оппозиции, мы будем "вирусной оппозицией". От таких источников "заразы оппозиции", как "Эхо Москвы", "Новая газета", "Бизнес онлайн и т.д., будем распространять при разговорах с друзьями, родственниками, коллегами.
    Тоже Азат.

  • Анонимно
    5.08.2018 22:28

    Пустая статья, потому что все нищие, кроме олигархов. Проижть на эти минимумы нереально. Кто их установил?!

  • Анонимно
    5.08.2018 22:51

    Извините, не только хворост, ещё разрешили в их лесах грибы и ягоды собирать, а к октябрю может кто с озера Разлива появится.

  • Анонимно
    7.08.2018 11:55

    Главный и щепетильный вопрос Бытия по Библии это регулирование рождаемости и его обоснование в Писаниях. В современном мире как раз мы пожинаем плоды несоблюдения этого Завета Божьего. Страницы пестрят вестями разного рода жестокости и в семье, и вне семьи. 10 заповедей это муж, жена, двое детей и их муж, жена и 4 внука. Конец света, Апокалипсис - это снятие тайн Писания и обоснование этой Истины Божьей! !!!!!