Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.08.2018

СМИ: На поэтапный перевод чиновников на смартфоны с российской ОС потратят 160 млрд рублей

К 2021 году почти 8 млн пользователей — сотрудников госорганов, бюджетных учреждений и компаний с госучастием — будут переведены на использование отечественной мобильной операционной системы Sailfish «Ростелекома». Как сообщает «Коммерсантъ», на это планируется потратить 160,2 млрд рублей.

По словам источников издания, знакомых с планами, смартфоны с отечественной ОС будут рекомендованы также органам местного самоуправления. До 2021 года на эти цели будет выделено 71,3 млрд рублей из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей выделят госкомпании и еще 10,7 млрд руб.— из местных бюджетов. В год тариф за «оказание комплексной услуги» с использованием смартфонов на российской ОС составит 13,1 тыс. рублей на человека, уточняет «Ъ».

Кроме того, по данным издания, из федерального бюджета предполагается выделить дополнительные 2,3 млрд рублей, которые направят на завершение создания ОС.

Переход на российскую ОС планируют начать в 2019 году, выбрав новое название, которое отражало бы национальную идентичность. Сейчас на Sailfish работает смартфон Inoi R7, выпущенный в апреле прошлого года (производится в Китае): 15 тыс. таких смартфонов приобрела «Почта России», еще один бесплатно «достался» премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. При этом сообщалось, что компания ведет переговоры о продажах своих смартфонов на Android из-за невысоких продаж смартфонов на Saifish.

Эксперты отмечают, что у смартфонов на этой ОС есть необходимый минимум приложений — почта, браузер и др., — а большего чиновникам и не нужно.

В минфине вопросы издания переадресовали в минкомсвязь и минпромторг. В первом ведомстве от комментариев отказались, в минпромторге не ответили на запрос в течение недели. В «Ростелекоме» не смогли представить комментарий, гендиректор разработчика Sailfish также не ответил на запрос.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
OPEN
6.08.2018 08:01

Все дороги построены,в каждом доме есть газ,школа в каждом селе.Других проблем нет

  • Анонимно
    6.08.2018 07:33

    Мне бы такую фантазию, как у этих реализаторов бюджетных средств...

  • Анонимно
    6.08.2018 07:43

    Больше не куда же деньги девать!!!

  • Анонимно
    6.08.2018 07:46

    Нашли на что миллиарды тратить...

  • Анонимно
    6.08.2018 07:46

    Страна обсурда, сколько денег налогоплательщиков тратится на ерунду

    • Анонимно
      6.08.2018 08:33

      Пенсионерам пускай не по 1000р но по 100р можно было накинуто точно. Самое смешное что и в 2023 году задумка не будет реализована до конца.

  • Анонимно
    6.08.2018 07:50

    в стране называется нет денег ... единорасы не знают куда их уже потратить и как распилить

  • Анонимно
    6.08.2018 07:52

    А ещё говорят, денег нет.
    Вот ведь, могут найти когда надо, каждому пенсионеру на повышение пенсий.
    У всех чиновников есть "не дешёвые" телефоны, разве они перейдут на неизвестный продукт.

  • Анонимно
    6.08.2018 08:00

    Ждём продолжения. Что-то типа: "Минпромторг попросил 200 млрд. Руб. Для изобретения велосипеда для чиновников. У него будет руль и два колеса, а большего чиновникам и не надо. И ещё надо добавить 2 млрд., чтобы закончить проектирование велосипеда. От комментариев чиновники отказались, так как сильно заняты придумыванием новых схем по распилу очередных двухсот миллиардов"

  • OPEN
    6.08.2018 08:01

    Все дороги построены,в каждом доме есть газ,школа в каждом селе.Других проблем нет

    • Panda
      6.08.2018 08:52

      Зачем новые смартфоны. Можно просто скупить по всему миру старые Нокии. Лучше старой Нокии уже никогда не будет телефона. А смартфон чиновникам не нужен. У них для этого есть компьютер на рабочем месте

  • Анонимно
    6.08.2018 08:02

    Ну и будет он у них в сейфе в фольге валяться.

  • Анонимно
    6.08.2018 08:11

    160 млрд. - это годовой бюджет Татарстана, например.
    Так и тратят наши деньги на разные ненужные игрушки

  • Анонимно
    6.08.2018 08:12

    вот для таких сладких проектов пенсионный возраст и повышается..

  • Анонимно
    6.08.2018 08:13

    А что, и тариф недорогой. И платить будут за тебя другие.

  • Анонимно
    6.08.2018 08:14

    Бедная Россия

  • Анонимно
    6.08.2018 08:20

    Sailfish??? Почему не "Карась", например?

  • Panda
    6.08.2018 08:22

    160 млрд за 10 лет на самолеты
    и 160,2 млрд за 3 года на смартфоны

    все таки гражданки у нас больше )))

  • Анонимно
    6.08.2018 08:27

    осталось придумать как обеспечить этот проект из нашего кармана!

  • Анонимно
    6.08.2018 08:28

    деньги некуда им потратить , лучше НДС не повышали , а чиновники так и так на яблоке сидеть будут

  • Анонимно
    6.08.2018 08:31

    Кто-то очень хорошо заработает на этом.

  • Анонимно
    6.08.2018 08:35

    "Осваиватели"средств в экстазе потирают руки.

  • Анонимно
    6.08.2018 08:46

    Экономия по Российски

  • Анонимно
    6.08.2018 09:05

    Снова нам втирают про необходимость

  • Анонимно
    6.08.2018 09:09

    А на нуждающихся, а не миллионеров, они эти деньги потратить не хотят?

  • Анонимно
    6.08.2018 09:13

    Поздняк пить Боржоми....

  • Анонимно
    6.08.2018 09:16

    Хочет быть чиновником - пусть покупает сам. Сразу какая экономия для бюджета страны. Запретить тратить бюджетные средства на эту ерунду. Отдайте сэкономленные деньги ученым на борьбу с раком. Более разумная трата средств. И Счетная Палата должна проверять не после того как расходы бюджетных средств произведены , а на этапе планирования трат. А то все государственное можно "осваивать"

  • Анонимно
    6.08.2018 09:16

    Скорее всего это очередной проект Ростеха типа чубайсовских школьных нанопланшетов. До сих пор ищут их, не могу найти. Но деньги освоены.

  • Анонимно
    6.08.2018 09:18

    Видимо настолько своего народа бояться, что он может взломать смартфоны чиновников

  • Анонимно
    6.08.2018 09:24

    Обслуживание почти 105 млрд/год еще не забываем.

    • Анонимно
      6.08.2018 09:27

      Это в год на каждого пенсионера в России по 2282 руб. выходит.

    • Анонимно
      6.08.2018 09:33

      Зато на пенсии в бюджете «денег нет»!!!
      А вот на «это» есть ! И безлимитно !
      Госаппарат бесконечная прорва для выделения средств из бюджета и неважен их объём !

  • Анонимно
    6.08.2018 09:26

    Половина денег осядет в карманах. Половина уйдет чтобы купить ОС Android и выдать за свою разработку. Все довольны. А потом еще и медаль вручат за заслуги перед Отечеством.

  • Анонимно
    6.08.2018 09:46

    а слабо эти деньги потратить на строительство в каждом крупном городе социального жилья с символической ценой аренды?
    160 000 000 000 / 50 000 = 3 200 000 кв. м. / 60 = 53 333 квартир
    поправьте меня если я ошибся в расчетах

    • Анонимно
      6.08.2018 11:44

      Не по-Шуваловски метраж квартир посчитали, какие 60 метров, их "высокоблагородие" считает, что быдлу хватит 20 квадратов за глаза, итого 160 000 квартир...
      Больше цензурных слов нет, а те что есть, модератор сайта не пропустит, увы.

  • Анонимно
    6.08.2018 10:12

    Это лишняя трата бюджета, а на это можно было и например на строит-во жел дорог выделить

  • Анонимно
    6.08.2018 10:40

    Sailfish очень патриотичное название. А уж увод из бюджета огромных денег на это безобразие полный беспредел..

    • Анонимно
      6.08.2018 20:35

      Sailfish - это финская ОС на китайском железе. что же здесь отечественного?!

  • Анонимно
    6.08.2018 11:25

    НДС повысили, теперь можно и смартфоны. А как же пенсионная реформа! Тогда еще круче чиновникам купят.

  • Анонимно
    6.08.2018 11:26

    В нищей стране крутые чиновники, богатые слуги народа. Прекрасно!

  • Анонимно
    6.08.2018 11:31

    С ума сойти! Оборзели что ли

  • Анонимно