Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.08.2018

Метшин о пристрое к принадлежащему ДУМ РТ дому Вали-бая: «Может, они в другом месте разрешение спросили?»

Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе утреннего совещания в исполкоме отреагировал на застроенный двор принадлежащего духовному управлению мусульман дома Вали-бая на улице Марджани, 16. Здание является объектом культуры местного (муниципального) значения, о наличии не узаконенного пристроя рассказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, уточнив, что собственник был неоднократно оштрафован, есть требование минкультуры о сносе, но оно не исполняется.

«Может, они в другом месте разрешение спросили? — спросил мэр города. — Я имею в виду на небесах где-нибудь».

«Видимо, да», — ответила Прокофьева, сообщив, что похожая ситуация с застройкой двора дома Каретникова на улице Баумана. Главный архитектор отметила, что там дворик получился симпатичным, но делать такие застройки нужно в соответствии с законом.

Дом Вали-бая (кирпичный на первом этаже и деревянный — на втором) строился в 1823 году и перестраивался в 1890-м по проекту архитектора А.К. Шмидта. Дом Валиуллы Гизетуллина, сколотившего состояние на торговле чаем, является ярким образцом татарской городской усадьбы, характерной для XIX века. Это одно из самых древних гражданских строений на территории Старо-Татарской слободы и памятник жилой архитектуры, образец сочетания приемов классицизма с народной архитектурой.

В декабре 2016 года в доме произошел пожар, в котором погиб 28-летний мужчина.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2018 10:00

«Может, они в другом месте разрешение спросили? — спросил мэр города. — Я имею в виду на небесах где-нибудь».
Пусть покажут тогда документ о разрешении.
А так снести конечно, все же равны перед законом.

  • Анонимно
    6.08.2018 09:59

    все деревянные дома в городе пора сделать каменными!

    • Анонимно
      6.08.2018 16:56

      Не нужно. Стоит сохранить именно тот облик и содержание, что были.

  • Анонимно
    6.08.2018 10:00

    «Может, они в другом месте разрешение спросили? — спросил мэр города. — Я имею в виду на небесах где-нибудь».
    Пусть покажут тогда документ о разрешении.
    А так снести конечно, все же равны перед законом.

    • Анонимно
      6.08.2018 11:54

      Азат Д

      Так пусть на небесах и строят.

    • Анонимно
      6.08.2018 15:15

      Скорее всего и снесут. Не понимаю таких строителей. Потом будет сюда писать жалобные письма о том, что он жертва властей)))

      • Анонимно
        6.08.2018 16:57

        Конкретно здесь здание изуродовали конечно. Нужно возвращать в прежний вид.

  • Анонимно
    6.08.2018 10:14

    Просто нет слов. Проекты одобряются главным архитерктором как "симпатичненько".

    • Анонимно
      6.08.2018 11:06

      А должно быть безобразненько, да?

      • Анонимно
        6.08.2018 12:18

        а должно быть целесообразненько и законненько.

        • Анонимно
          6.08.2018 13:54

          «Видимо, да», — ответила Прокофьева, сообщив, что похожая ситуация с застройкой двора дома Каретникова на улице Баумана. Главный архитектор отметила, что там дворик получился симпатичным, но делать такие застройки нужно в соответствии с законом.

          Вы бы хоть до конца читали. То, что она считает его "симпатичненьким" не отменяет того, что он построен не по закону и требует сноса.

        • Анонимно
          6.08.2018 15:16

          А она сказала, что оставят все как есть? Читать нужно статью внимательней, а потом уже скорее строчить свои экспертные выводы ))

    • Анонимно
      6.08.2018 15:16

      Эм..она сказала, что получилось симпатично, но все равно незаконно построили.

    • Анонимно
      6.08.2018 16:57

      Слова словами. Не стоит к ним придираться.

  • Анонимно
    6.08.2018 10:29

    Не гневай небеса! ))

  • Анонимно
    6.08.2018 10:38

    Ну, правильно мэр спрашивает. Вдруг кто-то постарше его разрешил и дело города просто узаконить это. Мы же в Татарстане живем, тут по закону все можно оформить при наличии указания.

    • Анонимно
      6.08.2018 13:55

      Вы откуда, из девяностых? Давно уже такого нет, а мэр просто шутит. Спрашивать у бога, конечно, хорошо, но закон есть закон, в разрез с ним идти нельзя.

  • Псевдоним
    6.08.2018 11:22

    Все правильно говорит мэр. На небесах хозяин Всевышний, а на земле - Метшин. Чтобы знали на будущее у кого разрешение спрашивать.

    • Анонимно
      6.08.2018 11:57

      Сам Метшин кого благодарит за помощь и подсказку всегда во всех своих интервью? Вот у него и надо спрашивать разрешение, а не у мэра.

  • Анонимно
    6.08.2018 19:37

    Всю улицу Марджани застроили безвкусицей: одни бары и рестораны-все на поток для зарабатывания денег! Историко-культурной частью города и не пахнет! Все снести и отреставрировать!!! Сохранить старинный облик, если хотим привлечь туристов, да и для горожан было бы поприятнее! Своим видом портят место отдыха Озера Кабан и театра Камал с фонтанами!

    • Анонимно
      6.08.2018 22:32

      Еще не видел туристического города, где в исторической части не было бы битком ресторанов. Для туристов и местных.

    • Анонимно
      7.08.2018 00:28

      ну так это правильно. Улица не должна быть пустынной. Она должна кипеть людьми. Как местными, так и гостями

  • Анонимно
    7.08.2018 00:29

    Сносить все самострои. Простишь, так и дальше будут строить что вздумается!

    • Анонимно
      8.08.2018 17:38

      Все равно желательно пойти на диалог, но если правила застройки грубо нарушены, то ничего не поделаешь, придется сносить.