Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.08.2018

Вице-спикер Госдумы предложил не лишать водительских прав за выезд на встречку

В Госдуму внесли законопроект о смягчении ответственности для автомобилистов, которые выехали на встречную полосу движения. В частности, предлагается исключить возможность лишения прав в случае, если нарушение допущено впервые. Авторами инициативы стали депутаты от ЛДПР, в том числе вице-спикер ГД Игорь Лебедев.

Согласно действующей редакции КоАП РФ, первый выезд на встречную полосу грозит водителю штрафом в размере 5 тыс. рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. За повторное нарушение предусмотрено наказание в виде лишения водительского удостоверения на год.

Законодатели предлагают исключить возможность лишения прав при первом нарушении. За повторный выезд на встречку предлагается наказывать лишением прав на срок от двух месяцев до года.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что на практике выезд на встречную полосу не всегда отличается высокой степенью общественной опасности. В итоге прав лишают водителей, которые не являются злостными нарушителями ПДД. Законодатели отмечают, что выехать на встречную полосу можно случайно: из-за отсутствия разметки, плохой освещенности дорог, неправильной организации дорожного движения и других факторов.

В середине июля сообщалось, что для снижения случаев выезда на встречную полосу на российских дорогах появятся специальные обгонные полосы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2018 14:15

"на практике выезд на встречную полосу не всегда отличается высокой степенью общественной опасности" Они в какой стране вообще живут??? Почти каждое ДТП происходит в результате выезда на встречку.

  • Panda
    6.08.2018 13:57

    Неужели наконец это произойдет!!!

    Сколько людей от этого погибло

    • Анонимно
      6.08.2018 14:55

      От невыезда на встречку? Читайте внимательно, хотят СМЯГЧИТЬ ответственность

  • Б_Обама
    6.08.2018 13:58

    Сам наверное часто выезжает на встречку. Вот и озаботился. Не хочет перед каждым инспектором объяснять кто он.

  • Panda
    6.08.2018 14:04

    НАДО ЛИШАТЬ права за встречку, пьяную езду (пожизненно), ДТП со смертельным исходом (пожизненно), езду более 150 км/ч

  • Анонимно
    6.08.2018 14:07

    Совсем с ума сошли? Я первый буду все заторы по встречке обьезжать

  • Анонимно
    6.08.2018 14:14

    Друзья Слуцкого стараются?

  • Анонимно
    6.08.2018 14:15

    "на практике выезд на встречную полосу не всегда отличается высокой степенью общественной опасности" Они в какой стране вообще живут??? Почти каждое ДТП происходит в результате выезда на встречку.

    • Анонимно
      6.08.2018 18:13

      Про каждое ДТП на всречке , это ваша фантазия такая!?

      • Анонимно
        7.08.2018 07:20

        Читайте полностью, а не между строк, уважаемый.

      • Анонимно
        7.08.2018 07:24

        И надо думать, что имеется ввиду значимые ДТП (с пострадавшими и погибшими), а не так что притерлись или один в другого въехал и т.п.

  • Анонимно
    6.08.2018 14:16

    С ума посходили. Давайте уж тогда и за первый наезд на пешехода предупреждать только.

    • Анонимно
      6.08.2018 15:54

      а то ходят где хотят и как хотят, как будто пдд только для водителей...

    • Анонимно
      6.08.2018 16:16

      Вы не поняли. Умышленно никто не давит, ещё и пешеходы злоупотребляют своими правами.
      А со встречкой правильно, столько провокаций для выезда, различных толкований.

  • Анонимно
    6.08.2018 14:54

    Кутить так кутить))) Тогда и за наезд на пешехода на зебре (ну в первый раз же!) тоже только пальчиком (жезлом?) погрозить)))

  • Анонимно
    6.08.2018 15:12

    О себе родных заботятся. Как обычно.

  • Анонимно
    6.08.2018 15:39

    Ну в защиту этой инициативы скажу, что несколько лет назад меня лишили прав как раз по этой статье, при том что выезда не было, более того - на месте лишения не было разметки, не было никаких знаков, это был обычный регулируемый перекрёсток. Подавал в суд, потом апелляцию в районный суд - к моим доводам не прислушались и я ходил пешком 4 месяца.

    • Анонимно
      6.08.2018 16:16

      То что не было разметки и знаков это понятно. Но вы в тот момент сами ведь осознавали что нарушаете? Ведь запрет на обгон на регулируемом перекрестке никто не отменял.

      • Анонимно
        6.08.2018 16:43

        Дпсники ехали за мной, на протяжении нескольких кварталов. Я не обгонял, ехал 40.и да, дело было в другом городе и другой республике. Естественно я ехал осторожно и не лихачил.

  • Анонимно
    6.08.2018 16:07

    "В итоге прав лишают водителей, которые не являются злостными нарушителями ПДД" Порой чтобы стать злостным нарушителем или сесть в тюрьму или вообще самому отправиться на тот свет достаточно один раз выехать на встречку.

  • Анонимно
    6.08.2018 16:51

    одно дело законы, а другое дело практика правоприменения

  • Анонимно
    6.08.2018 17:32

    Просто им не нужен пластик с фотографией на 4 месяца. Выгодней увеличить штраф вдвое.

  • Анонимно
    6.08.2018 17:39

    Конечно лишать не надо. Каждое такое лишение лишает бюджет доходов от штрафов за 6 месяцев езды лихача. Выгоднее чтобы такие лихачи продолжали гонять и штрафиться, чем платили таксистам, которые не факт что налоги заплатят.

  • Анонимно
    6.08.2018 21:09

    А еще предложил вернуть ему права

  • Анонимно
    7.08.2018 10:08

    Разные встречки бывают, если на при одностороннем движении, то согласен, не обязательно лишать сразу. А если 3 полосы в одну сторону, и 3 в другую - а ты выехал, чтобы объехать пробку, то сразу лишение. У меня начальника лишили - ехал как всегда ездил, дорога узкая, оказывается там кирпич повесили и сделали односторонним, а там гайцы паслись.