Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.08.2018

РПЦ призвала прекращать дела об оскорблении чувств верующих, если виновный раскаялся

Православным нужно создавать условия для прекращения уголовных дел об оскорблении чувств верующих в случае, если подозреваемый признал свою вину и раскаялся. Об этом заявил зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В июне 2013 года в законодательство внесли поправки об ужесточении ответственности за оскорбление чувств верующих. Они устанавливали ответственность в виде лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» (ст. 148 УК РФ).

«Верующие люди и православные общественные организации, подающие жалобы на основании статьи 148 УК РФ („Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий“), не могут ставить иной цели, чем признание людьми, допускающими издевательства над святыней, своей вины…» — сказал Кишпидзе.

Он отметил, что если лицо, в отношении которого ведется расследование, признает свою вину и сожалеет, «то любой верующий человек призван ходатайствовать о прекращении уголовного преследования» и добиваться примирения сторон.

3 августа стало известно, что в отношении 38-летнего жителя Барнаула Андрея Шашерина завели уголовное дело об экстремизме за шутку в соцсети «ВКонтакте» про часы патриарха. Это уже третье за месяц уголовное дело за картинки в соцсети «ВКонтакте» в этом городе, сообщили СМИ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2018 19:56

А почему никто не учитывает чувства атеистов? Почему Конституция РФ, в частности статья 28, у нас не берётся во внимание? Пусть РПЦ принимает решения о виновности и оскорблении своих чувств среди верующих, а граждан светского государства оставит в покое.

  • Анонимно
    6.08.2018 18:20

    Жесть

  • Анонимно
    6.08.2018 18:32

    апостол Павел говорил: "Бог поругаем не бывает" (Гал.6:7)
    РПЦ сначала решила, что он неправ, а теперь хочет по своему усмотрению решать - казнить человека или пусть кается и свободен?
    Гордыня это называется.

    • Анонимно
      7.08.2018 09:08

      6.08.2018 18:32
      Церковь вся построена на гордыне. Вы же не полагаете всерьёз, что Иисус завещал, что бы его "представитель" на земле ходил в золотых одеждах, с часами по бешенной цене и летал на частном самолёте? С самолётом вообще смех! Как он может летать на нём, если церковь столетиями преследовала людей пытавшихся оторваться от земли?!

  • Анонимно
    6.08.2018 18:36

    Даже не знаешь как это комментировать...

    • Анонимно
      6.08.2018 20:03

      Вот если человек, допустивший шутку, не православный, то тогда как? Откуда атеистам знать, что конкретно может обидеть верующего человека? Не беру в расчёт осквернение храмов и тому подобное. А вот шутка про часы как могла оскорбить? Помнится, патриарх Кирилл призывал настоятелей храмов заменить дорогие посохи с украшениями из драгоценных камней на деревянные. И, помнится, верующие на это не оскорбились)))

  • Анонимно
    6.08.2018 18:46

    Маразмократия

  • Анонимно
    6.08.2018 19:14

    Толи еще будет с таким руководством.

  • Анонимно
    6.08.2018 19:16

    т.е. можно просто говорить "да, я раскаялся" - и свободен?
    гут:)

  • Анонимно
    6.08.2018 19:38

    а джордано бруно, вообще сожгли

  • Надо все церкви и мечети обнести высоким забором без щелей и чтобы попы и муллы не ходили по улицам в семитской одежде и не раздражали народ в основном неверующий и чтобы НИКТО не мог зайти туда во двор храмов и их тоже оскорбить и в том числе их религиозные чувства в 21 веке!

  • Анонимно
    6.08.2018 19:50

    А почему это верующие, считающие, что их чувства оскорбленные, не принимают во внимание чувства атеистов?

    • Анонимно
      6.08.2018 22:28

      И почему суд не требует доказательств, что оскорбилчя именно верущий. Вдруг он и не верит вовсе, а просто любит оскорбляться.

  • Анонимно
    6.08.2018 19:56

    А почему никто не учитывает чувства атеистов? Почему Конституция РФ, в частности статья 28, у нас не берётся во внимание? Пусть РПЦ принимает решения о виновности и оскорблении своих чувств среди верующих, а граждан светского государства оставит в покое.

    • Анонимно
      6.08.2018 22:29

      У атеистов нет чувств. Нет души - нет чувств. Это вам любой психолог подтвердит.

      • Анонимно
        7.08.2018 08:49

        чувства не равно душа!чувство боли или радости не зависит от наличия души...это вам любой нормальный врач психолог скажет

        • Анонимно
          7.08.2018 10:13

          Если нет души,так что же болит тогда? Не мозг же, как утверждают психологи-нормальные и всякие.

  • Анонимно
    6.08.2018 21:05

    Я атеист, и я верю в теорию Дарвина, чту физику, химию, астрономию. Почему мои чувства никто не защищает?

    • Анонимно
      6.08.2018 22:15

      Потому что вы слишком умный, не выгодный государству гражданин :))
      Такие, как мы с вами, скоро вымрут.
      Астрономии не было много лет в школах, так мои младшие приятельницы не знают, чем звезды от планет отличаются...Печалька...

  • Анонимно
    6.08.2018 23:31

    Боятся что паства разбежится после прочтения постов о религии, поэтому ввели уголовку???