Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

СМИ: Прокуратура обнаружила изменение конструкции ливневки в Сочи, в которой погиб ребенок из РТ

Ливневка в Сочи, в которую упал ребенок из Татарстана, была перестроена. Желоб можно было закрыть специальным люком. Но в день трагедии он по неизвестной пока причине лежал в стороне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя прокуратуры Краснодарского края.

Фото: sochi.ru

«Хозяин гостиницы [расположенной рядом с местом трагедии] переделал ливневку. В одном месте был обустроен желоб, над ним было отверстие, которое накрывали щитом — его можно было поднимать, чтобы вытаскивать застрявшие ветки и мусор. Щит обычно был на месте, а в момент трагедии его там не оказалось, он был в стороне», — сказал он.

Сейчас, по его словам, устанавливаются все ответственные за содержание ливневой канализации.

Напомним, мальчик из Татарстана трагически погиб, отдыхая в Сочи вместе со своей бабушкой, — он упал в открытую ливневую канаву, его тело, унесенное потоком воды, обнаружили в открытом море. Власти Сочи пояснили, что конструкция ливневки, в которую упал ребенок, не предусматривает наличия решетки, поэтому о каких-либо нарушениях речи быть не может. Но если бы на этих ливневках были решетки, то в случае залпового тропического ливня их бы просто сорвало потоком воды, а это прямой источник угрозы жизни и здоровья людей, добавили в администрации.

Трагедия произошла в поселке Лазаревское 3 августа. Погибший мальчик жил в Нижнекамске и в этом году должен был пойти в первый класс. Власти РТ пообещали оказать семье мальчика всестороннюю поддержку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 06:50

И как это ужасно вернуться с отдыха с мертвым ребенком. Бардак и халатность в стране. Дети гибнут в огромном количестве. Говорим о демографии, живых, родившихся детей уберечь не можем. Пока реально и жёстко наказывать виновных не начнут, так и будет. Ничего же не меняется. Дети тонут на теплоходах, горят заживо в торговых центрах на сеансе мультиков, гибнут под колесами на пешеходных переходах, становятся жертвами педофилов. когда хоть кто-то за что то отвечать будет!?

  • Анонимно
    6.08.2018 23:02

    Нашли стрелочника

    • Анонимно
      6.08.2018 23:17

      В смысле стрелочника? Всегда и везде есть конкретный виновник.

      • Анонимно
        7.08.2018 08:24

        Просто в одних регионах сажают главу МЧС, в других инженера гостинницы.

    • Анонимно
      7.08.2018 07:24

      Если человек накрыл канаву плитой и превратил ее в тоннель, то он не стрелочник а виновник.

      • Анонимно
        7.08.2018 08:41

        Вчера вернулась из Сочи! Там бардак во всем!!!Это отдельная страна! Больше никогда не поеду туда отдыхать....

        • Gia
          7.08.2018 09:31

          Вот только не надо тут панику наводить! Сочи шикарный город стал! Две весны подряд там отдыхаю с ребёнком. Всё нравится!

          • Анонимно
            7.08.2018 10:04

            Сочи большой, где-то перед Олимпиадой 5 звёздочек отстроились, а где-то над гаражом третий этаж возвели ...
            Просьба уточнять район!

          • Анонимно
            7.08.2018 10:16

            Поддерживаю. Просто Сочи - это длиннющая береговая линия и еще горные поселки. Сочи- Центр, то есть главный район города, великолепен. Но под названием Сочи идут еще и Адлер, и Хоста, и Лоо, и Лазаревское - вот там действительно проблемы. Но и цена дешевле, чем отели в центре, где-то в районе оперного театра, дендрария...

        • Анонимно
          7.08.2018 10:15

          чушь не пишите, 2 недели назад оттуда вернулся. красивый ухоженный город, прекрасные оборудованные пляжи, набережная. хотите узнать, что такое ужас - съездите в крым, вот уж воистину " back in the USSR" (((

          • Анонимно
            7.08.2018 10:43

            Каждый год езжу в Крым и в полном восторге! Могу и вам с уверенностью сказать - чушь не пишите!

            • Анонимно
              7.08.2018 11:09

              в Крыму бардак, особенно в Форосе

            • Анонимно
              7.08.2018 11:16

              Некоторые в восторге от купания на карьере среди помоек)))
              Просто большинство выбирает Турцию Грецию или на худой конец Болгарию а Крым/Сочи это для ностальгируюших и тех кому царь запретил выезд

            • Gia
              7.08.2018 11:28

              Я и в Крым езжу и в Сочи. В Сочи весной на каникулы, летом в Крым последние три года. Крым объективно отстал от материковой России лет так на 15 точно, совковость везде вкупе с хохлятским менталитетом. Но это не отменяет шикарной природы, красивого и более чистого моря, исторических ценностей. И вообще я в Крым верю! Ну а Сочи просто объективно шикарней, столько денег туда вложено, на мой взгляд ничем не хуже, чем в Европах.

  • Анонимно
    6.08.2018 23:11

    Писал именно об этом. Что возможно причина несчастного случая местная незарегистрированная перестройка ливневой канализации, которая заявлена властями города открытой

    • Анонимно
      7.08.2018 06:36

      " возможно причина несчастного случая местная незарегистрированная перестройка ливневой канализации..." Скорей всего так оно и есть, но вина администрации города всё равно есть, они должны контролировать что там строят и перестраивают.

  • Анонимно
    6.08.2018 23:56

    "Но если бы на этих ливневках были решетки, то в случае залпового тропического ливня их бы просто сорвало потоком воды, а это прямой источник угрозы жизни и здоровья людей, добавили в администрации" ЧТО ЗА ЧУЖ??? ВЫ ЧТО ТАМ В СОЧИ РЕШЕТКИ ИЗ СОЛОМЫ ДЕЛАЕТЕ?
    Если решётка была БЫ из углеродистой стали, то мне не пришлось бы тут ничего писать и этот мальчик был с нами на земле

    • Анонимно
      7.08.2018 00:11

      В случае срыва подобной решётки она могла бы кого нибудь убить/покалечить, но, можно же решётки из закалённого пластика делать.

    • Анонимно
      7.08.2018 07:58

      не мните себя экспертом!когда сила потока такая,что дома смывант вместе с фундаментом,ни сварка,ни сталь не выдержат,а уж болты вообще со временем имеют свойство выкручиваться

      • Алексей К.
        7.08.2018 08:59

        не мните себя экспертом!когда сила потока такая,что дома смывант вместе с фундаментом,ни сварка,ни сталь не выдержат
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391185

        Некоторым "экспертам" ПОМЯТЬ кое-чего лишним не будет!..

        Бетонные сооружения на ядерные взрывы давно научились рассчитывать, а тут поток воды. Если современные выпускники строительных вузов не могут спроектировать решётку, которую не унесёт потоком воды, тупо купите У КИТАЙЦЕВ. Только не говорите, что китайцы в наводнениях и ураганах ничего не понимают ;)))

  • Анонимно
    7.08.2018 00:00

    Модератор от этой статьи мне очень не по себе. У меня растет такой же сын. И я представляю как переживают близкие люди этого мальчика.

    • Анонимно
      7.08.2018 06:50

      И как это ужасно вернуться с отдыха с мертвым ребенком. Бардак и халатность в стране. Дети гибнут в огромном количестве. Говорим о демографии, живых, родившихся детей уберечь не можем. Пока реально и жёстко наказывать виновных не начнут, так и будет. Ничего же не меняется. Дети тонут на теплоходах, горят заживо в торговых центрах на сеансе мультиков, гибнут под колесами на пешеходных переходах, становятся жертвами педофилов. когда хоть кто-то за что то отвечать будет!?

      • Анонимно
        7.08.2018 07:40

        Да никто не думает об этом! О безопасности людей. В этом вся беда! Как набить карманы, любыми путями - вот чем занимается ЭЛИТА. Это не только в Сочи, это по всей России, к сожалению. Систему надо менять.

        • Анонимно
          7.08.2018 08:19

          Все верно, Россия для них лишь источник заработка. Их дети здесь не рождаются и не живут.

      • Анонимно
        7.08.2018 07:51

        Никто не будет отвечать. Кто у нас отвечает за безопасность людей??? У нас страну развалили - никто не ответил, а Вы спрашиваете - кто будет отвечать за 7 летнего мальчика из Татарстана????

        • Анонимно
          7.08.2018 08:48

          трагедий с детьми в последнее время было не мало, классический ответ чиновников https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/2370578?back_url=/open-gov

      • Анонимно
        7.08.2018 07:51

        Надо вернуть все правила на место! Только это поспособствует наведению порядка! А так: сажают одни и те же люди друг друга, которые по сути ничем не отличаются! Только по воле судьбы находятся по разные стороны! А на самом деле есть что установить на место: как этот снятый люк по каким то причинам! Проблемы гораздо глубже, чем это ливневая арыка!

      • Анонимно
        7.08.2018 07:55

        бардах в головах народа...начните с этого, потом уже о глобальном!легко винить окружающих,но только один виноват не может быть...

    • Анонимно
      7.08.2018 08:49

      Для 00:00
      а у меня сыну 18 стукнуло и я с ужасом читаю как в российской армии "деды" насмерть забивают 18 летних новобранцев.

      • Анонимно
        7.08.2018 10:30

        Стоп. А я вот слышал, что с дедовщиной в армии давно покончено. Как же? Кому верить?

        • Анонимно
          7.08.2018 11:43

          Сейчас племянник служит. Насчет битья не знаю, а вот воровство процветает, причем вышестоящие борзеют ну и уставщина.

        • Анонимно
          7.08.2018 11:50

          Какая "дедовщина", когда служат ОДИН(!!!) год, градации по полгода были, а теперь что, 6 месяцев ты никто, а потом 6 месяцев "Дед" и "Дембель"? Тьфу, профанация какая-то ! ((((

      • Анонимно
        7.08.2018 12:47

        Много возвращается оттуда покалеченными, это правда. А что касается воровства и дедовщины, так это в порядке вещей. У сотрудницы сын недавно отслужил, вернулся правда живой и невредимый, но каких денег ей это стоило! Всю свою зарплату она ему отправляла, за год ей пришлось купить ему три телефона (требовали сослуживцы пол угрозой физического насилия), не говоря о том что покупала форму и обмундирование, обувь, средства гигиены (мыло, зубную пасту и т.д.) им там ничего не выдают. Вернее выдают, но авторитетные военнослужащие все забирают. Порядки как на зоне. Год службы стоил ей комнаты в общежитии, пришлось продать. Говорит, что дешевле было бы откупиться от армии

  • Анонимно
    7.08.2018 08:39

    по-моему, об этом сразу было известно. Но кто отвечает за благоустройство, тоже должны ответить, что там за самоуправство. У нас эти "благоустроители" за любой мало-мальский косяк тут же штрафы выписывают

  • Анонимно
    7.08.2018 09:17

    К сожалению, такова специфика курортных городов/поселков, там верховенствует не закон, а его величество дензнак. На приусадебных участках вместо огурцов-помидоров "произрастают" гостевые дома разной степени комфортности, даже над гаражами по 2-3 этажа с комнатами надстроены. Либо на участке строится магазинчик/общепит. Оборудуется подход/подъезд с задней стороны, где как раз и проходит дренажная канава.

    • Анонимно
      7.08.2018 10:03

      Так вот и надо думать, стоит ли ехать на отдых в такие небезопасные гостиницы. Увы, дешевая цена потом может обернуться слишком дорого...

      • Анонимно
        7.08.2018 11:26

        Скорее наоборот, по мнению сочинских чиновников, жители "небезопасных" гостиниц, как та бабушка, знают где опасности навроде открытых люков и незагороженных канав.
        Формулируем иначе - за пределами центральной части Сочи на улицах может быть опасно и с детьми лучше не ходить!

      • Анонимно
        7.08.2018 12:38

        Для некоторых людей съездить на юга на собственной машине с ночевками на трассе и заселиться в небезопасную гостиницу - единственно доступный вариант отдыха.

  • Анонимно
    7.08.2018 10:06

    Хозяин гостиницы, начальник ЖЭКа, глава Лазаревского и губернатор Краснодарского края - они и виновны!!!!!
    Пусть платят Семье пожизненно!!!

  • Анонимно
    7.08.2018 11:18

    В советские годы ездили с детьми в Анапу. Очень грязное было море. Лечили месяц потом дочку, клали в инфекционную. Два года назад поехали опять в Анапу с внучками, уехали с ротовирусом. Море грязное, все вокруг дети болели. взрослые тоже. Ездили несколько раз в Турцию, все время в разные отели-места. Тьфу-тьфу, очень понравилось.

  • Анонимно
    7.08.2018 11:43

    Было сказано правильно ливневка открытого типа зачем туда ставились плиты поверх непонятно, если ливнека была бы открыта ничего бы не произошло.

  • Анонимно
    7.08.2018 11:46

    Где же все те комментаторы, которые утверждали что "прямая вина взрослых", "виновата бабушка", "несчастный случай", "богу угодно"? Где они?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:13

    Было выше правильно сказано что ливнеки были утверждены открытыми так почему же их закрыли местами плитами если они полностью были бы открыты то ничего бы не произошло.

  • Анонимно
    7.08.2018 12:37

    Насчёт канав и труб.
    ...В чем преимущество открытой канавы при тропическом ливне? В площади поперечного сечения водоприёмника, через который излишки воды сбрасываются в канализацию. Для открытой канавы это её открытый верх. А что получилось у сочинцев? Забыл уже, сколько миллиардов им перед ОИ-2014 им выделили? Редкие решетки, через которые вода уходит, но медленно, примерно как у нас в Казани.
    Выход один - увеличить площадь решеток ливнёвки до площади открытой канавы. Как они это сделают? Их проблемы ...

    • Анонимно
      7.08.2018 13:20

      Если они открытые зачем же их частично перекрывать, да еще и плитами если вода не уходит? Как ни крути они у них получились ни открытыми и ни с решетками. Самодел называется. И вот за это должны и отвечать.

      • Анонимно
        7.08.2018 13:59

        Что-то мне подсказывает, что там чаще не перекрывали, а просто ЗАСЫПАЛИ ((( А теперь пишут во всех СМИ, какие страшные у них ураганы, "раньше такого не было". А не надо было засыпать 3/4 ливневок!

      • Анонимно
        7.08.2018 14:02

        Очень похоже на Кемерово, когда руководство и службы края знали о нарушениях, " не замечали", а когда случилась катастрофа, то наказали самых низких по рангу работяг и провели бесполезные проверки постфактум.
        Бесполезные, потому все повторилось ( Порт, Питер..)

        Я сам в Казани рядом с детской площадкой видел открытое отверстие 2х3 метра, ведущее в трубу ливневки.Рядом с детской площадкой, понимаете! В центре города!! За 2 дня до начала ЧМ!!!

        О какой олимпиаде речь!!!

  • Анонимно
    8.08.2018 10:15

    Ливневка в Сочи, в которую упал ребенок из Татарстана, была перестроена. Желоб можно было закрыть специальным люком.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/391185

    Никто не догадывается, КУДА делся "спецлюк"? Скорее всего там лежали всё те же три доски, которые унесло потоком воды. Если бы там была решётка, это был бы аргумент, что решётки не помогают, типа, "за примером далеко ходить не надо". Тишина по этому поводу. Мог ли там лежать кусок бетона? Вряд ли, кому охота поднимать тяжесть в сотню килограмм, чистя забившиеся ветки. Да и на место положили бы!

    Так что опять "весьма недостоверная информация" от властей.

    • Анонимно
      8.08.2018 15:04

      В Сочи везде такие ливневки, и я говорю даже не про Большие Сочи! Туда не только ребёнок сможет пролезть , но и взрослый мужик(. В Адлере каждый год такие потопы, говорить только в этом году начали, машины постоянно из моря вылавливают.Будьте осторожнее!
      Семье выражаю соболезнования!