Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

Производители предупредили о подорожании колбасы и полуфабрикатов

Розничные цены на колбасу и полуфабрикаты в ближайшее время могут вырасти на 5−12%, предупредили производители. Причиной этому стали несколько факторов, в числе которых африканская чума свиней, выявленная в некоторых регионах. Об этом сообщают «Ведомости».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, сразу несколько мясопереработчиков сообщили изданию о повышении закупочных цен на сырье («Останкино», «Дымов», «Продо»). При этом отмечается, что оптовые цены в этом году растут быстрее, чем это было раньше, и более неконтролируемо, а ожидаемого летнего «спада» цен не произошло.

Свиная лопатка, например, с начала года подорожала на 53%, хотя в прошлом году за этот же период цена выросла на 17%. Свиные полутуши с января подорожали на 23%, свиной окорок без кости — на 30%, рассказывают переработчики. Если говорить о ценах в настоящее время, то только с середины июля свинина подорожала на 20%, а индюшатина и курятина с мая подорожали на 40 и 25% соответственно. Эксперт отмечает, что ко всему вышеперечисленному сроки поставок увеличиваются, а поставщики продают мясо дороже, чем по договору. Как следствие, полуфабрикаты и колбасы в ближайшее время могут вырасти в цене на 5−12%.

Одни собеседники издания полагают, что причиной роста цен является теплое лето и вспышка АЧС, другие уверены, что это произошло из-за подорожания кормов или, например, из-за снижения конкуренции после введения запрета на импорт мяса из Бразилии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 08:03

А когда чума уйдет цены снизятся?
Похоже у нас чума постоянно, в том числе и на АЗС

  • Анонимно
    7.08.2018 07:57

    В этой колбасе мяса и так было мизерное количества, теперь совсем все будет печально. Цены растут на все и колбаса многим уже не по карману

    • Неужели отстроенная пятнашко-пятерочная Россия ( получил 15 пошел в 5) перестанет быть таковой!?

    • Анонимно
      7.08.2018 20:22

      Как следует из статьи, различные виды мяса подорожали на 17 - 53%, в связи с этим цены на колбасу могут вырасти на 5 - 12%. Из такого соотношения следует простая арифметика: колбаса примерно на одну треть состоит из мяса.

  • Анонимно
    7.08.2018 07:58

    Разве в колбасе есть мясо?

  • Анонимно
    7.08.2018 07:59

    Все вранье. Инфляция составляет всего лишь 3-4%. Дмитрий М......в.

    • Анонимно
      7.08.2018 11:50

      Мяса нет, но вы там держитесь. И хорошего настроения вам.

  • Анонимно
    7.08.2018 08:03

    А когда чума уйдет цены снизятся?
    Похоже у нас чума постоянно, в том числе и на АЗС

    • Анонимно
      7.08.2018 09:48

      Закупочные цены на топливо упали сильно, кстати. а цены и ныне там

  • Анонимно
    7.08.2018 08:03

    В Татарстане вроде своего мяса хватает, зачем его закупать из других регионов? Из-за внешних закупок и связанных с этим транспортных издержек естественно полуфабрикаты и колбасы будут дорожать постоянно. В магазинах раскупается только продукция по акциям, даже колбасу местного производства покупатели выбирают только акционную.

  • Нужно думать как увеличить пенсии и зарплату работникам ,как отобрать у жуликов землю и создать рабочие места и тогда мы крестьяне увеличим производство мяса,молока,овощей ,будет конкуренция агробаронам и они перестанут наживаться на повышении цен и снизят цены! А фигня разговоры про Бразилию,АЧС и подорожание кормов! Везде растет бурьян,никто не косит и самое страшное в деревнях никто не кукарекует,не мычит,не блеет и все пьют разбавленный спирт из Осетии,смотрят телек и голосуют за Медведевцев и ждут пенсий и пособий от государства и никто крестьянами быть не хочет!

    • Анонимно
      7.08.2018 08:32

      А как вы точное время то в деревне узнаете, Мурат, если у вас там не кукарекают?

      • А вы с луны упали что ли? У меня то несколько сот петухов и такой гвал начинается когда курица какая то снесет яйцо и я поэтому с петухами в 4 утра встаю!

        • Анонимно
          7.08.2018 08:57

          Сами же только что написали, что "в деревнях никто не кукарекает".

          • Анонимно
            7.08.2018 09:44

            Как мы можете всерьез воспринимать написанное? Он уже чего только тут не писал. Все понятно с ним.

            • Анонимно
              7.08.2018 10:03

              Многословные перлы на все случаи жизни от Бравого солдата Швейка- это просто детский лепет по сравнению с тирадами местного крестьяна- Борца за все самое лучшее для себя любимого!

              • А ты что борец за все хреновое для себя! Из за таких как ты у нас везде,пьянство,коррупция,религиозное мракобессие и наркомания! Запомни если будет в Татарстане хорошо крестьянину,и значит будет хорошо Татарии,е если будет хорошо Татарии,то и России будет хорошо! А ты думаешь видимо только о жуликах чиновниках,бандитах и оборотнях и нас трудяг ненавидишь и НДС повышаешь с пенсионным возрастом и тут троллишь меня как баба базарная! Но спасибо за это,а то я думал все меня только поддерживают,но оказывается на форуме полно анонимщиков тунеядцев кто со мной не согласен!

          • У нас на 500 дворов в селе только 50 коров и то они по нескольку штук у некоторых! У нас на хуторе кроме двух моих соседей нет птицы,а скота вообще нет не у кого,а когда то в Шеланге было два больших частных стада коров,овец и коз! И что за ты троль такой преставучий? Съезди в любое село и даже самогон сейчас не гонят и картошку покупают у чуваш осенью,потому что работать не хоят ,а власти,бандиты и оборотни
            на дают!!

            • Анонимно
              7.08.2018 09:58

              Часто езжу в Атнинский район. Там все нормально с птицей и со скотом и с овощами на огородах! Насчёт самогона не знаю, я веду трезвый образ жизни, Сиразин, в отличии от тебя! Так что сам поезди по сёлам, Шеланга- это ещё не весь Татарстан

              • А вы там в Атнинском районе фермеров много видели? А народ там правда работящий и чтобы не умереть с голоду работает в своих ЛПХ,но стать фермером ТАМ НЕЗЯ!

  • Анонимно
    7.08.2018 08:09

    Короче, реальных причин для подорожания нет - всего лишь жадность производителей. Тем более с учетом того, что в колбасе и мяса уже почти не осталось

  • Анонимно
    7.08.2018 08:11

    Свиная лопатка, например, с начала года подорожала на 53%, хотя в прошлом году за этот же период цена выросла на 17%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/391191
    А инфляция по Орешкину всё равно 2,7% за 2018 год.

    • Анонимно
      7.08.2018 08:49

      За это же время цена на литр воздуха снизилась. А воздуха у нас много. Ну и что, что его не продают? Среднее значение инфляции вычисляется — это главное.

  • Анонимно
    7.08.2018 08:18

    Представляю насколько взлетят и без того заоблачные цены на экопродукцию одного известного местного крестьянина!

  • Анонимно
    7.08.2018 08:20

    чудесные цифры, а вот зарплата за 5 лет не изменилась, это просто прекрасно.

  • Tatarmalai
    7.08.2018 08:52

    Сейчас стало модно предупреждать о повышении цен.
    Профсоюзы, вы там вообще живые?
    Предлагаю Вам предупредить всех работодателей Татарстана о повышении зарплаты в 2 раза.
    Слабо?

  • Анонимно
    7.08.2018 08:53

    Тихонько начали предупреждать о повышении... то ли еще будет! Жаркая осень ждет нас..

  • Анонимно
    7.08.2018 09:04

    Если дорожает колбаса то наверняка должна подорожать и туалетная бумага как основной компонент колбасы.

  • Анонимно
    7.08.2018 09:06

    Это в связи с повышением цен на нефть?

  • Анонимно
    7.08.2018 09:43

    Отличный повод перестать ее есть) пора коптилку покупать) а как акцизы на алкоголь взлетят и самогонный аппарат возьму

  • Анонимно
    7.08.2018 11:57

    обратно в "СССР"?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:52

    Уважаемый Сиразин Мурат, а сколько коренных жителей проживает в селе Шеланга? Скотину не держат "летуны", которые приехали в Шелангу в поисках легкой жизни. Они своим поведением испортили местных жителей, которые, глядя на них, тоже захотели красиво жить.