Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

Верховный суд РФ признал правоту «Нэфиса» в тяжбе с АСВ

Верховный суд России 23 июля отказал в рассмотрении судебной коллегией ВС РФ кассационной жалобы ПАО «Татфондбанк» (ГК АСВ) по делу о признании недействительными сделками предоставление АО «Нэфис Косметикс» поручительства и ипотечного залога в обеспечение кредитного договора, согласно которому осуществлялось инвестирование строительства нового завода по производству синтетических моющих средств. Ранее судебными актами апелляционной и кассационной инстанции были удовлетворены требования АО «Нэфис Косметикс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Основанием для обращения АО «Нэфис Косметикс» с иском о признании недействительными обеспечительных сделок послужил тот факт, что при их заключении ПАО «Татфондбанк» скрыл свое реальное финансовое положение, публично размещал недостоверную финансовую отчетность, вел высокорискованную кредитную политику в отношении своих аффилированных компаний и связанных лиц.

В реализации проекта по строительству уникального завода по производству синтетических моющих средств номинальной производственной мощностью 220 тыс. тонн в год принимали участие три стороны:  АО «Нэфис Косметикс», ООО «Завод по производству СМС» и ТФБ, который выступил основным инвестором. Общий планируемый объем инвестиций в проект составляет 4,88 млрд. рублей, планировалось привлечь кредитные средства ПАО «Татфондбанк» в размере 3,9 млрд рублей. АО «Нэфис Косметикс» вложил в проект 927 миллионов рублей, предоставив также промышленную площадь под строительство.

Всего банк выдал 3,4 млрд рублей по ставке в 15% годовых. Крах Татфондбанка остановил в 2017 году завершение строительства «Завода СМС». Для ввода в эксплуатацию не хватило 503 млн рублей – последнего транша по кредиту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 12:28

Суды республика пытаются кинуть людей по второму кругу!!! Что значит банк ввёл в заблуждение? Это называется вывели деньги!!! На секундочку 3,4 млрд!!!!

  • Анонимно
    7.08.2018 11:45

    ТФБ всех кинул, а теперь АСВ пытается по второму кругу. Почему ЦБ остался в стороне, когда рухнул этот банк?

    • Анонимно
      7.08.2018 13:46

      АСВ наоборот пытается вернуть все выведенные из Татфондбанка деньги, чтобы вернуть их физ.лицам, состоящим в 1очереди кредиторов. АСВ действует в рамках Закона о банкротстве. Излагайте правильно ситуатцию, а не выворачивайте все наизнанку!

      • Анонимно
        7.08.2018 17:33

        Изначально ТФБ вывел в заблуждение всех вкладчиков, а вместе с ним и АСВ и, И ЦБ - что не знали , ка обстоят дела у него? Обман гигантского масштаба

  • Анонимно
    7.08.2018 12:09

    И это справедливо. Надеюсь завод все же запустят, а не отожмут у собственника и не растащат по кусочкам.

  • Анонимно
    7.08.2018 12:09

    Кто вел дело?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:15

    Надо же как интересно, целый Нэфис не знал о состоянии Татфондбанка...

  • Анонимно
    7.08.2018 12:28

    Суды республика пытаются кинуть людей по второму кругу!!! Что значит банк ввёл в заблуждение? Это называется вывели деньги!!! На секундочку 3,4 млрд!!!!

    • Анонимно
      7.08.2018 17:35

      В тексте написано Верховный суд России. Смотрю в книгу, вижу, что хочу увидеть

      • Анонимно
        7.08.2018 19:55

        А до РФ чьи решения были и какие? Без административного ресурса республики не было б этого решения!

  • Анонимно
    7.08.2018 12:29

    ПАО «Татфондбанк» скрыл свое реальное финансовое положение...что за детский лепет??? Такие сделки проворачивал Татфонд и Интех с организациями и теперь оказывается никто-то и не знал, что банки гнить начали...это не повод не возвращать деньги. Не знали они о финансовом состоянии банков. Деньги-то получили тем не менее, а возвращать кто будет! Это наши деньги! Деньги первоочередников Интеха и Татфондбанка!

  • Анонимно
    7.08.2018 12:32

    Как теперь 3,4 млрд руб вернуться в конкурсную массу??? Ведь по факту - это деньги вкладчиков, тех самых взрослых и молодых, которые доверили свои средства банку с госучастием, а теперь, обивая пороги судов и кабинетов, до сих пор не могут вернуть свои средства!!!

    Где этот завод сейчас, почему никто не берет ответственность за данные действия?

    • Анонимно
      7.08.2018 17:39

      Это все бред и происки АСВ. Нэфис капитально сел из-за этого завода, пострадал, как и все вкладчики. Кто в ответе за это все???

      • Анонимно
        7.08.2018 18:02

        Как это НЭФИС пострадал интересно? Тем, что помог вывести из банка деньги вкладчиков в размере 3,4млрд? Приведите аргументы его страданий ! В чем они выражаются ?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:33

    Прекрасная новость! Успехов Нэфису!!!

    • Анонимно
      7.08.2018 13:42

      Для кого прекрасная новость? Для ВКЛАДЧИКОВ, из чьих денег ушли 3,4 миллиарда на выдачу кредита под поручительство НЭФИСа? Куда и кому ушли эти деньги и кто вернет деньги физ.лицам - вкладчикам Татфонбанка? И НЭФИС здесь ни при чем?

      • Анонимно
        7.08.2018 14:11

        Деньги то взяли, пусть теперь возвращают!!!

        • Анонимно
          7.08.2018 17:42

          Здесь написано, что взял Завод СМС, куда Нэфис тоже вложил миллиард рублей.

          • Анонимно
            7.08.2018 18:07

            А поручителем по кредиту в 3,9млрд. почему НЭФИС изъявил желание выступить? За ПОРУЧИТЕЛЬСТВО КТО ОТВЕТИТ ТЕПЕРЬ? Деньги из Татфондбанка ушли!

        • Анонимно
          7.08.2018 17:43

          Деньги должен вернуть ТФБ и те, кто за ним стоит.

  • Анонимно
    7.08.2018 12:36

    Позитивная новость. Может всё таки получится у Нэфиса запустить после долгих мытарств свой завод.

    • Анонимно
      7.08.2018 13:20

      А почему вы считаете завод собственностью Нэфиса???

    • Анонимно
      7.08.2018 17:45

      Не, это отдельный обьектт, был бы нефисовский , давно подняли бы

  • Анонимно
    7.08.2018 12:39

    надо так же признать все договора вкладов -недействительными, и вернуть всем деньги!

    • Анонимно
      7.08.2018 14:05

      Согласен, получается банк деньги привлекал от населения, не сообщая о своих проблемах, что они сейчас рухнут! Пусть привлекают к уголовной ответственности весь совет директоров Татфондбанка!

      • Анонимно
        7.08.2018 17:46

        Правильно! Всех кинули и никакой ответственности не несут, только у нас такое может быть.

      • Анонимно
        7.08.2018 19:57

        Всех акционеров! В том числе ключевого! К субсидиарке

  • Анонимно
    7.08.2018 12:40

    а где требования суда о проведения экспертизы, что банк был не способен додать кредит ?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:43

    Почему ВС не хочет заметить обманутых вкладчиков и возместить ущерб например за счёт ЦБ. Ведь банк вводил в заблуждение вкладчиков а ЦБ не ,,замечал" ! Предвзятый , коррупционный подход на лицо! Как можно было такое натворить вообще в системно -значимом банке с гос.участиемоей? !

    • Анонимно
      7.08.2018 17:49

      Вот это очень правильный вопрос. Считаю ЦБ России, как лицо контролирующее и определяющее всю банковскую политику России, должен нести персональную ответственность за каждый рухнувший банк перед клиентами.

  • Анонимно
    7.08.2018 12:48

    Если, как указано в статье, по мнению Верховного суда России сделки АО"Нэфис Косметикс" по предоставлению поручительства и ипотечного залога в обеспечение кредитного договора на 3,9 млрд.руб. на строительство нового завода СМС правомерно были признаны судами недействительными на основании того, что Татфондбанк при заключении договора поручительства с АО"Нэфис Косметикс" скрыл свое реальное финансовое положение и таким образом ввел его в заблуждение, то получается, что тогда и нас, ВКЛАДЧИКОВ - кредиторов 1очереди, тоже ТФБ вводил в ЗАБЛУЖДЕНИЕ, скрывая от нас свое плохое финансовое положение и письмо Центробанка о запрете приема вкладов от физ.лиц, и благополучно принимал от нас деньги вплоть до введения морратория! Это как расценивать, уважаемые акционеры банка?! Почему от физических лиц ваш банк продолжал принимать вклады, нанося им тем самым материальный ущерб! Опять один только Мусин во всем виноват?! И что это за двойные стандарты в принятии судебных решений, которые позволяют должникам и их поручителям уйти от ответственности по возврату выведенных из банка денег клиентов?! ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ !

  • Анонимно
    7.08.2018 12:57

    сабухан алла...

  • Анонимно
    7.08.2018 13:39

    На стороне неэлитной элиты Татарстана встал и Верховный суд. Браво. Продолжаем с успехом грабить народ.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:52

    Слышал про то, что Главный тоже влетел с ТФБ. Пытался с АСВ поговорить, но ему культурно объяснили, чтобы больше не пытался. Те, у кого когда-то большие невоенные звезды на плечах были.
    Так что мне кажется, что реально дела ТФБ никто не представлял. Куча большая, сама куда-то идет, на внешность не сгнило еще. Они все и велись, до падения не верили в проблемы.

  • Анонимно
    7.08.2018 14:19

    Когда татфондбанк незадолго перед крахом принимал вклады у физ.лиц, он ведь знал о своём плачевном состоянии. Зачем тогда принимал вклады?! Пусть возвращает деньги всем тогда

    • Анонимно
      7.08.2018 15:04

      Так он и вернет. Сколько сможет. Вы в мире ищете справедливости? Так она больше литературное выражение.

      • Анонимно
        7.08.2018 17:56

        Не надо издеваться над людьми.такими комментариями. Наверное, вы чиновник из банков или АСВ - государственных структур , которые в очередной раз ограбили свой народ.

        • Анонимно
          7.08.2018 22:30

          Не, не чиновник банка или АСВ. Я уже года за 4 до краха удивлялся тем,кто держит в ТФБ деньги. На него лимиты кредитные ни один нормальный банк не ставил.

  • Анонимно
    7.08.2018 16:56

    Фин.положение ТФБ плохое, вкладчики тоже не знали, а договора заключали, вкладывали последние, договор поручительства нэфиса такая же сделка . Пусть свой недостроенный завод забирают и достраивают или продают незавершенку.

  • Анонимно
    7.08.2018 18:02

    Эти ТФБ. АСВ. ЦБ - афера гигантского масштаба. Когда-нибудь мы узнаем правду, куда ушли все деньги. Но точно, не от АСВ, эти защищают только интересы своих банковскикх наркодиллеров. Бесполезно думать, что тот, кто ограбил, пожалеет тебя и все вернет.

  • Анонимно
    7.08.2018 19:43

    Кто получил выплату АСВ 25,86% или ещё не начали выплачивать

  • Анонимно
    9.08.2018 00:31

    Про ИНТЕХБАНК кто- либо хоть слово может написать?

  • Анонимно
    12.08.2018 17:35

    Все крупные организации выигрывают суды.только вкладчики ничего не выигрывают и ни копейки не получают. На вкладчиков всем пофиг. Никому пенсионеры и простые работяги не нужны.