Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
13%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
59%Руководитель не должен вызывать таких чувств
22%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

Легендарный завод по производству соды в Башкортостане под угрозой закрытия

Башкирская содовая компания (БСК), которая является крупнейшим производителем пищевой соды в России, готовится к сокращению производства, инвестиций и количества сотрудников. Как сообщает «Коммерсантъ», в компании считают, что имеющейся сырьевой базы хватит только до 2022 года, а разработку других месторождений, которые являются памятниками природы, им не разрешают.

Фото: БСК

Решение составить новую программу работы компании было принято на совете директоров, который состоялся в конце июля. Так, менеджерам поручили оценить целесообразность дальнейшего инвестирования в производство кальцинированной соды и бикарбоната натрия. а также предусмотреть адекватное финансирование в условиях «нарастающего дефицита сырья» с учетом того, что на разработку нового месторождения понадобится как минимум пять лет.

«Генеральному директору представить варианты сокращения объемов производства основных продуктов в связи с дефицитом сырья и план необходимых мероприятий по недопущению снижения эффективности использования основных средств, а также программу оптимизации вовлеченного в основное производства персонала. Срок до 01 декабря 2018 года», — сказано в сообщении на портале раскрытия информации. За разработку программы проголосовали 6 из 9 членов совета.

Как пояснил «Ъ» источник в совете директоров, обсуждается снижение производства основной продукции до 60% в течение пяти лет, а также сокращение 40% персонала — с 9 тыс. до 5 тыс. рабочих.

При этом тема истощения сырьевой базы для компании не новая, отмечает издание: предприятие поднимает ее с 2015 года. Дело в том, что запасы месторождения Шахтау в Стерлитамаке почти исчерпаны, и сейчас компания вынуждена добывать сырье из-под воды, а это ведет к ухудшению его качества.

БК просит о доступе к другим месторождениям — шиханам Тратау и Юрактау, но они имеют статус памятников природы регионального значения. При этом в 2015 году глава Башкортостана Рустэм Хамитов заявил, что не будет снимать этот статус, потому что не хочет идти «на конфликт с обществом». В этом году он свое заявление подтвердил, сославшись на закон. В правительстве РБ изданию сказали, что члены совета директоров БСК от Башкортостана приложили к решению совета свою позицию, считая, что есть альтернативные источники сырья, незначительно удорожающие его стоимость.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной (до 1,8 млн тонн в год) и пищевой соды, третий производитель ПВХ, входит в тройку по каустической соде. У «Башкирской химии» 57,18% акций, у региона — 38,28%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Значит скоро цены повысятся,а народ сегодня побежит забивать подвалы содой!

  • Значит скоро цены повысятся,а народ сегодня побежит забивать подвалы содой!

    • Анонимно
      7.08.2018 13:26

      полезная штука, при любом несварении я пью гашеную кипятком соду, отлично помогает

      • Анонимно
        7.09.2018 04:33

        Я тоже добилась на этом продукте шикарных результатов. Но это была сода без ЕЯ500. Зачеи они это туда добавили, не понимаю. От их нового изобретегия у меня ныли почки и теперь я ее не покупаю , и никому не советую.

    • Анонимно
      7.08.2018 13:47

      Основной продукт БСК не пищевая сода, население не пострадает.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:13

      Соду невозможно хранить в повале, она гигроскопична.

    • Анонимно
      8.08.2018 12:37

      Продукт капризный, если попадет влага или просто влажный воздух, быстро потеряет свежесть. На всю жизнь на запасешься.

    • Анонимно
      9.08.2018 13:32

      Соль как и сода надо хранить только в хорошо закрытой таре. Как поставляется в мешках, долго она не выдержит. Давно давно, еще в 70-е наверно годы на завод ГСМР загнали вагон с солью. Быстро распространилась информация, что соль пищевая. Не знаю почему, но вагон стоял внутри завода с открытыми дверями и запасались впрок все кому не лень. Начальство почему то никак на это не реагировало. Так и невостребованная соль, ставшая уже каменной в мешке простояла в подвале более двадцати лет и когда пришлось освобождать подвал, этот мешок впитавший в себя подвальную влагу оказался вообще не подъемный...

    • Анонимно
      7.09.2018 04:29

      Я не могу понять, зачем в продукт надо было добавлять Е500? У меня от его употребления ныли почки! Зачем вы рубите сук, на котором сидите? Я не сомневпюсь в том, что аы откажите в публикации моего комментария, так пусть мне будет утешением то, что вы это прочтете! Может, сообразите, что не надо было делать такую мерзость! Не знаю, какие у вас были мотивы, чтобы изгадить такой качнственный и чистый продукт но то, что теперь ваши рабочие осьанутся без работы и у вас есть все шансы закрыться, это совершенно точно! Сколько веревочка не вейся, а конец будет. Травить нас мвоими ешками и другими химдобавками безнаказанно не получится.

  • Анонимно
    7.08.2018 12:58

    Недавно писали тута, что люди бегут с Башкирии, миграция усилилась, значит все дело в соде оказывается)))

    • Анонимно
      7.08.2018 14:00

      Башкиры не мигрируют так,как жители РТ,миграция более качественная у них,в направлении Москвы,Санкт-Петербурга,Европы и даже США,кроме того они работают в Сибири,а наши рабочие и нефтяники сидят по местам и получают 15-30 тысяч,жалуясь на жизнь.На промыслах редкий случай встретить из Татарстана кого-нибудь,все в Казани стоят в очереди за солярисами.

      • Анонимно
        7.08.2018 14:54

        Как у нас нефтянники могут получать 15 тырублей, если средняя зарплата в РТ более 40тысрублей?

  • Анонимно
    7.08.2018 12:59

    Ну да, теперь чтобы оставить на плаву старое предприятие разрешать уничтожать памятники природы. У нас же так: плевать на будущее, лишь бы сейчас было хорошо. Приплыли.

    А о чем этот совет директоров думал 5, 10, 15 лет назад? Почему нет стратегии развития и освоения новых мощностей? Была ли модернизация технологии добычи и производства?

    • Анонимно
      7.08.2018 13:59

      Всё таки невнимательно читали статью. Сырья хватит в таком режиме до 2022 года. Зачем им за 19 лет до окончания сырья поднимать этот вопрос?
      Хамитов уйдёт без "конфликта с обществом" в сентябре. А новый разрешит добывать соду.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:21

      в телеге пишут, что там конфликт интересов. Глава субъекта не даёт разрешение на разработки местным производителям, подтягивает москвичей. Этому противится местные элита и бизнесмены. А законом просто прикоывается. Когда это у нас власть интересовалась сохранением природы и мнением населения?!

    • Анонимно
      7.08.2018 14:54

      Какая модернизация? Вы на их упаковку посмотрите! Вот уж символ стабильности

  • Анонимно
    7.08.2018 12:59

    У нас, в Татарстане, так к природе не относятся - и всё больше и больше насыщают Нижнекамск химическими производствами, и мусоросжигательный завод в Казани строят.

    • Анонимно
      7.08.2018 16:04

      Так МСЗ призван защитить природу от захоронения в ней подгузников, различного рода пластика и прочих отходов нашей жизнедеятельности.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:04

    Есть места, где в споре общественности с крупным капиталом власть принимает сторону общественности.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:01

      Но к сожалению таких руководителей снимают.
      А те кто единоличным решением называют улицы ныне здравствующей фамилией, сторят МСЗ... по долгу остаются на должностях.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:01

      Азат Д

      Это в Башкортостане так. И там солнечные электростанции строят.
      А у нас МСЗ, когда все Осиново против кроме 15 человек.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:06

    Памятники надо сохранять!!!

    А не стирать их в порошок в прямом и переносном смысле

  • Анонимно
    7.08.2018 13:20

    Устои пошатнулись) эта же пачка есть во всех семьях без исключения. Вресена меняются, а пачка соды - нет. Ну как так-то.

    • Анонимно
      7.08.2018 13:33

      Эту соду продают не только в России, но даже за ее пределами)) в Казахстане, например.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:02

      Почитай Инстаграм соды, интересные вещи пишет)

  • Анонимно
    7.08.2018 13:21

    ладно сода. А в один прекрасный день, а до этого дня осталось мах 50 лет, будет решение приниматься по Татнефть, в связи с истощением запасов. Это будет более чувствительным событием. Но этот день все равно придет. И как это отразиться на большой нефтехимии РТ, куда продолжают наращивать инвестиции?
    Где альтернативы? Кто этим занимается, и что предлагается? БО - вопрос к вам

    • Анонимно
      7.08.2018 13:48

      Через 50 лет те, кто с этого доит, уже будут не с нами. Да и мы в большинстве своем будем не тут. Так что рано еще поднимать вопросы, которые даже при наличии нефти через 50 лет скорее всего будут неактуальны.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:02

      В Европе уже к 2025 ДВС запрещены в промышленном масштабе,максимум газ будет до 2050,а дальше наука и только возобновляющиеся источники.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:03

      Через 50 лет ни одного мало мальски значимого менеджеоа Татнефти не будет на должности, а их дети окажутся в странах с альтернативными методами добычи энергии.

      • кузяка
        8.08.2018 13:29

        Через 50 лет здесь останутся только рабы, работающие на рудниках по добыче полезных ископаемых. Хозяева будут на островах, остальные вымрут или их уничтожат. Все идет к этому на 1/6 части суши.

    • Анонимно
      7.08.2018 15:22

      Большая химия на 50% работает на западносибирской нефти

  • Анонимно
    7.08.2018 13:28

    Кто там обещал 25 млн. новых рабочих мест? А тут 4 000 рабочих мест сокращается. Куда смотрим, господа-товарищи? Или Вы только цены, налоги, сборы и пенсионный возраст повышать умеете?

  • Анонимно
    7.08.2018 13:37

    В состав многих чистящих и моющих средств входит сода, либо кальцинированная либо пищевая.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:38

    В мире всё может измениться, только упаковка Соды останется такой же.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:38

    В продаже есть сода из Крыма.

  • Анонимно
    7.08.2018 13:59

    В глобальных масштабах фармацевтика зарабатывает приличные суммы на пациентах, которые едва живы, а это значит, что здоровые пациенты не прибыльны для индустрии.
    По методике профессора Неумывакина, с помощью простой соды и перекиси водорода люди стали вылечиваться сами от тяжелого заболевания - рака. Народ стал отказываться от роковой химио терапии и операций, лечиться самостоятельно через информацию в интернет.
    Раковая индустрия не заинтересована в поисках лекарства от этого страшного заболевания. Рак это самое прибыльное заболевание в истории медицины и дельцы-фармацевты стараются сделать все возможное, чтобы сохранить именно такое положение дел...
    Дефицит соды появился с того времени, как это лечение стало известно простому народу.

    • Анонимно
      7.08.2018 14:56

      Но самый дешёвый метод лечения - уринотерапия.
      Никаких расходов.

    • Анонимно
      7.08.2018 19:17

      Покажите мне хоть одного живого человека, вылечившегося от рака содой. Только артистов из Интернета показывать не надо.

    • Анонимно
      8.08.2018 10:38

      За лекарство от рака дадут Нобелевскую премию, причем без всяких обсуждений. У упомянутого профессора она есть? А публикации в авторитетных журналах были? Если да, то почему Pubmed молчит как партизан? Были ли клинические исследования эффективности методики?
      Все это околомедицинское шарлатанство приводит к тому, что больной попадает на прием уже со 2-3 стадией, когда вопрос о полном излечении уже не стоит.

      • Анонимно
        8.08.2018 12:59

        На кону стоит гигантский фармацевтический бизнес. Профессор Неумывакин своими простыми открытиями не вписывался в это цепочку. До конца жизни был оппонентом у таких светил здравохранения как Малышева и ей подобных. Лишь те, кому удалось избавиться от тяжелых недугов благодаря его методикам думают о нем о другому.

        • Анонимно
          7.09.2018 18:28

          Я одна из тех, кто благодарен проыессору Неумывакину за бесценную информаыию и возможности покупать ктгда то чистый и качественный продукт. Надеюсь очень, что Бог расставит все на свои места, наша нужда в чистой квчественной, как ранее, соде, будет восполнена..

  • Анонимно
    7.08.2018 14:12

    Этой содой только посуду мыть,со старым гостом была сода так сода...

  • Анонимно
    7.08.2018 14:15

    Доживаем или доедаем последнее производство, потом и соду и соль и сахар будем с Китая видимо брать. Как такая страна как Россия лишается таких мощностей. О какой пищевой заменяемости может идти речь, если мы даже картошку с Белоруссии везем. Ничего не остается из производства, даже тряпки с Турции, вы ходите не в Российском трикотаже и трусы у вас тоже Турецкие.

  • Анонимно
    7.08.2018 15:13

    Интересно было услышать признаание о ухудшении качественных свойств собственного продукта. Понятна причина сворачивания оборотов

  • Анонимно
    7.08.2018 18:54

    Вот это национальное достояние, нельзя его терять.

  • Анонимно
    8.08.2018 08:32

    Откровенный шантаж идёт! Я сам по Стерлитамака ! В курсе событий! Учалинский ГОК даёт сырье хорошего качества,а они прибыль не хотят терять ведь Торотау под боком, а с учалов составами надо возить,!и ещё Бск это в офшоре она,директор там Ан Ен Док. И всю социалку с себя скинули ,в этом году даже от своего Дк сода отказались. Там поувольняли всех и ничего никто не истерил

  • Анонимно
    9.08.2018 18:41

    Уважаемые коллеги! Все прекрасно понимаю, но не могу понять несколько элементарных вещей, нельзя кормить запад и всех кроме россиян. все полезные ископаемые уходят за границу , все наращивая мощности: газ, нефть оказывается дороже продавать за границу, и это мы увидели в мае месяце, когда бензин дорожал. ну и конечно же не исключение и промышленность.

    • Анонимно
      7.09.2018 18:34

      Это означает, что по Конституции у России нет ни экономического, ни финансового суверенитета, потому что ею правят ее враги..Все очень просто, на самом деле. И дело не в Президенте РФ, а в правящей партии, которая занимается законотворчеством, противоречащим интересам народа, так кск они не счтиают Россию своей Родиной, и не относят себя к части русского народа.

  • Анонимно
    9.08.2018 19:56

    Кому то хочется такой пиар

  • Анонимно
    7.09.2018 04:39

    Судя по всему, появились желающие обанкротить ваше предприятие, поэтому и испортили качество продукта..хороши патриоты..как же все это надоело! Слов нет..

  • Анонимно
    9.12.2018 07:10

    Много пишут про упаковку. А она очень изменилась. Появился новый гост 2014 года, который допускает в соде пищевой кучу примесей. Раньше гост был 76 года и продует назывался натрий двууглекислый сода пищевая. Нынешний продукт нельзя употреблять в пищу!!!!!!

  • Анонимно
    17.01.2019 19:01

    Заводу выгоднее выпускать такую соду, которая не пригодна в питании, где много вредных веществ. Почему тогда пишите, что сода пищевая, хотя ее нельзя употреблять. По СССР ГОСТу было написано употреблять в выпечке, а по новому ГОСТу пищевая добавка Е500 с отравами. Выпускаете кальцинированную соду, из нее делаете неочищенную соду бикарбонат. Почему перестали производить соду нормальную по старому ГОСТу? Господа! Вы только выгоду ищете?