Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
5%«ТНВ-Планета»
17%ТНВ
2%TMTV
7%«Майдан»
59%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

На лечение редких заболеваний Татарстану добавят 200 млн рублей

Сегодня на брифинге в кабмине РТ министр здравоохранения РТ Марат Садыков рассказал, что включение в список высокозатратных нозологий, лечение которых финансируется из бюджета РФ, еще пяти орфанных (редких) заболеваний позволит помочь дополнительно 87 татарстанцам на сумму около 200 млн рублей.

«Вы знаете, что принято решение — пять нозологий переходит на федеральный уровень. До этого ответственность была на субъекте, но ни один субъект такую затратную часть понести не может», — заявил Садыков.

В Татарстане на данный момент бесплатные лекарства получают 579 человек, больных орфанными (редкими) заболеваниями, включая 270 детей, сообщил министр. На лечение жителей республики от орфанных заболеваний в год требуется более 1,1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Татарстан вошел в число регионов, плохо обеспечивающих своих пациентов с редкими заболеваниями. В минздраве пояснили, что стоимость лечения одного такого больного в год может составлять 43 млн рублей, но в бюджете РТ, на который ранее была возложена обязанность лечения пациентов от 24 редких заболеваний, просто не хватает на это средств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 14:20

На телефоны для чиновников выделили миллиард... На больных детей не хватает средств...
А давайте этот миллиард потратим на детей, а чиновники как-нибудь со "старыми" айфонами походят, а?

  • Анонимно
    7.08.2018 14:20

    На телефоны для чиновников выделили миллиард... На больных детей не хватает средств...
    А давайте этот миллиард потратим на детей, а чиновники как-нибудь со "старыми" айфонами походят, а?

    • Анонимно
      7.08.2018 15:53

      За 112,7 млн рублей. чиновников обучат информационной безопасности. Вот эти деньги можно тоже потратить на больных орфанными заболеваниями.

    • Анонимно
      7.08.2018 17:12

      Читать умеете? 1,1 млрд выделили на орфанников, а не на телефоны. На некоторых требуется в год лекарств на 30-40 млн. На одного больного. И государство выделяет эти средства. Вот и живите теперь с этим.

      • Анонимно
        7.08.2018 17:27

        Покажите мне хоть одного больного на которого в год было потрачено хотя бы 1 миллион.

        • Анонимно
          7.08.2018 18:49

          Вот на на орфанников посмотрите, любопытный вы наш. Легочная гипертензия; мукополисахаридоз и т.д. только вряд ли уведенное вам понравится. И такие бестолковые вопросы больше задавать не будете

      • Анонимно
        8.08.2018 13:18

        Это вы не умеете. Или не успеваете. Ранее была новость про телефоны и информационную безопасность для чиновников и была озвучена сумма в миллиард...

  • Анонимно
    7.08.2018 14:28

    ◼М◼
    Деньги на медецину - это хорошо.
    Только меня опять терзают смутные сомнения... Как бы они там не самолеквидировались.

  • Анонимно
    7.08.2018 15:04

    А давайте деньги на парки тратить после того как закроем расходы по обеспечению лекарствами нуждающихся пациентов.

    • Анонимно
      7.08.2018 22:05

      Расходы на нуждающихся в дорогостоящем лечении пациентов никогда не закроются.

  • Анонимно
    7.08.2018 16:34

    Всего-то в 20 раз больше чем на автомобиль для газовиков. Про вертолеты-самолеты промолчим...

  • Анонимно
    7.08.2018 16:35

    Позвонили на горячую линию таттехмедфарма по поводу льготного кетоаналога аминокислот. В ответ получили в наличии нет и когда будет неизвестно.. А по закону в течении 10 дней должны обеспечить бесплатным лекарством. Надеюсь хоть люди с редкими заболеваниями получают свои лекарства в срок предусмотренный приказом 403н МЗ РФ

  • Анонимно
    7.08.2018 16:39

    ни один субъект такую затратную часть понести не может», — заявил Садыков.
    "Ряд регионов, в числе которых Татарстан и Нижегородская область, не исполняют своих обязательств по обеспечению пациентов с редкими заболеваниями лекарствами из перечня 24 нозологий. Об этом сказал главный внештатный генетик минздрава РФ Сергей Куцев, пЕсли нет такой воли благой, то этого нет. Объяснить, почему так происходит в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и Татарстане, я не могу», — заявил Куцев.
    Таквсе-таки ни один - или только РТ и Нижний?

  • Анонимно
    7.08.2018 17:29

    Меня с моим редким заболеванием отправляют в Москву.В Татарстане нет ни лекарств ни специалистов.

  • Анонимно
    7.08.2018 20:35

    Очень большая кормушка, льготные лекарства, протезы, памперсы, в ФСС годами ждут своих заказов и это из года в год, это вам не лекции врачам читать за копейки, здесь очень большие деньги.