Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

Минниханов поддержал проект по производству кукол, говорящих на татарском языке

Президент РТ Рустам Минниханов поддержал проект по производству кукол в национальных костюмах, говорящих и поющих песни на татарском языке. С такой просьбой к нему обратилась мастер рукоделия из Пестречинского района, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Фото: tatarstan.ru

«Возникла идея создания фабрики национальных игрушек в Татарстане. Мы можем собрать целую линейку игрушек по мотивам сказок, легенд, в честь выдающихся личностей татарского народа», — рассказала мастер. К ней поступают просьбы из детских садов, которые хотят поместить кукол в национальных уголках. Пока изготовлено 100 таких игрушек.

Минниханов отметил, что идея очень нужная и интересная, но надо доработать дизайн одежды кукол — по его мнению, пока он примитивный. Президент РТ предложил привлечь к проекту студентов казанского профессионального лицея народных художественных промыслов.

«Очень важно, чтобы студенты, которые там учатся, приобщались к данному делу. Сама идея очень нужная и интересная. В каждом садике должны быть такие куклы с национальным наполнением. Для них это будет интересно. Можно рассмотреть и различные методы материального стимулирования», — подчеркнул Минниханов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 19:04

Поддержите проект по реабилитации онкобольных!

  • Анонимно
    7.08.2018 19:04

    Поддержите проект по реабилитации онкобольных!

    • Анонимно
      7.08.2018 19:57

      При чем тут куклы?

      • Анонимно
        7.08.2018 21:51

        Ну да, причем тут куклы? Зачем куклы, еогда есть масса других проблем?

      • Анонимно
        8.08.2018 14:57

        Утверждать такой проект могут специалисты в области музейного исторической национальной костюма,историки, искусствоведы. Искаженное ложное представлении о национальной одежде ради говорящих и поющих по татарски! Как это все похоже на то, что происходит все в действительност! Потеряна память традиционно красиво одеваться татарам,таких игрушек нет в аутентичном декоративном искустве татарского народа! Китайцы уже наделали для Казани псевдо сувениров ,а ля национальных,,, так теперь и эти куклы буду представлять ,,а ля искусство,, безвкусицы и исторической безграмотности

        • Анонимно
          9.08.2018 18:07

          Вы так разволновались, хотя по факту и не знаете принимает ли участие Министерсство культуры и музей. На сколько я поняла, эти куклы которые уже есть были представлены в качестве примера уже сделанных работ, и конечно если пойдут в продажу, то будут согласовывать с минкультом. Надеюсь, по крайней мере)

          • Анонимно
            9.08.2018 23:47

            После утверждения самого президента? Конечно Мин культ возразит и искуствоведы и музейщики пойдут на демонстрацию! Думаю советники помогли принять такое одобрение рассматривая только экономический аспекты и необходимость закрыть брешь в недостаточном пространстве брендов декоративных ремесел.

      • Анонимно
        8.08.2018 15:13

        Сама мадам предприниматель одета не в традиционную национальную исторически установленный веками одежду! Чьи традиции она будет продвигать и навязывать детям, иностранцам и гостям! Чье искусство какой страны и какого народа отражает такой сувенир? Какое представлении о традиционном историческом костюме сложится от такой кукляшки. Где понимание ,, курчак,, и о в какие игрушки играли татары в деревнях, городах в древности? Ничего самобытного инациональног в таком сувенир предствляющем культуру народа нет! Тем более ставить на промышленный поток абсурд! Все традиционное во всех странах это единичный экземпляр, мастера, кустаря, художника, кузнеца, ювелира! Давайте делать зеленый чак чак и губадью с бананами,и страусиным мясом и откроем фабрику!

        • Анонимно
          9.08.2018 18:10

          Вопрос :все ли семьи могут позволить себе эксклюзивную работу мастера? Или все же предпочитают покупать детям рекламируемые Феи Винкс и утопленницы Монстр Хай?

          • Анонимно
            9.08.2018 23:19

            Но и в детских садах навязывать на обозрение детям этот китч , этих не пойми каких татарок это не урок истории и не пример исторического костюма и не образец национальной культуры! Шедевр, уникальный образец, предмет авторской работы купить каждый не может и это правильно! это не колбаса!это не треугольник!

      • Анонимно
        9.08.2018 23:42

        Аналог ,,Малой земли,, Брежнева! В каждый дом, школу, детский сад и каждому гостю столицы и всем странам во всем мире! И все узнают о нашем искусстве и самобытных новых традициях и новом ,,народном промысле,, зарабатывать на лже искусстве! Ужасно!это равносильно тому, что губадью будут печь синего цвета со страусиным мясом и ананасами с музыкальным наполнением!

    • Анонимно
      7.08.2018 23:09

      А почему только онкобольных ? Нуждающихся в поддержке на Руси то очень много.

  • Анонимно
    7.08.2018 19:24

    кому они собираются их реализовывать?

    • Анонимно
      7.08.2018 19:43

      мне например

      • Анонимно
        9.08.2018 23:50

        Очень Вам сочувствую! Никакого отношения к древним образцам игрушек татарского народа эти куклы не имеют! Пародия на СантаКлауса!

    • Анонимно
      7.08.2018 20:33

      Временная поддержка (обогащение) избранных.
      Но они сами этого добились.

    • Анонимно
      8.08.2018 10:52

      какой-нибудь акбарс холдинг или иные приближенные структуры будут выкупать эти куклы за бешенные деньги в качестве подарков кому придется. А потом будут компенсировать эти затраты за счет ручейков из бюджета по другим направлениям.

  • Анонимно
    7.08.2018 20:10

    Куклам есть разрешение... остается лишь им позавидовать.

  • Анонимно
    7.08.2018 20:57

    А кукол куда дальше определят?

  • Анонимно
    7.08.2018 21:32

    Т.е. если был бы проект просто по производству кукол, то не поддержал бы?

  • Анонимно
    7.08.2018 21:36

    Идея хорошая, знакомить с национальной одеждой через кукол, но в России очень много национальностей, можно запутаться.

    • Анонимно
      7.08.2018 21:42

      Главное, чтоб не арабско-мусульманская одежда была на них.

      • Анонимно
        8.08.2018 03:39

        Главное - чтобы не в мини юбках и не с открытым бюстом были.

    • Анонимно
      9.08.2018 23:59

      Особенно тогда когда костюм, платье, головной убор не татарский! Никто не разберется ,глядя на такой сувенир к какому народу, стране, религии принадлежит кукла. Жаль в таких случаях отсутствует цензура и запреты на распространение ложных представлений о традиционных формах декоративного искусства татарского народа. Обьявить надо конкурс в республике на создание такого сувенира и строго в художественной профессиональной среде, с учетом мнения музейщиков и и истриков.Раз дело до завода и субсидий из бюджета дошло! Это же деньги налогоплательщиков! И представлять эта кукляшки поющих будет весь татарски народ, всю республику,

      • Анонимно
        10.08.2018 22:11

        Ой ну вы даёте народ, рассмешили, чесслово ))). Ещё куклы делать не начали, а вы уже все знаете как бюджет распилили, с кем согласовали а с кем нет , кто бабки срубил и разбогател.
        Чат экстрасенсов

  • Анонимно
    7.08.2018 21:44

    Я лично знаю эту девушку, она реально сама все начинала, столько проектов было безуспешных, но она добилась своей цели. Просто порадуйтесь за человека, который без блата достучалась до президента.

    • Анонимно
      7.08.2018 21:50

      21:44 вот это децствительно достойно уважения. Девушка молодец!

    • Анонимно
      8.08.2018 07:40

      Эльза молодец!!!! Удачи! Сергей.

    • Анонимно
      10.08.2018 00:32

      Без блату достучалась за ради себя! Никакого искуства, тем более традиционного в этих куклах нет! А ВОТ ЖЕЛАНИЕ ЗАРАБОТАТЬ, НАВЯЗАТЬ И УВЕКОВЕЧИТЬ ЭТОТ ОБРАЗЕЦ КИТЧ ЕСТЬ! Посмотрите на лица кукол?! Глаза? Это что традиция татарстана? В красных сарафанах, в кокошнике их на Арбат в Москву ,за бесценок..а не на поток за счет бюджетных денег,от имени нации, как представление о культуре и самобытности народа!

  • Анонимно
    7.08.2018 22:03

    Она молодчина!

    • Анонимно
      10.08.2018 00:14

      Добралась до вершины решений . С китчем и пародией на национальный бред и аутентичный сувенир? Сама одета не по татарски, не знает исторического костюма и не придерживается традиции одеваться по лучшим образцам национальной женской одежды! Кого и какой народ она рекламирует и представляет? Какой страны?наверно ее бабушки и прабабушки так не одевались и в такие куклы не играли? Хоть бы уж муллы посмотрели на ее изобретение татарской женщины!

  • Анонимно
    8.08.2018 00:10

    Раньше в садиках (школах, кстати) в кабинетах татарского языка частенько были куклы в национальных костюмах. Решалась проблема просто: бралась условная кукла Маша советской национальности и обшивалась по новой.

  • Анонимно
    8.08.2018 07:07

    Так на куклах не татарская национальная одежда совсем!!! Татарки никогда не носили чалму на голове. Идея хорошая, только у детей надо формировать правильные понятия.

  • Анонимно
    8.08.2018 07:49

    Угу. И обязать все детсады КУПИТЬ этих кукулок по баснословной цене у некого ООО. Тьфу! Для туристов и просто желающих купить делайте, иначе всё в очередной распил обернётся. В детских садах и так прекрасные национальные уголки, спасибо воспитателям-рукодельницам.

  • Анонимно
    8.08.2018 08:29

    Аж смешно . Чего она там придумала ? Все уже придумано до неё . Неудачная копия . Одела ппосто обычную советскую куклу в смешанное тряпьё

    • Анонимно
      8.08.2018 11:54

      Если всё придумано, почему тогда на полках магазинов кроме голых барби и всякой китайско-американской шелухи ничего нет? Так что не надо смеяться, человек работает! Пусть лучше эти куклы будут, чем всякое ...

      • Анонимно
        8.08.2018 15:03

        Человек решает свои материальные проблемы успешно,человек навязывает от лица народа ложное представлении о национальном сувенирном декоративном искусстве , национальном денском историческом костюме, традиции ислама,наконец,и удачливый человек предприниматель намерен этот хит кичугу продвигать от лица нации под благословление президента?,! Где ху.д совет? Историки? Музейщики! Искусствоведы? Кто участвовал в конкурсе на такую возможность получить бюджетную помощь?

        • Анонимно
          9.08.2018 02:16

          Культурно ответить или матом?

          • Анонимно
            9.08.2018 23:27

            В защиту решения массово изготавливали такой хлам? Можно ответить и матом. В защиту качества кукляшек говорящих по тататарски в исторически недостверных платьях и уборах, в острой необходимость в таком виде представлять национальное декоративное искусство попробуйте культурно?! Пусть все в мире видят искусство древнее самобытное татарстана в той пародии на ремесло ,,а ля Барби по казански,,,

      • Анонимно
        9.08.2018 23:36

        Кому лучше? Эти кукляшки будут всему миру давать представление о татарском народном , самобытном, национальном , исторически обоснованном аутентичном декоративном искусстве, о костюме, традиции, религии? Такого хлама в Европе полно: поющие Санта Клаусы, Барби, а теперь и татарки! И ради чего? Амбиции предпринимателя? Желание заработать на ,,горячих пирожках,,и получить помощь из казны из гос. Бюджета? Отсутствие ответственности, безвкусицы и незнание традиционных форм национальной игрушки,, курчак,,!

  • Анонимно
    8.08.2018 11:55

    Идею создания завода по сжижению природного газа похоронили. Но зато нашли ему достойную альтернативу - фабрика национальных игрушек! Не смешите, там объемов набрать можно от силы на одно ИП с небольшим цехом.

  • Анонимно
    8.08.2018 12:35

    курчакларны матуррак ясагыз, жиреп биесенлэр менэтрэ.

  • Анонимно
    10.08.2018 21:58

    Эльза молодец, старания не прошли даром. давно наблюдаю за ней, года 2 назад, купил детям такую куклу, дети в восторге. Раздетые барби навязывают девочкам неправильную моду на сексуальность и обнаженность тела. Дочери с удовольствием играют в "Амину" и обучаются татарским словам, стихам. Пожелаю ей развития и роста. И пусть все наши дети, будут с правильным восприятием мира, а не навязанные западом! И с сохранением национальных ценностей. надеюсь для мальчиков, тоже что нибудь придумает! Аминь!