Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.08.2018

«Руки прочь от Осиново»: митинг против строительства МСЗ собрал около 1000 человек

Митинг против строительства мусоросжигательного завода собрал на футбольном поле поселка Осиново около 1000 участников. Сегодня здесь много детей, взрослых и пожилых людей. Каждый имеет право выступить со своим мнением на импровизированной сцене.

Дети кричат «Позор!» в адрес власти, взрослые выступают с плакатами с фотографиями местных депутатов, которые проголосовали в поддержку МСЗ. Выступающие высказываются против мусоросжительного завода и за мусороперерабатывающий завод. На каждой встрече активисты собирают вторсырье у жителей Осиново, чтобы приучить жителей к сортировке мусора.

В этот раз активисты подготовили новые плакаты, в том числе — «Требуем референдум в Осиново». Дети гуляют с плакатами «Мама, ты все сделала, чтобы МСЗ не построили?»

В конце встречи активисты обещают показать фильм, снятый активистами, о том, какие последствия ждут жителей Осиново после постройки МСЗ.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (114) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.08.2018 19:29

Молодцы! Остались еще не равнодушные, думающие люди.

  • Анонимно
    7.08.2018 19:23

    Хамство и мат от безработного сброда!
    Это всё что я там увидел!

    • Анонимно
      7.08.2018 19:29

      Совершенно нормальная реакция людей на хамство и наплевательство со стороны республиканских, городских и посёлковых щиновников

    • Анонимно
      7.08.2018 19:37

      А что еще им остается делать? Мат помогает кратко,но емко отбразить все эмоции ,мысли и слова одновременно. Значит довели!

    • Анонимно
      7.08.2018 20:15

      Так это привычно для толпы от "псевдоактивистов".

      • Анонимно
        7.08.2018 20:58

        Азат Д

        А вы настоящий активист?

        • Анонимно
          8.08.2018 06:51

          Азат.Д. вы что ли активист? Если только здесь.

          • Анонимно
            8.08.2018 15:02

            Только тут может трепать языком, а на деле никогда не выйдет на тот же митинг. Диванные революционер он и не более

            • Анонимно
              9.08.2018 23:41

              Ну так говорить - не мешки ворочить.
              Тоже самое относится и к большинству активистов. )

  • Анонимно
    7.08.2018 19:29

    Молодцы! Остались еще не равнодушные, думающие люди.

    • Анонимно
      8.08.2018 15:20

      Думающие просто о себе и не более. Они же орут, что все умрут от завода, вы его стройте, но не возле нас. Это же просто эгоизм. Только не у нас, а там хоть конец света.

      • Анонимно
        11.08.2018 09:41

        А почему около нас? Почему ты не орешь, чтобы построили около твоего дома? Не будь эгоистом! Мы вообще против МСЗ, мы за мусороперерабатывающий завод,,, И должен быть радиус не менеее 30 км. от жилого массива,,,

  • Анонимно
    7.08.2018 19:31

    Было же несколько вариантов. Ну чего уперлись в жилые кварталы?

    • Анонимно
      9.08.2018 23:42

      Так они там далеко, зато оргсинтез близко - можно подтянуть все коммуникации.

      • Анонимно
        11.08.2018 09:43

        В Боровом Матюшино все коммуникации на высоком уровне,,,Или в Кремле, в центре города,, Ведь завод-ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ,,,

  • Анонимно
    7.08.2018 19:35

    Почему референдум в Осиновой? Вопрос касается жителей Казани. Наверное надо провести референдум среди всех жителей Казани. Что бы все высказались!!!

    • Анонимно
      7.08.2018 19:48

      Интересно что некоторые противники мсз сами соглашались что мусоросжигающий завод нужен городу, но только не рядом с ними. Так что итог общегородского референдума может быть вполне предсказуем. Как наблюдение

      • Анонимно
        8.08.2018 15:23

        Все будут говорить, что завод нужен, но стройте не возле нашего дома. Вот и все. Раз мзс уже давно построили в европейских городах, проблем от них не возникло, то можно их опыт применить и в России. Если мзс безопасен, зачем его строить будут где-то далеко. Тогда и строительство, и последующие обслуживание выйдет дороже. Кому это надо? Никому.

      • Анонимно
        11.08.2018 09:44

        Завод нужен,,, Но где-нибудь пусть в п=оле строят, вдали от жилого массива, где проживает 18000 жителей, а через 10 лет здесь будет жить 55000 людей,,,

    • Анонимно
      7.08.2018 20:38

      Вообще-то большинство казанцев за МСЗ. Это только жители Осиново бунтуют, т.к. не хотят, чтобы строили рядом с ними. Притом, если допустим перенести МСЗ в район Самосырово, то жители Осиново проголосуют за МСЗ. Так что строить МСЗ надо и как раз в районе Осиново, т.к. там есть уже существующая зона отчуждения КОСа.

      • Анонимно
        7.08.2018 21:12

        а в районе Самосырово нет зоны отчуждения? Вы в теме?

      • Анонимно
        8.08.2018 09:07

        ересь не неси.
        мы с района Самосырово. Ходим на митинги еще со времени, когда хотели строить МСЗ в нашем районе.
        ездим и в Осиново. Мы против МСЗ в городе

        • Анонимно
          8.08.2018 15:24

          Кто мы? Вас единицы. Осиновцы просто хотят перенос локации, а не то чтобы беспокоились обо всех жителях Казани))

      • Анонимно
        8.08.2018 10:01

        А лучше в Боровых. Благо для этого завода зона отчуждения не нужна

        • Анонимно
          8.08.2018 15:27

          ну встречный вопрос. Почему в Боровых? Из-за ваших предрассудков? Не думаю, что инвестор это возьмет во внимание. Выглядит как просто каприз со стороны осиновцев.

      • Анонимно
        14.08.2018 22:55

        Ты реально не боишься ничего?

    • Анонимно
      7.08.2018 21:47

      Это к Казани не относится по факту, это территория зеленольского района и только жителям Осиново решать быть или не быть мсз. В тоже время отравления от мсз получат в первую очередь жители кировского московского Авиастроительного, новосавиновского районов Казани. Позор депутатам Осиново продавшихся мсз!

      • Анонимно
        8.08.2018 07:49

        Да конечно! Каждая деревня будет решать : брать с вас плату за проезд через нее или нет?

      • Анонимно
        8.08.2018 15:31

        Зачем вы врете? Сочиняете байки про какие-то отправления! Стоят такие заводы десятки лет уже в Европе и никто не отравился что-то. Зачем вы тупо придумываете байки про завод и еще пропагандируете их?

    • Анонимно
      7.08.2018 22:42

      Потому , что касается жителей Осиново ! Аналогично , почему референдум по Крыму был проведён в Крыму . а не по всей Украине ?! Потому , что это касалось жителей Крыма !Вот так же и нас спрашивать надо . мы тоже люди !

      • Анонимно
        9.08.2018 23:58

        Тогда каждый будет проводить референдум против строительства рядом с ним, ни к чему не придут и свалки так и останутся. )
        Угадайте, кто от этого выиграет? Правильно, мусорная мафия.

  • Анонимно
    7.08.2018 19:35

    почему плакаты на детях про мам - а что сделали папы?

    • Анонимно
      7.08.2018 19:52

      Зачем вообще детей использовать и тащить туда? Дети пусть дома мультики смотрят, пока родители там митингуют

      • Анонимно
        7.08.2018 20:14

        а зачем вообще собираться - все пусть смотрят мультики, пока строят завод по мусору под окнами новых жилых комплексов.

        • Анонимно
          7.08.2018 20:38

          Пусть строят, завод нужен.

          • Анонимно
            7.08.2018 21:54

            В любом случае его не смогут построить слишком далеко от города

            • Анонимно
              7.08.2018 22:20

              Слишком далеко и не надо.
              Построить между Шалями и Сорочьими горами.
              На пять километров вокруг никакого жилья.

          • Анонимно
            11.08.2018 09:50

            Так и изъявите желание, требуйте, чтобы его построили под Вашими окнами,,,Заводу в Осиново не быть!

        • Анонимно
          8.08.2018 15:04

          Вы то не умничайте. Сами только тут можете воздух сотрясать. Нечего детей таскать на такие мероприятия. Совсем уже чокнулись

        • Анонимно
          8.08.2018 15:33

          Завод не опасный и уже давно такие построили в европейских городах. И ничего, никто не митингует. А завод работает на благо города.

          • Анонимно
            9.08.2018 01:13

            Я бы поддержала митинг, если бы это был какой-то российсктй завод...А это просто берут успешный опыт Европы и применяют технологию в Казани. Все давно придумано и проверенно. Был бы завод опасен, в Европе уже давно бы их закрыли все в самом начале.

      • Анонимно
        7.08.2018 20:17

        Не мешайте псевдоактивистам использовать население Осиново с детьми и зарабатывать как минимум политические очки.

      • Анонимно
        11.08.2018 09:49

        Извините, Вас не спросили, куда нам вести своих детей,,,

  • Анонимно
    7.08.2018 19:45

    Молодцы люди! Советую Чемезову и корпорации "Ростех" задуматься о переносе МСЗ подальше от жилых кварталов!

    • Анонимно
      7.08.2018 20:39

      Да вроде бы у вас совета никто не спрашивал.

    • Анонимно
      9.08.2018 01:15

      Для этого нужны весомые аргументы. А вы просто придумали себе страшилку, что завод суперопасный и все.

  • Анонимно
    7.08.2018 19:46

    Ну собрались постояли. И?

  • Анонимно
    7.08.2018 19:46

    Ещё попросите перенести оргсинтез и другие заводы, ещё много чего можно попросить. Осиново изначально в плане экологии не лучшее место для жизни.

    • Анонимно
      7.08.2018 19:55

      Зря ты так про осиново,тут природа,леса озера

      • Анонимно
        7.08.2018 22:57

        В Чернобыле сейчас такая природа...

        • Анонимно
          9.08.2018 23:59

          Не говорите о том, чего не знаете.
          Чернобыль - самая крупная техногенная катастрофа в истории.
          От МСЗ не будет и 0,1% вреда.

    • Анонимно
      7.08.2018 19:59

      по-тихому не вышло - патриоты вылезли в большом количестве... отказались от прогулки по Европе...

    • Анонимно
      7.08.2018 20:18

      Да нормальное место. Просто кое кому выгодно чтобы раскачивали..

      • Анонимно
        7.08.2018 20:40

        Тоже так считаю. Вопрос раскачивают целенаправленно, притом оснований нет. Кто-то просто хочет на этом вопросе набрать себе вистов.

        • Анонимно
          7.08.2018 21:14

          вистов не соберешь, если даже пасуешь с тремя тузами...

      • Анонимно
        8.08.2018 10:45

        Под окнами жилого массива, где проживает более 50 тысяч человек - это нормально? В нарушение всех нормативов. Вы вообще в курсе, что от места предполагаемого МСЗ до ближайших домов всего 700 метров? При таком раскладе лучше в районе Кремля строить: и красиво, и до ближайших жилых домов всяко дальше будет. Опять же, ещё один туристический объект появится.

        • Анонимно
          8.08.2018 15:06

          Ну а почему вы орете что возле вашего дома нельзя, а у Кремля вдруг можно? Только о себе думаете просто. Да, такой завод строить нормально возле и жилых домов, как это делают во всем мире. Технология позволяет, потому что нет вреда. Или в Европе все такие дурачки и кроме вас никто не догадался что завод на самом деле опасен?

          • Анонимно
            8.08.2018 15:36

            Во-первых, не ору, а пишу. Не судите о моих действиях по себе. Во-вторых, вы противоречите: если МСЗ действительно так безопасен, чем же вам Кремль не угодил? Ведь это прекрасно: ещё один туристический объект в центре. Нет? И в-третьих. Так вы до сих пор думаете, что планируемый в Казани МСЗ - аналог европейским? Почитайте ради спортивного интереса документы по планируемому МСЗ. Уверяю: вы сильно удивитесь. От европейского там только название. И - да. Я думаю о себе. О своей семье. Своих соседях. Жителях Зеленодольского района и Казани. Имею такое право по Конституции. Потому что власть о нас не думает. Она в это время инвестора ублажает ценой нашего здоровья. Не велика ли цена?

    • Анонимно
      8.08.2018 10:04

      Рядом Раифский заповедник, Октябрьское лесничество, Голубые озера!!!!!!

  • Анонимно
    7.08.2018 19:53

    На митинг имеют право, конечно. Но маты не помогут)

  • Анонимно
    7.08.2018 20:14

    :-) Псевдоактивисты продолжают баламутить население -спускают пар. Попутно вселяют надежду в обывателей "Ничего-ничего, вон активисты против мсз добиваются чтобы мсз не было". При том что всё уже подписано жителями осиново(депутатами местными).
    Полезнее было бы собрать этих неравнодушных и берег прибрать у озера осиновского. Куда не посмотришь на берегу-мусор лежит.

    • Анонимно
      7.08.2018 20:42

      Как ни странно, но жителей это не беспокоит. Это еще раз показывает, что этих местных "экологов" экология интересует в последнюю очередь.

    • Анонимно
      7.08.2018 20:51

      Возьмите и пребирите, с себя начните и люди к вам подтянуться

    • Анонимно
      7.08.2018 21:15

      а депутаты куда смотрят - если озеро в мусоре?

  • Анонимно
    7.08.2018 20:43

    Активисты ведут себя так, как должны вести. К ним нет никаких претензий. Но как ведет себя другая сторона? К ним же на самом деле очень много вопросов, которые остаются без ответов. Вот это больше всего раздражает людей. Более того чувствуется попытка продавить этот вопрос. Почему так сильно они отличаются по выбросам московский и казанский МСЗ? Кто знает ответ? Другой важный момент - место строительства. Ведь люди не против в принципе строительства, люди против места строительства МСЗ и совершенно справедливо, так как предлагаемая территория и без того под мощнейшим давлением на окружающую среду и здоровье людей, там сосредоточены очень серьёзные предприятия. Есть ли научные исследования данной территории по оказанию воздействия на экологию, на здоровье людей, что они показывают? Есть ли диссертации? Можно ли дополнительно нагружать территорию выбросами? Где эти данные? Пока я слышу только то, что в Европе такие заводы стоят посреди города и ничего! Но это несерьёзно, ребята. Должны опираться на самые передовые научные данные, чтобы обоснованно разрешать или обоснованно запрещать строительство на данной территории МСЗ. И обоснованием должны заниматься инвесторы, государство, а активисты задавать вопросы и ждать ответы, как сейчас делается. Я уверен, что под давлением общественности, все ведомства будут работать добросовестно, у них нет выхода. И это здорово, так и должно быть. Так что жму руку активистам.

    • Анонимно
      8.08.2018 08:37

      Вы задали, Вам ответили можно! Ваш ответ мы не верим. Верить или не верить это ваше дело и ваше право.

  • Анонимно
    7.08.2018 21:00

    НЕТ МСЗ в Осиново! НЕ ДАДИМ ПОСТРОИТЬ!

    • Анонимно
      7.08.2018 22:30

      что сделаете? На дорогу ляжете?

      • Анонимно
        11.08.2018 09:59

        Увидите!!! Вы еще не знаете, на что способен народ, доведенный до отчаяния,,,Мы не рабы,,,

  • Анонимно
    7.08.2018 21:09

    Ораторы приводят показатели выбросов, если так будет, тогда нельзя будет получить разрешение. Нет разрешения, нет выбросов. Формула понятна. Если ошибаются, то можно. Время покажет.

  • Анонимно
    7.08.2018 21:11

    Даёшь Боровое!!!!!
    А вообще то это отношение к мсз - это индикатор доверия властям.

    • Анонимно
      10.08.2018 00:01

      А может быть экологам? Все-таки они давали добро на строительство, на их мнение и власти опираются.

  • Анонимно
    7.08.2018 21:18

    Может я чего то не понимаю а почему нельзя прстроить за городом в дали от населенных пунктов. А мсз надо.

    • Анонимно
      7.08.2018 21:40

      Где в дали от города? Значит причина в экономической выгоде. Вы готовы за вывоз мусора платить в 3 раза больше?

      • Анонимно
        7.08.2018 22:01

        Это будет и обслуживание завода дороже, и само строительство. Возить стройматериалы и рабочих куда то далеко не вариант

      • Анонимно
        7.08.2018 22:06

        Выше Осинова в км 20.

        • Анонимно
          8.08.2018 07:57

          И на Казань с западным не будет нести и от Волги будет дальше

      • Анонимно
        7.08.2018 22:31

        Во-первых, в три раза - это вы загнули. Нет у вас доказательного расчета, что в три раза дороже будет.

        Во-вторых - да, я готов платить больше за уменьшение онкологических рисков. Дешевле всего было бы жечь мусор прямо под окнами каждого дома - вы готовы пойти на такую экономическую выгоду?
        Или вы хотите подальше от своего дома, а Осиново с Салаватом не жалко - у них под окнами пусть коптит?

        Единственный разумный выход - строить подальше от всех окон. И единственная причина, которая этому мешает - непрозрачная сделка с землей, которую передали за 100 рублей.

        • Анонимно
          8.08.2018 08:40

          Вот именно что вы готовы сделать все чтоб перенести МСЗ подальше от себя, а то что там - подальше живут люди, выращиваются сельхозкультуры и разводится скот, который вы потом сами будете кушать, вас мало волнует. Страшилок напридумывали и бегаете с ними...

          • Анонимно
            8.08.2018 09:10

            Сами же себя в угол загоняете... Если он безопасный, то пускай рядом выращивают сельхозкультуры и пасется скот... Какие проблемы? Зато люди будут спокойны, и всем хорошо!!!

            • Анонимно
              8.08.2018 09:44

              Тогда если нет разницы, то почему не в Осиново?

            • Анонимно
              8.08.2018 15:10

              Зачем его переносить куда-то дальше, если он безопасен! А вас смешно слушать. Вы не думаете о народе. Вы просто придумали что все умрем и хотите чтобы завод строили где угодно, только не в Осиново

        • Анонимно
          8.08.2018 15:09

          Самое интересное, что вы сами придумали про онкологию и прочее. Такие заводы сто лет обед работают в Европе и со здоровьем проблем у них нет, как и с экологией

          • Анонимно
            9.08.2018 01:24

            Вышел бы на митинг, если завод угрожал экологии и здоровью. Но по всему миру строят возле жилых домов. А значит это безопасно. Не думаю, что люди в Европе не стали бы митинговать в случае опасности мсз...

      • Анонимно
        8.08.2018 09:16

        так может его вообще не строить раз это так дорого?
        он нам не нужен

      • Анонимно
        8.08.2018 10:05

        Где бы МСЗ не построили, даже под вашими окнами, за вывоз придется платить больше. А то вы не знаете, что у нас повышают ЖКХ постоянно

      • Анонимно
        8.08.2018 10:08

        Наивно полагать, что при Осиновском положении не повысят. Без причин повышают, а тут такой повод...

    • Анонимно
      7.08.2018 22:30

      Так Осиново и есть за городом.

  • Анонимно
    7.08.2018 21:19

    Вот тенденйия что бы тебщя услышали надо митинг. Так мы скатимся к древности, типа новгородского вече.

    • Анонимно
      7.08.2018 21:34

      так вече и есть соборная Русь... вместо олигархов-капиталистов со времен Маркса - Энгельса - где дремучее?

  • Анонимно
    7.08.2018 21:21

    Этот жилой массив типа тоже город, но рассматривается как помойка. Вдоль Горьковского шоссе нет пешеходного тротуара и не планируется. А на машине? Видимо, когда на перекрестке с Залесная-Осиновская совсем движение встанет, тогда начнут планировать развязку. А до этого ещё колонны мусоровозов там встанут. Вот такие стратеги-планировщики все о народе думают. Отдохнуть им надо.

  • Анонимно
    7.08.2018 21:22

    Растоптали все футбол ное поле(((

    • Анонимно
      7.08.2018 21:35

      такой теперь футбол - проектанты придумали место... но поля может не хватить для полного сбора ВСЕХ живущих там ныне...

      • Анонимно
        8.08.2018 15:12

        Так никто и не идет на ваш митинг, кроме нескольких сотен. Вас живет так много в Осиново, но митинг показал, что 99% все равно

  • Анонимно
    7.08.2018 21:35

    Осиновцы - вы просто герои нашего времени! Многие казанцы вас поддерживают. Надежда на справедливость жива.
    Питерцы отстояли свой город без МСЗ и нам нужно!

    • Анонимно
      7.08.2018 22:03

      Вы только в комментариях можете поддерживать

    • Анонимно
      9.08.2018 01:26

      Не смешитееее. Вышло не больше 1000 человек, а то и меньше. Кто конкретно вел подсчет людей?)) А в Осиново живет почти 20 000 людей. если мне память не изменяет. Согласитесь, как то слабо. Значит остальные жители не против

  • Анонимно
    7.08.2018 21:55

    На сколько упала цена на жилую недвижимость в Осиново?

    • Анонимно
      7.08.2018 22:54

      Это самый больной вопрос для соципотечников. Отхватили на халяву жилье, надеялись продать и купить в Казани. А тут такой облом. Бесплатный сыр только в мышеловке.

  • Анонимно
    7.08.2018 22:01

    Рыба есть в осиновском озере?

  • Анонимно
    7.08.2018 22:35

    Порадовал псевдо-эколох, который сравнивает приземные концентрации с теми, что выходят из трубы. Настоящий жонглер фактами, в угоду толпе откровенно врет и заводит безграмотную толпу - т.к. все приземные концентрации посчитаны, и будут в пределах ПДК.

    • Анонимно
      8.08.2018 00:01

      откуда уверенность в том,что будет?

      • Анонимно
        8.08.2018 00:40

        Так это из слов псевдо-эколога и очевидно. Он говорит ключевые слова, "на выходе из трубы". Тогда как пдк считается у земли. Высота трубы 90 с лишним метров, за счет рассеивания эти ужасные цифры, которыми он пугает бабок-пенсионерок у земли превращаются в величины ниже ПДК.

        • Анонимно
          8.08.2018 09:22

          значит "выход из трубы" при оседании превращается в радость и солнечный свет?
          что вышло, то и осело

  • Анонимно
    7.08.2018 23:08

    Жаль, что время и место проведения митинга не доводится до населения, многие не знают, а пришли бы.

    • Анонимно
      9.08.2018 01:27

      ну если вы такой активист, то уже давно были бы на связи. А так только тут воздух сотрясаете. Против чего митинговать то? Байки про то, что мы все умрем уже не актуальны

  • Анонимно
    8.08.2018 05:18

    Главная причина неразберихи по поводу МСЗ - отсутствие доверия со стороны жителей. Лимит исчерпан.

    • Анонимно
      8.08.2018 15:16

      Отсутствие знаний о работе завода и нежелание эти знания получить. Просто стереотип, что завод - это плохо и все. Ааа, мы все умрем. Стоят эти заводы уже десятки лет! В других городах и странах. И нет проблем с численностью населения, нет проблем с мусором и экологией. Завод еще и район свой отапливает!

  • Анонимно
    8.08.2018 08:06

    пусть будет завод осиново больше всего мусорит

    • Анонимно
      8.08.2018 15:17

      Там строят, потому что логистика и место удобное. Современные технологии, которые позволяют строить вблизи населенных пунктов. Зачем инвестору строить у черта на рогах завод? Не будет этого.