Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

«Ъ»: В США предлагают заблокировать долларовые расчеты российских банков

Законопроект о новых антироссийских санкциях, подготовленный американскими сенаторами, предусматривает запрет на долларовые расчеты для российских банков. Об этом «Коммерсантъ» пишет со ссылкой на текст проекта «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля», который официально еще не опубликован на сайте конгресса.

В законопроекте говорится о запрете на операции в США и замораживании активов семи российских банков, среди которых — Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Промсвязьбанк. На практике это будет означать невозможность для этих банков стандартных долларовых расчетов через корсчета в банках США, чего более всего опасаются деловые круги в России, отмечает издание.

Помимо этого, поправки запрещают операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель. Запрет распространяется только на новые выпуски облигаций (new debt), что значительно смягчает возможные последствия такого решения.

Значительная часть положений документа касается не столько России, сколько президента США Дональда Трампа. От него требуют свести в единую систему все введенные ранее санкции в отношении России — от CAATSA до «акта Магнитского», создать «координационный санкционный офис» для договоренностей с ЕС о поддержке санкций, создать в США центр по борьбе с «российской угрозой», рассмотреть возможность признания России страной-спонсором терроризма и заняться поиском активов президента Владимира Путина. Авторы документа также предлагают создать препятствия для потенциального выхода США из НАТО.

«В основном все это выглядит как внутриполитический американский проект, в котором Россия для его авторов более или менее второстепенна в сравнении с президентом США, который слишком мягок к России», — пишет «Коммерсантъ».

Ранее Barclays предупредил, что самые опасные предложения в новом санкционном пакете касаются запрета на транзакции с российскими госбанками — Сбербанком, ВТБ, Банком Москвы, Газпромбанком, Промсвязьбанком, Россельхозбанком и ВЭБ.

Напомним, спецслужбы США 2 августа заявили о продолжении попыток России вмешаться в американские выборы. В этот же день члены сената конгресса США от демократической и республиканской партий внесли на рассмотрение законопроект, ужесточающий антироссийские санкции. Один из авторов документа, сенатор-республиканец Линдси Грэм, заявил, что новые санкции будут «сокрушительными» и нанесут России более серьезный ущерб, чем все предыдущие ограничительные меры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2018 07:41

Вот только результат будет, что мы с голода будем умирать, а олигархам все возместят. Это очень удобно санкции обсолютно не вредят, потому что их перекладывают на население

  • Анонимно
    8.08.2018 07:06

    Вот это я понимаю. Конечно прекратить все расчеты с долларом. В Росси только рубль должен котироваться.

    • Анонимно
      8.08.2018 07:41

      Вот только результат будет, что мы с голода будем умирать, а олигархам все возместят. Это очень удобно санкции обсолютно не вредят, потому что их перекладывают на население

      • Анонимно
        8.08.2018 08:26

        Уже начали пухнуть с голода)))
        Ты в России хоть живешь, оппозиционер? В магазинах полки завалены продуктами местного производителя.

        • Анонимно
          8.08.2018 08:43

          В твоём ближайшем сельпо может и завалены полки картошкой и морковью с соседнего огорода.

        • Анонимно
          8.08.2018 08:48

          ... соответствующего (низкого) качества

        • Анонимно
          8.08.2018 09:00

          Производитель указан - то Российский, а на деле оказывается всё из импортного сырья и технологии тоже оттуда. В России столько и коров нет, сколько в бесчисленных «Пятерочках», « Магнитах» и прочих лавках продают якобы молочных продуктов

          • Анонимно
            8.08.2018 10:07

            Там скорее всего указано: Мейд ин Белорусь.

          • Анонимно
            8.08.2018 10:52

            Там на упаковках написан состав :
            Молоко питьевое.
            Редко где можно прочитать - Молоко коровье.

        • Анонимно
          8.08.2018 09:50

          А вы стоимост товаров местного производителя видели? Они в разы превышают аналогичного товара импортированного! Поддержим местного производителя, отдадим последние штаны!

        • Анонимно
          8.08.2018 10:52

          Продукты местного производителя самые некачественные кстати говоря.

        • Б_Обама
          8.08.2018 11:41

          Даже уже в Бэхетле стали продавать продукты очень низкого качества. Салаты не поймешь уже из чего там сделаны, чего намешали. А в обычных магазинах предлагаю колбасные и сырные отделы обходить стороной.

        • Анонимно
          8.08.2018 13:50

          Состав булочки производства Казанского Хлебокомбината читали когда-нибудь?
          Советую почитать.

        • и?? ужасного качетсва и очень дорого

        • Казус белли
          8.08.2018 14:37

          Странно, утренний комментарий не пропустили. Дубль два.

          Многие обратили внимание, что примерно с месяц назад тушки курицы местного производителя внезапно существенно подорожали. Стоили 80-90 руб/кг, а стали стоить 115-120 руб/кг. (розничные цены). С чего вдруг? Производители местные, зерновых урожаи рекордные.

          А дело в том, что подорожали корма для кур, которые состоят преимущественно из соевого шрота. А соевый шрот нам поставляется из Аргентины и Бразилии. А в Южной Америке зимой была засуха, вот южноамериканский шрот и взлетел в цене, подтянув за собой цены местных производителей.

          Это все, что нужно знать об импортозамещении в России.

          • Анонимно
            8.08.2018 15:01

            К слову сказать, закупочная цена курицы на крупных предприятиях - 50-70 руб. Возникает вопрос: из чего вообще "сделана" эта курица по такой цене? Это не более чем кусок для набивания желудка.

        • Анонимно
          8.08.2018 19:30

          Ни одно животное от производства колбасы и другой мясной продукции не пострадало.

      • Колхозник
        8.08.2018 10:49

        Какие же мы все таки... Вы хотите, чтобы правительство США решило проблемы российского народа? Ещё чего? США защищает свои интересы и интересы российского народа совпадают с ними, и США и народ в России против российских олигархов. Вот США и ними реально борется, а что делает российский народ? Ждёт и ничего не делает. Наши правители и мы с ними должны разбираться сами, а не ждать когда американские санкции заставят олигархов вернуть деньги народу. Так никогда не дождаться.

    • Это все с подсказки Трампа, который блефует своими оценками о великолепных диалогах с Путиным.

    • Анонимно
      8.08.2018 08:48

      Неоднократно писал о том, что нефть и газ надо продавать за рубли, и покупателя надо кредитовать рублём под процент в Сбере, вот тогда заживём, не пойму, почему это не проходит.

      • Анонимно
        8.08.2018 08:56

        потому что ваши рубли никому не нужны. ничего на них не купишь кроме нефти.

      • Анонимно
        8.08.2018 09:08

        Кому продавать за рубли, поясните.

        • Анонимно
          8.08.2018 21:58

          Тому, кто покупает наш товар.
          Чтобы расплатиться рублями, они покупают рубли на ММВБ. Спрос на рубль возрастет и укрепит нацвалюту.
          Вы же, когда едете отдыхать за рубеж, покупаете валюту. Так же и здесь.

      • Анонимно
        8.08.2018 10:36

        Наши банки кредитуются за бугром в валюте за 0.5-3%, а нам пропихивают кредиты от 30%.

        • Анонимно
          8.08.2018 13:17

          Так их обрезали в финансировании,вот и залезли в деньги пенсионеров, деньги пенсионеров достаются бесплатно,а их выдают нам же от 15%

    • Анонимно
      8.08.2018 11:48

      Прежде чем писать , надо и мозги включать. Все оборудования, технологии, автомобили производятся в долларовом расчете. Даже обычный мобильник уже не будете иметь, будете разговаривать вновь через домашний телефон. оно вам это надо.

      • Анонимно
        8.08.2018 12:40

        Супер, наконец-то люди начнут смотреть друг в другу в глаза и общаться в реальности, а не чатах, поздравлять начнут в живую, а не пересланными сообщениями общей рассылкой. НАКОНЕЦ-ТО!)) и скорость жизни немного снизится, ну не возможно же.

  • Анонимно
    8.08.2018 07:06

    Отличный вариант.

    • Анонимно
      8.08.2018 09:02

      Вариант очень хороший!
      Пусть они заодно сразу свой филиал в России под названием Центробанк РФ закроют, который тормозит всю экономику страны торгуя деньгами за бешеный профит!
      Можно даже в ответ заблокировать рублёвые расчёты в американских банках!

  • Анонимно
    8.08.2018 07:07

    Доллар пусть используют у себя на родине.

    • Анонимно
      8.08.2018 09:35

      Ага, с учётом того что потребителями доллара выступаем мы. А он прыгнет вверх после этого.

  • Анонимно
    8.08.2018 07:07

    У нас своя валюта - РУБЛЬ.

    • Анонимно
      8.08.2018 07:45

      Для тех, что с короткой памятью, напомню, что основной экспортный продукт России - это сырье. Именно это позволяет закупать за рубежом все остальное, поскольку ничего сами мы почти не производим кроме небольшого спектра отраслей. В том числе и та же нефтянная отрасль, авиастроение, автомобилестроение сидят на импорте. А теперь расскажите кто из покупателей нашего сырья будет принимать и рассчитываться в рублях? Даже в Китае таких деятелей много не найдете, не говоря уже про ЕС. Вот из-за таких д., которые дальше своего носа ничего не видят и излучают скрепы и "патриотизм" - мы и отсталая страна.

      • Анонимно
        8.08.2018 07:57

        как будто деньги от продажи сырья в наши карманы идут, сами знаете куда деньги идут-на яхты и дворцы. А простым смертным-есть нефть у нас или нет-без разницы.

        • Анонимно
          8.08.2018 09:11

          Вот как раз на простых смертных это и отразиться.Так как владельцы яхт и т.п. будут изо всех сил стараться удержать свой привычный уровень жизни. и поэтому будут повышены тарифы, придуманы новые налоги и много чего нового.А нам запустят опять что нибудь патриотическое,типа с колен мы пднялись.

        • Анонимно
          8.08.2018 10:55

          Разница будет, когда для того, чтобы нивелировать последствия поднимут налоги или цены. Все санкции оплачиваем по-факту мы, а не олигархи.

      • Анонимно
        8.08.2018 08:35

        Если будем продавать за рубли, все без исключения будут покупать рубли и рассчитываться ими, и еще улыбаться при этом будут. Проблема в том , что экономикой России заправляют невнятные бухгалтера, вроде вас - без скреп и патриотизма, зато с MBA-шными органчиками в головах.

        • Анонимно
          8.08.2018 09:17

          Попробуй продай за рубли...если кто-то купит. А нашу нефть и газ с удовольствием заместят Аравия, Катар и Иран.

      • Анонимно
        8.08.2018 09:05

        в юанях будем продавать

      • Анонимно
        8.08.2018 10:49

        Отсталая,потому что весь пар здесь на страницах только выходит,а на деле все любят пить,гулять,спать и таскать. Все. Откуда стране передовой быть?

    • Анонимно
      8.08.2018 12:59

      Напоминаю 70-е и 80-е годы жили не плохо без вашего доллара и проживем сейчас.
      Тогда 1 доллар можно было скупить за 67 копеек. Вернуть надо те времена.

      • Анонимно
        8.08.2018 13:38

        Вы не правы, и тогда за нефть и газ рассчитывались в долларах. Просто его не было в обращении в стране. Да и тогда валютчиков было немало, особенно около магазинов "Берёзка". Большинство товаров были дефицитными или низкого качества, покупали импортные, обычно на Сорочке, тоже самое будет теперь, если доллар уберем.

      • Анонимно
        8.08.2018 13:52

        Тогда, когда жили без доллара все было свое-все сельхозпродукты, промышленные товары, швейные и обувные изделия. А сейчас и половина того нет в России. Продаем нефть и газ за доллары и на них все закупаем за границей.

        • Анонимно
          8.08.2018 16:02

          Все своё, всё дефицит, всё низкого качества, всё своё. Хотя, если дадут развиваться частникам -призводителям, а не чиновникам властьимущем, может будет качество получше за счёт конкуренции идефицита не будет

  • Анонимно
    8.08.2018 07:12

    Как гражданин РФ, поддерживаю.

    • Анонимно
      8.08.2018 08:19

      Ваша позиция не гражданская, так как анонимна.

    • Анонимно
      8.08.2018 08:50

      Что вы поддерживаете? Возможность банковского кризиса, сокращение добычи нефти и, как следствие, снижение отчислений в бюджеты и массовые сокращения работников в экспортноориентированных компаниях? Может, вас сменить гражданство?

      • Анонимно
        8.08.2018 09:02

        Скорее надо сменить гражданство тем кто привел страну к такому плачевному результату, что мы во всем зависем и превратились в бензаколонку. Он не доволен именно этим, а поскольку народ уже потерял какие-либо рычаги воздействия на власть, то уже радуется, что ее пытаются изменить хотя бы извне. Ничего хорошего в этом нет, конечно. Но это не вина этого человека - это вина власти. Жизнь на природную ренту с постоянным увеличением отставания не только от развитых, но и уже от развивающихся стран закончится еще хуже. Это уже всем понятно. Чем раньше эта больная система будет замещена на здоровую - тем лучше. Понятно, что сразу легче уже не станет. 20 лет потрачены не только впустую, а вообще опустили нас на дно, которое так усиленно ищут власти.

      • Анонимно
        8.08.2018 09:49

        Я тоже за сокращение добычи нефти и за отвязку экономики России от постоянного экспорта сырья, насчёт сокращения сотрудников с экспортноориентированных предприятий, надо во-первых посмотреть: а кто там сотрудники? там очень много мигрантов, тех же украинцев, так пускай те кто ненавидит нашу страну, у кого это нац. идея, но едут сюда зарабатывать бешеные по их меркам деньги, пусть они и останутся без ресурса, или высокопоставленные руководители в этих компаниях, - так они за "тучные" годы столько "навыносили" что вполне им хватит так что можно их сократить, а вот допустим с вертолётного и КАЗа и сейчас сокращают - разве это лучше?

  • Анонимно
    8.08.2018 07:15

    Моих бумаг там нет и не было пользуюсь водой экологически чисто и другим пример. Капуста) картошка) свёкла) огурцы) яблоки) помидоры-давно уже уже сам научился замораживать в погреб)

    • Анонимно
      8.08.2018 07:33

      Правильно, переходим на натуральный обмен. Как в старину... а то напридумывали всякого, фьючерсы кредиты биржи там всякие. Чуждые нашему человеку эти буржуазные понятия. Надо как раньше, шесть соток и никакой Турции не надо!

      • Анонимно
        8.08.2018 08:51

        Зачем вам так много, целых 6 соток? Участок на кладбище и все, вам хватит, будете довольны, жаловаться точно не будете больше

      • Анонимно
        8.08.2018 09:03

        Что-то вы устарели, батенька, давно уже опционы на фьючерсы и опционы на индексы.., так сказать производные деривативы! ))
        И не столько биржи сколько тендера, эт наше всё!

      • Анонимно
        8.08.2018 09:58

        Правительство это предвидело, и поэтому приняли закон о садоводстве, где даже с туалета налог будете платить! Хотя вы наверное до сих пор считаете , что оно заботиться о гражданах?!

  • Анонимно
    8.08.2018 07:21

    У кого там бумаги лежат вот у тех пусть голова и болит а у всех на народине рулоны кабинке лежат)

  • Анонимно
    8.08.2018 07:35

    Эти банки свои потери все равно с граждан компенсируют

    • Анонимно
      8.08.2018 07:59

      Из-за прошлых "компенсаций" уже пришлось пенсионный возраст поднимать. Еще пара таких компенсаций и инициаторов посадят на вилы. Замучаются объяснять скрепами такие компенсации. Конец близок.

  • ПанАлекс
    8.08.2018 07:41

    Это будет сокрушительный удар! Ведь в РФ нет национальной валюты. Есть только бумажка - "Билет Банка России", никак и ничем не обеспеченный. ЦБ РФ по сути большой обменник, поскольку может "напечатать" столько рублей, сколько у него долларов, евро, йен и т.д. Невозможность оперировать в долларах по сути рушит банковскую квазисистему РФ.

  • Анонимно
    8.08.2018 07:44

    От слов к делу!

  • Анонимно
    8.08.2018 08:52

    Это может отразиться на многих россиянах, имеющих долларовые вклады?

  • Анонимно
    8.08.2018 08:53

    Почему не личные счета коррупционеров?

  • Анонимно
    8.08.2018 08:57

    Чем быстрее они это сделают, тем лучше. Война так война.

  • Panda
    8.08.2018 09:05

    А мне до лампочки. Нету долларов у меня, пусть и у других не будет

  • Псевдоним
    8.08.2018 09:33

    Достаточно отключить Россию от SWIFTa, как владельцы крупного бизнеса в стране сами разберутся с руководством страны, кто стал причиной этому.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:37

    " Верным путём идёте, товарищи !"

  • Анонимно
    8.08.2018 09:43

    Молодцы амеры!!!
    Трамп - мужык!!!
    Так держать!!!

    • Анонимно
      8.08.2018 10:06

      И вправду, Трамп наш! Один делает больше для простых граждан РФ , чем все вместе взятые в кремле.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:43

    через европейские банки будут делать переводы в долларах, чуть дороже, но ничего страшного, а европейские банки через банки США, подумаешь.

    • Анонимно
      8.08.2018 10:12

      Неумные фантазии: никто из европейского сообщества
      не будет ваши проводки осуществлять, - из-за боязни наказания от США.

  • Анонимно
    8.08.2018 10:14

    Европейцы не станут нам помогать и связываться с этим - себе дороже.

  • Анонимно
    8.08.2018 10:17

    Только глупцы могут поддерживать санкции против своей страны.

    • Анонимно
      8.08.2018 10:48

      Вот именно, при введении блокировки пострадают как раз простые россияне, а не богатые.

  • Анонимно
    8.08.2018 10:43

    Это двойственность отношений похожа на шизофрению. Нельзя выбрать что-то одно?

  • C'v
    8.08.2018 10:45

    Давно пора. Рубль валюта России.

    • Анонимно
      8.08.2018 11:19

      Нефть и газ за рубли продавать будешь? А если не купят, палец сосать готов?

    • Анонимно
      8.08.2018 11:22

      Даж ссср торговал нефтью и газом в валюте и тут выходит на арену CV и делает открытие- давайте торговать за рубли. Мальчик иди уроки делай, мама скоро придет

  • Анонимно
    8.08.2018 10:54

    Молодцы всё таки американцы,борцы за демократию и справедливость.

  • Анонимно
    8.08.2018 11:07

    К 4 ноября США возобновляют санкции по Ирану - запрет на экспорт нефти. Это временно поднимет нефтяные цены. Но дело идет к тому, что в 19 ил 20 г на нас могут наложить эмбарго по экспорту нефти и газа. Саудиты, Катар, Кувейт сделают замещение на Европу. А 75% российского бюджета формируются за счет экспорта нефтегазового сектора. Вот тогда белый , пушистый северный зверек придет к нам без спроса. Что будет дальше??? Придется перекрывать Суэц . Черноморскому флоту приготовиться!

    Усал малай

  • Анонимно
    8.08.2018 11:34

    как то интересно санкции выглядят, в сладкие тучные годы, году так в 2007, прям перед кризисом, о которых так любят вспоминать либералы и простые обыватели, когда не было в помине никаких санкций, все дружили с Россией и будущее казалось прекрасным и радужным, проценты по кредитам составляли дикие по нынешним временам 22-25%! И что же, брали кредиты, влазили в ипотеки..
    А что же мы видим теперь? % ипотечных кредитов ниже 10, санкции душат, мы все "пухнем с голоду", а ставки все ниже.. инфляция все ниже..
    А голоса недовольных все громче..

  • Анонимно
    8.08.2018 11:45

    США разрушат банковскую систему РФ,даже не сомневайтесь.

    • ПанАлекс
      8.08.2018 12:24

      Неправильно поставлен вопрос - точнее - Если США прекратят искусственную поддержку имитации банковской системы, то их резиденты (зарегистрированные в США) - ЦБ РФ, все Министерства и ведомства РФ (регистрация в мин. занятости США) прекратят существование.

      • Анонимно
        8.08.2018 13:42

        Правильно и чем это закончится для нас? Будем снова на бартере без денег на подножном корме. Запасайтесь солью спичками и тушенкой. По возможности долларами бумажными

  • Колхозник
    8.08.2018 13:04

    Все таки российский народ ещё очень не зрелый, он то ли спит, то ли в агонии. Вроде интернет у всех в кармане, вроде власть делает вещи после которого нормальное общество должно вомутиться. Но все равно народ молчит. Терпит. Проглатывает. Гордится кинжалом. Он абсолютно безучастен, безразличен, поэтому не заслуживает уважения. Поэтому с ним делают все, что хотят. Удивительно все это. Почему по отдельности мы все умные, смелые и хорошие, а все вместе взятые ни на что не способная серая масса?

    • Анонимно
      8.08.2018 16:03

      яс организацией все плохо... Власть всякцю игициативу по организации общественных(причем не только политических) движений воспринимает как самую страную крамолу и сразу запускает оепрессивный аппарат. Беда в том, что стихийная и юыстрпая самоорганизция очень редко приводит к хорошим результатам... А другой в России как правило нет, так как времени нет...

  • Анонимно
    8.08.2018 13:12

    А мой коммент про доллары как напечатанные бумажки супротив реального продукта нефти и газа пропустить видимо слабо

    • Анонимно
      8.08.2018 14:08

      Не надоело? За долларом стоит самая мозная экономика мира, а рубль - это фантик для нефтедоллара. Чем быстрее придет понимание этого, тем лучше. Но радует, что вы один тут такой уже. Раньше про доллары - бумажки большее число писало. Неужели прозрение наступает?

      • Анонимно
        8.08.2018 16:50

        Ну производить деривативы это они умеют. Да бывал я в штатах и неоднократно, так что имею некое представление об этой стране. Скажите еще что все напечатанные и ходящие по всему миру доллары это и есть некий эквивалент товаров выпущенных в США? Никто не говорит что доллар рухнет завтра, может это случится и лет через десять, но то что выбрали Трампа говорит что с экономикой там далеко не все в порядке. Ну а у нас после таких санкций вероятно немного сократится общество безмерного потребления всего и вся и хоть немного появится общество производителей чего то реально нужного населению. И таки да, если верить всяким там их сенаторам наши хакеры такие могучие, что в миг обрушат их банковские системы или что то в итоге не сходится?

        • Анонимно
          8.08.2018 18:50

          Я не бывал, я жил в штатах, так что мне вот очевидно мочему доллар - это круто, а рубль от любого чиха США сносит. И со мной соглясятся 98 экономистов мира) Если вы поняли плчему и как в США, то это ваши проблемы. А ваши прогнозы про 20 лет напоминают Ходжу Насредина)

          • Анонимно
            9.08.2018 01:39

            Доллар - это круто - как это Вам очевидно? 98 экономистов мира?

  • Анонимно
    8.08.2018 13:40

    Кто пишет, что это хорошо - вы хоть понимаете чем это грозит каждому из вас?
    Видимо нет.

    • Анонимно
      8.08.2018 14:58

      Да им хоть в глаза, все роса. Это же "патриоты". Которые совсем не понимают как глобальная экономика работает.

  • Анонимно
    8.08.2018 13:50

    А тем временем рубль к доллару уже поднялся выше 64

  • Анонимно
    8.08.2018 14:13

    Сколько палок колбасы нынче Родина стоит?

  • Анонимно
    8.08.2018 14:24

    Они только предложили, а у нас уже рубль упал...

  • Анонимно
    8.08.2018 16:38

    Такой уж ранимый и нежный этот деревянный.

  • Анонимно
    8.08.2018 18:36

    А тем временем рубль к доллару уже поднялся выше 65 ...

  • Анонимно
    8.08.2018 20:50

    Нынешний режим обрекает россиян к тяжёлым временам...нет противовесов,нет оппозиции...впереди ждут последствия этих санкций:подорожание цен,тарифов...и дальнейшая деградация бесправного населения.

  • Анонимно
    8.08.2018 21:58

    видел я доллар и за 73 рубля.. И видел панику и предсказания либеральных провидцев, что будет за 200.. Но в итоге ничего катастрофичного не произошло.. И я уверен, не произойдет. Чем больше санкционных войн ведет США..тем больше пилят сук, на котором сами сидят.. П