Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

Сергей Иванов рассказал о «секретном плане» на случай полномасштабной войны с Грузией

Генштаб ВС РФ в 2007 году разработал секретный план действий на случай полномасштабной войны с Грузией. Одна его часть «была выдержана хорошо», рассказал в интервью «Коммерсанту» спецпредставитель президента России Сергей Иванов. По его словам, документ разрабатывали несмотря на то, что экс-госсекретарь США Кондолиза Райс заверяла Россию в невозможности атаки со стороны Грузии.

Сергей ИвановФото: kremlin.ru

В 2007 году Иванов работал министром обороны РФ, а во время конфликта с Грузией — вице-премьером. Он не стал раскрывать подробности плана, но отметил, что речь в нем, в частности, шла о защите Рокского тоннеля, расположенного между Северной и Южной Осетией.

«Это дорога жизни, и мы прекрасно понимали, что стоило бы грузинским войскам захватить Рокский тоннель, говорить о дальнейшем развитии событий можно с большой долей вероятности», — отметил спецпредставитель президента РФ.

Он также отметил, что секретный план предусматривал участие в конфликте только военнослужащих контрактной службы. По словам Иванова, это было его требование, но выполнить его не удалось.

«Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части», — признал Иванов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2018 09:38

Это был ооооочень секретный план. О нем никто ничего не знал. Даже министр обороны. Хорошо что , не потерялся в сейфе.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:37

    о секретеом плане он таки нерассказал, а поведал лишь о существовании секретного плана

    • О бывшем секретном плане, которого сейчас нет. Не стоит чесать там, где не чешется.
      8.08.2018 09:18
      То, что у нас есть прямой авиарейс Казань-Тбилиси - это прекрасно. Это показатель того, что между Грузией и Россией формируются позитивные отношения. Только недавно был в Грузии и почувствовал мощное гостеприимство. Поэтому , по-видимому, рановато ворошить прошлое, представленное в данной статье. Отношение только-только начали нормализоваться.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:38

    ну не получилось...

    • Анонимно
      8.08.2018 10:00

      Полномасштабная война с Грузией...
      Нда.
      Когда то говорили о "полномасштабной войне" с Западным миром - НАТО, АСЕАНом...
      Поизмельчались...
      Так скоро он мышками будет заниматься.
      Так как очередной план не найдёт...

  • Анонимно
    8.08.2018 09:38

    Это был ооооочень секретный план. О нем никто ничего не знал. Даже министр обороны. Хорошо что , не потерялся в сейфе.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:46

    «Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части», — признал Сергей Иванов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/391331
    т.е. когда случилось, то понадобилось тьма времени, чтобы найти план?!
    вот сразу вопросики появились: там этих планов чемодан? фигова туча планов на случай войны с каждым потенциальным противником и все они лежат в общей куче? на кой ляд проводятся ученья (многимиллионные по затратам, на минуточку), если в конкретный момент план нужно искать? нужен ли тогда такой штаб? и это просто первые эмоциональные вопросы, а если включить логику, то вопросос ой как много...

  • Анонимно
    8.08.2018 09:46

    Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части», — признал Сергей Иванов.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:54

    Нашим лишь бы повоевать с кем.

  • Анонимно
    8.08.2018 09:54

    А Саакашвили в интервью последнем рассказал совсем другое про то, кто подготовил конфликт и напал... Причем в деталях

  • Анонимно
    8.08.2018 09:55

    международное право нам по барабану...у нас свой исторический путь.

    • Анонимно
      8.08.2018 11:10

      Нам, это кому? США в случае с Ираком или Ливией? Или Израилю в случае с Голанскими высотами? Ты уж ответь, не надо по дефолту считать, что все грехи мира только на России.

  • Анонимно
    8.08.2018 10:48

    Это результат реформ когда гражданский человек становится министром обороны. Хорошо в мирное время, а когда час Х , то и план в сейфе теряется.

    • Анонимно
      8.08.2018 11:11

      Какой Иванов гражданский? КГБ СССР не была гражданским ведомством, как и ФСБ сейчас.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:23

    Милитаризм просто зашкаливает...для режима -победоносная война(войны) мать родная:главное отвлечь население от насущных проблем...

  • Анонимно
    8.08.2018 17:08

    И зачем нам эта сырая лапша когда обед давно прошел и пора о завтраке думать.