Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

В Казани прошел пикет с требованием обязательного преподавания татарского языка

Накануне в Казани прошел пикет в поддержку татарского языка, организованный всетатарским общественным центром (ВТОЦ). На пикете в поддержку обязательного преподавания татарского языка, который прошел в сквере им. Тинчурина, звучали лозунги о том, что принятый 25 июля закон о языках нарушает не только Конституцию Татарстана, но и Конституцию Российской Федерации.

Участники пикета держали в руках плакаты на татарском и русском языках.

Напомним, 4 августа президент России Владимир Путин подписал закон об изучении родных языков. Согласно документу, в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц. Госдума и Совет Федерации одобрили закон 25 и 28 июля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2018 11:51

Видела вчера вечером этот пикет, т.к шла с ребенком гулять в сквер Тинчурина. Собрались человек 10-12 участников, которые держали в руках плакаты, причем все участники уже в возрасте, в основном бабушки и дедушки, и человек 8-10 , видимо пресса, т.к в руках была аппаратура. Итого человек 20-25 вместе с прессой. У меня вопрос, а сколько внуков и детей у участников у самих говорят на татарском, если говорят? Ваши дети и внуки уже выросли, не трогайте моих и не заставляйте делать что -то насильно. Вы сами уже в возрасте, дайте молодым спокойно учиться и выбирать свою дорогу. А Вы пытаетесь навязать свое мнение, без учета мнения родителей.

  • Panda
    8.08.2018 11:30

    Одни бабушки и дедушки, да пенсионеры за язык стоят

    • Анонимно
      8.08.2018 13:16

      Молодежь напугана возможными преследованиями за защиту родного языка.

    • Анонимно
      8.08.2018 16:21

      молодежи наплевать потому что.

      • Анонимно
        8.08.2018 17:06

        Молодежь уже проводила свои акции. И еще будут.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      8.08.2018 18:04

      Никому больше не получилось мозги запудрить, вот старикам и приходится самых твердолобых изображать

  • Анонимно
    8.08.2018 11:32

    Это уже перебор...

  • Анонимно
    8.08.2018 11:51

    Видела вчера вечером этот пикет, т.к шла с ребенком гулять в сквер Тинчурина. Собрались человек 10-12 участников, которые держали в руках плакаты, причем все участники уже в возрасте, в основном бабушки и дедушки, и человек 8-10 , видимо пресса, т.к в руках была аппаратура. Итого человек 20-25 вместе с прессой. У меня вопрос, а сколько внуков и детей у участников у самих говорят на татарском, если говорят? Ваши дети и внуки уже выросли, не трогайте моих и не заставляйте делать что -то насильно. Вы сами уже в возрасте, дайте молодым спокойно учиться и выбирать свою дорогу. А Вы пытаетесь навязать свое мнение, без учета мнения родителей.

    • Анонимно
      8.08.2018 12:34

      А Файзрахманова с Табрисом Яруллиным среди бабушек не было?

      • Анонимно
        8.08.2018 13:39

        Их не было, фон не тот. Задний фон состоящий из бабушек, не лайкается в инстаграмме

      • Анонимно
        8.08.2018 13:51

        Он, видимо, загримировались под бабушек.

    • Анонимно
      8.08.2018 22:25

      У меня вопрос Вы знаете какой штраф за участие в несанкционированном митинге ?! Вы какой штраф готов заплатить за правду ?!Вы вообще готовы платить за правду ?! Или вы только сидя дома готовы рассуждать?!

  • Анонимно
    8.08.2018 11:57

    Вот уж странные люди...

  • Анонимно
    8.08.2018 11:59

    Интересно, а татары, живущие в других республиках, будут изучать языки? Или они только для Татарстана хотят обязательное изучение национальных языков? Посмотрел бы я, как они бурятский изучать будут...

    • Анонимно
      8.08.2018 12:27

      Если живут в Бурятии, то должны учить, даже разговора об этом не должно быть. Если в Чувашии, то чувашский и так далеее.

    • Анонимно
      8.08.2018 12:35

      В Башкирии мы их желание изучать язык субъекта уже видели)

  • Анонимно
    8.08.2018 12:28

    если живут в Бурятии пусть учат бурятский

    • Анонимно
      8.08.2018 14:00

      А почему в Башкортостане татары наотрез отказываются учить башкирский язык?

      • Анонимно
        8.08.2018 17:09

        Мои родственники изучают башкирский язык. В Ермолаевке.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    8.08.2018 12:35

    А разве пикетчики не правы?
    Если следовать букве Конституций России и республик, данный закон их нарушает в части равноправия народов и языков.
    Согласно этому закону получается, что у нас в стране теперь есть главный язык (народ) высшего сорта и все остальные языки (народы) низшего сорта.

    • Анонимно
      8.08.2018 13:08

      Получается в татарстане до этого было то же самое, главный татарский, а все остальные второго сорта?

      • Анонимно
        8.08.2018 23:13

        Нет, в Татарстане было равноправие. Оба языка изучались в равных объемах, не лицемерьте и откройте хоть раз Закон РТ об Образовании решение КС РФ.

    • Анонимно
      8.08.2018 13:12

      Как так!?
      Эти дискриминационные принципы были осуждены мировым сообществом еще в середины прошлого века!

    • Анонимно
      8.08.2018 13:13

      Что значит нарушает равноправие? Значит есть право не изучать татарский, то почему я не могу воспользоваться данным правом?

    • Анонимно
      8.08.2018 13:14

      не разжигайте межнациональную вражду! Учите татарский по желанию! Я сама на половину молдованка и татарка, но хочу учить русский, а на татарском мы с мамой дома разговариваем, мне достаточно! Для работы и дальнейшей жизни мне нужен в первую очередь русский , а потом английский

    • Анонимно
      8.08.2018 13:23

      какая же глупость.. еще и Конституцию сюда приплели.

      • Анонимно
        8.08.2018 14:23

        Конституция не должна нарушатся даже под благовидным предлогом!
        На то она и Конституция!

        • Анонимно
          8.08.2018 16:51

          А она и не нарушается! Принцип добровольности не нарушает конституцию!

          • Анонимно
            8.08.2018 16:57

            Не будет нарушать, если и русский язык станет добровольным, как и татарский.
            Тогда равноправие будет соблюдено.

            • Анонимно
              8.08.2018 22:18

              Он и так добровольный. Вы можете отдать своего ребёнка в татарскую школу и не учить русский.
              А то вы приводите детей в русскую школу и требуете запретить русский язык.

              • Анонимно
                10.08.2018 23:22

                Открою Вам секрет. Русский язык как государственный изучается обязательно, даже в ТАТАРСКОЙ школе. Так что Вы очень заблуждаетесь в том, что «он и так доброволен»!

  • Анонимно
    8.08.2018 13:21

    А кто татарский отменил? Выбирайте себе его на здоровье, как "родной". А другим дайте право выбора, так же выбрать свой "родной" язык.
    Пожалуй, это единственный толковый закон за все время "царствия" того, кого нельзя называть

    • Анонимно
      8.08.2018 17:15

      Какая же тут добровольность выбора родного языка, когда ЕГЭ по русскому обязательный? Этим обязательным ЕГЭ по русскому всех и загоняют к выбору русского языка в качестве родного. Какое-то изощренное принуждение к отказу от родных языков.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        8.08.2018 19:19

        Тогда надо пикеты устраивать не с требованием об обязательности татарского языка для русских, а требовать возможности сдачи ЕГЭ на татарском. От того что сделают татарский обязательным для русских, ЕГЭ как было , так и останется. В чем тогда суть пикета?

        • Анонимно
          8.08.2018 22:21

          При сдаче егэ на татарском языке, ваши дети дальше Сельхоз и ТИСБИ не пойдут.
          Если вы точно решили чтобы ваши дети не развивались и никогда не учились в МГУ, МГИМО ..., то выходите на пикет.

          • Анонимно
            8.08.2018 23:10

            В Татарстане должны быть свои МГИМО с татарским языком обучения.

            • Анонимно
              9.08.2018 20:27

              Если в России около 200 национальностей, значит должно быть 200 МГИМО?

          • Анонимно
            8.08.2018 23:16

            Почему русский язык ставите выше остальных? Вам не стыдно???

  • Анонимно
    8.08.2018 13:25

    В чем нарушение? В добровольности? .... Какая прелесть-

    • Анонимно
      8.08.2018 23:19

      Еще раз для особо одаренных. В Конституции нет права добровольного выбора языка ИЗУЧЕНИЯ (то есть изучаемого языка), а естт право выбора языка обучения (хотите учитесь на русском, хотите на татарском). При этом в Конституции РФ определен государственных статус русского языка и правомочие республик по введению своих госязыков. Точка. Госязык РФ и госязык республики в составе РФ изучаются обязательно! Это НЕ РОДНЫЕ ЯЗЫКИ (разные вещи). Ну откройте Вы уже свои глаза!!!

  • Анонимно
    8.08.2018 13:47

    А сибирским татарам , астраханским татарам ,татарам Дальнего востока будет ли реальная возможность изучать родной язык или это останется только на бумаге , через некоторое время увидим .

  • Анонимно
    9.08.2018 10:10

    Друзья! Я люблю Татарстан-мою малую Родину, уважаю татар-как народ добрый, гостиприимный, чистоплодный, отзывчивый. Мои дети обучались татарскому языку 9 лет но они не понимают и не могут разговаривать на татарском языке. Я думаю это пустая трата времени и сил преподавателя и бюджетных денег.

    • Анонимно
      9.08.2018 17:35

      Добрые ,гостиприимные, чистоплодные, отзывчивые в каждом народе есть но к сожалению таких мало сейчас люди в большинстве злые .

  • Анонимно
    9.08.2018 17:47

    Не понимаю протестов. Для татар останется же изучение родного языка. Вы уже преувеличиваете. По-моему, закон все национальности должен удовлетворить

    • Анонимно