Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

ЦИК одобрил все формулировки вопроса для референдума о пенсионной реформе

Центризбирком РФ поддержал формулировку вопроса, которые предлагается вынести на референдум о повышении пенсионного возраста. Ее предложил кандидат в мэры Москвы от партии «Справедливая Россия» Илья Свиридов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

На заседании в среду комиссия ЦИК признала формулировку вопроса соответствующей требованиям федерального конституционного закона «О референдуме РФ».

Вопрос звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Помимо Свиридова с инициативой провести референдум о пенсионной реформе выступили КПРФ и инициативная группа из Московской области. Первая формулировка вопроса, которую направили коммунисты, не удовлетворила ЦИК. Ее признали не соответствующей требованиям законодательства из-за отсутствия конкретики и «неопределенности вопроса. 1 августа КПРФ подала новую заявку, изменив вопрос.

В итоге все три предложенные формулировки были одобрены.

Для организации всероссийского референдума нужно провести собрания инициативных групп численностью не менее 100 человек в более чем половине регионов. После успешной регистрации подгрупп проводится собрание их уполномоченных, а затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Если решение будет положительным, в течение 45 дней инициативная группа собирает не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. подписей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2018 12:30

Если ЦИК будет проводить референдум,то за поднятие возраста выхода на пенсию будет......76% россиян.

  • Анонимно
    8.08.2018 12:30

    Если ЦИК будет проводить референдум,то за поднятие возраста выхода на пенсию будет......76% россиян.

    • Анонимно
      8.08.2018 13:10

      Не думаю, что ЦИК будет так рисковать. Как весной 18-го в этот раз может и не прокатить, т.к. позиция большинства россиян по вопросу пенсионного возраста уже известна участникам референдума.

      • Путин обязательно проведет референдум и выполнит его решение! У него нет другого выхода поставить чиновников жуликов кто за повышение пенсионного возраста на место,а иначе народ всех кандидатов в Губернаторы вычеркнет от единой России осенью на выборах!

        • Анонимно
          8.08.2018 15:57

          Вроде взрослый Сиразин,но до сих пор не уяснил для себя,что Путин и ЕР неразделимы,как и Путин-_Медведев.

      • Анонимно
        8.08.2018 22:11

        Нужно просто отозвать закон о повышении пенсионного возраста!!!

    • Буре
      8.08.2018 13:13

      Дешь референдум!
      Нет повышению пенсионного возраста!

    • Анонимно
      8.08.2018 13:25

      надо поддержать Единую Россию. Если провалим референдум, нац элиту в Казани могут спросить - почему не обеспечили.

  • РРАР
    8.08.2018 12:51

    Формулировка крайне размытая. Многие не поймут за что голосуют.

    • Анонимно
      8.08.2018 14:09

      Надо бы привлечь в качестве НАБЛЮДАТЕЛЕЙ-АМЕРИКАНЦЕВ-АНГЛИЧАН....и тд.....к чему я все это говорю-просто проводить РЕФЕРЕНДУМ в настоящее время самим собою-себе же и навредить-эта ВЛАСТЬ прекрасно понимает что любое \ПОРАЖЕНИЕ\им будет ХАНА.....пока у Власти сидят перевертышы\которые без тиснения одним разом предали самое святое для них быть и называться КОММУНИСТАМИ-ради огромных денег.....рванули в КАПИТАЛИСТЫ и при этом не спросив свой НАРОД-а им это надо........

      • Анонимно
        8.08.2018 17:30

        А что, наблюдателям из собственного народа нет доверия? Обязательно должны американцы и англичане следить?

    • Анонимно
      8.08.2018 14:28

      Есть конкретное предложение? Надо думать,люди всё взвешивали и оценивали,когда составляли вопрос.

  • Анонимно
    8.08.2018 13:09

    И даже если соберут 2 млн подписей, скажут, что подписи подделаны.

  • Анонимно
    8.08.2018 13:19

    Просто тошнит уже от всего происходящего.

  • Анонимно
    8.08.2018 13:22

    Стране нужен новый социально-экономический курс. За прошедшие годы в РФ закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 24 000 школ, 5 300 больниц, 4 800 поликлиник. Без смены курса власти страны даже в случае отказа от повышения пенсионного возраста вынуждены будут повышать налоги, сборы и цены, чтобы сохранить видимость стабильности. Нужны новая индустриализация, борьба с бедностью, повышение налогов на богатых и снижение их для бедных и т.д. Всего этого невозможно добиться без отставки нынешнего правительства во главе с Медведевым-Силуановым. Поэтому в референдум необходимо включить вопрос об отставке данного правительства.

  • Анонимно
    8.08.2018 13:27

    За сохранение СССР тоже голосовали помнится...

  • Анонимно
    8.08.2018 13:45

    Тянули время, чтобы подготовить побольше бюллетеней?

  • Tatarmalai
    8.08.2018 14:04

    Закон о референдумах заведомо сделан так, чтобы референдум провести было невозможно. Поэтому с 1993 года ни одного референдума не было проведено.
    Так то вся эта тема с референдумом - для отвода глаз и выпускания пара перед митингом в единый день голосования.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:00

    Давно пора не прощать другим странам их долги, давно пора не вкладываться в сирию/мосты/пожарывафрике/гуманитарная помощь и т.д. Надо вкладывать финансы в развитие крупной и средней промышленности на территории РФ, повышать уровень жизни, безопасности в НАШЕЙ стране, и уже прекратить смущать и раздражать граждан плохими новостными заголовками.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:29

    Референдум нужен. Не надо бояться шо там чего то намухлюют.Если 76% или 86% не помню точно тех кто за Путина проголосовал проголосуют за повышение пенсионного возраста значит так тому и быть.