Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

На конкурс по разработке мастер-плана первого в Казани экорайона в Аракчино поступило 100 заявок из 12 стран

Для участия в открытом конкурсе на разработку концепции и мастер-плана первого в Казани экорайона на территории бывшей 43-й артиллерийской базы в Аракчино (военная часть №63778) подано 100 заявок из 12 стран мира. Об этом в ходе пресс-тура на территорию бывшей военной части рассказал гендиректор агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский — компания выступает организатором конкурса.

«Это говорит об интересе к данному району. Тема оказалась трендовой не только для России, но и для архитекторов из многих других стран», — сказал Георгиевский, уточнив, что есть заявки из Японии, Китая, Европы. Часть команд уже побывали на территории бывшей артиллерийской базы в поисках «культурного кода».

Напомним, конкурс на разработку концепции и мастер-плана первого в Казани экорайона республиканский фонд поддержки обманутых банковских вкладчиков при поддержке правительства РТ объявил 5 июля. Заявки на участие принимаются до 14 августа.

Фото: Максим Тимофеев

Жюри, которое возглавил президент РТ Рустам Минниханов, 22 августа отберет участников второго этапа. От трех финалистов конкурсные предложения будут ждать 16 октября. Лучшую концепцию жюри выберет 6 ноября, и только на следующий день объявят победителя. Общий призовой фонд конкурса — 12 млн рублей, в том числе по 2 млн рублей получит каждый из трех финалистов конкурса. Дополнительно предусмотрено вознаграждение для первого места (3 млн рублей), второго (2 млн рублей) и третьего места (1 млн рублей). Таким образом, проект-победитель оценивается в 5 млн рублей.

Общая площадь участка — 759 гектаров. Под индивидуальное жилищное строительство намерены передать 75% участков, под многоквартирные дома высотой от двух-трех до пяти этажей — 25%. Всего застройка предполагается на площади 200−300 га, с сохранением 200−300 га природно-рекреационных зон — подробно концепцию этого «города под пологом леса» «БИЗНЕС Online» уже описывал.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.08.2018 16:15

Скорее уже стройте и продавайте, кредиторы первой очереди тфб и интех очень ждут помощи от рфп. Может хоть на какое то жилье денег хватит. Остались деньги от продажи квартиры в банке, сделка по покупке пройти не успела, банк грохнулся.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:35

    А победит кто? Правильно, ПСО Казань.

    • Анонимно
      8.08.2018 16:16

      Победитель даже не заявился. Зачем эта формальность..

    • Анонимно
      8.08.2018 16:19

      Если бы был ПСО.конкурса не было, точнее мы бы узнали о нем после проведения.

    • Анонимно
      8.08.2018 16:19

      Ну да, мимо ПСО Казань ни один денежный заказ не пройдёт. Везде он. Везде свои...

      • Анонимно
        8.08.2018 16:36

        ПСО не понимает слова " мастер-план" , как впрочем и городские архитекторы с Генпланом-тупиком.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:42

    Было б замечательно, если создали такой экорайон. Я б и сам не против был переехать туда. Как говорится в статье "с сохранением 200−300 га природно-рекреационных зон " -а это , значит, что экологический чистый воздух , природа .Что не мало важно для проживания

    • Анонимно
      8.08.2018 16:37

      этой роскоши не будет - это Фонд обманутых... так что конкурс прикол - для обманутых... на 5 миллионов.

    • Анонимно
      8.08.2018 21:35

      О каком ЭКОрайоне может идти речь на месте артиллейрийской базы? Там такая замечательная экология?

      • Анонимно
        9.08.2018 09:03

        Не переживайте. Удащливые для себя это все замутили. Плохо, что расплачиваться за этот маниловский проект будут те, кого обокрали. Никто не заметил, что с 1 июля отменили субсидии на тепло? Если вкладчикам дадут, у других отнимут. Свое тратить не будут. А народ смолчит. Как всегда.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:58

    Очень хорошая идея!!!!Как говорится в статье "с сохранением 200−300 га природно-рекреационных зон" , а это, значит, что чистый воздух и чистая природа.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:04

    Грамотный подход, ведь целые районы создаются на века. Есть возможность оставить хорошее наследие будующим поколениям, за которое не будет стыдно)
    Ждём интересных идей, а главное - качественной реализации

    • Анонимно
      8.08.2018 16:38

      что такое качественная реализация, если недалеко мусорный завод - большая проблема...

      • Анонимно
        8.08.2018 17:02

        Мусорный завод на севере от участка, на значительном расстоянии. Учитывая преобладание южных (с Куйбышевского водохранилища) и западных ветров, а также расположение участка на 3-ей (высокой) надпойменной террасе Волги, выбросы от завода окажут меньше влияния, чем в любой другой точке Казани.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:15

    Скорее уже стройте и продавайте, кредиторы первой очереди тфб и интех очень ждут помощи от рфп. Может хоть на какое то жилье денег хватит. Остались деньги от продажи квартиры в банке, сделка по покупке пройти не успела, банк грохнулся.

    • Анонимно
      9.08.2018 09:07

      Не хватит. Пока построят, пока деньги придут, ваши деньги обесценятся

  • Анонимно
    8.08.2018 16:24

    Похоже территория только для слуг народа будет..

  • Анонимно
    8.08.2018 16:50

    «Это говорит об интересе к данному району. Тема оказалась трендовой не только для России, но и для архитекторов из многих других стран», — сказал Георгиевский

    Это говорит не об интересе к данному району, а об интересе в освоении денежных знаков, которыми разбрасывается руководство РТ.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:50

    Мы физ.лица, оставшиеся в реестре кредиторов 1очереди, требуем 100% возмещения наших денег, потерянных в Татфондбанке и Интехбанке! Этим банкам мы доверяли, так как крупным акционером было Правительство РТ ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДЕНЬГИ ! Они нужны нам, так как были предназначены для покупки жилья и других целей. Не унижайте нас и не заставляйте страдать! Почему Татфондбанк принимал от физ.лиц деньги не смотря на запрет Центробанка? Для того, чтобы "залатать дыры" ? Вы, уважаемые акционеры, тоже об этом не знали?

  • Анонимно
    8.08.2018 16:58

    "Общая площадь участка — 759 гектаров. Под индивидуальное жилищное строительство намерены передать 75% участков, под многоквартирные дома высотой от двух-трех до пяти этажей — 25%. Всего застройка предполагается на площади 200−300 га, с сохранением 200−300 га природно-рекреационных зон."

    Из 759 гектар лесом не покрыто порядка 15% территории участка, то есть около 645 гектар, из них хотят оставить 200-300 га природно-рекреационных зон, из чего следует что под вырубку пойдет от 345 до 445 гектар многолетнего и многовекового леса.
    Очень экологичненько получается.

  • Анонимно
    8.08.2018 17:18

    Очень экологично, но чтобы доехать в 17.00-18.00 В Аракчино, нужно постоять в пробке от речного техникума. После строительства экорайона и отсутствии реконструкции дорог, доехать вечером домой и выехать утром в город, будет ещё сложнее.

    • Анонимно
      9.08.2018 09:09

      Они на вертолетах летать будут или воздушную дорогу типа фунткулера построят

  • Анонимно
    8.08.2018 17:43

    Шикарное место, мне у меня в Интехбанке осталось почти 1.5 млн рублей. Хорошо бы был выбор получить деньгами или землей

  • Анонимно
    8.08.2018 18:39

    Так хочется поверить, ещё раз поверить, что от этого проекта деньги пойдут в конкурсную массу. У меня в банке остались деньги! Часть из них уже сожрала инфляция за почти 2 года! Жильё моё уплыло! Никаких земель взамен никогда! Верните деньги! Реализовывайте проект, наполняйте фонд и раздавайте НАШИ деньги!

    • Анонимно
      9.08.2018 09:13

      Ваших денег в фонде нет. А заплатят вам в итоги самые нищие, у которых даже вкладов нет. Удащливые делиться ни с кем не будут. Налоги повысят, цены повысят, льготы уберут.

  • Анонимно
    8.08.2018 19:19

    поди в Европе, Китае и Японии места не осталось, архитекторам негде работать....что по мне, то мне оч импонирует архитектура Японии.

  • Анонимно
    8.08.2018 20:07

    Очередная маниловщина. Премиальный фонд 5 миллионов для японцев- смешно. Японцы сами сюда жить приедут, не иначе.

  • Анонимно
    8.08.2018 21:31

    Хоть что нибудь уже делайте ааааа. 1,5 года прошло а мы кредиторы 1 очереди интехбанка получили жалкие 13%. А у нас там квартира осталась.что я куплю на эти 13%? Ничего! Люди без жилья остались, пенсионеры без накоплений, дети без образования. А чинрвники всё планируют и планируют. ОТДАЙТЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ.