Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.08.2018

Объединение футбольных фанатов в Татарстане признали экстремистской организацией

Общественное объединение футбольных болельщиков в Татарстане внесли в список запрещенных некоммерческих организаций (НКО), деятельность которых запрещена на основании закона «О противодействии экстремистской деятельности». Соответствующая информация опубликована сегодня на сайте минюста РФ.

Речь идет об объединении «Сектор 16» в Бугульминском районе. Другие его названия — «С-16» и BugulmaUltras. Это уже 67-я некоммерческая организация в России, которая подлежит ликвидации.

Отмечается, что организацию внесли в список запрещенных НКО на основании решения городского суда Бугульмы, вынесенного 28 мая.

«Сектор 16» — это группа ультраправых фанатов, придерживающихся неонацистской идеологии. Как сообщалось в июне, 31 участника объединения наказали за публичную демонстрацию нацистской атрибутики, а также производство и распространение экстремистских материалов. В отношении некоторых болельщиков завели уголовные дела, сообщала «Бугульминская газета».

По данным МВД, фанаты нарушали общественный порядок во время проведения футбольных матчей в Бугульминском районе и пропагандировали неонацистскую идеологию среди жителей Бугульмы. В октябре 2015 года одного из участников «Сектора 16» задержали во время потасовки с правоохранительными органами: он якобы выкрикивал расистские лозунги.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Буре
8.08.2018 15:26

Я бы пенсионный фонд России признал экстремисткой организацией

  • Буре
    8.08.2018 15:26

    Я бы пенсионный фонд России признал экстремисткой организацией

    • Анонимно
      8.08.2018 16:07

      Будьте осторожнее в своих желаниях, ведь признают, ликвидируют, но денег то не найдут)

    • Проснулись. Ещё в 2001 году в своей работе "Концепция российского психологической безопасности" я поднял вопрос об истоках и механизмах фанатизма болельщиков и их объединений. Только сейчас зачесались. Лучше поздно чем никогда.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:34

    Экстремизм - это всеми правдами и неправдами пытаться заткнуть рты гражданам,принуждая их тем самым к безропотному повиновению и беспрекословному подчинению.
    Вот только "поезд уже ушел" и его не догнать.
    Сила в Правде.За кем Правда - за тем и Сила.
    А не наоборот.

    • Анонимно
      8.08.2018 16:26

      правда у каждого своя.

      • Анонимно
        8.08.2018 16:49

        У Народа всегда одна Правда:
        СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
        Всегда.Везде.Во всём.
        И именно в этом и состоит причина извечного противостояния Народа и Власти в любом государстве,при любом строе и во все времена.

        • Анонимно
          8.08.2018 17:00

          Причина всегда одна, тот у кого власти нет, хочет эту власть заполучить. Ни больше ни меньше. Справедливость это иллюзия, как и добро, зло, равенство и иные субъективные понятия.

          • Анонимно
            8.08.2018 17:16

            Справедливость - это когда ты поступаешь по Совести,то есть так,как велит тебе Твоё Сердце.
            У каждого есть Совесть,просто не каждый к ней прислушивается и не каждый способен пересилить свои слабости и тягу к деньгам,власти,удовольствиям,как правило,за счёт других - вот и всё.
            Жить по Совести - это очень просто,но в тоже время,очень и очень сложно.
            Пы.Сы.:никого не осуждаю,ибо сам не святой,но считаю,что бороться с несправедливостью - это святой долг и обязанность любого Порядочного Человека и Гражданина.

        • Анонимно
          8.08.2018 20:53

          16:49 справедливость понятие оценочное и конкретизировать его законодательно врятли удасться.

          • Анонимно
            8.08.2018 21:49

            В природе нет справедливости. Это человек, как существо разумное, хочет её достигнуть.

      • Анонимно
        8.08.2018 17:14

        Мнение у всех своё, а истина (ПРАВДА) одна!

  • Анонимно
    8.08.2018 15:40

    Правильное решение.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:50

    В Татарстане есть футбольные фанаты??)))

  • Анонимно
    8.08.2018 15:50

    Че то про суицид начальника ловд Бугульмы молчат , скрывают от огласки такое чп в органах полиции

  • Анонимно
    8.08.2018 15:50

    В Бугульме ультрас ????? Что они делают, какие принципиальные фирмы, Elabuga boys???? Даже смешно как-то, что есть фанатские объединения в городах с 10 тыс. населения)

  • Анонимно
    8.08.2018 15:52

    Бугульма, нацисты?Там даже перекати поле не задерживается,входит в топ самых унылых мест на планете Земля.Откуда там фанаты,поля то нет футбольного.

    • Анонимно
      8.08.2018 16:44

      Поржал до слез, но полностью согласен с тобой! И правда дыра ещё та.

      • Анонимно
        8.08.2018 17:02

        Ржут лошади и животные, а люди смеются.

      • Анонимно
        8.08.2018 20:39

        Напрасно ерничаете...
        Бугульминский район, это родина многих героев Советского Союза, известных ученых, писателей, артистов, спорсменов, художников, заслуженных деятелей науки, чемпионов и министров.
        Это такие как уроженец Бугульмы космонавт Сергей Рыжиков... Или - благодаря известному чешскому писателю Ярославу Гашеку, который в годы Гражданской войны в 1919 году служил помощником коменданта города Бугульмы стали известны далеко за пределами России целый ряд его сатирических произведений как «Похождения бравого солдата Швейка» и др. В здании бывшей военной комендатуры действует Литературно-мемориальный музей Я. Гашека, а на вокзале есть замечательный памятник Йозефу Швейку. Бугульма — это крупный центр нефтедобывающей промышленности Республики Татарстан.
        Данилова Ольга (Бугульма) — лыжница, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира.
        Колесников Николай — тяжелоатлет, чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР
        Красных Александр (Бугульма) — российский пловец, призер чемпионатов мира и Европы, чемпион России.
        Сафина Алсу (Бугульма) — певица, народная артистка РТ и много, много других достойных жителей!
        Бугульминский район и его люди — это гордость нашей республики!
        А чего интересно достигли те, кто ржут до слез, сравнивая Бугульму с перекати поле?

    • Анонимно
      8.08.2018 17:02

      Напрасно, Бугульма неплохой город, важная ж/д станция на направлении Москва-Челябинск, есть ликеро-водочный завод, рядом аэродром, когда там был головной офис Транснефти в РТ вообще жили в шоколаде, люди там неплохие, для плохих есть свой следственный изолятор, настоящий, все Нижнекамские и Наб. Челнинские ОПС там пересидели, фанатам тоже место найдётся.

      • Анонимно
        8.08.2018 21:34

        Ну раз ликёрка и СИЗО есть, значит город живёт полноценной российской жизнью.

  • Анонимно
    8.08.2018 15:59

    В Бугульме есть футбольная команда?

    • Анонимно
      8.08.2018 16:05

      Фанатам не нужна команда.
      Фанатам нужен повод.

    • Анонимно
      8.08.2018 17:28

      В Бугульме в советское время была футбольная команда, выступавшая в классе Б первенства СССР. Единственная для своего времени из Татарии. В 60-е годы на стадионах не было пустых мест.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      8.08.2018 17:37

      Даже две! И толково играют))

  • azat shah
    8.08.2018 16:10

    во всех он-лайн сми трубят об этих ультрас. сомнительно, что они существуют в природе

  • Я не понял против кого фанаты в Бугульме? С Дум РТ понятно они защищают исламских экстремистов издающих на русском в Турции экстремистскую исламскую литературу и их конечно надо запрещать и сажать,а тут не понял я ?

  • Анонимно
    8.08.2018 16:35

    Только в землячествах и в автономиях не замечают дискриминационные моменты.

  • Анонимно
    8.08.2018 16:35

    Какие могут быть футбольные матчи в Бугульме? Главу района , начальника полиции,прокурора в отставку надо отправить.

  • Анонимно
    8.08.2018 17:39

    Мдаа... Всего начали бояться...

  • Анонимно
    8.08.2018 18:25

    В Бугульме 100 тысяч человек, а не 10! Не путай с Тюлячами

  • Азат Д
    8.08.2018 19:07


    Может и Рубин разогнать, как инициатор этого движения?

  • Анонимно
    8.08.2018 19:13

    ну за кого можно "болеть" фанатам в РТ? экстремизм-ни есть хорошо, но по другому выразить несогласие не получается, кроме как на матче посредством игроков, а потом мордобоем в случае поражения...

  • Анонимно
    8.08.2018 20:27

    А где же помощь КВН «Четыре татарина» своему другу Главе?

  • Анонимно
    8.08.2018 20:37

    Так уже и бабки возле подъездов экстремистками стали! В ходе ремонта старые скамейки рушат, ставят новые (на которых бок о бок вплотную! умещаются только 3 человека) Закон в ход пошел: "Больше трех не собираться?" Похоже, что так.(

  • Б_Обама
    8.08.2018 21:20

    Чего уж там, все тут делают вид, что не понимают о чем речь. Для непонятливых. Если какая-то группа, не очень важно сколько их. Может 10 человек, может 1000 или даже 10 000 выходит с лозунгами на трибуны, в которых есть нацистские символы, лозунги, в которых оскорбляют другие нации, крики и вопли с такими же словами, то это и есть экстремизм. И не важно, где они там свои мероприятия проводят, на стадионе во время встреч дворовых команд или просто собрались там во дворе. И если уж быть совсем откровенным, то, думаю, лозунги против татар.

  • Б_Обама
    8.08.2018 21:22

    Да, еще. Не надо тут про славную историю города Бугульма и про знаменитых земляков. Кстати, оттуда же и министр образования РФ Васильева, которая и продвинула все эти наезды на татарский язык.

    • Анонимно
      8.08.2018 21:48

      Наездов не было. Было восстановление законных прав.

    • Господин Обама,а что по вашему Васильева возглавляла этих фанатов,кто по вашему против Татар лозунги выкрикивал и когда Васильева продвинула наезды на татарский язык? Не знаю ничего пр фанатов,но думаю молодеж не дедлится в Татарстане по национальностям и тем более фанаты! А Всякие Обамы там и тут всегда пытаются клинья вбить между народами России!

    • Анонимно
      8.08.2018 23:26

      В Бугульме свои шупальцы запустил и олигарх Алексей Семин. Не известно что он пообещал работникам фарфорового завода но у них, как и учителей РТ акции-пустышки фонда образования тоже имеются.