Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.08.2018

«Левада-Центр»: Уровень поддержки внешней политики Путина падает

Внешнеполитический курс президента РФ Владимира Путина поддерживает лишь 16% россиян. Об этом свидетельствуют результаты июльского опроса «Левада-Центра», которые приводит РБК.

Фото: kremlin.ru

За два года число россиян, поддерживающих внешнюю политику главы государства, сократилось на 6 п. п., с 22% до 16%. Число респондентов, которые считают, что президент защищает государственные интересы страны, с 2016 года упало на 8 п. п., с 25% до 17%.

При этом значительно выросло число россиян, считающих Путина опытным политиком, — с 33% в 2016 году до 49% в июле 2018 года. Среди других плюсов президента 30% опрошенных выделили его энергичность и решительность, 22% назвали Путина дальновидным политиком.

Число россиян, которые считают, что президент России связан с крупным бизнесом, не изменилось — таких по-прежнему 17%, и это самый распространенный ответ на вопрос «Чем вам не нравится Владимир Путин?». Еще 16% респондентов заявили, что президенту «чужды интересы народа», а 14% считают, что глава государства «связан с коррумпированными политиками». За два года выросла усталость от внешнеполитической повестки, отмечает социолог «Левада-Центра» Денис Волков. «Во многих последних опросах люди говорят: „Хватит всем помогать, надо помочь себе, давайте не будем тратить деньги на другие страны, лучше потратим их внутри страны“», — отмечает эксперт.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2018 09:56

По другому и быть не может - положение широких слоев населения ухудшается. За тучные 2000-е гг. страна заработала на продаже нефти и газа 3,5 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ (!!!). При этом количество долларовых миллиардеров возросло с 8 до 111, а в стране закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 24 000 школ, 5 300 больниц и 4 800 поликлиник. А количество бедных составило порядка 20 млн. ч-к.

  • Анонимно
    9.08.2018 09:56

    По другому и быть не может - положение широких слоев населения ухудшается. За тучные 2000-е гг. страна заработала на продаже нефти и газа 3,5 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ (!!!). При этом количество долларовых миллиардеров возросло с 8 до 111, а в стране закрылось 50 000 крупных и средних предприятий, 24 000 школ, 5 300 больниц и 4 800 поликлиник. А количество бедных составило порядка 20 млн. ч-к.

  • Анонимно
    9.08.2018 10:00

    Президент наш человек не плохой просто один человек не в праве сделать и решить все проблемы наши людские надо начать самих себя во первых. Он сделал многое но надо народ направить в правильное русло и в одно направление а получается час истоков много и разных направлениях. Вы скажите у кого проблем нету у всех есть и надо и решать без них ни как. Может нам надо сплотиться и в стране начать свою крупномастабную стройку или возведение и восстановление заброшенных садов полей яблочный насаждений культур в свой стране и на свой родине хватит на запад смотреть и доллару кланяться и Китаю кланяться хватит сколько можно мы же ведь столько сделали в своей стране. У нас что мало своих сибирских рек или море Дальневосточный в свой стране отдыхать а не турками дружить и женщинами российским разбрасываться.

    • НЕОЛЬГИНО
      9.08.2018 10:30

      Просто ему времени на все не хватает))) первые 18 (или уже 19?) лет как-то не задались. Но сейчас все наладится.
      P.S. Кстати, запятыми пользуйтесь))) а то читать невозможно

    • НЕОЛЬГИНО
      9.08.2018 10:32

      Ахаха))) "насаждения яблочный культур-мультур"))) наконец смогла дочитать до конца)))

    • НЕОЛЬГИНО
      9.08.2018 10:33

      Доллар 67, евро 77... похоже, не только алкоголь будут прятать в закрытые шкафы...

    • Анонимно
      9.08.2018 10:45

      Президент должен создать условия и законы, чтобы проблем не было и они решались законным образом, а в нашем карательном государстве, всегда простой человек виноват или вы тоже считаете царь хороший это бояре виноваты, знаем проходили, смени бояр и вникай в то что происходит, не можешь уступи место тому кто сможет

  • Отношение россиян к внешней политике , в конце концов, определяется отношением к собственному кошельку.Внешнее воспринимается на основании. внутреннего.

  • Анонимно
    9.08.2018 10:07

    Удифляюсь я некоторым образно говоря "верующим".То что происходит со страной и народом с 1991 до сих пор это образно говоря один и тот же закономерный процесс.Меняются только "пастухи".

  • марио
    9.08.2018 10:17

    хоть какие то положительные новости

  • Анонимно
    9.08.2018 10:31

    Отношение народа не упало бы, если бы это не ухудшало жизнь простых россиян. Неграмотные олигархи думы и правительства которых он и набрал, его тянут в пропасть. Расслоение невероятное, патриотизм тоже падает.

  • Анонимно
    9.08.2018 10:34

    А у него еще доверие осталось? Если без накруток, то давно уже в глубокий минус ушел.

  • Анонимно
    9.08.2018 10:35

    Все к этому идет очень правильно. Закономерно. Странно, что его устраивают дела в стране. Он же сказал, что правительство работает хорошо. Ха ха ха

  • Анонимно
    9.08.2018 10:40

    Стали жить лучше по сравнению с 90 ыми, но сейчас хуже чем до 2013, согласна, что хватит вкладываться в дружественные страны, когда на лечение безнадёжных для производства в дальнейшем детей всей страной переводим деньги, тем самым подчёркивая что с медициной в стране полное фиаско и обрекая их в дальнейшем на пожизненную нищенскую пенсию. В стране за 18 лет правления путина-медведева роста экономики не вижу и уровень жизни народа не повышается, только работать хотят заставить до самой смерти. Смертность пожилых людей осталась на том же уровне что и 60лет назад, общая продолжительность повысилась за счёт выживаемости детей, которые сразу же обрекаются на инвалидность. Хватит путину пиариться на развлечениях люди видят по телевизору его возможности все постичь и все попробовать, пусть попробует подумать о своем народе и его возможностях следуя его примеру, развлекаться на рыбалках, за штурвалом самолёта, погружениях и пр, работают некоторые не меньше его за мизер и ничего этого позволить себе не могут. Выживают! Пусть займётся внутренними делами, а другими странами пусть занимаются послы и другие уполномоченные на это чиновники. И ещё при средней зарплате в стране 36000 не могут слуги народа 10-100 раз выше получать зарплату это нечестно по отношению к трудящему добросовестно по 30-40 лет своему народу, особенно на необходимых развитию экономики производствах, а не на производствах по обработке к отправке природных ресурсов, которые принадлежат всем кто родился, вырос и прожил в россии

  • Пусть срочно устраивает презентацию новых мультиков про "чудо-оружие". Надежда только на них.

  • Анонимно
    9.08.2018 11:14

    Либералы считают, что знают как навести порядок в стране. При этом зачастую не могут навести порядок на своей кухне.

  • Анонимно
    9.08.2018 19:21

    Кто придумал политический пиар? Петр Великий не пиарился ОН РАБОТАЛ. МЕНЯ РАЗДРАЖАЕТ ПИАР И НАШИ МЭРЫ ТУДА АСФАЛЬТ НЕ ЛОЖАТ,СНЕГ НЕ УБИРАЮТ. Хватит надеется на Обаму,Трампа хватит списывать у американцев всё. Трамп не должен поднимать нашу промышленность,сельское хозяйство,инфраструктуру нечего тут на Трампа надеется и обижаться правильно он президент США вообще-то. А то наши либералы наладим отношения с Западом будет экономический рост.Абсурд. За нас наш огород никто пахать не будет.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:49

    все очень просто- чтобы расти, сначала нужно упасть. увы, большинство понимает, что больше 100 процентов не бывает

  • Анонимно
    9.08.2018 23:31

    Золотое время оказывается было при Брежневе-царство ему небесного!!! Цены не менялись, производство росло, строились города-гиганты: Нижнекамск, Набережные Челны, БАМ ! Да многого ещё не хватало, но законы и цены не менялись на угоду кому-либо, все жили примерно одинаково, не было такого расслоения! На лицах людей были улыбки, строили дома деревянные с помощью родственников, соседей, друзей за месяц въезжали! А праздники гуляли всей улицей, не у всех были телевизоры, дети все играли вместе начиная с детсадовского возраста и отслужившими ребятами... счастливое было время... Что с нами сделали эти уроды правители: Горбачёв, Ельцин и их продолжатели- народ хмурый, работы достойной нет для молодёжи, зарплаты низкие, еда отрава, и полная обработка мозгов, что ни день то новости хуже нет! Куда катимся? Что делать? Как быть? Власть совершенно оторвана от народа! Полный контроль- как бы чего не вышло! Уже не веришь в лучшее, в перемены! Олигархи сбегут из страны, а нам то бежать некуда...

  • Анонимно
    10.08.2018 07:03

    И здесь, кроме пузырева и сиразина, никто путина не поддерживает.