Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
17%Вполне, ведь и сейчас пьем, просто не знаем об этом
69%Нет, будь у меня выбор, я бы воздержался
11%Не надо нагнетать страсти, все это выдумки и страшилки
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.08.2018

Суд оставил экс-ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова в СИЗО до 27 октября

Верховный суд РТ продлил арест бывшему ректору КНИТУ-КХТИ Герману Дьяконову до 27 октября 2018 года для ознакомления с материалами уголовного дела. Ему необходимо изучить еще 8 томов.

Следователь Фанис Галиуллин ходатайствовал о продлении содержания под стражей Дьяконова до окончания срока предварительного следствия до 27 октября 2018 года, прокурор поддержал его и высказался, что оснований для изменения меры пресечения нет.

Адвокат Мидхат Курманов заявил, что арест можно сменить на более мягкую меру пресечения, так как Дьяконов не может угрожать свидетелям, будучи на свободе. Он напомнил, что проректор по научной работе Ильдар Абдуллин находится в СИЗО, а проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев — под домашним арестом. Курманов счел арест нецелесообразным и просил у суда для экс-ректора меру пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе запрет на общение с определенными лицами.

«Я не виновен. Меня оболгали. Просто хотят переложить свою вину на меня. Жаль, что наши следственные органы этого не видят», — сказал Дьяконов.

Напомним, по версии следствия, в 2015 году вузу на проведение научно-практических семинаров компанией ПАО «Газпром» было выделено 23 млн рублей, из которых, согласно отчетам, присвоено 1 млн 282 тыс. рублей.

Еще одно преступление связано с оборонным заказом от министерства промышленности и торговли РФ. Там возможная сумма присвоенных средств составляет 63 млн рублей. Обвиняемый свою вину не признает. Следователь рассказал о том, что присвоенные деньги им так и не удалось найти, следствие считает, что они находятся за пределами России.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Сразу видно что Дьяконов не Бабаевец! Если бы им был ,то как Мусин,Водопьянова давно бы был на свободе!

  • Б_Обама
    9.08.2018 11:35

    Что-то суды стали гуманными. Все чего то там под домашним арестом сидят. Ну и указания оттуда выдают. Посещать то их никто не запрещал, наверное? Вот ведь не повезло Абдуллину. Крайним оказался мужик. А ведь дело можно было бы развернуть как создание преступного сообщества и сговора с целью хищения денег из бюджета.

  • Сразу видно что Дьяконов не Бабаевец! Если бы им был ,то как Мусин,Водопьянова давно бы был на свободе!

  • Анонимно
    9.08.2018 13:12

    Отрезвел в сизо, помолодел что ли без водки

  • Анонимно
    9.08.2018 13:12

    Стараются договориться, чтобы Юшко не сдавал

  • Анонимно
    9.08.2018 15:18

    Трезвый образ жизни Герману явно на пользу.

    Еще бы лет 10-12 ему так продержатся.

    Надеюсь Суд поможет избавится ему от пагубных привычек.

    • Анонимно
      9.08.2018 16:20

      10-12 могут и не дать а 8-10 реально светит.

      Но и этого достаточно чтобы излечится от алкоголизма.

  • Анонимно
    9.08.2018 19:30

    дело ясное, что дело темное. Звездочкам быть. Раздача уже началась?

    • Анонимно
      9.08.2018 21:04

      Хороши профессора, валят все грехи друг на друга.
      Из СМИ:
      "Также судья огласил выдержки допроса обвиняемого Абдуллина:

      «Мое участие в данных действиях Дьяконова свелось к трем фактам передачи денег, как мне сейчас известно, от непосредственных исполнителей преступлений — [Екатериной] Сергеевой (экс-директор Высшей школы бизнеса КХТИ и профессор двух кафедр, — прим. ред.) через [Лилию] Джанбекову (заведующую лабораторией кафедры «Плазмохимических и высокомолекулярных материалов» КХТИ) и Андрееву — самому Дьяконову. Я в тот период находился под следствием и судом. Я рассчитывал на обещанную мне Дьяконовым помощь по тому уголовному делу и находился в служебной зависимости от него… Как сейчас я понимаю, все финансовые махинации Дьяконов делал с Сергеевой и Андреевой...".

      Что за таинственная "Андреева"?

      • Анонимно
        10.08.2018 01:03

        Еще год следствие продлится, и Абдуллина можно к правительственной награде представлять, судя по его "непричастности". Примус он, видите ли, починял, в служебной зависимости от ректора

  • Анонимно
    9.08.2018 22:01

    Сами нарушают, год уже держат, конкретно предъявить ничего не могут. Герман сдавай их, посыпятся все и бабаевские и другие.

    • Анонимно
      9.08.2018 22:29

      Дело по сообщениям в СМИ приобретает какой-то очень не хороший оборот:

      "Похищенные из КНИТУ-КХТИ миллионы ушли за пределы РФ, но добраться до них следствию пока не удается. Об этом сегодня корреспонденту [...] сообщил источник, близкий к МВД Татарстана...".

      Признавшие свою вину в хищениях бюджетных денег оборонзаказа и крупнейшей госкорпорации обычные мелкие мошенники (пусть и в крупном размере) - зачем им деньги "за пределами РФ"?

      Российские "мелкие" мошенники обычно покупают на сворованные деньги квартиры, машины, бриллианты и другую "мелочь" в России.
      А тут "за пределами РФ"...

  • Анонимно
    10.08.2018 09:03

    По существу дела - преступное сообщество без всяких сомнений!!!!!!

  • Анонимно
    10.08.2018 22:39

    Следствие решило вывести деньги в оффшорные счёта))))