Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.08.2018

Минобрнауки закроет олимпиаду по родным языкам республик, которую проводил КФУ

В следующем учебном году не пройдет олимпиада по государственным языкам республик, которую КФУ проводил совместно с минобрнауки РФ. Олимпиада отсутствует в новом списке, предложенном министерством. С проектом соответствующего приказа ведомства ознакомился «Интерфакс».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Из документа следует, что минобрнауки предлагает сократить число олимпиад на четверть. Победа в них позволяет получить 100 баллов по профильному ЕГЭ или поступить в вуз без сдачи экзаменов.

«Среди олимпиад, которые отсутствуют в новом предлагаемом списке, но были в предыдущем, в том числе, всероссийская олимпиада школьников по государственным языкам республик Российской Федерации, которую организовывали совместно бывшее минобрнауки и Казанский (Приволжский) федеральный университет», — отмечает информагентство.

Согласно информации на сайте КФУ, в олимпиаде по родным языкам участвуют школьники 10−11-х классов и студенты. Олимпиада проводится в два тура: региональный и заключительный.

Госдума, напомним, приняла законопроект об обязательном изучении родных языков в окончательном чтении 25 июля. Поправки внесены в закон «Об образовании», которые вводят принцип не «добровольности», как это было в первоначальной редакции документа, а «свободы выбора» при изучении в школах национальных языков. Закон поддержали 388 депутатов, против проголосовали только двое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2018 13:11

Это было ясно с самого начала, даже патриарх Кирилл, не стесняясь, говорит, что в России должны быть один язык и одна религия.

  • Анонимно
    9.08.2018 12:51

    Вот сейчас окончательно понятно к чему ведут.

    • Анонимно
      9.08.2018 13:11

      Это было ясно с самого начала, даже патриарх Кирилл, не стесняясь, говорит, что в России должны быть один язык и одна религия.

  • Анонимно
    9.08.2018 12:57

    Разваливают Россию системно, а потом будут орать про сепаратистов и ностальгировать. Нужно быть либо откровенно слабоумным, либо это целенаправленный проект по развалу страны.

    • Анонимно
      9.08.2018 14:36

      Да который раз уже национальные окраины напрягут до судорог, а потом удивляются, чего они убегают из страны своими землями и основных врагов прежних властителей к себе зовут.

    • Анонимно
      9.08.2018 21:05

      Вы совершенно правы.

  • Анонимно
    9.08.2018 12:58

    началось! башлана башлады!

  • Анонимно
    9.08.2018 12:58

    Добровольность В действии- запретить, отказаться!

  • Panda
    9.08.2018 13:05

    Лучше олимпиады, чем зимние олимпиады в субтропиках

  • Б_Обама
    9.08.2018 13:06

    А вы тут о санкциях.

  • Анонимно
    9.08.2018 13:06

    А что не написали, какие ещё олимпиады ушли из списка? Написали, что список сократился на четверть, а вся статья только про олимпиаду по государственным языкам республик. Ах, да, в очередной раз обиженными надо прикинуться, а тут снова повод. Ну-ну, вперёд, "объективные и независимые" СМИ

    • Анонимно
      9.08.2018 15:49

      По-моему, обиженные только те, к чьим детям якобы прикопались, после того, как они переехали из Ульяновска

  • Анонимно
    9.08.2018 13:25

    Олимпиада по родным языкам тоже скрепам мешает? И так все было предельно ясно, теперь все подтвердилось.

  • Анонимно
    9.08.2018 13:54

    13.11.Есл это не фейк, то пж. ссылку, где патриарх, цитиую вас, не стесняясь ,говорит ,что в России должны быть один язык и одна религия. Это ,что то новое, и прямо скажу, неожиданное для меня. Заранее благодарен за публикацию точной ссылки,в противном случае , буду считать ,что вы солгали.

  • Анонимно
    9.08.2018 15:09

    Судя по трусливому молчаниию автора вброса 13.11., слова прписываемые им, патриарху Кириллу, о том, что в России должен быть только один язык, то есть русский и только одна религгия, то есть православие, все же злонамеренный фейк.

    • Анонимно
      9.08.2018 16:20

      Он это по телевизору говорил, а поведение РПЦ в отношение школ и других учебных заведений, только подтверждают такую линию патриарха.

      • Анонимно
        9.08.2018 17:31

        16.20. Не врите снова. Весьма толерантый и осторожный Кирилл такого ,тем более публично ,сказать не мог.Что касается школ и других учебных заведений, то Закон Божий там не преподают, а дают представление обо всех религиях и уроки в осносном факультативные и вполне светсаие, а в вузах вообще этого нет.




  • Анонимно
    9.08.2018 16:27

    Страна, в которой мой родной язык в загоне, не может быть
    моей Родиной. И получается, что я - гражданин Мира, а Россия -
    страна проживания?
    Ну что же ... проживания так проживания.
    Будем проживать, да и с квартиранта спрос - никакой!

  • Анонимно
    9.08.2018 16:33

    ВУЗ проводит олимпиаду, призеры получают автоматом высший балл на вступительных. Олимпиады отменяют, значит не будет и абитуриентов с автоматом. Явное ограничение свободы университетов.

  • Анонимно
    9.08.2018 18:11

    КФУ вообще скатился неизвестно в что... на вступительных по русскому языку валят, а татарского языка в программах нет вообще, есть немного на педагогическом факультете и то факультативом, ну и нормальный курс только на программе учителей татарского языка. А на остальных факультетах только русский язык и все. Иностранный язык только английский более-менее читают, немецкий и испанский хоть и заявлен, но нормально научить этим языкам не могут. Поступала в этом году и как увидела программы обучения, то обиделась и потом таки забрала документы (валят на вступительных).

    • Анонимно
      9.08.2018 18:34

      Какие вступительные? Вы в каком году поступали? Сейчас поступление по результатам егэ

      • Анонимно
        9.08.2018 21:10

        А вы не в курсе, что результаты ЕГЭ, сданного в школе, имеют ограниченный срок действия? После истечения этого срока если хочешь куда-то поступать, экзамен надо сдавать повторно уже в ВУЗЕ.

      • Анонимно
        9.08.2018 23:36

        После СПО можно сдавать вступительные в самом институте.

  • Анонимно
    9.08.2018 21:23

    А на этой олимпиаде в КФУ кроме татарского какие ещё языки были?