Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
9%Смотрю все татарские телеканалы
4%«ТНВ-Планета»
16%ТНВ
2%TMTV
6%«Майдан»
62%Они мне не интересны
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.08.2018

В Госдуме заявили, что новые санкции США будут стимулировать импортозамещение

Новые антироссийские санкции США доставят промышленности «определенные неудобства», но будут стимулировать импортозамещение. Об этом заявил глава комиссии Госдумы по законодательному обеспечению предприятий ОПК Владимир Гутенев.

Владимир ГутеневФото: Wikimedia/ESyamin

«Санкциям, особенно немотивированным, радоваться не стоит, потому что выдуманный повод говорит о том, что реализуется целенаправленная конфронтационная политика, и, конечно же, она принесет определенные неудобства. Но, с другой стороны, как ни парадоксально, подобные меры стимулируют импортозамещение и диверсификацию: все больше выпускается изделий для гражданского сегмента. Новость, конечно, не радостная, но она не вызывает особой тревоги», — сказал Гутенев РИА «Новости».

Ранее госдеп объявил о новых санкциях против России, которые в посольстве РФ назвали драконовскими. Ограничительные меры разобьют на два этапа. С 22 августа будет введен запрет на поставки в Россию электронных устройств и продукции двойного назначения. Через три месяца вступят в силу санкции второй волны, которые включают снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлота» и почти полное прекращение американского экспорта.

На фоне роста санкционных рисков сегодня обрушились акции «Аэрофлота» и крупнейших российских банков. На открытии торгов также снижался рубль: курс доллара превысил 66 рублей впервые с середины ноября 2016 года, евро поднялся выше 77 рублей впервые с апреля этого года.

Напомним, меньше месяца назад, 19 июля, министр экономического развития РФ Максим Орешкин на площадке клуба «Валдай» заявил, что Россия откажется от импортозамещения в пользу наращивания экспорта. «Мне кажется, импортозамещение — это уже такая тема немного из прошлого. Это мы в 2014–2015 годах активно обсуждали. Сейчас в российской экономической повестке, например, тема экспорта и выхода на внешние рынки имеет гораздо бóльшую роль», — сказал глава минэкономразвития.

Также сообщилось, что доктрину продовольственной безопасности России могут изменить, переставив акцент с «устаревшей» темы импортозамещения на обеспечение качества и доступности продовольствия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2018 15:16

И снова: "Санкции нам на пользу"

  • Анонимно
    9.08.2018 15:13

    а что ещё остается сказать депутатам....? Только -спасительное "импортозамещение"...правда уже мало кто в это верит...

  • Анонимно
    9.08.2018 15:16

    И снова: "Санкции нам на пользу"

    • Анонимно
      9.08.2018 17:34

      Остановите землю, я сойду!!! Как мы умудрились допустить к власти этих суперэкономистов?!

    • Анонимно
      9.08.2018 18:33

      Да переживём мы эти неудобства, не такое проходили, а импортозамещение нам на пользу, а рост цен на пользу производителям. "Люба братцы люба, люба братцы жить". Не тужите.

  • Анонимно
    9.08.2018 15:16

    Безумцы, для,кого вы эти мантры вещаете?

  • Panda
    9.08.2018 15:16

    Ну да, волка ноги кормят...

  • Анонимно
    9.08.2018 15:23

    Ура! Боинги выпускать будем!

    • Анонимно
      9.08.2018 16:30

      Из пальмы

      • Otto Traumer
        9.08.2018 16:40

        Ну, не совсем из пальмы...В Якутии умельцы более интересный материал нашли. Из него все что угодно сделать можно. Хотите- "Боинг", а хотите - пулю...

        • Анонимно
          9.08.2018 18:37

          Бумеранги отличные выпускаем. Даешь каждому по бумерангу - хороший лозунг.

  • Анонимно
    9.08.2018 15:26

    про импортозамещение уже столько говорят, что уже давным давно всё должно было импортозаместиться.
    но всё слова одни, всё слова.

    • Анонимно
      9.08.2018 18:42

      Кстати. Мосты у нас хорошо получаются. Вот бы и РТ замоститься мостом через Волгу и Казанку чтоб легче было импортозаместиться.

  • Анонимно
    9.08.2018 15:30

    нам внушают, что чем хуже - тем лучше, что черное - это белое и т.п.

  • Анонимно
    9.08.2018 15:32

    Сказ о импортозамещении продолжается, только непонятно кому эти санкции на пользу? Или кто-то считает, если цены растут, а уровень жизни падает, это польза?

    • Анонимно
      9.08.2018 18:56

      А как иначе производительность труда поднимешь? На роботов денег нет и подозреваю мозгов тоже. А мозги не прививаются, нет такой прививки. Или он есть или его нет. От утечки денег и мозгов занавески не помогают, текучесть большая. А "сказы" как бы успокаивают. Пар вот выпустили и радостно стало на душе.

  • Анонимно
    9.08.2018 16:06

    Я не пойму-то импортозамещение признают нереальным, то опять хотят "замещать".

    • Анонимно
      9.08.2018 19:00

      А признайте реально замещенным и сразу благодать на вас упадет.

  • Анонимно
    9.08.2018 16:14

    +Нам на пользу у кого деньги в долларах

    • Анонимно
      9.08.2018 19:03

      Мы все в долларах, но виртуальных. Даже мыслим в долларах. В курсе ли об этом Трамп вот вопрос. Может поможет с долларами.

  • Анонимно
    9.08.2018 16:15

    Один импорт заменят другим импортом

    • Анонимно
      9.08.2018 19:05

      Порты всегда работают как на импорт, так и на экспорт.

  • Анонимно
    9.08.2018 16:18

    Импортозамещение.... Наше предприятие,блестяще отремонтировали здание,закупило дорогущие станки с ЧПУ,все это для пресловутого импортозамещения( изготовление медицинских изделий) и уже 2 года " получает" всяческие лицензии ! Было ли участие государства? Да,было! Приезжали " маски шоу" ,энергетики выкручивают руки ну и все.

  • Анонимно
    9.08.2018 16:22

    Сами депутаты все свои счета за границей импортозаместили?

  • Анонимно
    9.08.2018 16:49

    У современных карьеристов среднего возраста почти всегда такое выражение на лицах, что невозможно заставить себя доверить им свое будущее. Раньше с таким выражением лица и умением 15 минут говорить на любую тему не подымались выше парторга таксопарка.

    • Анонимно
      9.08.2018 19:12

      Однако какой скачок они сделали в 90х. Хотя бы Борис. Хочется сказать "И ты борис\ь", но заглавная буква у меня не та.)))

  • Анонимно
    9.08.2018 17:47

    Сидя в итальянском костюмчике трындит об импортозамещении

  • Анонимно
    9.08.2018 18:01

    Санкции это как бы правильно,и ипортозамещение то же как бы правильно. Но есть одно, правильных руках это очень полезный инструмент. Как практика показывает,появляется один план вывода денег для замещения))) кто из чиновников не мог кормиться,начали хорошо жить,давайте похлопаем им!

    В реальности,от импортозамещения страдает простой народ,якобы уже продукты будут натуральные свои,механизмы надо будет делать,а возможности нет. Как то так. Хорошо только одним чиновникам.

  • Анонимно
    9.08.2018 22:28

    Старая песня о главном в новом исполнении! Как вы друзья не садитесь-в музыканты не годитесь! Власть в отстой!

  • Анонимно
    10.08.2018 22:14

    Практически всем вещам которыми пользуюсь - нет российских аналогов такого же качества. Г...ом пользоваться не хочется как то.