Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вам чья позиция ближе в споре титанов татарстанской энергетики – ТАИФа и «Татэнерго»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.08.2018

Марат Галеев о санкциях: «Это рост возможностей для регионов»

Контекст реализации «Стратегии 2030» меняется на фоне внешнеполитической ситуации, однако это может привести к росту возможностей регионов России. Такое мнение сегодня высказал председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, выступая в Общественной палате РТ на круглом столе, посвященном разработке дополнений в татарстанскую «Стратегию».

«За три года идеи, заложенные в «Стратегии», себя оправдали, несмотря на то что ситуация меняется, и чаще всего в худшую сторону. Контекст реализации стратегии меняется. И первое, на что хотелось бы обратить внимание, — размывание сложившихся глобальных институтов — это ВТО и другие ассоциации. Нравится нам или не нравится, это происходит. Речь идет о торговой войне между крупнейшими государствами.

Что это значит для Татарстана? С одной стороны, это рост возможностей для регионов, для межрегиональных соглашений. На мой взгляд, это значит, что субъектам в Европе открываются новые возможности в условиях межгосударственных санкций — с одной стороны, и регионализации — с другой стороны. Собственно говоря, чем занимается наш президент? Он ездит по миру и реализовывает эту идею. Но в этих условиях возрастает и ответственность, в том числе в скорости реализации тех или иных проектов", — сказал Галеев.

По его словам, «Стратегия 2030» — это документ, который впервые в истории разрабатывался в интересах республики, поэтому важно, чтобы она была дополнена конструктивными предложениями. Дополнений поступило много, например, президент ассоциации МСБ РТ Рафик Шайхудинов предложил создать отдельный раздел «Стратегии», связанный с общественными институтами, и еще один — посвященный рискам. А член-корреспондент Академии наук РТ Вадим Хоменко заявил, что необходимо определить место муниципальных районов в общей схеме развития крупного бизнеса и обеспечить развитие глубокой переработки сельхозпродукции. С докладами выступили также председатель ОП РТ Анатолий Фомин, председатель ассоциации фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров, президент союза торговых предприятий РТ Наиль Сулейманов, директор казанского IT-парка Антон Грачев и другие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.08.2018 20:18

пятый год подряд одни и те слова. Уже даже не смешно.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:18

    пятый год подряд одни и те слова. Уже даже не смешно.

    • Анонимно
      9.08.2018 21:24

      не пять лет, а 25 лет одно и то же твердят бессменные депутаты, в частности и Марат Галеев

    • Анонимно
      9.08.2018 21:28

      о каких межрегиональных соглашениях бредит депутат? Чтобы продать КамАЗ или курятину в другой регион нужно соглашение между Смоленском или Татарстаном?

  • Анонимно
    9.08.2018 20:18

    Фантик. В виде общественного обсуждения.
    Вся промышленная политика в Татарстане действует только в виде поручений президента.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:29

    Когда только начнется этот рост?

    • Анонимно
      9.08.2018 22:02

      Рост уже и сейчас есть, называется "отрицательный рост".

  • Анонимно
    9.08.2018 20:30

    «Санкции нам только на пользу!»
    Где-то мы это уже слышали и не раз.

    • Анонимно
      9.08.2018 20:49

      слышали лет 30 назад,когда прозвучало-перестройка и ускорение...
      ускоряемся...

    • Анонимно
      9.08.2018 21:48

      Чтобы было побольше пользы, нужно просить еще санкций.

      • Анонимно
        9.08.2018 22:01

        Правительство пытается нас убедить в том, что чем нам хуже, тем для на же и лучше.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:33

    Зачем они собрались то?

  • Анонимно
    9.08.2018 20:40

    1. Без системы мгновенных расчётов для предприятий и беспрепятственной поставки денег и товаров по территории России даже не ждите! Так и будете телепаться!
    2. И, конечно, замораживание форм внешней отчётности на три года, до точки, — реальное производство и даже спекулятивные операции никак не связаны с ежеквартально меняющимися формами внешней отчётности, — оставьте этот вид спорта для внутренних учётных документов министерств и ведомств (это их компетенция — и как вид спорта тоже).
    3. — И да, ничего хорошего в ограничениях нет, разница лишь в том, что целые отрасли экономики попадали под собственные санкции отечественных законодателей и мы как-то с этим справлялись, а теперь вам грозят из-за океана — добро пожаловать в наши шкуры! Но вы держитесь!
    4. Безусловно, сегодня вы всех нас победили, практически полная экономическая победа, — скажите, производства и даже спекулянты стали больше и лучше? (Что-то не сильно заметно).

  • Анонимно
    9.08.2018 20:44

    Это шанс регионам сделать гиперпрыжок для роста своих экономик и "полет возможен". Однако крылья - это деньги. Ау, где Зина. И Зины нет и денег. Есть главное - энтузиазм, правда это уже не модно.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:44

    Очнись, уважаемый депутат ! Регионы это в первую очередь ЛЮДИ ! Не может процветать и развиваться регион , если нищяет население , все ухудшается его благосостояние , а ему несколько дисятилетий все говорят - ,, денег нет но вы держитесь !"

  • Анонимно
    9.08.2018 20:46

    У нас, любую хорошую идею могут довести до абсурда.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:49

    Это они вместо энергетика народу подкидывают.

  • Анонимно
    9.08.2018 20:53

    Посмотрели бы на тебя депутату нашему,зарплату и пенсию сделать 15-20т.р.и отменить сл.машину и льготы!
    Вот вам бы и во благо!!!!

  • Анонимно
    9.08.2018 20:55

    Это рост обнищания населения.
    Растет в цене топливо, продукты, услуги ЖКХ, налоги, возраст выхода на пенсию... Только зарплаты не растут.

    • Анонимно
      9.08.2018 21:13

      А ты что думал, это СССР-2.0 заканчивается, придется терпеть. Пока еще только цветочки идут...

    • Анонимно
      9.08.2018 21:25

      ну так прорыв обещали, вот он и идет только с другой стороны

  • Краткий пересказ речи Галеева: «Достижений за три года нет. Успехов нет. Хвалиться нечем. Ситуация ухудшается. Никакого роста из-за санкций – тоже нет. Вернее, рост есть: есть рост возможностей»…

    P.S.: Черт! Как же они все достали! Быстрей бы конец…

  • Анонимно
    9.08.2018 21:17

    Санкции Вам в помощь. Это ж без них так тяжело идет развитие по всем отраслям.

  • Анонимно
    9.08.2018 21:45

    Этот Галеев с 1995 года депутат. Личный водитель,зарплата, работать не надо, знай болтай. Человеку уже за семьдесят, иди на пенсию, нет жизни всех учит!

  • Анонимно
    9.08.2018 22:08

    О каком бизнесе может рассуждать этот, сидящий на гос. обеспечении, уважаемый член единой России, старый бабай (дед)

  • Анонимно
    9.08.2018 22:50

    1. жоржик. Марат Гадыевич! Вы всегда были исполнительным и хорошо понимающим обстановку... но сейчас другое время, и запаса кадров НЕТУ и уже не будет мастеров (преподавателей), которые могли бы учить сборке корпусов металлических судов ХОТЯ БЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ 40 летней давности и хотя бы на русском языке, если уж не удосужились (за 25 лет) принять решение на каком ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖЕ!!! языке будем учить данной сборке ребят титульной национальности;
    2. это так может несколько болезненно, но зато понятно ЧТО БЕЗ РАБОЧЕГО ЯЗЫКА ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СБОРКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ секций для создания элементарных корыт для перевозки дачников и ребятишек с учителями, желающих ознакомится с Великим Булгаром или Свияжском, НЕ БУДЕТ;
    3. посмотрите госномера тачек, стоящих на стоянках у завода Горького, но Вам и так всё понятно зачем какие то движки, какие то судовые газотурбинные движки, редуктора к ним? какое то там импортозамещение? бабы есть, выпивка есть, раз бабы есть закусь, НУ ЧТО РУССКОМУ МУЖИКУ ВО ВЛАСТИ (любой национальности) надо?
    4. какие стратегии? Все ж три компонента счастья у начальников ВСЕХ РАНГОВ есть, а Вы пытаетесь выполнять принятые решения ... И зачем их то, начальников, прикрывать? и ДАЖЕ то, что Вас использовали в качестве Александра Матросова, является подтверждением ОТСУТСТВИЯ КАДРОВ. Наличие нацальников это НЕ наличие кадров..

  • Анонимно
    9.08.2018 23:59

    Галеев это еще тот образно говоря сказочник.

  • Анонимно
    10.08.2018 00:00

    Есть такое понятие - профессиональный болтун, это в полной мере относится к указанному товарищу

  • Анонимно
    10.08.2018 01:25

    Им уже говорить нечего в своё оправдание,вот повторяют свои старые тезисы.

  • Анонимно
    10.08.2018 06:51

    Текущее правительство неспособно ни к чему

  • Анонимно
    10.08.2018 08:02

    он уже в футболке на совещании и речи пространственные. это о многом говорит.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:10

    что вы пристали к Галееву? Зайте вопросы к организаторам. Для чего собирались то?