Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

«Ведомости»: Путин в ближайшее время «активнее подключится» к разъяснению пенсионной реформы россиянам

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время подключится к разъяснению гражданам пенсионной реформы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, и регионального чиновника.

Фото: kremlin.ru

По данным собеседников издания, ожидается, что Путин еще до второго чтения законопроекта сделает несколько заявлений по поводу пенсионной реформы. При этом говорить на эту тему Путин будет на разных площадках — одно из заявлений он сделает на будущей неделе, еще одно — к Дню шахтера (26 августа) или перед форумом «Технопром-2018», который состоится с 27 по 30 августа, знают источники.

«Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия», — сказал один из собеседников, утверждающий, что на этот раз Путин даст более развернутый ответ, чем он сделал это в первый раз. Он может пояснить россиянам, что реформа даст гражданам и какие они в будущем будут получать пенсии.

Собеседники уточняют, что пока форматы выступлений президента на эту тему не утверждены — это могут быть встречи с людьми, ответы на вопросы журналистов, заседания правительства. В любом случае сейчас начнется «разъяснительная кампания», в ходе которой Путин «объяснит свою позицию», говорят источники издания.

Эксперты полагают, что сглаживание недовольства россиян зависит от того, что именно предложит Путин — придумывать реформу заново или же заявит о каких-то компенсациях. Сейчас надо угадывать «интонацию», особенно учитывая недостаточный эффект от первого комментария, считает политолог Михаил Виноградов.

Между тем эксперты, опрошенные изданием, склоняются к тому, что выступления президента могут и не гарантировать сглаживания недовольства россиян. Власти необходимо угадать интонацию, учитывая недостаточный эффект от первого комментария реформы Путина в Калининграде, считает Виноградов. Тогда, напомним, Путин заявил, что планируемое повышение пенсионного возраста ему не нравится.

Законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин Госдума планирует рассмотреть во втором и третьем чтениях этой осенью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 08:11

"Пока я президент - увеличения пенсионного возраста не будет". В.В. Путин, 2005 год

  • Анонимно
    10.08.2018 08:03

    Что же он еще может объяснить??? Все уже разжевали. Дал бы лучше добро на референдум и все, а остальное будут только обещания, которым уже не приходится верить.

    • Анонимно
      10.08.2018 08:27

      но ведь ведь референдум-это блеф;это ведь как выборы,все равно сделают будто все "за".ЦИК хорошо это проворачивает.

    • Анонимно
      10.08.2018 11:26

      Вы мечтаете, что вопрос будет поставлен просто и понятно? Или что ЦИК честно подсчитает голоса? Когда розовые очки снимете?

  • Анонимно
    10.08.2018 08:03

    Понятно... Референдума по вопросу о повышении пенсионного возраста не будет... Путин всем все понятно объяснит...

  • Анонимно
    10.08.2018 08:04

    Постарел Путин , не помнит , что обещал раньше и про НДС, и про пенсионный возраст...

  • Анонимно
    10.08.2018 08:06

    Народ против пенсионной реформы...это просто грабеж...деньги в бюджете есть, только они кому то в карман капают...

  • Анонимно
    10.08.2018 08:08

    это точно будет началом бесславного его конца ..... а так у него ещё есть шанс....

  • Анонимно
    10.08.2018 08:08

    Вот вам батюшка и Юрьев день!

  • Анонимно
    10.08.2018 08:11

    "Пока я президент - увеличения пенсионного возраста не будет". В.В. Путин, 2005 год

  • Анонимно
    10.08.2018 08:11

    Начнёт лоббировать свои интересы

  • Анонимно
    10.08.2018 08:13

    Если продавят реформу, то дальше всё беспросветно. Народ не слышат. Не просто крепостное право будет. На уровне рабов.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:13

    повышенные пенсионного возраста это не реформа.

  • ПанАлекс
    10.08.2018 08:13

    Струсил Путин! С самого начала "реформы" делал вид, что он там ни при чем и не он заказчик этих бредовых, ничем не обоснованных экономически "реформ".

    • Анонимно
      10.08.2018 08:18

      клубок неразрешимых проблем и противоречий дичайших перекосов и дисбалансов в капиталистической системе всегда разрубался грандиозным шухером , сейчас же когда приватизируют сверхприбыли и национализируют издержки и убытки наступление грандиозного шухера увеличивается в разы..... так что готовьтесь......

    • Анонимно
      10.08.2018 08:28

      Струсил перед кем? Не смешите мои тапочки.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:23

    Путин не экономист а силовик и спортсмен.Мне достаточно було того шо он сказал шо не будет повышать подоходный налог на богатых хотя во многих развитых странах мира этот налог для богатых большой от 30 % до 70% а у нас для фсех 13%.Он же наверное не будет обьяснять нам почему в Китае пенсионный возраст как у нас и его не поднимают и это при том что у них много лет действовала программа по ограничению деторождения и что китайцев больше чем нас раз в 10 и еще китайцы живут дольше чем мы. И что у них часть пенсии платят работники а часть пенсии работодатель а у нас фсе платит работодатель и поэтому пусть обьяснит куда деваются пенсионные отчисления тех кто не дожил до пенсии.Эти пенсионные отчисления не доживших до пенсии в других развитых странах возвращаются же близким а у нас нет.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:24

    выбрали Путина? вот получите и распишитесь, как кидал так и кидает всех на бабки

    • Анонимно
      10.08.2018 09:11

      Советую почитать результаты его работы в питербурга, я вообще не понимаю как за него люди голосовали

  • Анонимно
    10.08.2018 08:30

    Ура! Снова мультики будут показывать

  • Анонимно
    10.08.2018 08:30

    Путин, он за народ, защитит от произвола бояр.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:30

    Рейтинг резко упал несмотря на летний сезон, чемпионат и прочее.
    Референдумы запрещать передумали.
    "Дополнительные разъяснения" вместо простого перевода стрелок. Правительство предложило - регионы поддержали - депутаты утвердили.
    В наглую теркой против шерсти не прошло. Народ вдруг резко полюбил Америку.
    Тут уж не до лотереи - доживи до пенсии и выиграй +1т. в месяц

  • Анонимно
    10.08.2018 08:35

    Означает эта новость лишь одно - реформу продолжают продавливать и осенью Президент подпишет непопулярный закон. Очень часто упоминают о том, что "планируемое повышение пенсионного возраста ему не нравится", но это ничего не означает. Вот мне, например, не нравится по утрам бриться, однако же я буду это делать каждый день. Вот так и здесь - "не нравится", но закон необходимо принять. Так что, уважаемые граждане предпенсионного возраста, расслабьтесь - вас поимеют по-любому. Роман.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:38

    Кто то будет слушать? Телевизор не смотрят 70% населения.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:39

    Начинаем зарплату получать в черную, один фиг до пенсии не доживем.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:41

    8:11.Он много че обещал. Я считаю его гением.Если посмотреть его программу обещаний когда он избирался в 2000 году а ее еще и поискать надо то образно говоря ни одно его обещание не було выполнено.

  • Анонимно
    10.08.2018 08:43

    И что! Поверить, как мы не доживем до пенсий? Пусть объяснит, почему не вводит прогрессивный налог, деофшоризацию. А лапши нам уже по горло.

  • Анонимно
    10.08.2018 09:02

    Орудие каждого политика - его язык. А язык, как известно без костей....

  • Анонимно
    10.08.2018 09:03

    "Он может пояснить россиянам, что реформа даст гражданам и какие они в будущем будут получать пенсии".
    А что делать тем мужчинам, которые просто не доживут до 65 лет? Таких почти половина будет, даже с декларируемым увеличением продолжительности жизни. Что им даст увеличение?

  • Анонимно
    10.08.2018 09:04

    Скоро президент ежедневно будет вещать со всех " утюгов" как полезно есть лебеду и как вредно есть мясо.

  • Анонимно
    10.08.2018 09:10

    Если людям предоставить перечислять или нет в Пенсионный фонд?

  • Анонимно
    10.08.2018 09:21

    Да, почему не вводят прогрессивный налог? Люди с доходом 15 тысяч и с доходом 150 тысяч платят одинаковые налоги. Пусть проведут референдум и по этому вопросу, с формулировкой: Согласны ли вы с тем, что люди, получающие менее 180 тысяч рублей в год, должны быть полностью освобождены от уплаты подоходного налога. Для физических лиц с доходом от 180 001 до 2 миллионов 400 тысяч рублей ставка НДФЛ в размере 13 процентов с суммы, превышающей 180 тысяч рублей?

  • Анонимно
    10.08.2018 09:25

    Совести у этих людей нет . Это у них и их приближенных продолжительность жизни увеличилась . Они живут в другой России в очень маленькой где все хорошо а из народа остальной последние соки высасывают. Посмотрите на их лица.

  • Анонимно
    10.08.2018 10:05

    Ему давно уже пора отключиться, а он всё подключается.

  • Анонимно
    10.08.2018 10:15

    И про крупные покупки на сумму свыше 500 тыс.руб. законопроект умер. А закон правильный, захотел купить- обоснуй откуда деньги.

    • Анонимно
      10.08.2018 11:54

      Яхту продал-самолет купил,самолёт продал-вилла на Лазурном

  • Анонимно
    10.08.2018 11:15

    самое интересное в том, что президента выбрали сами. вот и держите последствия своего выбора. согласен, это неправильно. сам обещал когда то не повышать. пустой звук видимо был. все забывают свои обещания и слова народу (чиновники и прочие).

  • Анонимно
    10.08.2018 11:22

    Нам расскажут, как прекрасно будет прыгать с парашюта в 69 лет )))

  • Анонимно
    10.08.2018 17:28

    А он думает что от его разъяснения у простого народа изменится мнение к этому бреду называемой реформой? Я сомневаюсь. А вот доверие к нему рухнет полностью.Зачем в такое время нужна смута внутри страны не понятно?

  • Анонимно
    10.08.2018 20:16

    всю жисть в этой стране обещают хорошую жисть, а на деле что?! уж сколько поколений ее все ждём и ждём...Европа работат по 3-4 дни в неделю аж по 5-6 чусов! мы то от зари до зари, а доход не растеть!