Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

Собянин: «Правительство Москвы отказалось от строительства мусоросжигательных заводов»

Правительство Москвы отказалось от планов по строительству новых мусоросжигательных заводов (МСЗ). Об этом сообщается в блоге мэра столицы Сергея Собянина. Вопросы экологии и внедрения раздельного сбора мусора обсуждались на заседании круглого стола в избирательном штабе Собянина.

Сергей СобянинФото: kremlin.ru

«Задача актуальная, но чрезвычайно сложная. Мало где в мире система раздельного сбора функционирует по-настоящему эффективно. Москва идет к решению этой задачи уже несколько лет.

1. Для начала правительство Москвы отказалось от строительства новых мусоросжигательных заводов. Хотя такие планы были.

В Москве работают два МСЗ — в Западном Бирюлево и Косино-Ухтомском. Других подобных предприятий не будет", — сказано в сообщении.

Там же отмечается, что в Москве установили первую тысячу контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах и возродили сеть приема вторсырья. Доля перерабатываемых отходов в Первопрестольной сейчас составляет 20%, отметили участники круглого стола. Они выступили с предложением в качестве пилотного проекта установить в людных местах контейнеры для раздельного сбора мусора. Собянин поддержал инициативу, объявив, что в ближайшее время в парках и на крупных транспортно-пересадочных узлах будет установлено 500 контейнеров для раздельного сбора пластика и стекла.

Фото: sobyanin.ru

«Конечно, 500 контейнеров не изменят принципиально ситуацию с раздельным сбором, но они внесут ощутимый вклад в формирование новой культуры обращения с отходами», — пояснил мэр Москвы.

Напомним, что компания «РТ-Инвест» планирует построить пять МСЗ, один из которых расположится в Осиново, четыре — в Подмосковье. Строительство первого из планируемых МСЗ началось в июне на промплощадке в Воскресенском районе Подмосковья близ деревни Свистягино. Пуск МСЗ намечен на весну-лето 2021 года.

В Татарстане завод планируется построить в Осиновском сельском поселении, земля куплена неподалеку от промплощадки «Казаньоргсинтеза» и примерно в 850 м от поселка Новониколаевский. Экоактивисты выступают против строительства завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 11:55

Ну вот взял и обломил нашим удащливым строительство МСЗ )))

  • Анонимно
    10.08.2018 11:55

    Ну вот взял и обломил нашим удащливым строительство МСЗ )))

    • Анонимно
      10.08.2018 12:10

      Точно. Наши гордые такие: Москва с нами, все дела, мы третья столица. А тут москвичи - раз, и резко направление сменили.
      Что остаётся нашим?

      • Анонимно
        10.08.2018 12:22

        МСЗ в Осиново хотят строить именно москвичи.

        • Анонимно
          10.08.2018 14:13

          В Осиново строить хотят на москвичи, а наши местные.
          Руководитель РТ-инвест об этом в интервью разболтал.

          • Анонимно
            13.08.2018 13:23

            Каждый говорит что-то своё.
            Одни придумывают, другие пишут на основе чего-то где-то услышанного.
            Может хватит? Неважно кто будет строить, важно как будут строить. Качество превыше всего.

      • Анонимно
        10.08.2018 12:24

        Собянин своим мусором все подмосковье завалил
        Если подмосковье откажется мусор принимть 10 мсз построит в Москве)))

      • Анонимно
        10.08.2018 12:52

        В Москве есть два завода. Вы читали статью или только заголовок?

        • Анонимно
          10.08.2018 14:15

          Которы отравляют Москву и людей живущих рядом с этими заводами.
          Почитайте группы ВК и форумы людей живущих рядом с МСЗ.

      • Анонимно
        10.08.2018 12:57

        Ясно же дело, что в Москве строить не будут, а будут ЧЕТЫРЕ на границе с Москвой.

        В Казани также, на границе с городской выселкой.

        Предвыборный пиар.

        Метшин тоже в Казани запретил строить и будут строить в Зеленодольском районе.

        • Анонимно
          10.08.2018 14:27

          12-57 Не нужен нам МСЗ в Казани,только в пригороде,подальше от нас! Поэтому сначала могут перевести дер. Осиново и .Салават Купере. из черты г. Казани в Зеленодольский район,они же и так стоят почти на самой границе,а затем и флаг им в руки-построить МСЗ за городом,как Вы и просили!

          • Анонимно
            10.08.2018 16:15

            я жил в Осиново. Это и есть Зеленодольский р-н РТ, а не Казань.

            • Анонимно
              10.08.2018 18:11

              так значит МСЗ и не будет построен у нас в Казани,а за чертой мегаполиса миллионника в пригороде,как и положено и все у них законно и комар носа не подточит!?!

      • Анонимно
        10.08.2018 14:22

        Просто в Москве такие заводы уже есть, а мест под новые нет. Поэтому и строят в Подмосковье. У нас та же ситуация с тем лишь отличием. что пока ни одного МСЗ нет, а тот что будет, тот будет в Зеленодольском районе. И не надо передергивать. А что до Собянина, то чего не брякнешь перед выборами. Свои то проблемы он уже решил на территории Подмосковья. и правильно сделал.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:21

      Интересно, чем Чемезов ответит Собянину:))))

      • Анонимно
        10.08.2018 16:48

        Собянин с Чемезовым согласиться после 9 го сентября.

      • Анонимно
        10.08.2018 17:18

        В Москве изначально Чемезов не планировал строить МСЗ..
        По расчетам 4 МСЗ запланированные в области и 2 МСЗ уже имеющиеся в Москве - достаточно для сжигания московского и областного мусора.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:22

      Причем тут наши удащливые? Завод строить решили федералы

    • Анонимно
      10.08.2018 14:18

      в Москве МСЗ строить не будут,построят его в .Салават Купере. будут привозить и сжигать там свой мусор?

    • Избирется и откажется от отказов...

    • Анонимно
      10.08.2018 16:45

      значит сможем зарабатывать на сжигании московского мусора

  • Анонимно
    10.08.2018 11:56

    Москва признала, что МСЗ только воздух травят, не решая проблемы с мусором.
    "Других подобных предприятий не будет", — сказано в сообщении

    • Анонимно
      10.08.2018 12:47

      Где вы вычитали, что только травят воздух? Опять фантазируете?

  • Анонимно
    10.08.2018 11:57

    А чо так?О здоровье своём переживаете или проще в Подмосковье на свалки свозить,травя тамошнее местное население,да??
    Или западные страны технологии не дадут мусоросжигательные на фоне новых и старых санкций???

    • Анонимно
      10.08.2018 12:23

      Кстати, насчет санкций Вы правы.

    • Анонимно
      10.08.2018 15:35

      дадут, это же уничтожение противника руками самого противника, что непонятного? химическое оружие сами себе строим и хлопаем в ладоши от счастья

  • Анонимно
    10.08.2018 11:58

    Контейнеры должны быть сетчатые из проволоки. Это немного дисциплинирует. У нас рядом с домом стоит такой контейнер для сбора пластиковых бутылок. Люди должны видеть что там лежит.

  • Анонимно
    10.08.2018 11:59

    Это не наши одобрямсы.

  • Анонимно
    10.08.2018 11:59

    КАКИЕ ЕЩЕ НУЖНЫ АРГУМЕНТЫ НАШЕМУ МЭРУ?

    • Panda
      10.08.2018 12:09

      А когда он аргументами руководствовался?

    • Анонимно
      10.08.2018 12:30

      Собянин подтвердил правильность действий Метшина.

      В Москве МСЗ не будут, они будут рядом с Москвой.

      В Казани МСЗ не будет, он будет рядом с Казанью - в Осиново..

      • Анонимно
        10.08.2018 13:16

        ну в Осиново вряд ли - землицу конечно прикупили, но народец в Салават Купере оказался зубастенький...

      • Анонимно
        10.08.2018 14:18

        Не рядом с Москвой, а на удалении более 50 км от границ Москвы, в малонаселенных местах.

        • Анонимно
          10.08.2018 15:22

          В Московской области нет малонаселенных мест и МСЗ будут построены практически вплотную к Москве.

          • Анонимно
            10.08.2018 16:05

            "Заводы будут расположены в Солнечногорском, Наро-Фоминском, Воскресенском, Ногинском районах вблизи деревень Хметьево, Могутово, Свистягино и Тимохово (45 км, 63 км, 71 км и 37 км от МКАД соответственно)."

            https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/02/15/751104-podmoskovnii-musor-privlek-shveitsartsev-yapontsev

            Это вы считаете вплотную к Москве?

            Население этих мест значительно меньше населения Осиновского сельского поселения где планируется строительство МСЗ.

            • Анонимно
              10.08.2018 17:11

              Тимохово находится в окружении городов - Электросталь, Раменское, Балашиха и Железнодорожный.
              В совокупности численность населения этих городов почти как в Казани.
              И Москва уже перешла за МКАД и находится к Тимохово ближе чем Азино к Осиново..

              • Анонимно
                10.08.2018 17:52

                Расстояния от Тимохово до: Электростали - 9 км.
                Раменского - 21 км.
                Балашихи - 20 км.
                Железнодорожного - 18 км.

                Расстояние от площадки в Осиновском сельском поселении до жилых домов - 900 метров.

                Численность населения Тимохово - 894 человека.

                Численность населения Осиновского сельского поселения более 15 тысяч человек.

              • Анонимно
                10.08.2018 18:04

                И еще одна ремарочка - в Тимохово находится полигон ТБО, рядом с которым и собираются строить МСЗ.
                Если следовать этой логике строить МСЗ нужно рядом с Самосыровской свалкой.

                • Анонимно
                  10.08.2018 18:13

                  Свалка в Самосырово закрыта и культивирована и там нет коммуникаций.

                  В Осиново есть все коммуникации..

                • Анонимно
                  10.08.2018 18:14

                  18-04 всего в 10км от Самосырово находится наш супер эко ЖК .Царево. и МСЖ нам совсем там не нужен. В Осиново,подальше от нас-самое ему подходящее место!

    • mad big
      10.08.2018 12:50

      Не волнует. Уже за все заплачено.

      • Анонимно
        10.08.2018 14:09

        В Осиново митингуют дети послевоенного времени,а не цифровая молодежь. Еще пару ветеранов войны подключится и все у них получится!!!

        • Анонимно
          10.08.2018 18:13

          Ветеранам войны уже за 90, они, как правило, уже не выходят из дома, на митинг они точно прийти не смогут. Много Вы видели на митингах 90-летних стариков?

    • Анонимно
      10.08.2018 16:40

      Никакие.
      Начинаем строительство в Октябре.
      Все.

  • Оптимист
    10.08.2018 12:00

    Москва может себе позвоить отказатся от мсз))
    Они свой мусор в подмосковье тащят

    • Анонимно
      10.08.2018 12:24

      Азат Д

      Ага, тащат. Видел в Казани газельку с Ярославскими намерами, нам наклейка нет московскому мусору.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:10


    Собянин имеет ввиду что МСЗ будут в области и эти МСЗ будут сжигать в том числе московский мусор.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:24

      К сожалению, так и есть. Теперь Московскую область застроят заводами. Москва всегда за счёт области выезжает.

    • Анонимно
      10.08.2018 12:25

      Азат Д

      Кто их в Область пустит, Жители мособласти свои дома дадут в помойку превратить?

      • Анонимно
        10.08.2018 17:22

        Успокойся. Там народ умнее и заводы уже строят.

      • Анонимно
        10.08.2018 18:14

        Жители Московской области уже позволили построить мусоросжигательные заводы на своей территории и уже терпят что эти заводы сжигают Московский мусор

    • Анонимно
      10.08.2018 14:06

      При этом Собянин не говорил, что два имеющихся МСЗ будут закрыты. Скорее, проведут модернизацию, позволяющую увеличить количество сжигаемого мусора.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:19

    Москва хочет сжигать свой мусор в области, где будет построено 4 новых МСЗ..

    Казань будет сжигать в Осиново.

    Планы Москвы и Казани - совпали..

    • Анонимно
      10.08.2018 13:20

      Москва решила собирать в понятные контейнеры - зеленые и желтые - это очень наглядно и понятно... а что Казань пытается - не очень понятно и не очень наглядно - блеклые картинки на одинаковых контейнерах - далеко еще до понимания и применения современного опыта раздельного мусора... пока мерия казанская разбирается: где мокрое, а где сухое... Москва ушла дальше: зеленое и желтое..., но процесс пошел, фантазии играют у начальников - кто круче?

    • Анонимно
      10.08.2018 14:20

      Вот благодаря таким плана копится ненависть людей к москвичам и казанцам, которые свой мусор подальше от себя выбрасывает и пытается сжигать на чужих территориях.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:19

    У Собянина выборы 9 сентября. Что ни скажешь перед выборами и ни сделаешь после них. И он тут передергивает наверное, ведь 4 МСЗ строят в Московской области, а мусор на них повезут из Москвы в том числе. То есть в Москве и заводов как бы не строят и проблему с мусором решают не а счёт области. Так что не стоит делать каких-то параллелей с казанским МСЗ

    • Анонимно
      10.08.2018 18:16

      Собянина это не интересуется. Он же не в Московской области избирается, а в Москве. Про МСЗ в области пусть рассказывает своим избирателям губернатор области.

  • Былтыр
    10.08.2018 12:23

    у чиновников язык - недоговаривающий и скрывающий правду. соответственно нужно читать: в Москве не будут строить новые , а в Подмосковье будут.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:26

    Давайте сюда, в Казань мусор из Москвы. Мы строим мсз!

  • Анонимно
    10.08.2018 12:27

    Азат Д

    Победа!!!
    Здравого смысла экологии и народа.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:31

    Нашим удащливым лишь бы деньги привлечь и освоить.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:42

    Мэр Казани всё равно купит сыну дом рядом с МСЗ... хотя бы в Швейцарии. Обещал же.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:42

    Читайте внимательно. РТ инвест построит 5 МСЗ, 1 в Казани и 4 в ПОДМОСКОВЬЕ. А это не Москва

  • Буре
    10.08.2018 12:44

    У Собянина выборы на носу)
    Соловушкой поет)))

  • Анонимно
    10.08.2018 12:45

    Хоть здесь мы Москву опередили, пусть у нас учатся.

  • Анонимно
    10.08.2018 12:49

    Не жить сыну мэра в Новониколаевке. "Ура" сказали члены семьи Метшин.

    • Анонимно
      10.08.2018 15:44

      Я - Князь Монако Альбер II. Живу во дворце династии Гримальди, который расположен рядом с МСЗ.
      Не веришь? Приезжай.
      Живу хорошо, МСЗ никак не напрягает. Всем бы так жить!

  • Анонимно
    10.08.2018 12:54

    Собянин перед выборами решил красивый заголовок сделать??? А Подмосковье, что помойка??? 2млн.т в год Москва мусора производит, то ли ещё будет. Подмосковье должно задохнуться от свалок и МСЗ. Позор власти!!!

  • Анонимно
    10.08.2018 12:59

    В Новой Зеландии отказались от использования п/э пакетов. Полностью отказаться планируют до конца следующего года. При этом правительство планирует поддерживать предприятия, которые используют экологические пакеты - бумажные, тканевые. Нам бы тоже не мешало начать с чего-то подобного.

  • Анонимно
    10.08.2018 13:17

    Везет Москве - у них уңе 2 МСЗ есть, а мы тут в Азино вечерами от запаха с Самосыровской свалки мучаемся..

    • Анонимно
      10.08.2018 15:37

      просите мсз около себя, организуйте митинг, мсз выпускает "полезный" пар как нам сказали на общественных слушаниях

      • Анонимно
        10.08.2018 15:52

        Осиновцы подсуетились и забрали МСЗ поближе к себе)..

    • Анонимно
      10.08.2018 18:07

      Не верите! Никто в Азино от запахов Самосыровской свалки не мучается.

  • C'v
    10.08.2018 13:18

    Там уже есть. Даешь Казани МСЗ.

  • Анонимно
    10.08.2018 13:48

    Прежде чем говорить о мусоре, нужно разобраться что называть мусором!? Отделите ,,червей от капусты,, , сейчас везут на свалку всё, что не попади... Деревья подрезали - на свалку, листья осенью опали - на свалку, выкинутую мебель - на ту же свалку, полиэтиленовые - банки, бутылки и пр., туда же и т.д. ... Во первых: строительные отходы должны находиться рядом с предприятиями, которые могут раздробить их и пустить на строительство; деревянные отходы нужно утилизировать в брикеты и продавать для отопления частных домов и дач; всякую пыль, листья, траву и др. использовать на месте, как местное удобрение дворовых территорий; для синтетических отходов быта - бутылок, банок и др. полиэтилена нужно установить рядом с магазинами элементарные измельчители, которые повесу измельчённого материала должны выдавать чеки за которые можно делать покупки и т.д. ...В этом случае уменьшается количество отходов и уменьшение полигонов, а главное население не будет страдать и природа портиться от не продуманных действий Администрации населённых пунктов... Нужно изучать и ответственно подходить к решению насущных вопросов, ведь и до вас жили люди и обходились меньшими затратами...

    • Анонимно
      10.08.2018 15:05

      Соглашусь полностью, уверена, что переработка - лучший способ. Но и мы сами должны производить меньше мусора.
      Сама уже встала на путь сокращения мусора. Пищевые отходы - в компостер, будет удобрение в саду. Бумагу, железки, п/э - на переработку. Ненужную одежду - раздаю по знакомым или перешиваю. Постепенно отказываюсь от п/э пакетов - вместо них холщовые сумки и тканевые мешочки.

  • Анонимно
    10.08.2018 15:57

    Все это предвыборная болтовня, как только Сергея Семеновича переизберут, останется только вопрос, сколько нужно посторить и построят.

  • Анонимно
    10.08.2018 16:12

    детей с детского сада надо учить как собирать мусор отдельно. Родители будут под контролем.

  • Анонимно
    10.08.2018 16:45

    Всем добрый день! Я один из тех людей, который разрабатывал концепцию по управлению отходами в Москве. И при мне отвергли сжигание. Всегда был и есть противник этого метода, обоснований масса, тогда кстати мои аргументы были решающими. Объездил очень много стран изучая эту проблему, а в Казани не лез в дискуссии, без меня специалистов хватает. Должен победить здравый смысл! Для сторонников могу написать следующее. Так глупо и нахрапом нельзя продвигать свою линию. Надо было поставить небольшой заводик на территории Б. Матюшино, как народ желает, а поскольку энергию тепла и электричество дали по минимально низкой цене поселку, то Осиного через год сам бы захотел такой завод. Но во сколько обойдется маленький мусоросжигающий завод? Нет чистой технологии на сегодняшний день! Все от этого метода отказываются везде и как альтернативу RDF-топлив тоже скоро запрещать начнут. Глубокая переработка и правильное хранение (до лучших времен) единственное решение. Могу предоставить свои работы.

    • Анонимно
      10.08.2018 18:19

      Народ из Борового Матюшино не желает. У нас есть полигон ТБО, нас все устраивает.

  • Анонимно
    10.08.2018 16:47

    у Собянина выборы на носу, вот он и не хочет раздражать москвичей этой темой. а в подмосковье и московской области разруливать эту тему и отвечать за нее будет совсем другой человек)

  • Анонимно
    10.08.2018 16:55

    Почему все читают только заголовок статьи ?)))

  • Анонимно
    10.08.2018 17:09

    Я не против завода в осиново мне кажется лучше места не найти это же ученные умы предложили. Товарищи я лично за! Тем более я купил дом на мирном как то так

  • Анонимно
    10.08.2018 17:15

    А ещё критиковали Улицкую про наше отставание.
    Мы отстали навсегда!

  • Анонимно
    10.08.2018 17:15

    Ура, да будут свалки!

  • Анонимно
    10.08.2018 17:16

    Предвыборная конъюнктура и только.
    Потом никуда от МСЗ не денутся, или утонут в свалках.

  • Анонимно
    10.08.2018 17:18

    Дык МСЗ не в Москве, а в Подмосковье же

  • Анонимно
    10.08.2018 17:29

    подьмосковья это уже москва там 4 штуки строят

  • Анонимно
    10.08.2018 18:57

    Казанцы,сжигайте свой мусор у себя под носом,нам в Осиново ваши отходы не нужны!У нас чистый, зеленый поселок,а строительство МСЗ продвигают с явным и нарушениями закона,и.я горжусь своими землякамм за неравнодушие .,и борьбу с чинушами.Как бы не было трудно, впереди будет тяжелое противостояние,но руки опускать нельзя,руки прочь от Осинова!

  • Анонимно
    10.08.2018 19:11

    видать, МСЗ вполне хватат и все они справлятся с возложенной нагрузкой...осталось тока рассоват мусор по кулькам.

  • Анонимно
    10.08.2018 20:59

    Вся отрава от МСЗ пойдет на Казань. И до Мирного дойдет и до боровых. (Круговорот воды в природе, дождем, вода, продукты - все будет отравлено).Так что всем умным и грамотным жителям города надо, пока не поздно, встать на борьбу против МСЗ!!! Весь мир отказывпется от сжигания. Весь мир перерабатывает!!! Неужели же мы не сможем??? А властям только деньги положить в карман, на нас им плевать. Казанцы, одумайтесь!!! МСЗ - это медленная бомба. Подумайте, чем будут дышать ваши дети???

  • Анонимно
    10.08.2018 21:02

    Последний пожар на жби показал, что вся гадость идет на город. Казанцам достанется больше, чем самим Осиновцам. Продукты с Майского будут отравлены (даже если мы не будем покупать, детей в школах, детсадах накормят этими продуктами).

  • Анонимно
    10.08.2018 21:07

    В одной республике живем и кричим, слава богу, что не в Мирном строят, а в Осиново! Позор тому, кто пишет подобное!!! Вы думаете, что Осиново на Марсе что ли находится? До вас в Мирном, думаете, диоксины не доберутся?? Только глупый и неграмотный народ может поддерживать строительство МСЗ в Татарстане(( Если хотите долго жить, лучше поддержите активистов, которые защищают себя, детей и вас, которые живут с видением "моя хата с краю"!

    • Анонимно
      10.08.2018 22:56

      Нет не соглашусь я с вами у нас всё хорошо на Мирном ,быть большому МСЗ в осиново там у вас место много

  • Анонимно
    11.08.2018 01:31

    Не стали строить потому-что нашли место у нас для своего мусора в Архангельской области,молодцы нелюди.

  • Анонимно
    11.08.2018 07:41

    Вот в Мирном и надо построить

  • Анонимно
    11.08.2018 17:54

    Может я тупой?.. В Москве работают два МСЗ — в Западном Бирюлево и Косино-Ухтомском. Других подобных предприятий не будет", — сказано в сообщении.... И ТУТ ЖЕ ПО тексту: Напомним, что компания «РТ-Инвест» планирует построить пять МСЗ, один из которых расположится в Осиново, четыре — в Подмосковье. Строительство первого из планируемых МСЗ началось в июне на промплощадке в Воскресенском районе Подмосковья близ деревни Свистягино. Пуск МСЗ намечен на весну-лето 2021 года.!!!!

  • Анонимно
    11.08.2018 20:45

    Решили, не заморачиваться и вывозить мусор в другие регионы. Например в Рочегду Архангельской области

  • Анонимно
    11.08.2018 23:58

    Уважаемые жители Казани.как уже было сказано в большей части весь дым и смог пойдет на Казань минуя Осиново,т.к. роза ветров устроена таким направлением.диоксины аккамулирутся и это бомба замедленного действия.подумайте сейчас, пока не поздно,чем будут дышать ваши дети.поддержите активистов и Осиново против МСЗ.разумно -раздельный сбор и переработка.на это нужно делать основной упор,а не сжигание.А что косается Собянина,обещать, не значит женится...

    • Анонимно
      13.08.2018 13:21

      Какие диоксины, о чем вы? Они будут полностью уничтожаться при прокаливании до высоких температур. Смог тоже очищается через рукавные фильтры. Нормальный будет завод, ни казанцам, ни осиновцам не должен причинить проблем.

  • Анонимно
    13.08.2018 10:18

    В Москве МСЗ никто и не планировал больше строить. Москва свой мусор вывозит в подмосковье и оно уже с головой им завалено! А вот где обещанное г-ном Собяниным еще несколько лет назад закрытие МСЗ-4? Обещать не значит исполнить?! Построено по устаревшим технологиям, территориально - за МКАДом, фактически это уже и не Москва! Отравляет все в округе, дымы порой идут разноцветные, сжигается все подряд, в т.ч.опасные отходы и вещества! Вокруг плотная жилая застройка! Почему на это глаза закрывают?

  • Анонимно
    21.08.2018 01:00

    Невозможно хвататься за проблемы и пытаться в спешке бездарно их решать, будучи полностью некомпетентными и бездуховными единицами адм. машины