Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

С начала года жители Татарстана оставили 703 жалобы на работу судов

За первое полугодие 2018 года жители Татарстана оставили в различных формах 703 жалобы на работу судов. В прошлом году жалоб было больше — 1110. Такую статистику сегодня на заседании председателей городских и районных судов озвучил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Наибольшее количество жалоб поступило на работу Верховного суда, Вахитовского и Советского судов Казани и Набережночелнинского суда. «Цифры вполне ожидаемы, поскольку данные суды являются крупнейшими среди судов республики и рассматривают наиболее резонансные дела», — прокомментировал Гилазов.

Среди судов, на которые стали реже жаловаться — казанские суды Приволжский, Новосавиновский, а также Зеленодольский.

Основная масса обращения связана с жалобами на принятые судебные решения.

Были озвучены также статистика и вопросы, которые вызывают наибольшее беспокойство. Так, в 4 раза увеличилось количество жалоб, связанных с деятельным рассмотрением дел, с затягиванием и волокитой. Сократилось в полтора раза количество жалоб на процессуальные нарушения, связанные с проведением судебных заседаний.

Всего за шесть месяцев суды республики рассмотрели 415 тыс. 307 дел, что на 2% больше, чем в 2017 году. Уголовных из них — 54 тыс. дел, гражданских — 207 тыс. дел, аминистративных — 47 тыс., дел об административных правонарушениях — 106 тыс. Мировыми судьями рассмотрено 266 тыс. дел и материалов, это 64% от общего количества дел, рассмотренных судами республики.
В районных судах нагрузка на судью составила 61 дело в месяц. В Верховном суде — 30 дел в месяц на одного судью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 17:10

судьи это чиновники в мантиях
о какой беспристрастности вообще можно говорить?
что клоунаду устроил

  • Анонимно
    10.08.2018 16:50

    В городе с 500 тысячным населением, минимальная ставка 100 миллионов.

  • Анонимно
    10.08.2018 16:50

    Бедняжечки

  • Анонимно
    10.08.2018 16:52

    дело от суда до исполнительного органа наказания по городу едет больше 2 недельм если нет жалоб это еще не значит что лучше работают

  • Анонимно
    10.08.2018 17:01

    Толку то от этих жалоб. Кто против себя самого пойдёт то? Система и режим он един

    • Анонимно
      10.08.2018 17:14

      жаловаться надо, ведь это бесплатно, а в бушующим лягут основу дела

  • Анонимно
    10.08.2018 17:10

    судьи это чиновники в мантиях
    о какой беспристрастности вообще можно говорить?
    что клоунаду устроил

  • Анонимно
    10.08.2018 18:31

    Приволжский не жалуются потому, что смысла нет жаловаться. Там одни беспредельщики работают. Особенно судьи пенсионного возраста

  • Анонимно
    10.08.2018 19:26

    Да кто сейчас верит в Татарстанские суды!!!

  • Анонимно
    10.08.2018 20:26

    Я жаловалась на коррупцию в Вахитовском райсуде. Ответ был, что я пытаюсь обжаловать решение. У меня вопрос: как вы боретесь с коррупцией в своих рядах, если вы ее покрываете?

  • Анонимно
    10.08.2018 21:05

    Бич нашего общества это повальный правовой нигилизм и отсутствие правового воспитания. Если суд не принял решение, как я хочу - судья взял взятку.

  • Анонимно
    10.08.2018 22:05

    Как можно с таким не уважением говорить о судьях,это честнейшие люди с высокими моральными принципами .Взяток они не берут,просто наши юридически не грамотные люди несут им сами ,а те иногда принимают подношения со слезами и умиления

  • Анонимно
    10.08.2018 22:56

    В приволжском всех сажают
    Там не до жалоб

  • Анонимно
    10.08.2018 22:58

    Суды в рт и вообще в рф безвольны
    Всем рулят ск
    Это по уголовке
    А по гражданке - в арбитраж идти надо в не в рай суд - там все прозрачнее

  • Анонимно
    11.08.2018 20:16

    Интересно не общее абсолютное количество жалоб, а в процентном отношении количество жалоб на общее количество судей в районе. Посмотрите сайты судов и увидите, что завялений от граждан существенно сократилось, а ответы трудно назвать ответами по существу вопроса. А сайт квалифколлегии вообще трудно назвать информационным. Нет сведений о повестке дня плановой, фактической и почему имеет место различие. Как решили персональные дела судей? Почему выходцы из банковской среды, рассматривают дела с банками? О каком доверии можно говорить? А о экзаменационной комиссии вообще говорить бесмыссленно - ничего конкретного: кто подал заявку, кто допущен, кто сдавал, как сдан экзамен. Судьи ведь публичные фигуры, но ничего публичного в их деятельности нет.