Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
38%Все должно быть в меру
12%То, что есть сейчас, меня вполне устраивает
45%Против, они уродуют город
4%За, их должно быть больше – это двигатель торговли, особенно для МСБ
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

«Делиться надо»: помощник президента РФ объяснил смысл изъятия 500 млрд рублей у бизнеса

Изъять 513,66 млрд рублей у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний нужно не столько для выполнения «майских указов» президента РФ, сколько для выравнивания налоговой нагрузки в России. Так объяснил свою инициативу помощник президента РФ Андрей Белоусов, пишут «Ведомости».

«Любителям рассказывать анекдоты хочу напомнить главный закон капитализма: „Делиться надо“», — ответил Белоусов владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину, который прокомментировал его идею, рассказав анекдот.

«Целесообразно создать механизм, позволяющий изымать у сырьевых экспортеров часть дополнительных доходов, которые они получают от ослабления рубля — то есть изменения независящих от них макроэкономических факторов — и роста мировых цен на их продукцию», — пояснил Белоусов.

Ранее стало известно, что Белоусов направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил свой способ пополнения бюджета на 500 млрд рублей. Вырученные средства он предлагал направить на выполнение «майских указов». Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что письмо Белоусова действительно было и на нем стоит виза президента «Согласен». При этом Песков подчеркнул, что Путин лишь согласился на проработку этой темы правительством.

По словам Белоусова, изъятие сверхдоходов металлургов следует связать с тремя факторами: ослаблением рубля, изменением конъюнктуры (как рост, так и снижение цен на продукцию) и инвестициями компаний в собственное производство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 17:12

А у нефтяных и газовых не хотят изъять?

  • Анонимно
    10.08.2018 17:12

    А у нефтяных и газовых не хотят изъять?

    • Анонимно
      10.08.2018 17:20

      Вам же неоднократно говорили - не раскачивайте яхты сечиных!

    • Анонимно
      11.08.2018 20:59

      Вот поэтому вдруг татнефть и камаз стали выплачивать дивиденды, в то время когда акции были у всех рабочих никто не собирался их выплачивать, и только сейчас когда акции собрались в узком кругу дивиденды стали выплачивать 2 раза в год

  • Анонимно
    10.08.2018 17:18

    Надо вообще национализировать все.

    • Анонимно
      10.08.2018 18:08

      Правильно!

    • Анонимно
      10.08.2018 18:35

      олигархи давно уже все национализировали

    • Анонимно
      10.08.2018 21:31

      Венесуэла национализировала. теперь в полном дерьме..

    • Анонимно
      11.08.2018 10:03

      Нацианолизируют ведь и так! Только кто эта нация, для которой нацианолизируют? -Сечин, Медведев, Набиуллина..!? Вот кто является народом России, которому по конституции принадлежат все богатства страны. Раз до нас они не доходят, значит нас считают «недогражданами» страны, и мы сами виноваты, что в бизнесмены не пошли, а бизнесмены виноваты в том, что в чиновники не пошли!

    • Анонимно
      12.08.2018 10:57

      Да чего уж там! Надо "Всё взять да и поделить")))

  • Анонимно
    10.08.2018 17:19

    Да ладно бы с народом делились.
    Просто это частичное восполнение того, что босс тратит на ракеты и войны в Украине, Сирии, Судане, ЦАР...

  • Анонимно
    10.08.2018 17:23

    У металлургов заберут, Сечину отдадут....

  • Анонимно
    10.08.2018 17:24

    У нищего населения уже изъять нечего, принялись за олигархов. Хотя не удивлюсь, если и нищим прямо скажут давай делись . НДС 20 мало, диких цен мало.

    • Анонимно
      10.08.2018 18:37

      Пошла серьезная грызня между своими:)) В феодальном обществе результат предсказать сложно. Победит более наглый и беспринципный.

      • Анонимно
        10.08.2018 18:49

        Система ручного управления им ВВП развалится потому как нежизнеспособна и персонажи уйдут со сцены- вот такой будет результат!

  • Анонимно
    10.08.2018 17:28

    Видимо, заносить министрам - это у них в порядке вещей уже. Хотят какой там порядок - все разваливается на глазах - побыстрее окюшиться захотел, видимо, чтобы бежать не в одних трусах в швейцарию.

  • Анонимно
    10.08.2018 17:34

    А сам Белоусов с кем нибудь делится?

  • Анонимно
    10.08.2018 17:54

    "делиться надо"! Пусть скажет это сечиным тимченкам и роттенбергам)))

    • Анонимно
      10.08.2018 22:48

      Тем более, что фраза больше похожа на шуточки братков из 90-ых:)

  • Анонимно
    10.08.2018 17:58

    ТАИФ готовьтесь делится.

  • Анонимно
    10.08.2018 18:03

    Поддерживаю, но было бы куда удивительнее, если решили бы эту сумму поделить на 142905200, а именно на количество населения РФ.

  • Анонимно
    10.08.2018 18:05

    из 3-х факторов, названных Белоусовым, только одно настораживает: снижение курса рубля...остальные вообще к изъятию никакого логического смысла не имеют...в связи с этим хотелось бы узнать: какой доход принесла война в Сирии, коль правительство всё ещё обирает компании, кормящие нашу экономику?

  • Анонимно
    10.08.2018 18:26

    терминология криминальных сообществ в россии цивилизованную терминологию не понимают

  • Анонимно
    10.08.2018 18:33

    Надо тогда брошуру выпустить в пределах какой суммы не будут изыматься излишки. Будем поднимать себестоимость. Смотрю Транснефти бабла девать некуда. Ставят знаки по 15тр цена которым тыс2.

  • Анонимно
    10.08.2018 18:51

    А список где можно увидеть ?

  • Анонимно
    10.08.2018 19:10

    Лисин, видимо совсем забыл, как поднялся. Не платил вывозные пошлины на сталь. Знай место и делись...

  • Анонимно
    10.08.2018 19:14

    Абсолютное не понимание экономки у населения, извините, я не хочу не кого оскорбить. Пусть изымают. Дальше будет у сырьевиков и даже думаю у церкви.Деньги очень нужны в дальнейшем, для обеспечения обороноспособности и обеспечения внутреннего бюджета. Наконец Они поняли что не нужно качать в чужой сарай свои , нужно все закачивать в развитие своей экономики и это радует и обнадёживает. С уважением Илдус Курбиев

  • Анонимно
    10.08.2018 20:35

    А роттенбергов, ковальчука и тимченко тоже?)

  • Анонимно
    10.08.2018 21:10

    Ждите рост миграции!

  • Анонимно
    10.08.2018 21:17

    ◼️М◼️
    Хорошая инициатива❗
    Всем российским братьям олигархами и чиновникам миллиордерам, - давно пора понять, что иначе - нам удачи невидать.
    Вот недавно, правительство РФ выступало с инициативой - прививать: школьникам и студентам нетерпимость к коррупции... Надо бы ещё, им прививать и чувство ответственности за судьбу страны, возродить понятия о Чести и Достоинстве.
    Надо в конце то концов осознать, что накопление капитала - это не самоцель. И это благо, не только для тех кто обладает этим капиталом - это, вомногом и общее достояние страны, которая предоставила возможность и условия для формирования этого капитала.
    Надобы и чувство меры прививать и чувства совести и сострадания к ближним.
    И при виде людей с протянутой рукой - чиновник, даже самого высшего ранга - не мог быть найти себе места, от ощущения, что не перестанет - гореть под ним земля, пока он - незамедлительно не изменит эту ситуацию.

    (НЕ Андерсон).

  • Анонимно
    11.08.2018 00:55

    Прогрессивный подоходный налог когда введут? Не хватает его