Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

В минпромторге РФ предложили бизнесу поделиться идеями об изъятии сверхдоходов у несырьевых компаний

Сегодня на совещании в минпромторге, посвященном налоговым инициативам помощника президента РФ Андрея Белоусова, бизнесу предложено поделиться идеями об изъятии сверхдоходов у компаний металлургической, горнодобывающей и химической отраслей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на три источника, знакомые с итогами совещания.

«Все жаловались, но позиция минпромторга: все понимаем, но нам нужно предложить меры. В итоге все ушли думать», — сказал один из источников.

Следующее совещание пройдет 14 августа.

В четверг Белоусов предложил пополнить бюджет на 513 млрд рублей за счет повышения налогов для металлургических и химических предприятий. По его мнению, металлурги платят более низкие налоги, чем нефтяники. «В мировой практике изъятие сверхдоходов, образовавшихся благодаря рыночной конъюнктуре и не зависящих от действий руководства компаний, распространяется не только на нефтегазовую отрасль, но и на другие ресурсные отрасли», — пояснил он. Вырученные средства помощник президента РФ предложил направить в бюджет на выполнение «майских указов».

Позже владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин прокомментировал заявление. По его словам, предложение Белоусова об изъятии «сверхдоходов» у металлургов «выглядит поощрением неэффективности: чем меньше рентабельность, тем меньше налогов придется заплатить».

Сегодня первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что повышения налогов для отдельных секторов экономики в ближайшие 6 лет не будет. Вместе с тем, по его словам, правительство подготовит доклад о дополнительных доходах сырьевых компаний, появившихся из-за изменения внешней конъюнктуры и валютного курса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.08.2018 21:54

Все правильно!
Вопрос в том что облагать налогами!
Сверхприбыли всегда нужно.Это во всем мире.
Не нужно кучке зажравшихся капиталистов выводить все за рубеж.
А Вот если заводы начнут инвестировать свою прибыль в реконструкции и реновации за счет прибыли, то это снижает налоговую базу.
Пусть вся прибыль остается в заводах. Пусть бизнес растет, ане выкачивается.
Именно это и говорится.

  • Анонимно
    10.08.2018 21:12

    агония,
    Я бы предложил изымать сверхприбыли заводов по производству ваты.

  • Анонимно
    10.08.2018 21:52

    мировая практика

  • Анонимно
    10.08.2018 21:54

    Все правильно!
    Вопрос в том что облагать налогами!
    Сверхприбыли всегда нужно.Это во всем мире.
    Не нужно кучке зажравшихся капиталистов выводить все за рубеж.
    А Вот если заводы начнут инвестировать свою прибыль в реконструкции и реновации за счет прибыли, то это снижает налоговую базу.
    Пусть вся прибыль остается в заводах. Пусть бизнес растет, ане выкачивается.
    Именно это и говорится.

    • ПанАлекс
      11.08.2018 07:39

      Вы думаете, что закон от 96 г. (в соавторстве И. Грачева), в котором снижалась ставка при реинвестиции прибыли в производство по прежнему действует? Нет и нет - в нынешнем путинском РФ вся налоговая система построена на ограбление и вывоз, а не на созидание!

  • Анонимно
    10.08.2018 21:57

    Чего тут думать то, типа придать законный вид и толк? Для изъятия можно любой предлог из пальца высосать, например что надо делиться, чем не аргумент?

  • Анонимно
    11.08.2018 00:08

    Давно пора

  • Анонимно
    11.08.2018 06:16

    Белоусов известен как либерал, поэтому сложно понять истинные причины его резонансного заявления, вызвавшего падение акций некоторых серьёзных компаний.

  • Анонимно
    11.08.2018 07:31

    Слабо, очень слабо. Надо активнее собирать сливки и консолидировать их в руках тех кому они нужнее. Фактически непаханное поле-вся страна.

  • Анонимно
    11.08.2018 07:34

    Это автоматом увеличит стоимость металла , а значит себестоимость строительства , а это инфляция вовсех отраслях экономики. Такое ощущение , что куда-то собирают деньги для своих, за счёт всей страны. И уже ни кого не интересует, чем это всё закончится.

    • Анонимно
      11.08.2018 09:43

      Причем тут стоимость металла?
      Лисин, Мордашев из Северстали стали богатейшими людьми мира за несколько десятилетий - что говорит о тот, что они действительно получают сверхдоходы, которыми и предлагается поделиться. Так что изначально посыл правильный, вопрос в том, как он будет реализован.
      И то же самое по нефтехимии - посмотрите на прибыль КОСа, Татнефти,нижнекамских предприятий - миллиарды, очевидно, что это тоже сверхдоход.

  • ПанАлекс
    11.08.2018 07:41

    Извиняюсь, по поводу "сверхприбылей" химических предприятий. Это типа "Аммоний" будет делиться сверхприбылью? А ННХ тоже?

  • Анонимно
    11.08.2018 09:36

    Уронить капитализацию отчественных предприятий на 400 млрд за один лень - это большое искусство.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:41

    Горе от ума!

  • Анонимно
    11.08.2018 11:42

    Умом Россию не понять!

  • Анонимно
    11.08.2018 15:15

    В чем проблема со сверхприбылью предприятий? Они ее у себя на счётах не держат, а или инвестируют или выплачивают дивиденды.

    Почему никто не предложил налог на яхты и дворцы внести или на сверхдоходы частных лиц.

    А потому что это просто опять форма национализации. Недораскулачивались ещё.