Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А как изменилось ваше материальное благополучие за последний год?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.08.2018

В Великобритании на аукционе продали посмертную маску Сталина

В Великобритании на аукционе The Canterbury Auction Galleries продана посмертная маска Иосифа Сталина и слепки кистей его рук за 13,5 тыс. евро. Об этом сообщается на сайте аукциона.

Маску изготовил скульптор Матвей Манизер, который в 1953 году занимал должность вице-президента Академии художеств СССР.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2018 04:08

Позор нашим ,могли бы и выкупить.

  • Анонимно
    10.08.2018 23:25

    Сталину привет от британцев. Вот она мощь сталинского социализма. История такой хороший суд устроила между двумя системами. Вождь народов вряд ли к этому шел...

  • Анонимно
    10.08.2018 23:36

    И даже маска любит Англию.

  • Анонимно
    10.08.2018 23:48

    ◼️М◼️
    Наверное Китайцы купили ?
    А может и наши - сподвижники дядюшки Зю.
    Правая кисть у Сталина согнута, прям как у Ильича...
    Енто, явно какой-то знак. Где-то читал, что в какой-то восточной культуре - такое положение рук - входит в комплекс упражнений по сохранению внутренней энергии. Может большевики верили в воскрешение ? И мавзолей в виде пирамиды и мумификация... Неспроста это всё.

  • Анонимно
    11.08.2018 00:45

    Кругом предатели ,Иосиф , но под контролем, все отдадут.!

  • Анонимно
    11.08.2018 04:08

    Позор нашим ,могли бы и выкупить.

    • Анонимно
      11.08.2018 20:53

      Вы задайсь вопросом как она туда попала и кто ее продает

  • Анонимно
    11.08.2018 06:12

    Нечего заниматся стебом о мощи соцреализма. Обычный исторический рарирет,без всякого идеологическоо подтекста. Думаю,что маски деятелей третьего рейха или их европейских противников, пошли бы еще дороже.

  • Анонимно
    11.08.2018 06:37

    Известные работы Матвея Манизера:
    памятники Тарасу Шевченко в Харькове (1935) и Киеве (1938), Василию Чапаеву — в Самаре (1932), статуя Зои Космодемьянской в Третьяковской галерее (1942), статуя «Рабочий» на здании Петровского пассажа в Москве, скульптура «Дискобол» в Парке Горького.

  • Анонимно
    11.08.2018 07:13

    Как же ее вывезли то?

  • Усы Пескова
    11.08.2018 07:39

    Рекомендую всем, кто ещё не смотрел, посмотреть фильм "Смерть Сталина". Хорошая, добротная комедия, где со здоровой долей цинизма высмеяны члены политбюро СССР, которые начали борьбу за власть над ещё неостывшим телом вождя.

  • Анонимно
    11.08.2018 07:48

    Вот как и когда она туда попала??? ну неужели все готовы продать

  • Анонимно
    11.08.2018 08:14

    Всего 13,5 тыс евро? Да за какой нибудь автограф больше получают. Видимо совсем не интересна эта маска никому.

  • Анонимно
    11.08.2018 08:17

    Матвей сумел вывезти это все? Маску и руки, а где ноги, Матвей - в Израиле?

    • Анонимно
      11.08.2018 11:49

      8.1.7. Вместо того, чтобы заниматся стебом, наберите в поисковике фамилию,и узнаете где жили Манизер и где похоронен.

  • Анонимно
    11.08.2018 08:40

    А где можно найти работы Сталина? С 47 по 52 был разгон экономики и восстановление страны

  • Будет дорожать... хорошо вложились...

  • Анонимно
    11.08.2018 10:17

    У дела врачей были реальые причины,одна из них , разборки среди самих медиков, за лучшее место у барского стола.Кстати , ни один из арстованных по этому делу, не был расстрелян или забит на допрсе.Впрочем его завершению помешала, весьма загадочная смерть Сталина. Наиболее информативной и достаточно правдивой книгой об этом событии считаю воспоминния известного ученого профессрра .Я .Л. Раппопорта -На рубеже двух эпох.Делт врачей 1953 г.Там есть и раздел посвященный одному казанскому профессру, довольно активно раскручивавшему это дело и тем кто его сдержиал.Отличный психологический портрет медицинского собщества того времени.

    • Усы Пескова
      11.08.2018 10:54

      Когда Сталина хватил Кондратий, то даже из тех уцелевших от репрессий врачей не нашлось таких, которые бы смогли оказать вождю квалифицированную медицинскую помощь. Но даже если и нашлись, то вряд ли бы взялись, ибо боялись быть «отблагодарены» по-сталински.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:23

    Судя по очерку казанского историка ,где есть и сюжеьъты посвященные этому делу, предполагалсь провести несколько процессов, как тогда их называли в печати, убийц в белых халатах. Главный в Москве и несколько региональных ,в т.ч. казанский. Профессор В.Ф.Богоявленский, рассказывал, что его наставник профессор Терегулов, в этот период, помог устроится на работу нескольким медикам евреям, изгннным из Гидува,который антисемиты называли жидувом, по тем врменам, это был смелый постуок.. О том, как эхо дела врачей, докатилось и до далеких северов, где он тогда работал, пишет в воспоминаниях и известный казанский хирург, профессор А.А.Агафонов.