Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы за или против рекламных щитов в городе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.08.2018

«Если развивать страну, то всю»: Мутко рассказал о разработке стратегии пространственного развития РФ

В России разрабатывается стратегия пространственного развития страны до 2025 года, которая призвана выровнять дисбаланс между регионами. Об этом рассказал вице-премьер Виталий Мутко, передает РИА «Новости».

«Это принципиально новый документ, который ранее не создавался в управленческой практике нашей страны. При этом нам важно дать возможности для развития не только агломерациям. Если развивать страну, то развивать ее всю», — сказал Мутко.

По его словам, задачами стратегии будет создание новых региональных точек роста и стимулирование конкуренции между регионами. В документе будет содержаться описание экономических специализаций для каждого субъекта РФ, а также типов разных территорий (агломерации, малые и средние города и др.). Также в стратегии пропишут комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и механизмы поддержки точек роста.

Основная роль в разработке стратегии принадлежит регионам, подчеркнул Мутко, минэкономразвития уже отрабатывает с ними все замечания и предложения. «Стратегия обязательно будет содержать план реализации, и уже на ее базе хорошо бы переработать социально-экономические стратегии отдельных субъектов», — добавил вице-премьер, уточнив, что работу над документом планируется завершить в августе и он будет доступен для широкого обсуждения.

Напомним, что после формирования нового правительства Дмитрий Медведев назначил Мутко ответственным за жилье и городскую среду, а также строительство и ЖКХ, жилищную политику, развитие регионов. Мутко также будет заниматься «сотрудничеством с республиками Абхазия и Южная Осетия», курировать «национальную политику и национальные отношения в целом», сообщали в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.08.2018 11:47

Опять мутковский бред. Тоже мне первооткрыватель пространственного планирования. Да он бы обзавидовался советской системе планирования, планам электрификации, индустриализации, не говоря уж о стратегических планах переброски промышленности в тыл в начале Второй Мировой войны, если б хоть немного начал разбираться в чем-нибудь, кроме распила бюджетных денег. Позорище!

  • Анонимно
    11.08.2018 11:26

    Ну всё. Фишман расширит свою деятельность.
    Ждите скверов и парков за 500 млн в Миассе, Кургане, Тайшете, Нерчинске, Сусумане и т.д....

  • Анонимно
    11.08.2018 11:36

    Божешмой,стратег нашелся-Мутько.Нужно начинать (как выразился один умный писатель)с Арбатского военного округа и краснозаборной.А он регионов равняет.Скажи Путину пусть начинает с граждан из Форбса и своих дружков равнять с доходами населения.Потом Маскву равнять с замкадьем.

    • Анонимно
      11.08.2018 13:00

      Развивать уже некуда, мы и так развивающаяся страна.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:39

    Сейчас будут выравнивать дисбалоанс между регионами. Все регионы станут нищими. Постановка проблемы не верная. Нужно дисбаланс между Москвой и всеми регионами устранять. Или пусть все регионы живут как Москва, или пусть уж Москва тоже понищенствует. На сегодня же Москвичи живут как в средние февропейские города, а остальные как в Африке.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:44

    Продовольственная программа 80_ых, каждому жилье в 2000г.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:44

    неужели везде???

    • Анонимно
      11.08.2018 12:47

      Чапай сказал, Чапай сделал. Всю, до Сахалина и Чукотки. Может и дальше до Аляски если мост там построят.

  • Анонимно
    11.08.2018 11:47

    Опять мутковский бред. Тоже мне первооткрыватель пространственного планирования. Да он бы обзавидовался советской системе планирования, планам электрификации, индустриализации, не говоря уж о стратегических планах переброски промышленности в тыл в начале Второй Мировой войны, если б хоть немного начал разбираться в чем-нибудь, кроме распила бюджетных денег. Позорище!

    • Анонимно
      11.08.2018 12:36

      Но это же немного успокаивает регионы такое "планов громадье". Обсудят и под сукно как обычно. Сказано же "Если...", абы, да как бы.
      До Генплана СССР им очень далеко, ближе анархо-рынок.

    • Анонимно
      11.08.2018 15:56

      Лучше уж Мутко, чем сталинская индустриализация с жутким голодом, спланировали её так себе. В чей тыл, кстати, перебрасывалась советская промышленость осенью 39 го, если Вы говорите о начале Второй мировой? Меня порой удивляет аудитория бизнес издания, ещё и лайков набрал больше всех

      • Анонимно
        11.08.2018 17:37

        Меня тоже удивляют критики на БО порой. Великая Отечественная война- это часть Второй Мировой войны, или вы с этим будете спорить? Или с тем, что планы переброски стратегических предприятий разрабатывались не в 1941-1942, а раньше? Или с тем, что нынешняя экономика до сих пор использует предприятия, построенные в советский период? Конечно вам Мутко милее, как говорится, "рыбак рыбака видит издалека".

        • Анонимно
          11.08.2018 19:23

          Вот только вторая мировая началась не в 41 году. Советская промышленность была неконкурентноспосбной, заводы строились на устаревших западных технологиях уже при Сталине, спрос на продукцию обеспечивался плановой экономикой. Мутко милее хотя бы потому, что не подписывет расстрельные списки по надуманным обвинениям

  • Анонимно
    11.08.2018 12:04

    Я поначалу прочел вместо развивать - разваливать, сейчас понимаю почему, просто взгляд схватывает сразу 9 слов вместе и ассоциация со словом Мутко изменяет семантику текста.

  • Анонимно
    11.08.2018 12:20

    трудно представить, чтобы такое случилось в России...есть четко поделенная иерархия: метрополия и доноры.

  • Анонимно
    11.08.2018 12:20

    Ой, боюсь я за нашу страну, раз сам Мутко взялся за это.

    • Анонимно
      11.08.2018 13:02

      Как бы вертикаль не расшатали.

    • Анонимно
      11.08.2018 22:21

      Ну чего ж бояться-то. Теперь мы вместе с Мутко неуклонно будем приближаться к странам третьего мира. Так сказать к развивающимся странам)))

  • Анонимно
    11.08.2018 12:42

    Стратегически и прстранственно как Горбачев мыслит однако. Пора бы и конкретно, четко, ясно и со сроками реализации. Однако!?

  • Анонимно
    11.08.2018 13:07

    Ну со стратегией все ясно - планов громадье. А как у нас с тактикой?)))

    • Анонимно
      11.08.2018 13:25

      Затем плавно и тактично отступить сославшись на что то, н-р, кризис, обстановка в мире или цунами и тп.

  • Анонимно
    11.08.2018 13:21

    Мутко крутой - но с его кругозором ему бы больше подошло меж пространственное развитие

  • Анонимно
    11.08.2018 13:24

    Что бы не декларировали, кредит доверия исчерпан. Надо уходить этой компании проедать награбленное. Нужны новые честные справедливые умные руководители.

  • Анонимно
    11.08.2018 13:33

    Человек видно грамотно уводит деньги на счета заграницу вот Очень бурная деятельность на Славах спорт весь под убил уже

  • Анонимно
    11.08.2018 13:38

    пока видно что жилье становиться недоступным для людей, в 2011 году у меня зарплата была 30 на руки, а средняя стоимость квадратного метра 40 тысяч, цены на все были в 2 раза ниже, сейчас имея зарплату 40 тысяч на руки я не могу себе уже позволить купить квартиру, квадрат теперь по 70 тысяч, и цены стали в 2 раза дороже. предлагаю вот этот дисбаланс решать

  • Анонимно
    11.08.2018 13:53

    Пусть Мутко поживет на севере, и оттуда начнёт развивать.

  • Анонимно
    11.08.2018 14:28

    Если и развиливать страну, то дальше некуда не развалишь и не разовешь, страна и так на пике развития.

  • Анонимно
    11.08.2018 15:06

    «Если разваливать страну, то всю» Мутко.

  • Анонимно
    11.08.2018 16:03

    Прожекты, указы, обещания... Сколько мы их слышали и еще услышим. Живем в стране с виртуальной экономикой.

  • Танюшка
    11.08.2018 16:04

    Если таких как Мутко ставят управлять, то возникает вопрос: кто нами правит?

  • Анонимно
    11.08.2018 22:35

    "Если развивать страну, то развивать ее всю." - И в итоге не разовьем ничего.

  • Анонимно
    11.08.2018 22:43

    Уравнивать нужно социальную сферу, а не экономическую.
    Сильные и слабые регионы будут всегда, как бы их не уравнивали. Им нужно просто не мешать, как и бизнесу.